Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должны ли учителя вести электронный журнал?

Добрый день! Хотелось бы понять, обязаны (должны) учителя регулярно вести электронный журнал? Например, писать туда вовремя домашнее задание? И вообще, они должны его туда записывать? Реб в 8 классе, ДЗ записывает через пень-колоду, типа в электронке есть. А там нету! Химия, физика - не пишет. Алгебра, геометрия пишет на четверг в ЧЕТВЕРГ утром, в 10 утра. Устные предметы - через раз. Конечно, детки не маленькие, должны сами знать, что задали. Но не маленьких деток и контролировать сложнее! "Не задали", "всего 2 номера" ( а реально оказывается и три, и четыре). Вот думаю - пожаловаться в школе или как? Как в ваших школах обстоят дела? И еще: когда оценки нет в электронке - это повод обратиться к учителю? Например, написал диктант на редкую "5"- а в журнале нет! зато двойки-тройки прям сразу появляются, только получит - уже в электронке(((( Накидайте, плиз!
24.10.2013 10:54:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учителя не было 2недели он был на сессии. После выхода сегодня она выставляет 6 двоек в электронной дневник. Имеет он право так делать ? Не ставя родителей в известность? 30.11.2018 23:28:14, Азида
Меня тоже этот вопрос весьма интересует, причем именно в такой формулировке "должны/не должны", т.е. какая именно работа с ЭЖ входит в ОБЯЗАННОСТИ учителя. Понятно, что мамы могут рассказать, как это происходит в разных школах на деле. Меня ситуация с ЭЖ просто бесит, организовали интернет, раздали ноуты, и... кто пишет, но не всегда и не вовремя, кто вообще не пишет, а самые вредные (приносящие реальный вред детям и родителям) пишут заведомо неверные темы-задания, ставят несуществующие оценки и не ставят существующие.
А есть здесь действующие учителя/завучи/директора школ, которые ЗНАЮТ, что учитель ДОЛЖЕН делать???? Объясните, пожалуйста.
27.10.2013 13:43:33, Zanudka
Кое как ведется. оценки не всегда выставляют, а домашние задание мало по каким предметам пишут. Жалобы не помагают. 27.10.2013 00:18:35, 1287 школа
Последние несколько дней элжур не работает периодически 24.10.2013 23:44:45, topotusha
Недавно писала на эту же тему! Учитель на уроке задание не диктует, обещает разместить в ЭЖ, а потом либо не забывает, либо пишет часов в 8 вечера. 24.10.2013 13:08:08, starka
И как вы решали эту проблему? 24.10.2013 13:25:13, Электронка
На родительском собрании хочу поднять вопрос. Но у меня другая задача - чтобы в классе диктовали или на доске писали задания. Я против ежедневного посещения ребенком интернета. А если комп включается ради задания, то велик соблазн потом залезть на Ютуб и др. 24.10.2013 17:57:44, starka
Василиса из сказки
Должны. 24.10.2013 12:47:38, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
У нас (началка) ЭЖ опять даже не пытается "вестись" как следует. Зато нормальный дневник ведется, оценки выставляются день в день, домашнее задание записывается (кроме редких сбоев). 24.10.2013 12:23:35, УникаЛьнаЯ
Cat-S
У нас с ЭЖ порядок - оценки во время обычно ставят, устные ответы сразу появляются, контрольные - тем числом, когда контрольная была, но через некоторое время после проверки. Но то, что оценки появились, это видно на первой странице. Есть расшифровка к большинству оценок - за что именно. ДЗ появляется сразу после урока или даже заранее.

Причем вовсю используются возможности самого дневника - вложенные файлы-листочки с дополнительными материалами, по музыке даже файлы для прослушивания прилепляют.

Я довольна ЭЖ; с моим ребенком, вечно витающим в своих мыслях, без ЭД была бы просто половина ДЗ сделана от заданного.

Кроме того, отслеживать проблемы с какими-то предметами гораздо проще. Видно, за какую тему оценка, что конкретно надо подтянуть. Когда о оценке узнаешь через месяц, как это бывало с системой бумажных дневников-журналов, это уже оценка "ни о чем", боржоми пить поздно: уже и тема давно другая, и воспитывать странно (никто не помнит об обстоятельствах, при каких эта оценка была получена).

Как я тут поняла, наша школа какой-то уникум относительно общей массы повсеместного бардака с ЭЖ. Претензия только к платформе ЭЖ - вот она подвисать в последнее время стала, зайти сложно бывает.
24.10.2013 11:49:03, Cat-S
+100 у нас так же все работает отлично 25.10.2013 18:20:46, Lussi01
Businka
У нас также. Второй год бумажных дневников нет, так что если бы не ЭЖ бОльшая часть дом. заданий бы точно терялась и оценки бы не доносились. А так очень удобно. 24.10.2013 21:50:15, Businka
Нет, Ваша школа - не уникум. У нас тоже все нормально. И файлы для прослушивания для урока музыки тоже есть. И даже не подвисает. Все-таки это зависит от администрации. И от того, как учителя к этому относятся. 24.10.2013 12:58:04, Мама дочек
Cat-S
Но, странно почему некоторые администрации не хотят работу ЭЖ наладить? Очевидно же, что родители на детей влияют. Ведь за счет хорошей связи школа-родители-школа можно успеваемость поднять. Вот Filla ниже пишет, что их директор считает, что "дети должны записывать". Как будто директор сам в школе не учился. Ясно же, что часть детей не записывает дз от лени, часть - от неврологии, часть от хитрости - чтобы родители не контролировали. 24.10.2013 14:00:12, Cat-S
sacha
у моей пишут нормально, но у нас, имхо, у директора пунктик на всю эту электронную заморочку... Недавно вот моя не стала делать английский, потому что в эл.дневнике задания не было, хотя на уроке вроде задали... Я думала ей двойку поставят, но нет, учитель сказала - "Ну ладно, раз я не написала, можете сделать на следующий раз". 24.10.2013 11:33:23, sacha
У наших учителей пунктик только насчет цвета школьных штанов(((( Не дай бог вместо черных темно-синие. Наверно, при входе в школу снимать заставят. 24.10.2013 11:46:43, Электронка
Filia
У нас директор школы сказала, что с такими жалобами к ней не подходить. Домашнее задание выдается на уроке, а в дневнике просто дублируется. РЕбенок должен записывать на уроке.
Вот только наличие эл. дневника детей балует. У нас вот как раз сегодня ситуация.
5 класс, вчера был урок английского языка, причем 2 учитель заболел и вела одна учительница у двух подгрупп. Задание в итоге не записал НИКТО. Вчера в эл. дневнике задания не было, я сама смотрела. Дети весь вечер перезванивались, но никто не знал, что задали. Сейчас залезла в эл. дневник, а там появилось задание. Интересно, сколько двоек будет?
Обычно задание в дневнике есть.
24.10.2013 11:26:54, Filia
Cat-S
Мне кажется, что правила игры изменились. ДЗ именно что должно быть в ЭЖ. Организованность ребенка и знания по предметам - это две разные темы. Почему из-за отсутствия первого (иногда и по неврологическим причинам в том числе, в 10-13 обсуждалось) должно страдать второе? 24.10.2013 12:00:46, Cat-S
Дайте, пожалуйста, ссылочку на тему про обсуждение неврологических проблем. Мне актуально, очень :( 25.10.2013 18:37:51, Viola da Gamba
Cat-S
[ссылка-1] 26.10.2013 07:36:44, Cat-S
Спасибо! 27.10.2013 23:20:53, Viola da Gamba
Filia
У меня младшая без неврологических проблем, но она такая же, как и ее старший брат с проблемами в отношении записи дом. заданий. Т.к. организованность у ребенка надо воспитывать. А если ребенок знает, что у него есть возможность подсмотреть, а в школе с 1 класса нет постоянных слов учителя: "А теперь открыли дневники и записали дом. задание", то никакой организованности не будет. 24.10.2013 14:01:52, Filia
Filia
Еще не удобно, когда учитель выставляет оценки задним числом. Было все хорошо, а потом бац, на страничку назад перелистнул, а там вдруг двойка стоит, которой не было. Спрашиваю ребенка, а ответ "я не помню" 24.10.2013 11:29:01, Filia
Должны. Не пишут (не всегда). Если ребенок в 8 кл, то насчет оценок уже стыдно обращаться - либо ребенок сам обращается, либо учится лучше. Если че - у моего ровно та же ситуация: 5 (одна из немногих в классе) исчезла, а она бы оч. помогла сдвинуть итоговый в лучшую сторону. Но не в институт же с этими оценками. 24.10.2013 11:24:51, hanhi
Самого пинаю, а он никак "не дойдет" - "забыл", "ее сегодня не видел", "она разговаривала с другим учителем...." - все в таком духе. Хотя, конечно, стыдно маме звонить - выяснять, согласна. Наверно, плюну, если реб не надо, чего мне-то суетиться? Не первый класс.
А где-то написано, что учителя должны вести электронный журнал? Или все-таки "на усмотрение"?
24.10.2013 11:50:28, Электронка
ЛУЧИК
Прямо случай старшего. А еще д.з. могут выложить в 21 час, а урок на следующий день. Дети общаются в контакте, кто что успел записать. О с оценками, вообще не понятно, эту я ставлю, а эту нет, а эту поставлю через две недели. Понять откуда взялась та или иная оценка,очень сложно. До конца четверти осталась неделя, а предположить с какими оценками закончит, понять сложно. 24.10.2013 11:12:38, ЛУЧИК
Вот-вот. Оценки появляются-исправляются...Исправляется даже ДЗ в электронке по утрам (и такое было, увы). 24.10.2013 11:44:46, Электронка
Тогда надо определиться: простой или электронный журнал. Потому что времени это занимает много, доступ к интернету - не постоянно. Проставить оценки на перемене между уроками времени физически не хватает. За 10 минут (или 5) перемены нужно: проследить за выходом одного и входом другого класса, подготовить доску, сбегать за журналами, которых может и не быть в учительской, проставить оценки в дневники, раздать тетради после проверки и подготовиться к уроку самому учителю (посмотреть планы урока, подготовить раздаточный материал и прочее), проветрить класс и ,извините, в уборную сбегать. Кроме того,часто на перемене возникают споры между детьми, рефери которых - учитель, а это занимает время. Вот и остается время после уроков на: электронный журнал, проверку тетрадей, подготовку к занятиям следующего дня (а это не один час занимает). И, конечно, не стоит забывать, что у учителя тоже есть семья и личные проблемы, его дети тоже должны быть на курсах и в больницах... Выводы делайте сами 06.01.2018 15:43:04, Ирина2222222
Если директор оборудовал рабочие места учителей надлежащим образом,т е есть интернет в кабинете, то учителя обязаны. 17.03.2017 13:33:11, Елена Алексеевна Меленчук

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!