Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишилась дара речи...

В школе тематический урок первого, т.е. второго сентября будет называться "Москва: вчера, сегодня, завтра". В связи с этим приволокла в школу 2 календаря с фотографиями старой и современной Москвы. Разрезали, поделили на 2 класса. Комментарии учителей обоих классов.: Глядя на здание МИДа: Ой, это университет? На колокольню Ивана Великого: Это Храм Христа Спасителя? На Новодевичий: Это Царицыно? Еще на Новодевичий: Ой, а это где? На Сухаревскую башню: Это Ленинградский вокзал? На старую фотографию памятника Пушкину: Ой, а там вроде церкви нет.(!!!) Конечно нет, это Страстной монастырь, снесенный в 37м году.
ЛЮДИ, ЧТО ЭТО??? И вот эти хм.. педагоги, будут рассказывать детям о Москве, о той же Сухаревской башне, между прочим! Кем, простите, надо быть, чтобы не узнать Колокольню Ивана Великого?
Даже фэйспалм не помогает. Какие, простите,новые стандарты? И это школа с углубленным изучением ин. языков. Что ж в обычных-то творится???
28.08.2013 14:29:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что - ты сама этого ребенку не расскажешь? Преподавателей не учили про Москву рассказывать, это нормально. Подготовятся - хорошо проведут. Ну а Сухаревскую башню уж точно далеко не каждый сходу опознает... Как и все остальное, снесенное до войны. 28.08.2013 18:27:15, AleXXX
Вы, наверное, разговаривали с учителем информатики, физики,химии...? Замечательно, что Вы Занимаетесь историей и календарями! Вас можно поймать на незнании примитивной таблицы умножения. 28.08.2013 17:05:40, Лео66
Меньше знаешь, крепче спишь. Вот нет у меня никаких календарей и прочих наглядных пособий, никто ничего никогда принести не просил. И я уверена, что у нас все великолепно. 28.08.2013 16:46:49, hanhi
Потому что учителя на 50, а то и больше процентов не москвичи, давно или недавно приехавшие, ну что поделать, учитель - нервная и тяжелая профессия, коренные москвичи с наличием родственников давно работают на более спокойных и высокооплачиваемых местах, ну кроме самых энтузиастов, тех, что по призванию, или тех, кто в глубоко пенсионном возрасте. Вы не поверите, и даже в спецшколах! А человеку, приехавшему из другого города вы простите незнание, что когда-то там был Страстной монастырь. Вы, наверняка, тоже не знаете, что и где стояло до 37 года в Костроме, Муроме, Рязани? Вот теперь, благодаря вам, учителя опознают и Новодевичий, и Колокольню Ивана Великого. 28.08.2013 16:44:19, вот только снобизма не нужно
ШаНуар
Ну значит такая спецшкола. В дочкиной такого просто не может быть. И учителя у них преимущественно москвичи урожденные. За что и люблю эту школу, при всех ее недостатках(а как же без них:)). Но у нас просто школа "с традициями". 28.08.2013 16:59:52, ШаНуар
Я,кстати, ничего против немосквичей не имею, считаю,что от того, что они пока не знают некоторой страноведческой информации, преподают они свой предмет не хуже. За исключением москвоведения (есть такой предмет?). 29.08.2013 10:16:07, все та же
Татуня
да, гораздо хуже, когда преподавание, скажем, РЯ ведется на "местном диалекте" :( 29.08.2013 10:50:03, Татуня
Ну, Вы прям скажете, они же не полуграмотные. И, кстати, у коренных москвичей таки тоже есть свой акцент, отличный от того языка, что мы слышим у дикторов центрального телевидения. Самая правильная речь (в том смысле, наиболее близкая к официальной версии), как это не парадоксально, у людей, живущих на Дальнем Востоке. 29.08.2013 12:00:49, все та же
Татуня
:) вот не зря они к себе на ДВ хотят столицу России перенести :) 29.08.2013 15:08:11, Татуня
Открываю на днях обновленный сайт нашего класса и вижу заголовок: Блог "Наш Замечательный 4 "А" ". Именно так - с двумя парами закрывающих кавычек. С таким могучим и великими русским языком нашей учительницы (100% москвички) живем с 1 класса. 29.08.2013 14:49:16, Скроюсь
ШаНуар
Это Вы не с коренными москвичами общались:)(я про правильную речь). Уж если на то пошло, САМАЯ правильная речь у питерцев, если не брать во внимание всякие бадлоны и поребрики:). Самое грамотное построение фраз с точки зрения языкознания, и вообще очень они интеллигентно выражаются. Кстати, в Москве даже моего детства (во всяком случае в моем окружении) говорили точно так же. А сейчас в моем городе и москвичей то не осталось, а те что остались, к сожалению,растворились в общей массе и грамотность речи растеряли. Хотя есть еще какие-то узкие профессорско-академические тусовки, где можно услышать, но не на улице, да:((. За ДВ не скажу, не была, но что-то сильно сомневаюсь. 29.08.2013 14:07:03, ШаНуар
Татуня
думаю, что не полуграмотные :) все же учились. но увы - знаю, о чем пишу. "ложить", "выбегивать", "крапивА", "свитЭр" и прочие "милые" нюансы - присутствуют. речь не об акценте. 29.08.2013 12:11:32, Татуня
ШаНуар
Ну не свит[И]р же. Равно так же как и кр[Э]м, а не кр[Е]м. И крем[Ы], а не крем[А] 29.08.2013 14:11:14, ШаНуар
Chernika
"КрЭм" и "кремА" - это устаревшее. Сейчас правильно "крем" и "кремы". 29.08.2013 14:47:38, Chernika
Вы в курсе, что именно cвит[Э]р?
[ссылка-1]
29.08.2013 12:50:19, АннаАл
Татуня
Вы не поняли
я про ударение
по ссылке, Вами указанной, "свИтеры и свитерА, свИтеров и свитерОв"
29.08.2013 14:19:27, Татуня
Все молодые педагоги - коренные москвичи? 29.08.2013 10:10:48, все та же
ШаНуар
Да,и молодые тоже. Я же написала, что у нас школа с традициями:). В нее приходят работать учителями бывшие ученики и дети учителей бывших и нынешних. Такая же ситуация среди учеников. В моей семье уже третье поколение учится в этой школе, причем и с моей, и с мужниной стороны. А кто не из "бывших", тех подбирают, чтобы соответствовали:). 29.08.2013 14:15:33, ШаНуар
прочтут - и расскажут. попросили принести - значит им не все равно 28.08.2013 16:02:20, Шерлок
Попросили, потому что директор дала отмашку(( Будет ходить-проверять, есть ли в классах соотв.оформление. 28.08.2013 16:29:46, В ужасе...
Красно Солнышко
А зачем, объясните мне, надо было вообще что-то в школу волочить?
Всем школам давно уже выданы наглядные стандартные презентации, которые надо показать детям. Там не о старой Москве, там предвыборная агитация. Какие Собянин прекрасные в Москве проекты осуществил и какие еще осуществит. Ни пробок нет, ни очередей в поликлиниках, ни дворников таджиков...
28.08.2013 15:30:09, Красно Солнышко
solovyulia
И все-то Вы, Мария, знаете про все, что выдают школам... А если учитель не хочет пользоваться этой "предвыборной агитацией"? Тоже плохо, по-Вашему? 29.08.2013 21:49:08, solovyulia
Pilar
Маша, хватит пугать! С пробками и очередями ещеможно представить какие-то утопические проекты, а таджиков-то куда?! Прямо 37 год, дело дворников-таджиков... 28.08.2013 19:38:53, Pilar
Красно Солнышко
Как куда? На родину. Не всех, конечно, но тех, кто незаконно в стране находится. 28.08.2013 19:46:50, Красно Солнышко
Pilar
Мне казалось, что московские-то дворники все имеют регистрацию, не то, что наши подмосковные строители-гастарбайтеры. Жизни не знаю? 28.08.2013 22:40:39, Pilar
Красно Солнышко
Не знаете, конечно. Они еще и жилья не имеют многие. Где-нибудь в подъезде угол огораживают и всем колхозом живут. 29.08.2013 01:08:08, Красно Солнышко
Потому что учителя ПОПРОСИЛИ ПРИНЕСТИ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КЛАССА. И мне пофиг на Собянина. Речь вообще не о том.И да, я действительно начинаю чувствовать себя с луны, глядя на уровень наших учителей. 28.08.2013 15:37:56, В ужасе...
Не судите всех, по Вашим двум. 28.08.2013 20:04:52, Мила 29
фа
Можно пойти работать в школу, поднять этот уровень. Или попытаться привлечь в школу высокоинтеллигентные кадры. Только как? Одними деньгами не заманишь. А условия работы такие, что не каждому подойдут. 28.08.2013 18:59:16, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!