Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

визуалы, кинестетики, помогите с запоминанием слов...

Девы, такая интересная инфа.
Но начну чуть раньше - ребенок дислектик-дисграфик, очень тяжело дается язык ( русский и английский). Всю гуманитарку великолепно запоминает на слух. И была уверена - что детка моя аудиал ( преобладает слуховая память). И вдруг вчера были у одного специалиста, она попросила его посчитать 35 + 19, а потом спрашивает: какого цвета у тебя 35, какого +, какого 19, какой фон - он четко отвечает цвета! У меня рот открылся. Я никаких цветных цифр не вижу, когда считаю, вообще!!! даже такое в голову не приходило. Потом еще кое-что у него проверила. Оказалось - он визуал + второй уровень - это кинестетик. Теперь думаю, как использовать это для запоминания ( обычные карточки проходят плохо).
Может кто-то тоже видит при счете цветные цифры и может посоветовать способ как учить термины и английские слова? Может, есть кинестетики среди вас - свой способ предложите?
Может ссылки какие-то для нашего случая...
19.10.2013 18:22:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте про синестезию 22.10.2013 09:29:25, ИркаОК
да, спасибо за наводку :) 22.10.2013 11:01:16, Татка
Тут 2 момента- вам нажна работа с системой запоминания и с проверочной системой.
Начните с одного языка. Если вдруг в каком-то ошибок меньше- то с него.
Запоминание: в записанном слове пусть закрашивает буквы цветным карандашом и запоминает цветовое сочетание слова. Посмотрела, что ребенку 12 лет- можно сразу попросить его это делать мысленно, если вдруг не получится- тогда рисовать фон ( цв. карандаши или пастельные мелки- чем удобней)

Проверка:
У него система проверки работает или в неподходящей для него системе или она не настроена.
Сначала узнайте, как работает действующая система проверки- покажите 2 карточки- на одном правильно написанное слова, на другой- неправильно написанное то же слово и спросите, как он определяет правильно написано слово или нет.
Кинестетику удобно используется в качестве проверочной системы- т.е. в качестве способа проверки правильности написанного.

А вообще, лучше сходить повторно к тому же специалисту, вживую все выясняется гораздо проще.
20.10.2013 23:26:39, кузяка
olgacool
У меня у дочки в детстве (2-4 года) люди были "цветные". Я - желтая или оранжевая, бабушка - всегда четко красная (она и правда, страшно энергичная и несдержанная), папа - зелено-синий (но, в то же время, такого же цвета и соседка, т.е., это не связано с полом никак). Это какие-то ассоциации, я вопросом интересовалась, но никто так ничего толком и не сказал, увы. А потом - как-то на нет сошло. Использовать сей дар не вышло:( 20.10.2013 20:37:10, olgacool
так вы этого спеца и пытайте, наверняка он много интересных методик знает. Забавная штука, завтра спрошу обязательно тоже про цифры 20.10.2013 02:40:43, Тамарика
у спеца было всего 20 минут нам выделено и по совсем другому поводу, это мимоходом всплыло. Я думаю, может это как-то с толком можно использовать для запоминания слов иностранных? 20.10.2013 13:12:22, Татка
наверное можно, но только с наработками тех, кто это изучал. У меня, кстати, результат теста получился отрицавтельный, вопрос надо сказать, испытуемого очень удивил. Все цифры черные!)) Ребенок-аудиал , с хорошим воображением, технически и музыкально одаренный. 21.10.2013 11:36:29, Тамарика
ну а я вообще цифр не вижу, логикой как-то делаю :) при этом тоже человек творческой профессии. А приятельница, оказывается, видит только цветом и очень удивилась вопросу, думала, что так все видят цифры в голове ( она бухгалтер) :))) Какие мы разные!
Теперь пытаюсь это в пользу обернуть...
21.10.2013 14:30:37, Татка
Катя_О
вот абсолютно не помогу - просто ощущения...у меня в детстве все буквы были своего цвета; и слова, на них начинающиеся - соответственного. а потом как-то сошло на нет. что это было... 19.10.2013 21:04:09, Катя_О
Катя_О
спросила сына - у него все цифры черные, а вот фон разный - белый, розовый, светло-коричневый. 19.10.2013 21:20:12, Катя_О
[ссылка-1] - в этой книге описываются в т.ч. и разные способы запоминания слов в зависимости от психологических особенностей учащихся. 19.10.2013 19:09:29, Mrs. John


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!