Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с математикой (вернее, учителем) - брать репетитора?

Ребенок в 6-м классе. Понимаю, что возникла проблема с учителем математики. Проблема не личного характера, а так.... детям кажется, что учитель больше занимается и лучше объясняет предмет в параллельном классе (где она классн.рук-ль).Возможно так оно и есть, но... у нас за 5 лет никогда проблем с математикой не было и сейчас тем более не нужны.

Я задумалась о репетиторе , но муж против - считает, что ребенок должен сам переспрашивать на уроке / после уроков , если ему не понятна тема и объяснение.

Как лучше поступить не пойму . Одно знаю, что запускать предмет ни в коем случае нельзя...

И вопрос: сколько стоит сейчас репетитор по математике, примерно хотя бы?
30.09.2013 12:05:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле хуже в обоих случаях. Надо четко осознать тот факт, что в школе математику не преподают (за редким исключением лучших физматшкол). В школе учат считать сдачу и выучивать наизусть имеющие отношение к математике определения, просто как стихи. Причем в "адаптированном" виде в стиле "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Ваш муж прав в том, что, возможно, рано брать преподавателя для ребенка. В этом возрасте экономически эффективнее взять преподавателя для себя и буквально за два-ти занятия составить план учебы сына и понять, что и как ему надо объяснить и чем нагрузить.
В дальнейшем вы сами занимаетесь с ребенком, а преподватель остается в качестве вашего консултатаниа (по скайпу и телефону, например).
Но Ваш муж категорически не прав в том, что школа может чему-то научить даже теоретически. Когда приходишь первый раз к школьнику любого класса и любыми оценками (пятерками в том числе), видишь одну и ту же картину: усвоен материал начальной школы, все остальное время было просиживанием штанов.
Отличник отличается от двоечника только тем, что один помнит формулу для решения квадратного уравнения, а другой не помнит. О том, как она получается, ни тот ни другой ни малейшего представления не имеют.
С моей точки зрения абсолютно все равно, что они помнят: формулу или лишнее стихотворение Пушкина. И в том и в другом случае это не имеющее ни малейшего отношения к пониманию математики зазубривание. Я бы даже препдпочел, чтобы он помнил стихи: в стихах смысл есть, в тупо заученной формуле ни малейшего.
01.10.2013 16:26:00, vbr2011
фа
Думаю, что в шестом классе можно обойтись домашними силами. Пусть читает теорию, примеры рассматривает больше. В сети много разных пособий. Главное, чтобы он себя дураком не стал чувствовать с этим учителем. Если вы не математики, то вам легче ему помочь, для вас не очень очевидны некоторые вещи, которые проходятся и можно разбирать вместе. Там пока все просто, но материал этот запускать нельзя. 30.09.2013 20:56:28, фа
По-моему в 6 классе рано (при ваших вводных) репетитор не нужен. Педагог (любой) не может целенаправленно объяснять кому-то лучше, кому-то хуже. Он или умеет это делать или нет. Он может иметь любимчиков, но если до 6 класса у вашего конкретного ребенка проблем с предметом не было - репетитор в таком возрасте еще не нужен. Нужно немного внимания с вашей стороны - проверить уроки (не правильность, а наличие аккуратно сделанного д/задания), подбодрить. 30.09.2013 14:25:00, starka
Видимо, параллельному классу отведено больше времени на объяснения нового материала. Здесь же просто "это так, это так, поехали дальше" . Понимаю, что у сына несколько предвзятое отношение :)) , но то, что его класс не готовят, допустим, к олимпиадам, а параллельный готовят - это факт ... меня это в прошлом году потрясло... 30.09.2013 14:49:44, Anais-Anais
Ну у нас аналогичная проблема, только в 7: предмет нравится, учительница - нет. Пока я думала, что это тараканы лично моего, я вообще внимания не обращала, но оказалось, это проблема большинства. мой совет "хочешь получить 5 (4) - выучи на 6" не помог, т. к. по словам сына "оценки тут вообще ни при чем" (они не плохи, и сына вполне устраивают). Но репетитор? Если только для поступления. А для интереса к предмету - курсы же всякие есть, причем бесплатные. А зачем запускать? Можно ж и самостоятельно разобраться и при помощи родителей (программу 6 кл в состоянии понять взрослый вообще безо всякого ВО), да и на уроке переспросить можно теоретически. Но вот последнее сложнее всего: мне дочь (теперь уже студентка) говорила, что обычно все стесняются спросить, т.к. боятся, что их за дураков сочтут. Хотя насятощие-то дураки даже не знают что спрашивать, да и им и не надо. 30.09.2013 13:13:54, hanhi
"мой совет "хочешь получить 5 (4) - выучи на 6"" - вот-вот, я как-раз и говорила сыну, что лучшее "сделать плохо нелюбимой учительнице" (только я другими словами, конечно, говорила :)) ) - это знать предмет на 5. Все-таки в математике это легче, чем, допустим русский-литература (к сочинениям и почерку легче придраться, чем к правильно решенным примерам).

На курсы по математике мы ходим, но там такие "олимпиадные задачки". Вот я и хотела к той учительнице за помощью обратиться, т.к. школьную математику надо тоже понимать. А он не понимает новый материал :(( . Дома занимается, бабушка ему все объясняет-разъясняет , но... все-равно, вижу, что съехал. А ведь он был один из лучших по математике в классе .
30.09.2013 14:46:13, Anais-Anais
фа
Я всегда говорю, что математика - самый простой предмет. там дважды два всегда четыре, без условностей "а если", "в случае" и т.д. Правило есть - по нему и действуй. Вся задача - в поисках нужного правила, нужной мысли для решения.
Вот здесь есть некоторый материал по математике за 6 класс: [ссылка-1]

Не переживайте! Вода камень точит. Сделаете сто примеров, сто первый влет решится.
30.09.2013 23:18:30, фа
Большое спасибо за ссылку! Обязательно сегодня ему установлю этот сайт :)) 01.10.2013 10:43:17, Anais-Anais
Смотря что за учитель, они бывают разные(я это поняла сейчас когда мы перешли в другую школу), в предыдущей учитель меня слушать и идти на встречу не хотел, она сказала не понял на уроке ваши проблемы, и никак не хотела помочь ни за деньги ни за бесплатно никак! Валила двойки и все, взяли репетитора но только вышли у нее на тройки, новый учебный год начали в новой школе и результат 4-5 , я вообще теперь после перехода в другую школу от предыдущей в шоке, сказать что там детей за с... й считают это ничего не сказать!!!До них никому нет дела в старой школе! Репетитор у нас стоит за два часа-2000 рублей.Но у нас 8-9 класс, и она не уйдет пока не поймет что сын действительно понял, порой занимаются и почти 3 часа и оплата как за лва часа! 30.09.2013 12:57:46, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Да вот и я столкнулась еще в прошлом году с таким равнодушием учителей, что просто была потрясена!

У нас всегда по всем тестам и контрольным проверочным 4-5, но за "домашнее задание и работу на уроке" всегда 3-ки ставит :((.

Реперитор дорогой какой :(( , но это потому что старшие классы, наверное... Я думала, что дешевле английского выйдет :))
30.09.2013 14:39:10, Anais-Anais
ШаНуар
Ну да, ну да, в чужих руках и сахар слаще... Муж прав, на уроке внимательнее слушать, переспрашивать, подходить после уроков. А если не поможет, тогда уже родителям идти и с учителем разговаривать, на предмет, что сделать, чтобы понимали и успевали. 30.09.2013 12:25:11, ШаНуар
Раньше были в школе дополнительные занятия "для отстающих", а в этом году почему-то их нет. На род.собрании эта же учительница говорила , что "она открыта для учеников, пусть приходят перед уроками к 8-ми - она всех их ждет". Со слов сына - никого она не ждет, если только переписать какую-то самостоятельную или контрольную...

К учителю я готова идти, но если только буду уверена, что мой ребенок ЗНАЕТ математику, а она ему занижает оценки. Пока же реально вижу, что тему просто не понимает... хотя он у нас 100% технарь и всегда математику на лету схватывал :((
30.09.2013 14:36:30, Anais-Anais
После того как я сходила к этой учительнице и рассказала все маме,она решила сходить к ней сама(а мама у меня-уже тяжелая артиллерия- начальник со стажем)после этого иногда но не часто стали 4 проглядывать!Да еще эта учительница позволяла себе некоторые некорректные высказывания не только в сторону сына,но и его сестры(5 лет) которую она и в глаза то не видела!!!И в адрес нашей семьи при всем классе!Поэтому бабушка и пошла! 30.09.2013 16:01:53, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!