Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забриски Пойнт

подготовка к школе или танцы?

Танцами шестилетка (мальчик) занимается почти год, ему нравится. Этой осенью записались на подготовку к школе к учительнице, к которой планируем в следующем году пойти учиться. Занятия 2 раза в неделю, с танцами не совпадали.
Вчера выяснилось, что расписание на танцах изменилось, и теперь один день пересекается с подготовкой к школе, пропускать это день нельзя.
Я склонна сделать выбор в пользу танцев, т.к. в саду их и так к школе готовят, а физ. нагрузка в этом возрасте важнее. Да, и в школу возьмут по-любому, и без подготовки.
А как поступили бы вы?
09.10.2013 09:56:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забить на подготовку... ходить на танцы. Успеет еще насидеться за партой 10.10.2013 11:40:26, Taika
Cat-S
Готовиться лучше там, где лучше готовят. Если в саду хорошо, то можно в саду. Если, все же, там не очень, а самим не получается - искать что-то еще. У нас в саду гораздо интереснее занятия творческие (лепка, аппликация, рисование), чем предшкольные занятия. Не всегда и в школах на подготовке хорошо готовят, иногда там напихивают в группу по 30 человек и кучу занятий, которые и так в саду есть. Я выбрала вообще альтернативный вариант - в субботу занятия в группе из 3-х детей c логопедом, не в школе, конечно. Зато: всего 2 урока - чтение и математика, один раз в неделю и практически индивидуальный подход.
Но в школу моему ребенку через два года только.

Но, может, Вы и самостоятельно можете готовить? У меня не получалось - дисциплины никакой не было, ребенок сбегал при попытке с ним позаниматься. А за компанию ему интересно и "задания" теперь дома с удовольствием делает.
09.10.2013 11:03:35, Cat-S
у нас в школе было вообще так, что детей, которые посещали садик, на подготовку не брали
ну я и не стала настаивать
ничего в этом 1 классе не было такого, что надо суперготовиться
09.10.2013 18:57:48, lurka
Cat-S
Если ребенок идеально гармонично развит - то да, готовиться специально необязательно. На практике-то, дети не автоматы, у кого что западает. Кому-то рисовать и обводить полезно, кому-то память тренировать, кому-то фонематический слух. Т.е. "правильная" подготовка к школе - это больше развитие общее, корректирующие занятия, чем, дублирование программы 1 класса. Как я понимаю, отлично готовят в садах логопедических и в центрах развития ребенка, в других - как повезет. Ну не учат воспитателей всему вот этому всему логопедическому по сути, средний воспитатель детского сада знает не больше, чем обычная мама. 10.10.2013 08:17:25, Cat-S
Забриски Пойнт
Спасибо за идею. У нас есть отличный логопед, которая ставила 2-м детям звуки, она и к школе готовит (чтение, всякие прописи для дошколят и пр). И стоить будет не дороже подготовки к школе, зато у нас дома. 09.10.2013 12:19:18, Забриски Пойнт
Красно Солнышко
Я в свое время с дочерью предпочла танцы. Но тогда без подготовки в принципе не брали в местную языковую школу. Ну так не очень то и хотелось. Сейчас же вообще смысла в подготовке никакого. Первый класс и так то легче легкого. Подготовка его просто дублирует. 09.10.2013 11:03:26, Красно Солнышко
Chernika
Если ребенок способный и готов к школе, то лучше на танцы.
Мой младший тоже на гимнастику (больше как ОФП) ходил вместо подготовки, но в школу
пошли в 7,5 и естественно хорошо читал, считал и был морально готов, да и школа обычная.
09.10.2013 10:34:16, Chernika
Забриски Пойнт
Ну читает сын пока по слогам, но на подготовке как раз чтения и нет. Там математика, окружающий мир, развитие мелкой моторики и опять-таки танцы. 09.10.2013 10:37:16, Забриски Пойнт
Пропускала бы день на подготовке :) 09.10.2013 10:31:15, Яснотка
Забриски Пойнт
Жаба душит платить больше 3 тыр за раз в неделю. 09.10.2013 10:35:54, Забриски Пойнт
Танцы :) Если это ваша школа по прописке, то туда в любом случае возьмут. Все эти "знакомства" за год до школы, по большому счету, никому не нужны (кроме школы, которая на этом зарабатывает) 09.10.2013 12:15:56, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!