Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

5 класс - сколько ваши дети тратят времени на выполнение домашнего задания?

5 класс - сколько ваши дети тратят времени на выполнение домашнего задания?
то ли мы такие несобранные, то ли оч много задают. Хочу определиться.

вчера например:
по математике 8 простых примеров, 4 простых однотипных задачи в 4 действия
по русскому: переписать текст полстраницы, разобрать неск слов по звукам, по составу, найти 6 слов в тексте на звуки/буквы
по англ: неправ. глаголы 20 шт выучить устно, 10 письменно, одно упр. на страницу читать переводить, одно упр письменно
литерат: пересказ сказки
биология: параграф+письменно

итого 5 часов

Слышала, что в Германии в средней школе отменили домашние задания, чтобы дети имели возможность заниматься спортом и творчеством.
ps кроме уроков у нас в неделю 1 раз бассейн, 4 раза гимнастика, 2 раза английский, 1 раз немецкий; зимой + 1 раз лыжи
26.09.2013 12:19:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вполне хороший объем
у нас по математике пока чуть меньше, но чуть разнообразнее, но тоже несложно
и ничего хорошего - расслабуха уже заметна
английский у вас - разумно, но и не спецшкольный, там еще перессказ
а лит-ра и биология - всего-то по 2 раза в неделю
историю ее потеряли, но там тоже параграф
доклады могут быть - но они должны быть на 1-2 недели вперед
а допов у вас получается солидно, не менее 9 часов если по часу все - где вы столько дней в неделе берете )))))
или языки - это дома с репетиторами? тогда еще ничего
а 5 часов - это каждый урок по часу, включая не ежедневные ... чо-т перебор - часа на 2
надо понять что дольше всего и оценить почему
но в принципе по-разному делают уроки - некоторые вообще молниеностно или на ходу по дороге на тренировки умеют
02.10.2013 09:07:32, Dezi
Тиллотама
меня в общем все устраивает кроме математики
считаю, что решать 4 однотипные задачи в один день незачем
02.10.2013 12:46:33, Тиллотама
Попробуйте посмотреть на эту школу, начинается кружок для 5 кл.
[ссылка-1]
27.09.2013 18:09:02, nasti
Jen1
Это смотря как делать. Можно и за 40 минут справиться, если хочется быстрее отделаться и не важен результат. У Вас, судя по всему, образцово-показательный ребенок. 27.09.2013 11:09:34, Jen1
Мне кажется у старшей и в 11 ежедневные ДЗ были меньше. При том, что она чуть ли не единственная их делала в старших классах. У 7классника в разы меньше. Читая здесь про объемы ДЗ мне кажется, что мои дети учатся (училась) в школе для слабоумных. 26.09.2013 23:16:25, hanhi
Мои дольше 1-1,5 уроки не делают. 26.09.2013 21:50:58, Яснотка
В совокупности многовато получается. Моя дочка тоже в 5 классе, гимназическом. Задают обычно: 4 номера по матем.(1 задача, ост. - примеры, иногда выборочно из упражнений), 2-3 номера в раб.тетради по русскому или 1 упр.из учебника, литература - выразит.читать 3 листа, отвечать на вопросы, англ. - писать 10 слов по строчке+текстик наизусть или 2-3 устных упр., немецкий - 2-3 упр. В раб.тетради, несколько слов-фраз наиз., если природоведение или история, читать параграф и рассказать своими словами. В общей сложности часа 2, бывает, 3, т.к. ленится, отвлекается и т.п. 26.09.2013 21:05:47, shелковица
cokol
прочитала ваш список домашки дочке (5 класс), та протянула: мааам, так у нас халява оказывается.... Максимум 1.5 часа делаем.
Вчера:
Математика - 2 номера с примерами + 1 задача
Русский - не задали, ибо была контрольная (по математике тоже не задают в тот день, когда контрольная)
Английский: страница в рабочей тетради (письменно+передод) + страница в учебнике (письменно)
Лит-ра: пересказ сказки) - читает перед уроком, дома никогда почти не делает.
26.09.2013 16:33:31, cokol
6 класс 1-1,5 часа 26.09.2013 16:22:26, Amalgama
по сравнению с начальной школой в этом году просто отдых, правда, у сына и заданий поменьше - математика не более трех номеров... делает всю домашку за 2 часа, но он очень медлителен ... если бы не это - успевал бы за 1-1,5 26.09.2013 15:30:18, Lubanya
4 класс: у нас задают по разному, но сын делает медленно, т.к. ему надо с отдыхом. Но секции я отменять не хочу, иначе весь день превратится только в выполнение домашки, а так хоть стимул есть. 26.09.2013 15:16:04, Ленуськa
Дети: третий класс - один делает домашку часа четыре (с перерывами,разумеется), другая управляется за сорок минут - максимум час), шестой класс - два часа в среднем, восьмой класс - четыре-пять часов, но обычно все не успевает, девятый класс - два-четыре часа. 26.09.2013 14:46:47, ДраКошка
Tinki-Winki
у нас столько времени нет свободного, поэтому стараемся делать быстрее. Ну, 3 часа - это максимум. В основном, 1,5-2 часа 26.09.2013 14:28:53, Tinki-Winki
дочка учится в гимназии в 6 кл., (но 12 лет будет в декабре), т.е. по 7-8 уроков каждый день. Много задают делать презентаций. Те предметы, по которым можно дом. задание делать по выходным, делаем по выходным. Обычно час делает уроки, редко 1,5. От помощи всегда отказывается. Приучена делать самостоятельно. Анг. с папой (редко). 4 за год одна по математике (математический класс), остальные 5. Успевает в художку 2 раза в неделю, 2 раза в неделю гитара, 1 раз к психологу (к учебе не относится). Дочкина подружка, она же отличница сама по себе медлительна (касается абсолютно всего) делает уроки на полчаса больше, еще помогает мама, доп. занятий тоже много. 26.09.2013 14:17:53, olecka
& CoSKODAff
Я вам больше скажу - немецкую мать, долбавшую ребенка уроками, лишили общения с ребенком как тирана. А она просто сидела над ним часами перед подготовкой к контрольным((((((((( 26.09.2013 13:46:49, & CoSKODAff
Тиллотама
нас бы всех уже расстреляли тут :( 26.09.2013 16:09:26, Тиллотама
_Мушка_
у нас тоже 5 класс. заданий примерно как у вас, только математики меньше в два раза. Английский каждый день, поэтому по 20 глаголов за раз учить не приходится, но каждый день что-то учат - так со второго класса, они привыкли.
На дз уходит примерно 2 часа ( с капризами и нехочухами)
Я считаю, что у нас не много задают и очень грамотно( задания увеличивают по нарастающей)
Но с кружками думаем, что делать. На бадминтон не успеваем (или бегом-бегом без обеда после шестого урока на 2,5 часа. Сколько выдержит - не знаю)
26.09.2013 13:38:58, _Мушка_
у нас стабильно - по часу на каждый предмет :( потому что даже по гуманитарным - просто параграф - не бывает. /Обязательно доп литераьтура, или сюжет по инету или презентацию делать, в общем я так и считаю -по количеству уроков - 5-6 часов :(((. Даже музыка задает столько, что меньше часа не получается, то про каждый муз инструмент в ансабле писать, то про оперы и т.д. Мальчик, несобранный 6 класс, но так было и в 5, и в 4, просто меньше уроков было по количеству. Задают на мой взгляд много. Школа хорошая, но обычная. 26.09.2013 13:22:40, Татка
pelenka
каждый день по-разному. Есть один раз в неделю спец.английский - там сидим вместе с ней около часа минимум. Куча новых слов, выписать, повторить потом ну и т.п.
а в среднем от 30 минут до 1,5 часов, конечно, бывают дни намного дольше
26.09.2013 13:06:43, pelenka
моя делает от 2 до 5 часов ,с перерывами на слёзы 26.09.2013 13:00:27, ulek (в сист.ulek3331)
в этом году, в 5 классе, заметно возросло кол-во домашнего задания, тратит до 2,5 часов, при том, что мой быстрый, самостоятельный, в предыдущие года за 1,5 часа максимум делал. Тут важно понять, когда ребенок активен в мозговой деятельности. Папа прочитал, что с 6 вечера надо начинать уроки делать, оказалось да, моему идеально. Если ранее садиться, то ошибки делает, вялый, а вот спорт до 6 прекрасно у него. Тяжело ему в этом году, т.к. в некоторые дни тренировки в вечер, часть уроков сразу после школы делать приходится, тяжко, время растягивается. 26.09.2013 12:35:00, lvitsa
задают не много,просто собираемся после лета в кучу. Сидим долго(но и тренировки не пропускаем 26.09.2013 12:32:42, *Бася*
КалиНа*
Рекомендуемый объем домашних заданий (часов в день) 2,5 часа
при
Допустимая аудиторная нагрузка учащихся, 6- дневная неделя 32
26.09.2013 12:26:05, КалиНа*
Анна+дети
В среднем от 2 до 4 часов 26.09.2013 12:21:48, Анна+дети


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!