Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sacha

муз.школа и дальше

кто знает, помогите пожалуйста: какие предметы должны быть обязательно в свидетельстве об окончании муз.школы, что там пишут? Вообще, какие нормативы, сколько часов, какие предметы? Если дальше куда-то поступать, например, в муз.училище, это свидетельство нужно?
Вопрос вызван вот чем: специальность у ребенка - флейта, остальные предметы как у всех (сольфеджио, оркестр, муз.литература, фо-но раз в неделю 20 мин.). Захотел ребенок взять еще урок вокала, раньше вроде было без проблем, один урок в неделю "предмета по выбору". Но оказалось, что фо-но - это тоже предмет по выбору. Поэтому: "Один урок предмета по выбору вы уже исчерпали; либо отказывайтесь от фо-но и переоформляйте на вокал, либо по коммерческим расценкам на доп.образование - 1000р. за урок."
Вот и пытаюсь понять, фо-но как-то фигурирует у духовиков в свидетельстве об окончании? Лучше переоформить на вокал, или лучше таки платить; но почему бы тогда не платить учителю непосредственно в руки...
05.09.2013 10:07:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А у сына фортепиано 45 минут с 5-го класса. Специальность тоже флейта, но фортепиано было раньше 22 минуты, теперь 45. 05.09.2013 22:10:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас можно взять еще и вокал, но не всех берут. Можно увеличить время на ф-но (не 20 минут), есть резерв для заинтересованных детей. Понимаю, что индивидуально все, возможно, но как в музыкалке можно договорится. Платно не предлагают. 05.09.2013 16:11:23, E_VIKT
sacha
мою прослушали и взяли, учительница по вокалу сама очень удивилась, не ожидала, что такая проблема нарисуется... 05.09.2013 20:27:49, sacha
ТАСЯ
если задумываетесь про поступление, надо оставить фортепиано обязательно. Духовики сольфеджио сдают при поступлении, там надо будет сыграть последовательность, чем лучше владеешь инструментом, тем проще это сделать. 05.09.2013 16:09:21, ТАСЯ
фоно до этого года точно было обязательным для всех инструментов. Просто общее и специальное отличаются по времени. У нас обязательны хор (2 ч все семь лет) сольфеджио ( 1,5 ч, 7 лет) музлит( 4 года по часу) , общее фоно ( 22,5 мин) и специальность ( 2 р в нед по 45 мин). А во оркестра нет, может, за счет этого иной список? У моей племянницы вместо хора был урок "ансамбль", "чтение с листа", но у нее пятилетка. Так что возможно, круг обязательных предметов сейчас выбирает администрация исходя из кадровых возможностей.
На флейте у нас в школе наоборот, нельзя отказаться отобщего фоно, обязательный предмет. В крайних случаях разрешали заменить на синтезатор.
За тыщу вы спокойно найдете приходящего вокалиста на дом, сэкономите силы и время, возможно, сильно выиграете в качестве. Еще как вариант, поискать вокальную бесплатную студию. Их море и таким кадрам будут очень рады
05.09.2013 15:11:35, Валторна
sacha
оркестр вместо хора, это обязательный предмет - коллективное музицирование, но можно выбрать "коллектив" - хор, оркестр или ансамбль. 05.09.2013 20:33:39, sacha
у нас ансамбли все идут за счет уроков по основной специальности, отрабатывается каждая партия до идеала, потом просто учитель несколько раз перед выступлением собирает на репетиции уже всех вместе, просит придти к одному времени участников. Но это не флейта. Обычно, трио, квартеты, дуэты, в оркестре не играют. Я так понимаю, в аттестате предмета ансамбль не будет или поставят по итогам выступлений. 05.09.2013 21:58:56, Валторна
свидетельство о муз.школе никто не спрашивает, в Училище берут без муз.школы (лишь бы экзамены сдал), в Консерваторию тоже нужно свидетельство об окончании училища, а муз.школа (до 7го класса) их не интересует...если для себя- то тоже, зачем оно нужно, какая разница кто какие кружки посещал в детстве??? 05.09.2013 10:52:00, культурный шок
sacha
ага, понятно.
Но что-то же они пишут в свидетельстве? Просто директор как-то так задумчиво протянула: "ну-у, переходите на вокал, но что я тогда напишу вам в свидетельство..."
05.09.2013 10:56:36, sacha
NLU
С новыми наездами на культуру я пока не знакома, но отказываться от ф-но в пользу вокала не стоит даже если выбранная специальность в училище - вокал. 05.09.2013 10:28:45, NLU
sacha
фоно она в любом случае будет заниматься, интересует формальная сторона дела, нужна ли официальная бумажка об этих занятиях. 05.09.2013 10:44:06, sacha
Посмотрела требования абитуриентам в Гнесинку, Колледж при консерватории, в Шнитке, там нигде нет об обязательности начального профобразования. Оно идет только как один из вариантов, но не как обязательное ( и то сдавать со всеми на общих основаниях). А для сдачи экзаменов на вокал нужно сдать сольное пение и сольфеджио (музтеория). 05.09.2013 11:36:13, Татьяна...
Filia
ДЛя поступления на вокал не обязательно сдавать сольфеджио. Вокал - это то, чем можно заняться уже со взрослого возраста не имея музыкального образования. 05.09.2013 11:46:40, Filia
Не везде. Знакомая девочка поступала на вокал, и ей нужно было сдавать сольфеджио, занимались дополнительно, чтобы сдать.

2.специальность «Вокальное искусство»:
· исполнение сольной программы (2 тура, каждый тур оценивается отдельно);
· проверка музыкальных данных;
· проведение собеседования;

По специальностям 073401 Вокальное искусство (академическое пение) и 073403 Сольное и
хоровое народное пение:
• сольное пение (исполнение программы);
• сольфеджио (проверка музыкальных данных) (устно).

073401 «Вокальное искусство»
1. Исполнение сольной программы (профессиональные данные : музыкальные, вокальные и сценические).
2. Исполнительская подготовка (качество исполнения сольной программы, наличие музыкально-теоретической подготовки).

073403 «Сольное и хоровое народное пение»:
1. Музыкально-теоретическая подготовка : сольфеджио и музыкальная грамота в устной форме.
2. Исполнение сольной программы : исполнение вокальной программы;
собеседование.
05.09.2013 11:51:03, Татьяна...
Filia
ТАм вроде бы, если предъявляешь свидетельство об окончании муз. школы, то сдаешь, а если нет, то не сдаешь 05.09.2013 11:53:49, Filia
Ааа, вот это не знала. Буду знать. Спасибо :-) 05.09.2013 11:55:51, Татьяна...
В музыкалках меняется финансирование,не в лучшую сторону для детей.
Вот ,посмотрите учебный план районной муз школы. Фоно теперь не обязательный предмет.
[ссылка-1]
05.09.2013 10:13:42, ольгастик
фа
Очередная экономия и такая дурацкая. Ну что такое эти полтора часа в неделю? 45 * 1.5 = 1 час 8 минут. Первый класс, например. Объединить - детям трудно усидеть на месте, пополам бы хорошо, но вряд ли педагоги на это идут. А главное, сокращается время занятий специальности в двух последних годах. И сольфеджио - ноль часов, но есть практикум. И что это за практикум? А хора - три часа, что там делать три часа? Дети не любят хор, в нашей муз.школе это самый нелюбимый предмет, все стараются "откосить" любым способом.

В общем, было раньше нормально и удобно - две специальности, сольфеджио, муз.лит-ра, хор, ансамбль. Пять предметов, все в св-во.
05.09.2013 11:10:26, фа
Elefan
Да нет, все нормально, просто раньше было 2 специальности, теперь 1,5 специальности и 0,5 музицирования
И в старших классах нормально раньше было 2 часа спец + 1,5 сольфеджио + 1,5 час (хор или ансамбль) + 1 час аккомпанемент + 0,5 общее фоно или доп.хор + 1 музлитра итого 7,5 часов. Теперь там 9,5 часов, просто предметов больше. Мне нравится
05.09.2013 13:19:57, Elefan
sacha
а "аккомпанемент" - это что? урок с аккомпаниатором? 05.09.2013 14:11:00, sacha
Elefan
Мой rjulf на фоно учился, учился аккомпонировать вокалисту, скрипачу и флейтистке/ 05.09.2013 19:12:32, Elefan
Интересно, это во всех так? Может уже можно и от общего ф-но отказаться? (сын это дело ненавидит и как следствие ничему не научился), надо узнать... 05.09.2013 10:50:04, hanhi
ШаНуар
Ну не знаю, у дочери пока без изменений - фоно 20 мин в неделю. Я бы от этого с удовольствием отказалась, так нет обязаловка. 05.09.2013 10:45:13, ШаНуар
sacha
а что такое "музицирование" по 0,5 урока в неделю? разве это не фоно? 05.09.2013 10:25:53, sacha
Не, это совместная игра с кем-нибудь (с преподавателем или в дуэте). Но фактически, это плюсуется к обычному уроку, чтобы было "2 часа", а не 1,5. "1 час" - это 45 минут. Те часы, которые там указаны - это не реальное время, а академический час - урок. 05.09.2013 10:43:42, Татьяна...
sacha
про академический час я знаю, но там только 1-2 класс по полтора урока, старше - по 2, куда эту половинку плюсуют? 05.09.2013 10:51:33, sacha
Никуда, как я понимаю. Или в ансамбли. Смотря какой педагог.
Мне кажется, что эти нормы все игнорируют. У нас как занимались, так и занимаются - 2 часа спец, 1 час общее фоно (для не пианистов), сольфеджио и музло, еще хор или оркестр. А дополнительный по выбору не все берут.

Но надо учитывать, что музшколы пытаются перевести на разделение - эстетическая программа и с профподготовкой. При чем никто толком ничего не знает. И если в аттестате будет про эстетическое направление, то в музучилище с этим не будут брать. Знаю только, что знакомого мальчика перевели с синтезатора на фоно, чтобы он получил аттестат о полноценном 7летнем обучении, потому что только с таким берут на некоторые из специальностей в звукорежиссуре.
05.09.2013 11:13:35, Татьяна...
sacha
вот, до сих пор у нас тоже так было, и вот при попытке взять дополнительный по выбору оказалось, что нельзя:-( теоретически я могу поискать кого-то, кому не нужно фоно, он будет числиться, а моя ходить вместо него... но что ей потом напишут в свидетельстве? и кто будет сдавать зачеты:-) 05.09.2013 11:34:22, sacha
У нас знакомая девочка ушла с фоно на вокал. Но тут был переход с одного на другое, а у вас получается вторая специализация. Может быть они поэтому еще не разрешили? Я слышала только про старшие классы, когда надо было в 8 классе оставаться на своем инструменте, чтобы другой инструмент был бесплатным, а если брать отдельно дополнительный, то только за плату. 05.09.2013 11:46:17, Татьяна...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!