Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Слухи и страхи

Когда вы знаете, что ваши законные права нарушены или могут быть нарушены, например, при поступлении в школу, как в данной теме:
[ссылка-1]
Почему многие так боятся официально обратиться в Департамент с вопросом?
Звонить, бесполезно. Мало ли кто и чего ляпнет. Но отправить письмо занимает ровно одну минуту через сайт. Я вот только что одно отправила (по другому вопросу). Работает очень четко. В течение суток приходит подтверждение с номером заявления. И в течение месяца вам по закону должны прислать официальный ответ, на который уже где угодно вы можете ссылаться. Главное, чтобы закон был на вашей стороне.
Так чего боимся то?
04.07.2013 12:20:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какие права нарушаются? школа официально зачислила, точнее перевела из дошколки в школьное отделение детей и она увы не резиновая еще 10 классов набрать и принять всех желающих. 06.07.2013 19:16:31, 1111122
Красно Солнышко
Нарушаются права того ребенка, который не попал в школу, к которой прикреплен. Санпины нарушаются, если нет других школ в шаговой доступности, кроме этой.
А резиновая школа или не резиновая, родителей ребенка совершенно не касается. Не надо пытаться решать все проблемы за всех, надо решать свои проблемы.
06.07.2013 21:13:32, Красно Солнышко
Цитирую: "Наш дом приписали к трем школам. Сейчас позвонила в две из них (в третью отдавать ребенка не хочу)."
никаких правил не нарушено, есть прикрепление к трем школам, автру в месте в одной из прикрепленных школ никто не отказывает.
У нас аналогичная ситуация есть прикрепления к трем школам, которые единый холдинг, садовских детей в конкретную школу переводят, ближайшую к саду, что вполне логично, та школа маленькая, больше двух классов физически набрать не может, соответственно дети которые в сад не ходили пойдут в одну из тех двух школ, все законно,а вот желание желание родителей попасть к конкретному учителю, в конкретное здание всегда было на усмотрение школы и нет такого закона заставляющего зачислять ребенка туда куда хочет родитель
06.07.2013 21:28:52, 1111122
если что-то происходит, значит, так оно и нужно. Чего жаловаться-то? 05.07.2013 13:01:52, AleXXX
1. Потому что иногда это официальная отписка. Я читала много раз на сайте Департамента вместо ответа ссылку на какой-нибудь документ. В моем случае это могла быть ссылка на приказ о приеме в 1 класс.
2. Во время разговора возникают доп.вопросы
3. Лично моя заморочка - если это не жалоба или мне не нужен официальный ответ, - мне легче позвонить.
04.07.2013 15:01:31, oleal
Красно Солнышко
Я уже делилась своим опытом, как надо писать такие письма, чтобы это не было отпиской. Приводила очень конкретные примеры.
[ссылка-1]
Вам помочь составить письмо так, чтобы вы не получили отписку?

"Лично моя заморочка - если это не жалоба или мне не нужен официальный ответ, - мне легче позвонить".
Тут все зависит от поставленных задач. Если вам нужна личная психотерапия, тогда да, лучше просто позвонить. Люди в управлениях образованием очень душевные. Говорить могут с вами по полчаса :). Еще раз позвоните, еще раз поговорят... Однако надо понимать, что такой разговор сотрудника окружного управления ни к чему не обязывает. Он не записывается. Принятые по нему меры никем не контролируются. Поэтому, если вы хотите решить поставленную задачу, то надо писать. В идеале - в начале позвонить, узнать мнение в управлении по вашей проблеме, почитать готовые ответы на аналогичные вопросы департаментом, и только потом, зная уже, как могут отписаться, написать. Но писать, если вы хотите ГАРАНТИРОВАННО иметь какой то реальный результат своего обращения, нужно обязательно.
04.07.2013 15:26:58, Красно Солнышко
olgacool
Маш, то письмо, которое вы отправляли...его ведь ЖДАЛИ там? Я угадала? Поэтому и реакция будет. Боюсь, в случае по вашей ссылке все значительно сложнее...

Я нашла старую тему, где некий аноним Юстас пропихивает идею аттестации по предметам, чтобы в школе это время освободить. Полгода назад он писал (причем, надо сказать, был там полный офф, он писал в тоже "вбросной" теме, но по поводу петиции нашумевшей,думаю, вы помните). А теперь - идею переработали, детализировали...благодаря вам, вот и с общественностью обсудили. И....вуаля, по просьбам трудящихся....
Если что - реплика Юстаса вот:
[ссылка-1]
04.07.2013 14:38:52, olgacool
Какая ж пакость ваши "догадки". Читать противно. 04.07.2013 18:38:25, Western
Красно Солнышко
"Маш, то письмо, которое вы отправляли...его ведь ЖДАЛИ там? Я угадала?"

Нет, не угадали. Это письмо, как и все предшествующие обсуждения, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, моя личная инициатива.
Кто такой Юстас - не знаю. Я свое мнение под собственным ником высказываю.
04.07.2013 14:45:25, Красно Солнышко
olgacool
Я и не сомневалась, что вы ответите именно так. 04.07.2013 16:30:33, olgacool
Красно Солнышко
Когда вы публично предъявляете какие-то обвинения, неплохо бы заручиться доказательствами. В противном случае, если они голословны, ваши обвинения можно рассматривать как клевету, со всеми вытекающими.
У вас есть что-то, кроме Ваших подозрений? Если нет, то я советую вам извиниться.
04.07.2013 16:57:09, Красно Солнышко
olgacool
А где конкретно и в чем я вас обвинила? Вроде, все, что написала - с доказательствами. А сами вы придумали центры или подсказал кто - сие мне не ведомо...может вас "втемную" кто-то использует...а может и правда, сами, всякое бывает... 04.07.2013 17:37:51, olgacool
Красно Солнышко
Меня никто не использует, ни в темную, ни в открытую. Ваши подозрения абсолютно беспочвенны. И я уже вам об этом написала. Если Вы продолжаете настаивать на своем подозрении, приводите какие-то более серьезные аргументы, кроме того, что вам так кажется. В противном случае - это называется клевета. 04.07.2013 18:17:39, Красно Солнышко
olgacool
Маш, я не буду комментировать. Все ссылки я привела, выводы каждый волен делать свои. 04.07.2013 18:26:59, olgacool
Красно Солнышко
Какие ссылки Вы привели? На сообщение какого-то Юстаса, который ко мне не имеет никакого отношения? Если бы выводы каждый делал бы сам, к вам не было бы никаких вопросов! Однако вы мало того, что сделали выводы и озвучили их тут, вы еще и продолжаете постоянно на них настаивать. И тут уж я имею право знать, какие у Вас для этого есть основания, и потребовать извинений, если таких оснований нет, а высказанное вами в отношении меня является по сути клеветой. 04.07.2013 18:33:47, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!