Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национальный вопрос

В связи с топиком о фашизме в школе решила задать вопрос. А как бы вы отреагировали, если ваш ребенок рассказал, что в школе учитель рассказывала им, что страны Прибалтики, Украины (западная) и Польши плохо относятся к русским? С ребенком беседу провела. А как быть со школой? Стоит ли поставить в известность руководство?
15.10.2013 14:20:44,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо. Мнение большинства - ничего страшного.
Только вопрос был не о том правда это или нет, а о том, что нормально ли, что об этом говорит учитель в школе. Смысл этой беседы был в том, что детям не советуют туда ехать.
А мы как-раз собирались поехать...
17.10.2013 01:12:24, Улыбка_
ржака :)
что вам теперь помешает поехать? после слов учителя?
:)
17.10.2013 01:36:31, вапролд
Aveztina
а вы жительница Украины, Прибалтики и Польши? Я когда вокалом занималась, на конкурс ездила на автобусе через всю европу. У меня польская кровь по отцу. Но собственно, это неважно. Так вот в Польше девчонкам нашим даже чипсы в 96-м не продавали на заправках, я ходила покупать. Меня почему-то принимали за свою и хорошо обслуживали. Я до этого в эти рассказы не верила. В варшаве - нет разницы, столица, а вот по провинции - да, много раз натыкалась на подобное отношение. Тоже самое на Западной Украине. 16.10.2013 12:21:01, Aveztina
Дикая хозяйка
У меня именно в Варшаве в 94-м году официант в кафе "не понял" когда я попросила сок. По-английски тоже "не понял". Фанту "понять" уже пришлось. 16.10.2013 19:26:14, Дикая хозяйка
Тэра
К сожалению, этот факт имеет место быть. Сама в юности часто бывала в наших союзных республиках. До сих пор очень люблю отдыхать в Литве. кроме того я давняя фанатка литовского баскетбола. ;-)
В Литве и Латвии еще в советское время мы с подругой путешествовали автостопом - кроме как удивительных людей, готовых помочь, не встречали другого отношения. В Эстонии бывали случаи "непонимания" русского языка, но чаще в провинции, в крупных городах - никогда.Да и косых взглядов, ярко выраженного плохого отношения не было. А вот из Львова нам пришлось убежать! Нельзя было ни в магазине, ни на улице даже разговаривать друг с другом, обязательно кто-нибудь находился раздраженный, кто передразнивал...типа "мААсквАА понАехАлА" .Там было откровенно страшно. (
Но для объективности надо признать, что мы встречали таких русских, за которых нам было просто стыдно (((
Поэтому я бы с ребенком поговорила на тему не национальности,а самого человека ( кстати, в классе был чеченец из очень интеллигентной семьи врачей) . Что отношения строятся в первую очередь между людьми, а не нациями...
Ну, а если совсем говорить откровенно, можно рассказать, как были присоединены прибалтийские республики перед войной... да и вообще про систему присоединения республик. Откуда взялись истоки плохого отношения. ИМХО
16.10.2013 10:23:39, Тэра
XXL
лена, здравствуйте! рада видеть :)
напишу, как вижу сама: знала еще при советской власти, что в Прибалтике, к примеру, к русским плохо относятся. Но вот когда приезжала в эстонию, ничего такого не ощущала ни разу. Прекрасное отношение было к нам всегда. Может, как ты к ним, так и они к тебе? С поляками всегда тоже прекрасные отношения. Но так ведь не всегда бывает, и я это знаю. Поэтому дочке сказала бы, что не ко всем русским относят ся хорошо, но если ты ведешь себя прилично и достойно, то отношение к тебе будет хорошее. Если это не так. ну что же. везже есть люди недалекие. В Киеве два года назад ездили с детской группой на экскурсию и на Андреевском спуске бабка, торгующая сувенирами, верещала на детей, что князь Владимир не русский князь, а украинский. Дети недоуменно смотрели на нее, как на ненормальную. Нашему экскурсоводу, украинке, и прохожим было стыдно за нее. дети поняли, что неадекват есть везде. В остальном везде все было доброжелательно.
16.10.2013 09:57:22, XXL
Катя, привет! Тебя-то я тут почитываю :-)
Примерно так и я разговаривала с ребенком. Я вообще, стараюсь настраивать их на дружелюбие. Мы много путешествуем и видимо нам везло, с прямой агрессией не сталкивались. В любом случае после таких бесед у ребенка может возникнуть вопрос, а зачем туда ехать, если там так все враждебно? По ответам в теме вижу, что и русские примерно также относятся к прибалтам и полякам. Почему же тогда турмаршруты в этом направление популярны?
17.10.2013 01:34:07, Улыбка_
XXL
скажи ребенку, что мы едем путешествовать, смотреть достопримеяательности, отдыхать, а не общаться с месным населением. Т.е. общаться с ним придется при необходимости. Я даже очень дружелюбно настроена и могу пообщаться с удовольствием, но при адекватнореакции с другой стороны. 17.10.2013 10:43:27, XXL
Businka
Я думаю, имелось в виду не отношение отдельных граждан, а политика государства. 16.10.2013 12:46:55, Businka
XXL
так и это правда, разве нет? Но полиика государства для меня абстрактна. а вот общение с гражданами этого государства как раз очень актуально 16.10.2013 13:42:47, XXL
Фунтик
Учитель к реальной жизни детей готовит. Рассказал правду. В чем трагедь? 16.10.2013 09:34:17, Фунтик
КленовыйЛис
Аленка, ну какая, нафиг, правда?? Западенцы - это не вся Украина. Ты ж сама на Азов постоянно ездишь, разве сталкиваешься?
Есть отдельные личности. Так таких везде найти можно. Или в Москве все хорошо к тем же украинцам относятся? Про таджиков вообще молчу :))
Если говорить про политику государства, то они всеми способами пытаются донести до граждан что Украина - это отдельное государство, а не часть России. У нас же старичков много, вот все по-инерции и "болеют" за единое целое. А у России между тем весьма агрессивная политика по отношению к Украине. НЕ нужна ей Натовская провинция под боком. Короче, людьми нужно быть в любом случае, а не настраивать детей против других людей.
17.10.2013 13:08:55, КленовыйЛис
Фунтик
Знаешь, для меня в 1986 году будо большим открытием, что Львов - это не та же самая дружелюбная Украина, к которой я привыкла, гастролируя. МЫ же были и в Киеве, и в Днепропетровске, и в Николаеве, да много где. Приехали во Львов, и началось... Западенцы, бендеровцы, какие-то происшествия, нагнетание страха. Вряд ли тогда это поощрялось со стороны государства СССР, правда? Лично я вообще против того, что Украина и Белоруссия - другие страны, так что с того? Во Львове было реально страшно тогда.
Я на Азове со стороны Кубани, кстати:) Я там столкнулась с приятным полным отсутствием мигрантов:)))))
17.10.2013 18:28:03, Фунтик
КленовыйЛис
Я во Львове была где-то в тех же годах. Правда по лесам лазила :)) Нас тогда просто предупредили - говорить на мове. Ну я где на мове, а где на клятой :)) Ниче нормально как-то было. Но то, что они всегда были такими - тяга у них к Польше, что ж поделаешь. Кстати классное объяснение недавно этому нашла - что-то вроде столкновения континентальной цивилизации и прибрежной. Не помню у кого. Если хочешь - пороюсь - уточню. 17.10.2013 20:19:44, КленовыйЛис
Лис, расслабьтесь :)
мы с вами в тылу другой страны.
странно требовать от местных жителей наших с вами представлений о происходящем.
у нас в школе (москва) организовывалась поездка во львов. так учитель нагнетала не по-детски(от меня не отходить, на провокации не поддаваться, по возможности пользоваться английским языком вместо русского :))))) я сначала была уверена, что она шутит :)
но нет - она потом с облегчением говорила4 "пронесло(!!), все прошло благополучно".
издержки переезда...
17.10.2013 13:38:27, иэх
КленовыйЛис
Да я в общем-то и не напрягаюсь. Кроме того, не считаю себя "в тылу". Я ДОМА. У меня воззрения загадочные про единство России-Украины-Белоруссии 17.10.2013 14:04:04, КленовыйЛис
:)
так загадочных воззрений на всех не хватает :)
в норме - дружелюбие, но границы все же существуют в головах :)
а еще - не стоит сравнивать все-таки одессу, азов и тернополь, например.
просто разный ход истории в этих местах.
17.10.2013 14:16:30, иэх
КленовыйЛис
Опаньки, а Тернополь-то чем сюда попал?? Отличнейшее место. Вот уж где никогда проблем не было. И пещеры там шикарные. И люди очень доброжелательные. 17.10.2013 20:21:42, КленовыйЛис
тернополь? первое, что пришло в голову :)
у меня подруга туда замуж вышла. из киева. какие-то вещи прикалывают
18.10.2013 00:20:14, иэх
Звездная Тень
А какую беседу с ребенком провели? И насчет фашизма - в Эстонии слеты фашистов приветствуются и не запрещаются. И да, плохо относятся. Некоторые имена-фамилии меняют, чтобы никто не мешало в жизни. 15.10.2013 21:59:36, Звездная Тень
BIG_Lady
это правда.как надо относиться к правде? 15.10.2013 20:58:50, BIG_Lady
Так это же правда. 15.10.2013 20:35:48, ольгастик
Безусловно ставить в известность и требовать прекратить. И жестко. 15.10.2013 19:25:38, ЮлияС
Oksanych
никак бы не отреагировала, да и мой сын мне такое бы и не стал рассказывать,ерунда какая-то 15.10.2013 18:03:52, Oksanych
А Вы считаете по-другому? 15.10.2013 17:32:52, Кетчуп
А что, это секретная информация какая-то? В Прибалтике русских исторически не любят. Ну и что? Может, некорректно учительница выразилась, но по сути права. МОжете провести небольшой экскурс для ребенка в историю и прояснить этот вопрос. И закрыть его. Ничего криминального, ИМХО. 15.10.2013 17:20:06, ДраКошка
"Прекрасная "мысль настучать на учительницу руководству,даже если она это и ляпнула,вот видимо за это нас еще долго нигде не полюбят 15.10.2013 16:59:57, Тттт
Вспомнила историю.

В 2000 г. мы отдыхали в Алуште. Отдых не задался. Проблемы с водой, с питанием, короче, все не то, но сейчас не о том.

Горничная рассказала, что сама она приехала из Харькова в Крым на сезонные заработки. И такую работу она считает большой удачей,хотя сама она с двумя вышками: педагог-дошкольник и психолог. Постепенно разговорились.

И вот как-то раз горничная говорит: "Не любят на Украине русских".

Я в ответ: "А сейчас за что? Когда я была школьницей и в 1981 г. отдыхала в Анапе, то вожатый, львовянин, орал на весь корпус "Как же я ненавижу москалей! Обирают житницу Украину!" А сейчас что? Союза 10 лет как нет, Украина отдельно, Россия отдельно... На москалей уже не свалишь...

"Так вот именно за это и ненавидят" - отвечала горничная.

По сабжу: ничего бы не делала. Сама бы рассказала ребенку про географию.
15.10.2013 16:38:30, Кумпарсита
Дикая хозяйка
Очень странно именно про Харьков. Это процентов на 40 русский город, может и больше. У меня муж оттуда если что. Свекровь и мужнины друзья до сих пор там живут, так что я в теме. 16.10.2013 19:28:16, Дикая хозяйка
Не знаю, имела ли в виду та горничная только Харьков? 16.10.2013 20:25:13, Кумпарсита
ну вот моему ребенку (классу на уроке истории)в школе учитель(с еврейской фамилией) сказал, что, мол, многие говорят, что революцию 17 года придумали-воплотили евреи, но это не так совершенно..
посмотрели с ребенком биографии-фамилии вождей, сделали свои выводы:)
ребенку объяснила, что поговорку "у кого что болит, тот о том и говорит" пока не отменяли
чего и вам советую - приучать ребенка объективно оценивать информацию(по кр мере, пытаться)
15.10.2013 16:37:44, ой
Ленин - тоже еврей, по-вашему?
Вот терпеть ненавижу антисемитизм!
15.10.2013 22:39:00, ой-ой-ой
Ленин - еврей по маме, вообще-то. Правда мама его из выкрестов. 16.10.2013 02:58:51, masha__usa
да. там в одной из ссылок как раз написано, что приняли православие в семье для того, чтобы жить, где нужно и получать образование.
но не исповедовать иудаизм - не значит не быть евреем по происхождению.
а кроме Ленина - еще люди были :)
тоже все не рязанские парни :)
"ничего личного" :)
16.10.2013 03:12:13, ой
а причем здесь антисемитизм?
довольно распространенная информация. например [ссылка-1].
или здесь [ссылка-2] это первые попавшиеся ссылки
можно, конечно, искать более серьезные источники, но мне сейчас лень.
16.10.2013 02:35:53, ой
а что такое "страны зап украины и польши"? :))) 15.10.2013 16:30:39, ой
А это неправда? В любом случае педагог имеет право озвучивать свое мнение. Вы можете сказать ребенку, что это не так. 15.10.2013 16:27:53, nasti
Как сказал мне один эстонец еще в советские времена,на мой вопрос почему эстонцы русских не любят-" мы не русских не любим мы советское все не любим".В таком бы духе и прояснила эту тему ребенку.В западной Украине и Польше отдыхать часто не приходилось а по прибалтике -да,для них мы были агресорами и завоевателями в советские времена.Как у них дело обстоит с любовью к нашей стране сейчас-не скажу,гораздо реже там бываю.Сложилось ощущение что больше любят нас теперь чем раньше))). 15.10.2013 16:21:37, Линдaаа
Дикая хозяйка
Отдыхали в Литве каждое лето, снимали пол-дома у литовцев, отлично там все было, никто нас не "ненавидел". 16.10.2013 19:29:26, Дикая хозяйка
Дина (Джума)
Если бы ребенок спросил о чем-то - раскрыла бы тему
В остальном- мы много путешествуем, ребенок прекрасно видит как я готовлю поездки, он знает что действительно в некоторых странах ан-масс к русским плохо относятся... но также видит как с этим справляемся в реале
Или наоборот- какие последствия из этого вытекают
Так что ничего ужасного в рассказе учителя не вижу
Еще пару десятков мест подкинула бы, где плохо к русским относятся
15.10.2013 15:51:12, Дина (Джума)
Западная Украина это уже отдельное государство?
А что там хорошо относятся к русским?
15.10.2013 15:37:54, Вахмурка и Гржмелик
КалиНа*
О, мы в мое детство столько объездили там по базам отдыха Газпромовским, отношение самое лучшее было всегда :))) 15.10.2013 15:49:48, КалиНа*
На базах Латвияс газе и Ээсти гаас оно и сейчас не хуже :)) 15.10.2013 17:02:14, Инкогнито из Петербурга
Так ты не сравнивай тогда и сейчас. Про Западную Украину и Молдавию я могу мноого чего рассказать(: 15.10.2013 15:57:17, Вахмурка и Гржмелик
Да, нет, конечно, неотдельное. Просто учитель говорила именно о Зап.Украине. 15.10.2013 15:42:24, Улыбка_
Так съездите туда, получите неописуемое удовольствие. 15.10.2013 15:56:13, Вахмурка и Гржмелик
А страны Зап.Украины и Польши - это какие страны? 15.10.2013 15:17:12, Мальва с работы
А к чему такие вопросы? Думаю, что всем понятно, что имелось в виду. Хотелось бы получать ответы по сути вопроса. Я много лет на этом сайте. Пишу редко, читаю часто. И удивляюсь насколько агрессивно, с подколками часто отвечают люди. Образно сказать, я пришла за советом, т.к. не совсем понимаю, в норме ли данные беседы в школе. Это был урок, а не политинформация или классный час. 15.10.2013 16:04:29, Улыбка_
А о санкционированных маршах бывших легионеров СС в странах Прибалтики вы провели с ребенком беседу?
Вы действительно считаете, что государственная политика этих стран демонстрирует хорошее или хотя бы нейтральное отношение к России? Снос памятников, присвоение титула "оккупантов" и прочее как можно охарактеризовать?
15.10.2013 15:11:27, русская два раза
Jen1
И в России СС предостаточно. 15.10.2013 21:44:48, Jen1
Aveztina
не забуду интервью С Украины "Девочки, не называйте себя Машами, Вы Марыси, гордитесь этим":))))) тьфу 16.10.2013 12:22:55, Aveztina
Нет, об этом пока не говорили. Знаете политика стран, иногда отличается от мнения людей там живущих. И не все там так плохо относятся к русским. Да, и в принципе, мне бы не хотелось, чтобы дети изначально враждебно относились к этим странам. Мы часто бываем на Украине, в том числе и западной. Собираемся в Латвию летом. Да, и в Польшу съездили бы. 15.10.2013 16:14:49, Улыбка_
BIG_Lady
к сожалению,мнение живущих там граждан не отличается от политики государства. 15.10.2013 20:57:51, BIG_Lady


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!