Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обычная непрофильная школа в Южном Бутове

К теме ниже
Столь значительный интерес к олимпиаде не исключение, а правило, подтверждает заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Татьяна Васильева:

— В окружном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие ученики из всех школ города — такого стопроцентного охвата раньше просто не было. А в московской олимпиаде приняли участие более 100 тыс. человек, что превысило показатель за всю историю этой олимпиады. Но самое важное, что сегодня необязательно ходить в «брендовые» школы, чтобы показывать высокие результаты, — к примеру, одной из самых успешных в этом году стала обычная непрофильная школа в Южном Бутове! Совершенно необязательно ехать через полгорода в традиционно известную своей узкой специализацией по тому или иному направлению школу, как практиковалось раньше, — почти наверняка ваша районная окажется ничуть не хуже. Учащийся, проявивший способности, может легко перейти в сильный профильный класс в школе по месту жительства, получая все возможности развития таланта и даже подготовку к вузу на ранней стадии — ведь множество школ имеют партнерские отношения с разными столичными институтами.
http://www.mk.ru/moscow/article/2013/06/24/873793-srednie-shkolyi-moskvyi-stali-vserossiyskoy-elitoy.html
И как это называется?
25.06.2013 05:57:16,

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Разговор про 2007? Какая она нафиг непрофильная? Вы о чем? Корреспондент слышал звон, да не знает где он. А Вы повторяете.... 26.06.2013 08:44:07, Mary-Lea
Послушайте начало выступления директора этой школы. Была директива СВЕРХУ - создать там сильную физматшколу. И говорить при этом, что вот она из обычной стала супер-пупер нельзя. 25.06.2013 23:12:36, Божья роса в глаза
Очень хорошо помню, как 10лет назад был репортаж об открытии 2007 школы, выступал директор, который произнес, что школа будет работать по методикам обучения лицея2школа. 25.06.2013 23:42:37, вспомнилось
Красно Солнышко
Вообще-то все претензии к Балабасу.
Вы же видели первоисточник [ссылка-1] (раз к теме ниже)?
Однако МК давно стал желтой прессой. Они даже не пытаются вникнуть в тему. Что вас удивляет?

Смотрим точную цитату с брифинга:
"...среди ребят появилось гораздо больше интереса к науке, к олимпиадному движению. И это говорит о том, что возможности получения качественного образования сегодня есть у многих ребят, а не только у тех кому посчастливилось возможно учиться в каком то очень небольшом количестве очень брендовых школ.
Одним из самых ярких таких примеров, хочу привести, стало качественный такой скачок одной из школ в Южном Бутово. Есть такая школа 2007. И в этом году на заключительном этапе в команде Москвы от этой школы было семь человек по математике, четыре человека по информатике и два человека по физике. И все они это дети, которые географически живут в Южном Бутово, ходят в школу по микрорайону и показывают вот такие блестящие результаты".

Так что 2007 - это обычная школа, без отбора, домыслил уже журналист. Не только он, между тем. Ниже по данному вопросу идет длинная дискуссия, которая лично мне говорит о том, что многие не умеют читать текстов. Мне усиленно доказывают, что школа 2007 особенная, хотя я этого и не оспаривала ни разу. Я лишь написала, что школа создана с нуля и находится в спальном районе. Речь действительно о "качественном скачке" (с нуля до известной на городском уровне школы). То есть если фокус только в этом (открыть новую школу и назвать классы математическими, после чего все хором побегут в нее поступать и через несколько лет мы получим там 11 победителей всероса), то что мешает создать еще штук пять таких школ у нас в СВАО, например? Особенно рекомендую выбрать в качестве базовых школ одну из по улице Бестужевых. Почему в СВАО? Да потому что на юго-западе их и так хватает. А у нас полный провал. Практически все более менее способные дети класса с 7-8 вынуждены ездить в школу в другой округ.
25.06.2013 14:18:04, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Я на Юго-Западе, в Коньково- тоже считала, что у нас с математическими школами провал)
Самые доступные для логистики- Академическая и та самая 2007, да и то, потому что когда-нибудь от нас туда метро будет и у меня там дача...
25.06.2013 16:11:11, Дина (Джума)
Татуня
от коньково недалеко калужская
и профсоюзная теперь тоже с новым зданием ЛИТ-а
иметь такой выбор по прямой на своей ветке (и не через весь город) - Академическая, Калужская (номер забыла...ЦО), Профсоюзная...это щастье :)
25.06.2013 17:03:56, Татуня
Лютики-цветочки
А какая есть школа на Калужской??? (Я там живу, шустрилоа все школы- нет у нас ничего приличного) 26.06.2013 11:16:21, Лютики-цветочки
Татуня
[ссылка-1] 26.06.2013 17:18:16, Татуня
Mary-Lea
Ага, ага *-))))) 26.06.2013 09:00:31, Mary-Lea
Красно Солнышко
Вот-вот. На серой ветке нет ничего в своем округе. ВООБЩЕ ничего. Есть 218 - но это САО, и там от Дмитровской еще идти. Ну и дальше уже только 57-я и 179 в ЦАО. В результате народ ездит даже в Л2Ш, на безрыбье то. А это почти полтора часа. Есть еще 1568, но географически она очень неудобна. Она между тремя метро. Транспорта удобного там нет. Я уже писала, что в 179, например, от меня добираться немного ближе.

Школы же типа 1554 я вообще всерьез не воспринимаю. Это именно что обычная школа, которая получила на каком то этапе некоторые бонусы за счет того, что стала отбирать детей. Учат там крайне слабо. Все, как обычно, руками родителей. Идут туда исключительно ради контингента чуть получше. Но даже до нее мне вот, например, 20 минут пешком через серьезную дорогу. И нет никакого транспорта в том направлении. От метро школа тоже далеко. Все-таки, если уж выбирать школу, где планируется делать что-то, ради чего многие будут ездить, принципе географической доступности должен быть первоочередным.
25.06.2013 17:16:19, Красно Солнышко
Маш, а что на 71 автобусе разве неудобно в 1568 ездить? С Бестужевых - самое то!
И от Бабушкинской и от Медведково достаточное количество автобусов((181, 696, 71)) до 1568. А если не лениться, то пройтись и от трамвайной остановки можно...и еще большей кучи автобусов
26.06.2013 00:35:14, @ленка
Красно Солнышко
Ну вот 40 минут мне на 71 автобусе. И это я еще по пробкам не езжу. Утром наверняка больше. Причем, он еще и редко ездит.
От Медведково там ближе, конечно.
26.06.2013 00:56:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А 1543? 25.06.2013 16:37:23, Красно Солнышко
olgacool
Она не совсем математическая, вчера обсуждали. Там гум. составляющая не всем подходит. 25.06.2013 17:10:17, olgacool
Красно Солнышко
А нужна совсем математическая? Ну тогда Л2Ш, физматы в 192, 25 школа, Иванова со своими классами, никак не запомню номер 13.. куда она опять переместилась.

Рейтинг достаточно посмотреть. Даже вот этот новый вышкинский лицей где опять открывают? Опять в центре, ближе к югу, а не к северу, на Китай городе.
25.06.2013 17:24:06, Красно Солнышко
olgacool
Вы мне? Я в курсе. Но, действительно, часто слышу мнение от людей, живущих в районе Ясенево, что трудно добираться до хороших школ. Видимо, все дело в жутких пробках по утрам. 25.06.2013 17:30:20, olgacool
Красно Солнышко
В Ясенево еще и "Лига школ" есть. Не математическая, правда. Но тоже бренд.
Вот, кстати, уж отбирают, как отбирают. В три тура. А где они в рейтинге? И, главное, какой у них отсев! До пятидесяти процентов по моим данным.
25.06.2013 18:07:48, Красно Солнышко
они в рейтинг имеют мало шансов попасть - там весь выпускной класс - 6 человек. да и в других параллелях мало детей. отсев огромный, это да. и сильные предметы - гуманитарные скорее, чем технические 25.06.2013 18:20:34, mako
Красно Солнышко
Ну да, ну да. Маленькие школы очень любят большие сказки. 25.06.2013 18:21:34, Красно Солнышко
то есть? 25.06.2013 20:23:27, mako
Красно Солнышко
А Вы поинтересуйтесь сколько они набрали в 7-ой класс детей, выпустившихся в этом году, и сколько из них выпустили. 25.06.2013 21:17:23, Красно Солнышко
да я прекрасно знаю, сколько они набирают и сколько выпускают. меня многое смущает в этой школе, поэтому для своих детей ее и не рассматривала. но дети, которые там учатся, очень мне нравятся и они, кстати, в основном довольны школой. 26.06.2013 10:21:49, mako
Не все! :) 25.06.2013 18:43:45, Western
Красно Солнышко
Те, кто не любит, с удовольствием становятся большими. 25.06.2013 18:47:43, Красно Солнышко
Да, директор наш доволен. У него куча планов по новым направлениям. 25.06.2013 18:59:59, Western
Так это хорошо. Об этом и речь, что должны быть точечные решения. Ваш директор готов к большой школе, Ваш директор готов развивать ее, но это же не относится ко всем директорам. 26.06.2013 09:26:25, oleal
Ничуть не спорю с необходимостью индивидуальных решений в каждом случае. И ратую за то, чтобы родители принимали в этом активное участие, а не отбивались сразу руками и ногами от любых перемен. 26.06.2013 11:10:33, Western
Красно Солнышко
Еще бы! 25.06.2013 19:05:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
С седьмого, да. 25.06.2013 18:16:26, Красно Солнышко
olgacool
Она класса с 7, кажется. 25.06.2013 18:12:45, olgacool
olgacool
Угу, про детей в первый класс по прописке - это, конечно, не вы писали. 25.06.2013 14:24:59, olgacool
Красно Солнышко
Во-первых я написала, что это было единственным моментом, в котором я ошибалась. Во-вторых, по новым правилам, возможно и у 2007 будет начальная школа. Если они так успешны на фоне соседей, почему бы им не дать в управление еще парочку соседних школ? Наконец, наличие или отсутствие начальной школы не существенно. Потому что есть примеры школ, где есть и своя начальная школа, и сильные профильные классы. Они просто спокойно доучивают всех своих детей в общеобразовательных классах, а в профильные классы набирают по конкурсу со всего города в 7-8 классах (тут надо, чтобы к ним еще захотели в эти классы дети прийти!). Одно другому (общеобразовательные классы профильным и наоборот) абсолютно не мешает, если у школы достаточно площадей. А чтобы хорошим школам было где развернуться, объединения сейчас и проводятся. 25.06.2013 14:42:02, Красно Солнышко
Mary-Lea
Маш, именно 2007 не будет "эффектиной" для соседних школ. Почему - публично озвучивать не буду, но не получится. 26.06.2013 08:47:16, Mary-Lea
Да потому что мало дать в управление еще парочку школ. В эти школы надо набрать таких же толковых учителей, которые в 2007.
Мало школ, где своя началка. А даже в них - это разговор ни о чем, потому что славу и силу делают как раз спецклассы.
25.06.2013 16:34:11, oleal
Красно Солнышко
Ну так и кто будет этим всем заниматься? Слабые школы сами не будут. Им и так хорошо. Даже зарплаты вот авансом подняли себе больше чем в спец-школах. А вот когда их всех тряхнет, движение то и начнется. Кого-то уволят, кого-то работать начнет, а не кивать на то, что у них отбора нет, поэтому и результатов нет. 25.06.2013 16:58:04, Красно Солнышко
Начинать надо со смены директора в слабой школе. А еще хорошо бы все спец. в началке убрать, чтобы лишнего ажиотажа не было. 25.06.2013 17:39:06, oleal
Красно Солнышко
Да! Абсолютно с вами согласна. И по первому пункту, и по второму.
Но где взять то директора, который справится? Вот и делают следующим образом. Нового директора называют руководителем по зданию и ставят для начала в подчинение более опытному, себя зарекомендовавшему. Вполне разумная тактика в ситуации, когда есть некий вакуум с точки зрения мыслящих по-новому кадров.
25.06.2013 18:11:38, Красно Солнышко
olgacool
Так может и надо было начать с того, чтобы тряхнуть? А не зарплаты поднимать? 25.06.2013 17:11:22, olgacool
Красно Солнышко
Без зарплат кто же в школы пойдет? Они, в общем, и так не ахти чтобы велики, если сравнивать с тем, что можно получать в коммерческих структурах. Другое дело, что такая работа, что большинство учителей реально делают, и этих то денег не стоит даже близко. Вот за те деньги, что школа получает за одного ребенка, можно даже индивидуально учить по коммерческим расценкам. Но так сейчас учителей и ставят в условия конкуренции, когда коллективу невыгодно держать лишних ртов и выгодно будет от слабых учителей избавляться, потому что они рейтинг школы только снижают, зачем на них деньги тратить? 25.06.2013 17:32:23, Красно Солнышко
Ну не знаю, хороший учитель 70-100 получает. Не во всякой коммерции так. Плюс соцмоменты.
Я только не поняла, а с какой стати кто-то будет избавляться от слабых учителей?
25.06.2013 17:40:31, oleal
Красно Солнышко
Там зарплатный фонд в каждой школе - конечная величина. Лишние учителя - лишние деньги - меньше зарплата у оставшихся. А если этот учитель еще и учеников отпугивает, которые приносят школе деньги, так и тем более зачем он такой нужен? 25.06.2013 18:13:23, Красно Солнышко
А как учитель может быть лишним? Если, например, в началке 3 класса, то и три учителя. 26.06.2013 09:39:33, oleal
Красно Солнышко
Да запросто. Особенно, с новыми стандартами. Не выбрал никто в потоке биологию и все, биолог остался не у дел. А не выбрать могут по той причине, например, что учитель самодур.

В началке тоже можно классы по 18 человек сформировать, если больше детей просто не добрали, а можно по 25. Это может быть четыре класса в среднем по 18 человек в разных школах или три примерно по 25 в одной
26.06.2013 10:39:02, Красно Солнышко
Понятно. Но я-то вообще против новых стандартов и тем более выбора предметов. 26.06.2013 11:22:42, oleal
olgacool
1. "Во-первых я написала, что это было единственным моментом, в котором я ошибалась." Не единственным. Школа сразу организовывалась как фи.-мат. с привлечением всех ресурсов (и мат., и учительских и директор под эту задачу).
2. "Во-вторых, по новым правилам, возможно и у 2007 будет начальная школа. Если они так успешны на фоне соседей, почему бы им не дать в управление еще парочку соседних школ". Если бы да кабы...может будет, может - нет. И результаты, если будет началка тоже пока нам не ведомы...говорить не о чем.
3. Акцент в спиче Калины - школа с нуля, в этом году показала отличные результаты. Тоже вранье, т.к. отличные результаты она показывает уже очень давно.
25.06.2013 14:53:26, olgacool
Красно Солнышко
Я только что по всем пунктам уже ответила. Давайте одной веткой ограничимся, а то неудобно повторяться.
[ссылка-1]
25.06.2013 14:56:15, Красно Солнышко
Маша в этом ошиблась и уже написала об этом. 25.06.2013 14:29:59, Western
olgacool
Цитата от КС: "Школе десять лет. Вы предполагаете, что 1 сентября 2003 года они уже детей отбирали? Да обычная новостройка была в спальном районе. Каких сотни. Но они вот почему то захотели раскрутиться и раскрутились. Что другим мешает?" 25.06.2013 14:47:25, olgacool
Mary-Lea
Мешает личности "других директоров".... 26.06.2013 08:48:05, Mary-Lea
А зачем вы мне эту цитату привели? Чтобы что? 25.06.2013 14:57:17, Western
olgacool
Школа изначально была задумана как физ.-мат. С привлечением всех ресурсов. Директор шел четко под эту задачу. Потому, что, да, Бутово район - большой, а нормальных школ не было. Поэтому сразу и было: с 7 класса, отбор и т.д. Ну и финансирование другое. Это несколько отличается от обычной новостройки в удаленном районе, каких сотни. 25.06.2013 15:05:28, olgacool
Красно Солнышко
Ну и что? В Бутово было глухо со школами, а районе большой. Поэтому была поставлена серьезная задача: на пустом месте сделать конфетку, востребованную огромным количеством жителей района. И она была за короткие сроки успешно выполнена. Так именно об этом вам Васильева и говорит в своем вступлении! 25.06.2013 15:10:19, Красно Солнышко
olgacool
Ну вы-то нас убеждаете, что это ОБЫЧНАЯ, каких сотни. И Васильева, кстати, тоже. 25.06.2013 15:22:53, olgacool
Это вы нас убеждаете. Ни Васильева, ни КС не говорили, что это обычная школа.
Получилась она из новой, без истории и традиций физматшколы районного масштаба, да еще в весьма отдаленном районе. Вот это правда. Честь и хвала команде, которая этого достигла.
25.06.2013 16:11:18, Western
olgacool
(Занудно): в цитате - "обычная, каких сотни". Это не мои слова. Команде, да, честь и хвала. Согласна. 25.06.2013 16:15:17, olgacool
Не менее занудно.
Цитата - это слова журналиста. Васильева не говорила этого. Вам же привели ссылку на видео, можете убедиться сами.
25.06.2013 16:19:11, Western
Красно Солнышко
Удивительно насколько люди не способны прочитать текст и разобраться где первоисточник, заслуживающий доверие, а где уже перепевы, никакого доверия не заслуживающие. 25.06.2013 17:01:35, Красно Солнышко
olgacool
Это точно. К слову - это была цитата из ВАШЕГО выступления:-)). 25.06.2013 17:12:31, olgacool
Красно Солнышко
Терпеливо:
Ну давайте, еще раз.
"Школе десять лет. Вы предполагаете, что 1 сентября 2003 года они уже детей отбирали? Да обычная новостройка была в спальном районе. Каких сотни. Но они вот почему то захотели раскрутиться и раскрутились. Что другим мешает?"

Ключевая фраза: "Вы предполагаете, что 1 сентября 2003 года они уже детей отбирали?". Пословица есть - хоть горшком назови... На момент появления у школы не было никакого бренда. А, следовательно, не могло бы быть и серьезного конкурса. Мало просто назвать школу математической - никто не пойдет, надо еще таковой стать! Так вот в 2003 году школа 2007 назвала себя математической. Но по сути была еще обычной никому неизвестной школой и на серьезный отбор рассчитывать не могла. А вот то, что она при этом успешно раскрутилась, когда как куча школ тоже назвали себя разными интересными именами, но не раскрутились выше первой сотни, вот это то и ставят ей в заслугу.

Вы во реально вместо того, чтобы все-таки понять, что вам пытаются донести, пытаетесь опровергнуть то, чего никто и не пытался сказать. И все мои попытки все-таки объяснить вам свою позицию, реальную, которой я действительно придерживаюсь, а не ту, которую вы мне приписали тут недочитав, так недопоняв, заканчиваются безуспешно, потому что вам, почему то важнее доказать кто умнее, а не понять о чем вообще в принципе идет речь.
25.06.2013 17:49:26, Красно Солнышко
olgacool
Маш, обычная - это школа БЕЗ отбора, с первого класса. Все остальное - уже не совсем ОБЫЧНАЯ. По поводу отбора 1 сентября 2003 года - ну, вам же написали, что он был. Да, скорее всего, не бог весть какой на тот момент, но и не всех подряд, наверняка. Была какая-то планка, ниже которой дети просто не смогут понять материал. Школе, понятное дело, помогали, и это правильно - без поддержки сверху с нуля очень сложно раскрутиться. Команда - молодцы, с этим никто не спорит. Мы с вами расходимся в том, что я считаю, что это и есть та технология, по которой надо сейчас пойти: в каждом районе открыть хотя бы 1 такую школу, она будет своеобразным камертоном для других. Это и есть конкуренция. Вы же предлагаете (не вы, Калина) такие школы сливать и усреднять, тем самым вместо конкуренции получается монополия. А это - болото и путь в никуда. 25.06.2013 18:07:00, olgacool
Красно Солнышко
Слушайте, ну в 2003 году моя дочь поступала в начальную школу. Не отбирал тогда только ленивый, но далеко не все на выходе получали достойный результат. Важно еще чтобы было из кого отбирать. Класс дочери был средним по уровню не смотря на конкурс шесть человек на место. Ее класс не особо отличался от детей, которые в классе сына. В школе сына взяли всех, но классы негласно отсортировали.

Чтобы отбор реально работал, надо иметь возможность выбрать верхние 1-2 процента. Если к вам пришли поступать 500 человек, то таких будет 5. А набрать вам надо 25, а может и даже 50. Вот и получается, что такие дети есть, но они все равно исключение. Даже на "Интеллектуал" то не хватило. При всей его раскрученности уже к моменту поступления дочери и возможности собирать детей со всей Москвы. Чего уж говорить о школе, которая работает первый год, да еще и в спальном районе! Теоретически был отбор, но практически его не было, особенно, первые годы. И надо было еще заработать авторитет, чтобы люди в школу поверили и своих действительно способных детей не на Боровицкую повезли, а в Бутово.
25.06.2013 19:32:24, Красно Солнышко
olgacool
Вы забываете, что набирали не 1 класс, а 7, когда уже способности видны у детей. И набор шел профильный. Ваша дочь, к слову, поступала в 1 класс прогимназии, это тоже не совсем обычная школа. В любом случае, сравнивать 1 класс и 7 с набором на профиль - некорректно. Обычная школа БЕЗ отбора - это дворовая школа, куда берут всех, без экзаменов, любых детей. 25.06.2013 19:48:41, olgacool
Красно Солнышко
А сын в обычную школу поступал. И брали там действительно всех. Но и их там тоже тестировали при приеме. И детей по классам, в зависимости от тестирования, как то там распределили. Два класса занковских, один классика. Причем, я в заявлении указала, что предпочитаю классику, а ребенок попал в занковский класс. И чего? Какие выводы сделаем? Притом, что я вам написала, что дети в прогимназии и в районной школе, куда берут всех, не отличаются. Если нет в районе профессоров, то неоткуда появиться и профессорским внукам. А ездить в Отрадное с Юго-Запада, например, никто не будет! 25.06.2013 19:56:18, Красно Солнышко
olgacool
Еще раз. Сравнивать поступление 1 класс (неважно чего) и в 7 класс профильный - некорректно. 25.06.2013 19:59:18, olgacool
Красно Солнышко
Смотря по какому критерию. Мы в данном случае говорим о влиянии такого отбора на силу класса. Так вот в нераскрученной школе спального района, хоть она математической себя обзови, хоть шоколадной - это влияние стремится к нулю. Можно сказать, что отбора не было, хотя отбор формально и был :) Поэтому я вам и привела пример. Вот в обычной школе не отбирали, а в прогимназии отбирали. А классы практически одинаковые по силе. Набрать сильнее им просто неоткуда. 25.06.2013 20:09:18, Красно Солнышко
olgacool
Ну, да, ну да. Практически никакой разницы с соседними Бутовскими школами.... 25.06.2013 20:24:27, olgacool
Красно Солнышко
Мы же не с соседними бутовскими школами сравниваем, а с топовыми математическими (57, Л2Ш, 179). Речь же не о детях, успешно сдавших ЕГЭ в сумме больше, чем на 220 баллов, а о призерах всероса. Вы понимаете, что детей, потенциально обладающих такими способностями, еще надо было (а) привлечь (б) не загубить? И далеко не каждой школе, назвавшей себя лицеем, это удается да еще и за такой короткий период своего существования и в таком удаленном районе. 25.06.2013 21:21:57, Красно Солнышко
olgacool
Никто ж не спорит, что они молодцы. Но если мы говорим ОБЫЧНАЯ, то и сравнивать надо с такой же ОБЫЧНОЙ, соседней школой. А не с ОБЫЧНОЙ БРЕНДОВОЙ. 25.06.2013 21:28:03, olgacool
Красно Солнышко
Школа, объявившая себя профильной, еще не брендовая. До этого очень далеко. В 2003 бутовская школа 2007 объявила себя физико-математической. Но реально она такой стала не сразу. Более того, есть немало школ, тоже называющих себя физ-мат, но на деле таковыми не являющимися, хотя функционируют они с таким названием может и больше десяти лет. Я вот тут дала ссылку где-то, что даже в школе сына есть профиль математика и информатика в 10-11 классах. Ну и что? Достаточно посмотреть куда поступают выпускники чтобы понять, что "и вы говорите". Меня мало волнует официальный статус. Мне важно что на деле. На деле в 2003 году еще было совершенно не очевидно, что в эту школу, тем более, в седьмой класс, стоит поступать. Особенно, если ребенок не в Бутово жил и у него были более надежные на тот момент альтернативы: 1543, Л2Ш, 57-я и так далее. Так что первый год они набрали практически всех, кто пришел, кого не взяли другие школы. Вряд ли был сколь-нибудь значимый конкурс. А вот когда эти дети начали показывать результаты, вот тогда, и только тогда, и перестала школа быть "обычной" НЕ ДЕЛЕ. Брендовой же, она стала еще позднее. Когда стала побеждать по количеству сильных детей старые брендовые школы. И стала, тем самым, заметна окружающим. У нее появился "бренд" - известное многим имя. И в этом смысле Васильева абсолютно права. Мы наблюдаем феномен. Когда вновь образованная в спальном районе на пустом месте школа совершает качественный скачок и начинает активно наступать на пятки общепризнанным брендам. 26.06.2013 13:03:08, Красно Солнышко
olgacool
Там ниже Mary-Lea написала, что ее сын поступал в 5 класс в 2006 году . И они НЕ из Бутово. И уже тогда все было понятно с этой школой. 26.06.2013 15:28:52, olgacool
Маша, неспортивно:)) 25.06.2013 17:58:52, Елна
Красно Солнышко
Да? А я вроде доступно все объяснила. 25.06.2013 19:32:52, Красно Солнышко
Я участвовала в том обсуждении. КС именно делала акцент на то, что это обычная школа, которая сама раскрутилась. 25.06.2013 16:37:16, oleal
Красно Солнышко
А чем она была необычная? Ровно так же можно было бы поступить в любом другом месте. Назваться математической школой, набрать учителей с именами (если еще пойдут!). Только вот этого мало для того, чтобы выйти в лидеры городского уровня. Будет такая среднего уровня школка, известная только местным, каких много. Именно это я вам и пыталась объяснять, говоря про обычную школу. Вы, выражаясь языком физики, не тот момент времени рассматриваете. Я говорила - о начальном моменте времени, а вы о конечном. 25.06.2013 17:37:24, Красно Солнышко
olgacool
Она и в начальный момент не была ОБЫЧНОЙ. Она была - просто новой ФИЗ.-МАТ. школой. Да, соглашусь, для кого-то - кот в мешке. 25.06.2013 17:40:22, olgacool
Mary-Lea
Ага, именно. Причем позиционировали они себя как продолжатели традици1 Второй школы. Кстати, если уж и продолжатели - то не во всем.. По крайней мере так получилось.
Но это было именно в начальный момент.
26.06.2013 10:36:26, Mary-Lea
Я не участвовала, просмотрела сейчас по диагонали.

А 2007 школа сама раскрутилась, я согласна с КС. Физматов по Москве полным-полно, причем есть школы, которые не так давно гремели, были популярны, имели и конкурс, и финансирование, и учителей. Например, 91 школа, 7 школа - та вообще легендой была.
И где их былая слава?
А сколько физматов районного уровня? Да полно. Но вот что-то не едут к ним со всего города поступать. А в Бутово едут. Ведь не сразу туда поехали, надо ж было имя себе сделать с теми детьми, которые пришли с самого начала, т.е. без особого отбора. И турнир Архимеда придумать и проводить годами, и кружки организовать бесплатные, да много еще чего. Вот и результат, причем своими руками достигнутый.
25.06.2013 17:19:27, Western
Да не сама она раскрутилась! Во всяком случае, сначала. Тут как-то давали ссылку на заседание клуба директоров матшкол. Послушайте же. Директор говорил, что эту школу создали по велению зам.нач. управления образования. Директору школы поставили такую задачу - сделать сильную матшколу. Вы думаете, ему в этом не помогали сверху? 25.06.2013 23:10:32, Божья роса в глаза
Директор очень многое не сказал. Да, ему, конечно, помогали, в т.ч. с материальной базой (как пример-шикарная библиотека). Но, с кадрами ему никто не помогал. Да и одаренных детей не подвозили. И до сих пор не подвозят: большинство учеников все-таки из Бутово. Есть,конечно и из других мест, но не большинство.
А в целом, школа многонациональна: есть дети не только из бывших союзных республик, но и корейцы, американцы.
В школе ведется большая работа не только с "одаренными", но и со средними по способностям учениками (которых большинство), также много "неудобных" детей. Есть и аутист (мин.1), полностью физически и психически здоровых детей очень мало. Позиция директора: что взяли, то учим и учим качественно. Как пример: взяли ребенка из ЦО 2008,
которого в этом холдинге планировали отправить в 5 класс-отстойник. Так и сказали мальчику: "Ты тестирование в гумкласс не прошел, будешь учиться в классе-отстойнике для дебилов, т.к. у тебя большие проблемы с русским языком и с поведением". А 2007 неудобного взяла и успешно: 5 класс-похвальные грамоты, 6 класс на матпразднике, турнирах Архимеда, олимпиада МФТИ-везде призер. В какой брендовой школе с одним-двумя учениками будет учитель сидеть в субботу до 20.00? В какой матшколе учителя в воскресенье встают в 7.30 и везут класс на олимпиаду, а потом еще и бьются за каждого воспитанника на апелляции? В какой известной школе не выкидывают неудобных а тащат до конца?
26.06.2013 00:32:58, Yul9
Интересно, а как его взяла 2007, если в ней отбор? Но это так, любопытство.
Основное, мне непонятно, с чем Вы спорите. Все как раз согласны, что 2007 - хорошая школа, и в первую очередь, из-за директора и его команды, и все будут только "за", если везде так будет.
Но для этого надо приложить другие усилия, чем поголовное слияние всех и вся. Вот в чем суть.
26.06.2013 09:43:46, oleal
Mary-Lea
Отбор по математике. Это, кстати, ыще один большой плюс 2007. 26.06.2013 10:38:02, Mary-Lea
Красно Солнышко
Полностью с вами согласна.
Без огромного вложенного труда в таком месте школа бы не раскрутилась как бы ее ни называли бы и как бы ни поддерживали. К глубочайшему сожалению такие примеры создания хороших школ с нуля единичны. Но поэтому они и столь заметны.
26.06.2013 01:13:32, Красно Солнышко
Застой в школах все-таки устраивают директора. В том числе и в брендовых школах. Мне кажется, важен директор,который умеет работать с неудобными учителями. А творческие люди, они часто неудобные, со своими тараканами. Вот поэтому Иванова с командой и качует из школы в школу, а Пронина со Спиваком без работы сидят и бесплатно кружок ведут, благо, что 179 место предоставила. Спивака выжили из 1543, не нужен он им стал, своенравный больно. Полгода себе работу найти не может: все "лицеи" и "физматы" отказывают. Тут недавно Давыдович клич кинул: требуется учитель математики в 5-7 класс. Думаете, взял он Пронину или Спивака? Кадры-вот они, только никому не надо. Проще обозваться школой с углубленным изучением информатики, как 1368, получить суперсовременное оборудование, взять на работу родственников и подруг и сидеть с большой зарплатой и 50 (средний) баллами по математике, не имея никаких призеров ни по информатике, ни по математике:( 26.06.2013 01:50:57, Yul9
Вы очень хорошие и важные вещи написали о школе, спасибо. Еще больше зауважала. 26.06.2013 00:54:01, Western
Сейчас еще напишу. Про Шевкина: его натурально сгнобили в 679. Затравили просто. Все ужасы приводить не буду, но, поверьте, человека просто выжили из школы, а в 2007 с радостью взяли и дали полную свободу, и как следствие, у него очень хорошие результаты, и умеет он работать с разными детьми, а не только со способными: в классе из 30 чел. (если другой учитель заболел) легко организует работу индивидуально с каждым, и сильные и слабые-все при деле, все работают и всем интересно.
У Шершнева (завуч, учитель информатики)девиз: пятерку может иметь каждый, кто стремится к знаниям. Любой ребенок, получивший 2 по сам. работе или к/р может до конца четверти исправить на 5: вариант 1-разобрать непонятное с учителем и переписать к/р с повышением балла до 5 (каждое верное решение повышает оценку на 1 балл, количество подходов неограниченно), вариант 2-заработать баллы на кружке, участием в олимпиаде или решением олимпиадных задач из сборника задач. Это очень эффективно работает особенно в "коротких четвертях", когда у ребенка, получившего 2 или 3 не опускаются руки.
26.06.2013 01:26:28, Yul9
Директору одаренных учеников подвозили прям из департамента?
Или все же это директор создал такие условия обучения, что к нему в Бутово поехали со всей Москвы?
Велений-то много, получается далеко не у всех, о том и речь.
25.06.2013 23:23:23, Western
Красно Солнышко
"Велений-то много, получается далеко не у всех, о том и речь".
Именно так.
Иначе только выпускай распоряжения и хорошие школы будут как грибы расти.
25.06.2013 23:39:34, Красно Солнышко
А никто и не спорит, что кадры решают очень много, а если еще и плюс деньги...
Только именно об этом и спор, понимаете? Тут же спор-то на самом деле идет об одном и том же, только название тем разные, - сегодняшние реформы в образовании.
И как раз 2007 школа - пример против сегодняшних реформ - что не надо никакого объединения, надо точечно решать проблемы. И в первую очередь - кадры, программы, турниры, кружки и т.д.
OFF: 7 школа рядом со мной. Слышала, что она вроде как математическая. Когда про нее спросила здесь, мне сказали, что никогда она не звучала.
25.06.2013 17:45:23, oleal
Красно Солнышко
Все дело в том что, к школе 2007 - это относится в меньшей степени, а например к 57-ой - в большей, брендовые школы решают проблемы в основном только одного узкого сегмента детей. А именно - способных детей образованных и повернутых на образовании ребенка родителей. Обратите внимание, осознанно не пишу "обеспеченных". Пока еще - нет.

Однако с одаренными детьми и так меньше всего проблем. Во всяком случае, в плане освещения этой темы, материальных вложений в таких детей (особенно, если у них пробивные родители, а у тех кто проявился, родители обычно пробивные) и так далее.

Между тем в Бутово, как и в любом другом районе, большая часть детей - обычных средних способностей и даже способностей ниже среднего. И вот как раз проблемы этих детей, не ущемляя при этом интересов одаренных детей, и призваны решать нынешние реформы. И, кстати, среди "обычных" детей при должном подходе к обучению, наверняка тоже найдется со временем и немало детей способностей выше среднего, просто педагогически запущенных.

Так что вы вот поймите в чем задача, и сразу все на свои места встанет.

Я же ниже, данный пример привела Любе-Коньку, чтобы показать, что и одаренных детей никто не ущемляет. Все свои бренды департамент тоже очень любит, холит и лелеит. Брифинги вот проводит для журналистов. Успехами делится. И новым брендам - только рад. Кстати, и выявление способных, но педагогически запущенных детей в обычных школах - это тоже очень важная часть работы с одаренными. Если учить нормально только элиты, а остальных - по остаточному принципу, большинство таких детей просто не проявится.
25.06.2013 18:45:13, Красно Солнышко
Татуня
во-первых, не пойму, как связана одаренность детей, пробивные качества их родителей и материальные возможности последних
во-вторых, не пойму, что ж за аномальная зона ЮБутово, где дети со способностями ниже среднего...кого туда сселяли?!
25.06.2013 22:05:26, Татуня
olgacool
Бутовские дети со способностями ниже среднего в 2007 школе не учатся. Думаю, что и со средними способностями детей там тоже немного. 25.06.2013 18:50:20, olgacool
Красно Солнышко
Ну так у них другие задачи. Они олимпиадников готовят "из того, что было". Что сумели отобрать в спальном районе и его окрестностях. А реформы решают задачи обычных средних детей. И, кстати, решают. И Васильева отметила, что количество школ в которых есть участники олимпиад, и даже призеры всероса - растет.
Еще бы научились отделять где там работа школы, а где родителей - и вовсе было бы хорошо.
25.06.2013 18:58:03, Красно Солнышко
Mary-Lea
Ма-а-а-шка! Ну нэ так все было!
У 2007 школы есть 2 преимущества:
1. Набор в 5-й класс. Ессно, конкурсный. И честный, хоть и есть родители, которые пытаются заплатить. И сразу - "листочки" - она же "практика" - самый главный предмет.
2. Методика!!!! Очень нестандартная, уж поверь.

Ну и мы ездили туда совсем не из Бутово.... Тогда, в 2006, таких было мало, но были...
26.06.2013 09:14:52, Mary-Lea
Красно Солнышко
А что не так то? Не вижу никаких противоречий между моей репликой и твоей. 26.06.2013 10:42:49, Красно Солнышко
Mary-Lea
Противоречие - в людях.
Отбор был - не утверждаю что сразу, но уже в 2006-2007 конкурс был. Именно эти дети и стали побеждать в 2010 на всероссе *-)
Кстати, методики _отбора_ опять же не как в 57 и 1543 - про другие "бренды" не утверждаю.
Ну и директору были даны рычаги чтобы набрать команду. Весьма и весьма существенные.
26.06.2013 10:53:34, Mary-Lea
Красно Солнышко
Ну и что? Я разве с этим спорила? Что ты мне доказать то пытаешься? 26.06.2013 11:01:52, Красно Солнышко
Mary-Lea
Что опыт 2007 - уникален.
Его не распространишь.
Ну и наш с тобой ффечный спор - я _за_ отбор *-)) Даже имея "аутсайдера" *-)
26.06.2013 11:05:15, Mary-Lea
Красно Солнышко
Ну так я об этом раз 20 написала. Что уникален.

Против отбора я только при поступлении в начальную школу. Дальше там пусть сортируют как хотят, если считают, что это чему-то поможет. Главное, чтобы рядом с домом было из чего выбирать.
26.06.2013 11:34:50, Красно Солнышко
Mary-Lea
А я и за отбор в началку. Если школа "с уклоном".
Я страшно благодарна учительнице началки из одной шибко гуманитарной школы, которая меня отговорила отдавать к ним старшего.
26.06.2013 11:46:01, Mary-Lea
Красно Солнышко
Не нужны в началке никакие уклоны. 26.06.2013 12:23:28, Красно Солнышко
Про офф. В 7 школе Константинов начинал, причем очень громко и успешно. Но это давно было, правда. С тех пор они всё растеряли - сначала людей, потом славу.

Про реформы.
Почему пример 2007 школы противоречит реформам? ИМХО, наоборот. Сделали сразу крупную школу с профильным обучением, получилось удачно. В обычной маленькой школе в принципе нет и не может быть таких возможностей.
Сын учится в маленькой школе с большим отбором. И школа сейчас расширяется. Мне жаль, конечно, семейной атмосферы лицея, не уверена, что она сохранится в том же виде при расширении. Но в интересах детей именно расширение. Учиться на высоком уровне смогут не 1 из 10 поступающих, а гораздо больше. И возможности их учить есть, места вот не было до сих пор.
25.06.2013 18:39:13, Western
Mary-Lea
Я бы не назвала 2007 крупной школой. Там около 400 учащихся, выпуск обычно 2 класса... 26.06.2013 09:16:26, Mary-Lea
olgacool
Есть разница: расширение, когда школа чувствует силы "переварить" больше детей, нет только места. В этом случае - это нормальное развитие вашей школы. Оно идет снизу. А часто объединение, которое предлагает Калина - это давление на школы сверху. Внизу школы могут быть и не готовы к объединению. 25.06.2013 19:22:33, olgacool
Есть школы, на которые надо давить, иначе они так и будут плесневеть.
Соглашусь при этом, что не всегда давление оправданно и разумно. Тут надо родителям активнее интересоваться конкретными планами и свою точку зрения отстаивать.
Недавно департамент, кстати, выпустил, разъяснение, где четко оговорена роль управляющего совета в назначении директоров. Если интересно, найду.
25.06.2013 19:28:27, Western
Вот и давят. Из школ вокруг меня, которые объединились, нет ни одного директора младше 65 лет. Да я в жизни не поверю, что они были за объединение. Также я не поверю, что был хоть один директор, согласный объединиться с садом. Да зачем ему головная боль в совершенно не его области?
А нам преподносят, как будто все были только за. Вот уже ложь пошла.
Ну и основное в том, что многие здесь не видят плюсов в объединении, а все остальные споры просто как приложение идут.
26.06.2013 09:47:42, oleal
Сразу 2007 была мелкая как клоп, да и сейчас по-моему не сильно большая, хотя стала гораздо больше. Хотя про сейчас ничего не знаю, честно сказать.

Что все вообще к ней прицепились? Нынешние реорганизации, Калина-малина, итп к ней вообще никакого отношения не имеют, эта школа живой побег старой ветки, даже если бы советская власть осталась она бы была примерно такой же наверное.
25.06.2013 19:14:28, Елна
А мне есть с чем сравнивать, у нас 160 человек учится. Поэтому все, кто больше 400, мне кажутся крупными. :)
Прицепились именно к ней из-за того, что именно эту школу упомянули как пример успешного развития в олимпиадном смысле.
25.06.2013 19:19:05, Western
olgacool
Да, приписав ее успехи себе. В то время, как школа успешна давно (и сейчас, при той политике, которая проводится, такие школы просто не могут появиться). 25.06.2013 19:26:20, olgacool
Вы ссылку смотрели? Кто и что там приписывал? Там школу хвалили, а не департамент. 25.06.2013 19:30:04, Western
olgacool
Вот точная цитата Васильевой (зам. Калины): "И это говорит о том, что возможности получения качественного образования сегодня есть у многих ребят, а не только у тех кому посчастливилось возможно учиться в каком то очень небольшом количестве очень брендовых школ.
Одним из самых ярких таких примеров, хочу привести, стало качественный такой скачок одной из школ в Южном Бутово. Есть такая школа 2007. И в этом году на заключительном этапе в команде Москвы от этой школы было семь человек по математике, четыре человека по информатике и два человека по физике. И все они это дети, которые географически живут в Южном Бутово, ходят в школу по микрорайону и показывают вот такие блестящие результаты".
25.06.2013 19:40:12, olgacool
Mary-Lea
Дура эта Васильева, вот что я Вам скажу... Я еще не видела ни одного ученика 2007, который именно "ходят в школу по микрорайону и показывают вот такие блестящие результаты". Туда ездят с самого начала, некоторые даже не из Бутово.
Есть ребята "по микрорайону", да. Примерно то же количество, как и в 1543 *-)
26.06.2013 09:19:40, Mary-Lea
Красно Солнышко
Только не Калины, а Васильевой - его заместителя. Ну уж посмотрите видео то! 25.06.2013 19:45:19, Красно Солнышко
olgacool
Да, сейчас исправлю, конечно Васильевой. 25.06.2013 19:52:35, olgacool
olgacool
Смотрела. Там говорилось, что она вот только в этом году такие прекрасные результаты показала. На ровном месте. 25.06.2013 19:36:42, olgacool
Нет, не говорилось про ровное место и про "только в этом году". А что результаты прекрасные, да, было сказано. И что это особенно яркий пример.
Я уже писала, тоже считаю, что есть определенное лукавство в том, что привели в пример именно 2007 школу. Она УЖЕ раскручена, уже с серьезным отбором. По мне гораздо показательней то, что сильно увеличилось общее число школ, давших победителей и призереов Всеросса. Впрочем, об этом тоже там говорили.
25.06.2013 19:53:19, Western
olgacool
Там в цитате:"... СЕГОДНЯ есть у многих ребят, а не только у тех кому посчастливилось возможно учиться в каком то очень небольшом количестве очень БРЕНДОВЫХ школ". Возникает предположение, что сейчас нам продемонстрируют пример того, как сейчас в небрендовой школе хорошо учат детей. И что мы дальше видим: "Одним из самых ярких таких примеров, хочу привести, стало качественный такой скачок одной из школ в Южном Бутово." Мало того, что эта школа - вполне себе БРЕНД, качественный скачок у нее, судя по всему, был гораздо раньше не то, что 2012-2013гг, но и даже раньше 2010 года, т.к. именно по итогам 2010-2011 года она в рейтинге заняла 12 место, получила гранд и т.д. И победители всеросса у нее тогда уже были. 25.06.2013 20:36:19, olgacool
Я не спорю, это пример лукавый, школа УЖЕ брендовая. Третий раз это пишу.
Могу предположить только, что это было сказано в расчете на журналистов, которые про школы в Южном Бутово вообще не слышали. Это не отменяет того факта, что журналист в статье МК переврал все на свой лад и получился просто бред о том, что "ваша районная школа может оказаться не хуже брендовых".
Кстати, рядом с Васильевой сидел Ященко, который никак не может быть не в курсе того, что такое сегодня 2007 школа. Однако он не возразил.
25.06.2013 20:47:06, Western
olgacool
Уфф. Спасибо. Ничего личного, просто за всеми этими словами видится манипуляция, рассчитанная на неискушенную публику. Обидно, когда за дураков людей держат. 25.06.2013 21:24:50, olgacool
А кто там в зале был неискушенный? Родителей там не было. Несколько учителей, двое победителей Всеросса, журналисты.
Учителя и так в курсе, я думаю, а журналистам все равно что писать, у них легкость в мыслях необыкновенная.
Я особо злого умысла тут не вижу, вижу неудачную подачу информации, которую дополнительно исказили в статье.
25.06.2013 22:22:15, Western
Красно Солнышко
Неа, я вот все равно не понимаю. Ну вот завтра мы возьмем и назначим каждую пятую школу математической. Будем туда только по конкурсу принимать. И что? Разве что-то изменится у них? Вот в школе младшего тоже какие-то профильные классы есть. Если бы было бы из кого, они бы небось тоже бы отбирали с удовольствием. Во всяком случае, параллель они пересортировывают. Кто-то в обычном классе остается, а кто-то в профильный идет. В профильный, наверняка не всех желающих берут. Ну и что? Школе уже не десять, а двадцать или может даже все сорок лет. И где победители всероса?
Посмотри вот внизу 10а и 11а. Как раз математика и физика в профиле. И что-то не вижу я очередь из поступающих.
[ссылка-1]
25.06.2013 22:49:08, Красно Солнышко
Маш, речь о двух разных фактах.
То, что 2007 школа выросла буквально на ровном месте, причем не самом лучшем и подходящем и что десяткам школ с теми же амбициями этого сделать не удалось - это один факт.
То, что в конкретном видео при подаче информации об этой школе, Васильева умолчала о том, что школа давно прошла период становления и сейчас вполне бренд, - это другой факт.
25.06.2013 23:12:53, Western
Красно Солнышко
1) Да.

Сам директор говорит "Ни учеников не было, ни команды не было и вот здание только что построено". И у самого него то не было директорского опыта. Он говорит, что до этого был всего лишь методистом по физике. "А социум там специфический тоже в Южном Бутово. Там научные сотрудники не живут, ну или живут, но очень мало".

Я, кстати, видела эту презентацию много раньше. Во время какого то из "Мат. праздников", года три назад выступали практически все представители математических школ. И Давидович (57) там был, и Абрамсон (Интеллектуал), и Блинков (218), и вот Бунчук тоже с той же лекцией, что на этом видео.
[ссылка-1]

2) Посмотри видео в 3.45. Там очень наглядный график демонстрируется "Результаты ГБОУ 2007 школы на Московской математической олимпиаде 6-7 классов с 2004 по 2013 год.
Если это не скачок, то я Софи Лорен :) На счет "давно прошла" - позволь не согласиться. Пока идет стремительное нарастание и никаких предпосылок к тому, что достигнуто насыщение. Каждый год прирост все больше, за период с 2011/2012 по 2012/2013 - прирост более 25%. Так что вот не вижу я тут никакого лукавства со стороны Васильевой. Совсем.
26.06.2013 00:07:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2Western:
"А вот тщательнее надо готовиться!"

Ну, в такой формулировке я с тобой согласна :) Особенно, когда имеешь дело с нашими журналистами-двоечниками. Еще лучше было бы вообще все статьи за них написать, чтобы чего-нибудь еще не перепутали.
26.06.2013 01:03:45, Красно Солнышко
По первому пункту мы солидарны. :)
Что же касается второго, то на цифры приятно посмотреть и потенциал у 2007 действительно еще ого-го какой. Тут спору тоже нет.
Однако у меня есть профессиональное убеждение: если текст, который должен информировать о чем-то, допускает неверное или двоякое толкование, то значит этот текст плох, неудачен. Выступление Васильевой, к сожалению, допускает толкование "нам вешают лапшу на уши". Значит, она как минимум неудачно сказала о 2007.
Вряд ли она, конечно, думала, что ее речь будут препарировать так дотошно. А вот тщательнее надо готовиться! И с журналистов надо строже спрашивать, требовать статьи на согласование.
26.06.2013 00:49:34, Western
Для школы, где обучается 500 чел. и на профильных уроках класс делится на группы, с сегодняшним нормативно - подушевым финансированием, вполне себе неплохая зарплата). 26.06.2013 00:40:29, ск))
Красно Солнышко
2ск))
А с чего вы взяли, что он собирался что-то зарезать?

Но я сейчас изучила сайт школы. Там школа то маленькая. Чуть меньше 500 учащихся. По 2-3 класса в параллели. Начальной школы нет. Директор на видео сказал, что больше чем берут, им некуда набирать. Мне показалось, с некоторым сожалением сказал. Он бы брал больше. Думаете, если бы ему предложили сейчас взять под крыло соседнюю школу, он бы отказался? Или, может, жители Бутово от этого бы пострадали? А уж что этот директор умеет с нуля делать конфетку, он давно доказал.

Кстати, и зарплаты то у учителей совершенно не запредельные.
[ссылка-1]
26.06.2013 00:29:39, Красно Солнышко
Калина - то при чем, с его нововведениями?))) Отвечу)) при том, что оставил школу в покое, и не зарезал финансово. Тогда - спасибо, конечно, ему))) Даже и если серьезно... 26.06.2013 00:21:44, ск))
olgacool
Их надо не назначать, а создавать. Если директор сам не в теме физ.-мат. школ, никогда там не работал, или не учился, то толку не будет. 25.06.2013 22:54:50, olgacool
olgacool
Любой журналист обязан отписаться, во-первых, это его хлеб, в во-вторых, редакция его направила на мероприятие в расчете на репортаж или статью. Поэтому они не просто так журналистам давали сомнительную информацию. 25.06.2013 22:45:03, olgacool
Журналисты в итоге написали то, чего сказано вообще не было. 25.06.2013 23:13:53, Western
olgacool
Ну Маша вчера тоже так поняла, даже нас пыталась убедить (что-то про прописку говорила). 25.06.2013 23:44:27, olgacool
Маша-то признала, что ошиблась и тут все это прочитали. А журналисты наврали и дальше понеслись, на следующую прессуху.
Очень меня злят такие вещи, очень.
25.06.2013 23:48:53, Western
Красно Солнышко
А сколько было призеров всероса у 2007 в 2011-2012 году? Вы нашли статистику и сравнили? А по годам, начиная с 2003? Что имела в виду Васильева, когда сказала "такой скачок"? Вы задумались? Ну что за манера приписывать людям исключительно свое понимание вопроса! Фраза допускает очень широкое толкование. Почему вы решили, что речь идет именно об известности? 25.06.2013 19:48:58, Красно Солнышко
Mary-Lea
Много.
Статистики у меня нет. Но там весьма оригинальная методика, подходящая именно для подготовки к олимпиадам.
26.06.2013 08:52:38, Mary-Lea
Красно Солнышко
В каком это месте я не права? Вот тут ниже как раз статистику привели. Спасибо товарищу из 2007. Судя по всему, именно что скачок по призерам всероса и имелся в виду, скорее всего. 25.06.2013 21:25:24, Красно Солнышко
olgacool
Так он три года назад произошел:-))). Калину тогда только назначили, он тут не при делах, в-общем то. О том и речь, что ребята ставят себе в заслугу то, чего сейчас, с их реформами, просто не может возникнуть. Тот же отбор в 5 класс сейчас стараются запретить. 25.06.2013 21:36:05, olgacool
Может Васильева под "таким скачком" имела ввиду 2010 год? Именно с 2010 г. в школе ежегодно есть призеры всеросса.
Результаты ФМШ 2007 (призеры всеросса):
2009/2010 г.-1 призер по математике, 1 призер по информатике, 1 призер по другим предметам
2010/2011 г.-1 призер по физике, 1 призер по информатике, 2 призера по другим предметам
2011/2012 г.-1 призер по математике, 2 призера по физике, 1 призер по информатике, 1 призер по другим предметам
2012/2013 г.-1 призер по математике, 1 призер по физике (причем призер по физике и математике-это один и тот же человек-девочка :) ), 2 призера по информатике
25.06.2013 20:30:12, из 2007
olgacool
Маш, а просто признать, что вы неправы? 25.06.2013 20:22:23, olgacool
olgacool
Маш,в 2010 году школа 2007 заняла в рейтинге 12 место и получила 10 млн. рублей. Рейтинг, как вы помните, составлялся на основе результатов ЕГЭ и количества призеров и победителей Всеросса. В 2011 году - 3 призера Всеросса. 25.06.2013 20:19:04, olgacool
olgacool
2007 школа вполне попадает в то самое небольшое количество "брендовых" школ. И вы, кстати, с этим не спорили. 25.06.2013 19:55:38, olgacool
Красно Солнышко
На текущий момент - несомненно. Вопрос, с какого момента она туда попала. 25.06.2013 20:10:59, Красно Солнышко
Mary-Lea
С самого начала, Маш. Алексей Васильевич _изначально_ строил школу "по принципам второй школы". Не Л2Ш, а именно второй школы. 26.06.2013 08:54:52, Mary-Lea
С того момента, как директор осознал, что в 7-е классы отбирать-то почти не из кого. До этого еле-еле 2 класса ежегодно набирали, т.к. 5-6 классы в соседних районных школах просто провальны по качеству обучения. Стали набирать в 5 класс (хотя, такой отбор намного сложнее, чем в 7-ой класс: способности не всегда видны) и родители потянулись в эту школу в первую очередь даже не за математикой, а за качественным обучением в средней школе. 25.06.2013 21:15:24, из 2007
Mary-Lea
Я "потятнулась" именно за математикой.
Мои дети - как раз из первого набора с 5-го класса.
26.06.2013 08:56:04, Mary-Lea
olgacool
Спасибо, да, я где-то так и подумала, что концы надо искать в 2005-2007 гг, т.к. именно эти дети в 2010 дали победителей. 25.06.2013 21:31:28, olgacool
Mary-Lea
Мой старший побеждать стал сразу, в 2006 и 2007. 26.06.2013 08:56:35, Mary-Lea
А мы знаем, что они у Вас таланты))) 26.06.2013 09:51:49, oleal
Mary-Lea
Так пока в "дворовой" учились - не побеждали. Старший 5-й класс в 17-й школе закончил. На тогдашнем и Турнире Архимеда и Матпразднике нифига не побеждал.
А как в 2007 перешел - сразу, той же зимой.
ПОТОМУ ЧТО МЕТОДИКА ПРАВИЛЬНАЯ!
А мальчик, его друг, который как раз побеждал, но остался в 17-й - увы *-( Больше никаких побед *-( И с моей (и с точки зрения его мамы, увы*-() отстойный ВУЗ *-(
26.06.2013 10:09:51, Mary-Lea
olgacool
Фишка в том, что Васильвева определила ее как небрендовую. Именно на текущий момент. 25.06.2013 20:39:30, olgacool
Красно Солнышко
Уточните для себя понятие "бренд"

"БРЕНД [рэ]; БРЭНД, -а; м. [англ. brand - (фабричная) марка, клеймо]
Торговая марка, по которой покупатель узнаёт производителя данного товара".
[ссылка-1]

Васильева тут ничего не определяет. Школа не становится брендовой по приказу из департамента. Имя школы либо начинает о чем то говорить родителям, либо не начинает. Школа может быть "узнаваемой" либо только на уровне своего района, либо на уровне округа, либо уже и на уровне города. Когда вот в Отрадном знают, что такое школа 2007 в Бутово - это школа городской бренд. Причем, не только отдельные специалисты знают, а еще и, например, все родители математически одаренных детей, которые с данной школой начинают постоянно пересекаться на мат. олимпиадах.
26.06.2013 13:13:48, Красно Солнышко
olgacool
Вот мне интересно, если школа два года (2010-2011 гг.) назад заняла 12 место в рейтинге, получила гранд - это уже городской БРЕНД (узнаваемая школа) по состоянию на 2013 год, или еще нет? Или для вас надо обязательно 57 школу обогнать, чтобы "была узнаваемой". Так ведь, не все в Москве и про 57 школу что-то знают.

Вы-то, вроде, как раз утверждали, что давно знали про эту школу, дочь ваша на турнир Архимеда ездила, пирожки вы там ели. Значит, все нормально, в Отрадном - давно знают:))).
27.06.2013 14:09:14, olgacool
Mary-Lea
Кто такая эта Васиьева, чтобы что-то там определять? 26.06.2013 08:56:58, Mary-Lea
olgacool
О том и речь - они не знают, чем руководят. Васильева - зам.Калины. 26.06.2013 12:37:36, olgacool
Красно Солнышко
Из чего это следует, что именно в текущий момент (= последний год)?
Там нет таких слов. Вы опять домысливаете за других. Возможно, она и имела в виду скачок как раз за последние 2-3 года. Вам тут наглядно продемонстрировали, что количество призеров всероса с какого то момента, анонимные товарищи из 2077 утверждают, что как раз с 2010 года, мне, честно говоря, лень перепроверять, пошло вверх и растет с каждым годом. Так что все сходится.
25.06.2013 21:31:21, Красно Солнышко
Mary-Lea
Ма-а-аш! Там _методика_, направленная на тренировку перед олимпиадами! 26.06.2013 08:58:19, Mary-Lea
Красно Солнышко
А зачем ты мне это пишешь? Разве я где-то с этим спорю? 26.06.2013 10:45:49, Красно Солнышко
Mary-Lea
А нет?
Просто вообще 2007 - ну никак не пример. Никак.
Там все держится на людях. Конкретных. На директоре и авторе методики. Убери их - все развалится.
26.06.2013 10:55:55, Mary-Lea
Красно Солнышко
Ну и что? А в Киеве дядька.
Я не могу одно и то же в который раз. Ты явно темы не читала.
26.06.2013 11:02:53, Красно Солнышко
olgacool
Это три:-))) года назад. Калина пришел в конце 2010 года. И тогда эта школа уже была БРЕНДОМ. Если скачок произошел тогда, то Калина не имеет к этому отношения. Только и всего. 25.06.2013 21:40:33, olgacool
Красно Солнышко
Слушайте, ну кто вам сказал, что это был отчет Калины о проделанной работе? Там просто рассказали как работают с одаренными детьми. Там даже тема была такая заявлена. Основную задачу видят в охвате. Доложили вам, что процент московский победителей стал выше, и количество школ, в которых есть победители, вырос тоже. Ну и относительно новые имена назвали.

А я привела ссылку Коньку, потому что ее никакие другие дети вообще не интересуют, главное, чтобы с одаренными все было в порядке. Вот я написала. В порядке все с одаренными в порядке. Она же тут все время пишет, что реформы губят спец. школы. Так вот не губят, а дают расшириться. Пример тому и 57, и хим. лицей, получивший новые площади, и вот совсем новые школы, появившиеся на пустом месте, но практически догнавшие старые бренды, типа 2007 и 1568.
25.06.2013 22:03:34, Красно Солнышко
olgacool
Эти результаты получены ДО реформ. Пока - да, держатся по инерции (дети-то выучены раньше).Результаты реформ (особенно по тому, что касается одаренных) нужно будет оценивать через пять-шесть лет ПОСЛЕ того,как запретят отборы в 5 класс (1514 в следующем году, скорее всего, уже отбирать не будет). Ну и слияниям пока только год. 25.06.2013 22:51:50, olgacool
Красно Солнышко
Разве кто-то собирается запретить отборы? Что-то не заметно. 26.06.2013 10:46:56, Красно Солнышко
Маш, я согласна с этим твоим постом совершенно.
Но стоит признать, что информация Васильевой о скачке 2007 школы без упоминания о том, что школа это не простая, а вполне себе с отбором, выглядит для знающих людей странно. Реакцию описали словом "дурят". Вряд ли Васильева этого добивалась.
Для журналистов, которые ни уха, ни рыла в московском образовании, может и нормально, хоть напишут, что есть в Бутово классная школа. Хотя все равно они переврали все что можно и нельзя.
Для родителей - плохо подали информацию.
25.06.2013 22:18:21, Western
olgacool
Пардон, но цитата выше - это не журналист, это - КС (из нижней темы). Вы можете привести мою цитату, где бы я доказывала, что 2007 - ОБЫЧНАЯ школа? 25.06.2013 16:36:37, olgacool
Я в нижней теме не участвовала и рыть ее не буду, извините.
Вы что хотите доказать-то, я не пойму?
Что все чиновники от образования - тупые воры и враги народа?
Так вам никто не мешает придерживаться этого убеждения.
25.06.2013 17:22:33, Western
Ну а зачем так? Сначала привели цитату неправильно, а потом рыть не буду? А что мы хотим доказать, я Вам выше написала. 25.06.2013 17:46:35, oleal
В исходном посте речь шла про выступление Васильевой. И я вступила в этот разговор исключительно с целью показать, что слова Васильевой перевраны. Привела первоисточник - видео с ее выступлением, говорю именно об этой цитате. 25.06.2013 18:29:14, Western
olgacool
Нет, я всего лишь, справедливости ради, указала на то, что КС сейчас сильно лукавит, говоря, что не утверждала об ОБЫЧНОСТИ 2007. Привела ее же слова. Она сама, вначале, и правда поверила в то, что говорил Калина, а потом, когда ей рассказали, как на самом деле, начала передергивать. Вот и все. 25.06.2013 17:34:54, olgacool
Красно Солнышко
Да ничего вы мне не раскрыли. Не обольщайтесь. Вы просто меня не поняли и я устала это объяснять. И в прошлой теме объясняла, и в этой продолжаю - руки скоро отвалятся. У меня ребенок ездил на турниры Архимеда еще пять лет назад. Я не только знаю эту школу, я еще и была там, даже пирожков отведала в местной столовой :) Единственное чего я не знала, это то, что они с пятого класса. С виду обычная типовая новостройка. Могли бы и с первого класса учить с тем же успехом. 25.06.2013 17:55:55, Красно Солнышко
А Вам тоже уже устали объснять, что необычная это школа, как Вы пытаетесь представить. И как раз наличие отбора и отсутствие началки - это один из важнейших показателей.
Потому что будь началка, как раз и пришлось бы учить, т.е. отвечать за всех, кого набрали.
26.06.2013 09:54:17, oleal
Красно Солнышко
Да с чего вы взяли то, что я пытаюсь представить, что это обычная школа? "В виду обычная новостройка" = типовое здание. Сами чего-то придумываете и сами же опровергаете.
Не обязательно не иметь началки. Если школа большая, достаточно просто добирать ежегодно профильные классы. По этому принципу действует 57-ая. Математических классов они добирают два. В восьмом и девятом. И "своих" детей в эти классы попадает 2-3 человека из всех. Конечно, они и в начальную школу тоже детей отбирают. Но сейчас у них в младших параллелях началки сколько классов? Где-то 5 или шесть? Надо же еще найти столько желающих к ним поступать. А для этого надо что-то из себя представлять. Просто на вывеску мало кто пойдет.
26.06.2013 10:55:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я не в этом убеждаю. А в том, что если один раз (на самом деле не один, примеров много) из обычной школы сделали необычную, то что мешает этот фокус повторить сколь угодно нужное количество раз, если задаться такой целью? 25.06.2013 16:06:41, Красно Солнышко
Отсутствие ресурсов, конечно же.
Кадры, деньги, дети, наконец.
25.06.2013 16:37:53, oleal
olgacool
А с этим, как-раз, никто и не спорит. 25.06.2013 16:16:03, olgacool
Красно Солнышко
Ну так вперед. Если все так просто и Калине достаточно бровью повести, в чем проблемы то тогда, по-вашему? 25.06.2013 17:02:58, Красно Солнышко
olgacool
В том, что у него нет этой задачи. Только и всего. Вы, почему-то решили, что она есть. А у него задача - на своем месте усидеть и заработать самому (и дать заработать другим). Все. 25.06.2013 17:14:11, olgacool
Красно Солнышко
Ну да. Правильные по сути вещи Калина вынужден насаждать по сути сверху. Потому что "общество" по большей части еще не доросло. А тянуть уже дальше просто некуда. Итак тут вот уже показывают подростков, которые не могут ответить что случилось 22 июня. 25.06.2013 18:20:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А, ну понятно. Кругом враги... 25.06.2013 17:56:30, Красно Солнышко
olgacool
Почему сразу - враги. Просто так на данный момент устроено наше общество. 25.06.2013 18:11:41, olgacool
Красно Солнышко
А что во фразе не так? Это была какая-то особенная новостройка? Или вы думаете, что достаточно объявить о том, что здесь будут созданы какие-нибудь профильные классы, как тут же все в школу ломанутся "на вывеску"? Как бы не так!
Или речь о том, что в школу пришла изначально сильная команда, как мне ниже написал Кириенко? Ну так давайте создавать как можно больше таких команд и давать им в управление школы.
А то вот чего-то Иванова из школу в школу бегает (из второй в 25-ую, оттуда в 13.. (вылетели две последние цифры номера), и никак не получается у них где-то закрепиться и сделать безусловным брендом всю школу. Одной однозначно сильной команды преподавателей почему-то недостаточно. Хотя Иванова и супер профи. Но вот им бы еще директора под стать, готового обеспечить им все условия!
25.06.2013 14:54:55, Красно Солнышко
Команда изначально была неплохая. В первую очередь благодаря Чулкову, но большинство педагогов были совместителями на начальном этапе. Уже потом, в 2005-2007 г. многие перешли работать на постоянной основе.
Команда-это не главное, важно дать свободу творчества педагогам, "не душить" их. Именно такую атмосферу свободы и вольнодумства создал директор (выпускник МФТИ)
25.06.2013 22:44:43, из 2007
Mary-Lea
Кстати, любопытно - не знаете, как поступит Алексей Васильевич с формой?... 26.06.2013 09:00:01, Mary-Lea
Ох, самой очень интересно:) пока ничего не знаем. Очень надеюсь, что дадут свободу выбора в пределах какой-нибудь цветовой гаммы . Может старшеклассников вообще не тронут. 26.06.2013 09:46:19, мама КИра
Mary-Lea
Я вот почему-то не сомневаюсь, что он выкрутится! Любопытно, как?
Еще вариант - какой-нибудь значок носить - вот и форма! *-)
26.06.2013 10:29:25, Mary-Lea
Пока еще не решили. Точно знаю, что все завучи против. Я вот тоже не сомневаюсь, что выкрутится:) 26.06.2013 12:39:27, Yul9
Вы уж извините, что мы тут склоняем вашу школу. :)
Школа прекрасная!
25.06.2013 23:20:31, Western
Красно Солнышко
Разве мы склоняем? Мы восхищаемся! 25.06.2013 23:42:37, Красно Солнышко
Ткните носом, плиз, не увидела где полоскаете :( 26.06.2013 00:43:12, Yul9
Красно Солнышко
Так нигде. 26.06.2013 00:56:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Как приятно, что вы зарегистрировались! 25.06.2013 22:51:35, Красно Солнышко
olgacool
Да, особенная. 25.06.2013 15:10:22, olgacool
olgacool
"Ну так давайте создавать как можно больше таких команд и давать им в управление школы." А давайте. Чем больше - тем лучше. Конкурентность при таком раскладе точно повысится (в отличие от объединения). 25.06.2013 15:09:25, olgacool
Красно Солнышко
Но вы же сами говорите, что команд мало, ресурсов - мало. Вот поэтому, зарекомендовавшим себя командам, и дают доступ к дополнительным ресурсам. 25.06.2013 15:12:41, Красно Солнышко
olgacool
Так надо команды создавать, а не школы сливать. Командам, к слову, тоже нужна конкуренция, чем больше - тем лучше. 25.06.2013 15:24:05, olgacool
Красно Солнышко
Я вас уже спрашивала. Каким образом? Вот департамент выбрал стратегию поглощения одних (слабых) другими (сильными). Понятно, что родителям сильных школ (членов закрытого клуба) это не нравится. Им и так хорошо. Но слабых школ больше. Калина рассчитывает, что школы вот так поварятся в общем котле, в результате выживет сильнейший. Понятно, что не везде. Но там, где не получится, повторят процедуру еще раз. Не случайно же они так долго отмеряют. Разговоры уже второй год идут, а объединяться, по сути, еще почти никто не объединялся. И даже там, где объединяются, пока присматриваются только друг к другу, не делая резких движений. Как еще то? Вы не написали. Откуда команда возьмется, из воздуха? Как вы заранее узнаете, что вот эти люди смогут, а вот эти нет? 25.06.2013 16:18:02, Красно Солнышко
olgacool
Я уже где-то писала, что надо:
1) Найти хорошего директора. Искать, скорее всего, надо в сильных школах на уровне завучей. И вот это, как раз, задача не родителей, а управленцев уровня Калины.
2) Избавить от излишней отчетности (хотя бы на какой-то период, скажем, года на 3).
3) Учителей (ресурсы) такой человек и сам найдет. А в долгосрочной перспективе, конечно, надо как-то думать о том, как престиж учителя поднять. И хороших студентов в школу привлечь. Но это должна быть программа на несколько лет.

Конечно, контроль должен быть, но не чрезмерный. Хотя бы на первых порах, иначе ничего не получится, т.к. на ошибках учатся, без определенной свободы действий плохую школу с места не сдвинешь.

То, что предлагает Калина - это не развитие ресурсной базы, а максимальное выжимание последних соков из имеющихся. Без всякой возможности воспроизводства.
25.06.2013 16:48:04, olgacool
Красно Солнышко
Все три пункта делаются. Не пойму что вас тогда возмущает. 25.06.2013 18:05:17, Красно Солнышко
olgacool
Количество команд надо увеличивать. Этого не делается. 25.06.2013 18:47:12, olgacool
Красно Солнышко
Да кто вам это сказал? Вы посмотрите сколько новых людей Калина привлекает, сколько консультаций проводит! 25.06.2013 18:59:07, Красно Солнышко
olgacool
Калина занимается слияниями, а в большинстве случаев лучше бы, наоборот, почкованием:-)). Т.е., из сильной школы берется кто-то (завуч, еще кто-то) и ему дается слабая школа. Сильную при этом никто не трогает. В слабую - приходит новая команда. Таким образом, сильная и слабая - как бы родственники, но независимы друг от друга (и даже конкурируют уже между собой). 25.06.2013 19:14:58, olgacool
Красно Солнышко
Так раньше делали. Фокус не удался. Теперь пробуют по другому. 25.06.2013 19:22:05, Красно Солнышко
А когда это так раньше делалось? Когда 4 года назад я выбирала школу, в Департаменте даже отказвались признавать наличие "слабых" школ. Был ответ, что все школы одинаковые. И про смену директоров именно из-за того, что школа "слабая" вообще никогда не слышала. Да и как это могло быть, если даже термина такого нет. 26.06.2013 09:56:51, oleal
Красно Солнышко
Да какая разница как называть? Все же все понимают. 26.06.2013 10:57:18, Красно Солнышко
olgacool
Почему не удался? Вот, как-раз 2007 школа - именно тот самый случай. 25.06.2013 19:29:06, olgacool
Красно Солнышко
Вы помните как КПД считается? 25.06.2013 19:36:12, Красно Солнышко
olgacool
А это то тут при чем? 25.06.2013 20:41:34, olgacool
Красно Солнышко
Притом, что возможно только одна из десяти вновь образованных и названных матемаическими школ становится брендом, а может и одна из ста. 25.06.2013 21:33:13, Красно Солнышко
olgacool
А этого и не надо. Если мы говорим о конкурентности, то одна БРЕНДОВАЯ школа будет задавать планку для других, небрендовых, они вынуждены подтягиваться до уровня ПРОСТО ПРИЛИЧНЫХ или ОЧЕНЬ ХОРОШИХ. Этого достаточно. Не всем нужны БРЕНДОВЫЕ школы (не все же у нас математики или физики). Но уровень в целом вырастет. Я уже много раз писала, что ПРОСТО ХОРОШИХ ШКОЛ в районе Ю.-З. много. И в каждой из них посматривают на результаты 1543, 1514. Это чисто психологически - 57 школа далеко, а эти - вот тут, рядом. Так формируется внутренний рейтинг, с ним и сверяются все (и директора, и учителя, и родители). Если сейчас слить школы - внутренний рейтинг просто исчезнет. Не с кем соревноваться, не на кого смотреть. 25.06.2013 21:52:46, olgacool
Красно Солнышко
Вот тут как раз не соглашусь. Не задают брендовые школу никакую планку. Наоборот, и сами расслабляются, если количество желающих к ним попасть все равно намного больше, чем они способны переварить. И другие школы вводят в фрустрацию, которые учили-учили ребенка, а он к старшей школе, когда мог бы бонусы школе приносить, как раз от них и уходит к другим. Получается, что чем лучше учили, тем им же и хуже.

Это как одних заставить пять кругов пробежать, а других десять. Понятно, что те, кто побегут пять, будут заведомо в выигрыше, а те, кто побегут десять, тоже не будут особо напрягаться ввиду бесполезности данного мероприятия.
25.06.2013 22:23:17, Красно Солнышко
Вот тут не соглашусь. Личный опыт подсказывает, что директора и учителя обычных школ не только не ориентируются на бренды, но часто даже и не знают об их существовании. Директора еще более-менее в курсе кто есть кто, а учителя - по нулям часто, даже в приличных в общем-то школах. 25.06.2013 22:04:24, Western
olgacool
Директора - знают, им просто удобно щеки надувать и не замечать другое школы, типа мы лучшие. Мое замечание тоже из личного опыта: когда уходили из нашей ПРОСТО ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ШКОЛЫ в гимназию учителя (многие) были ОЧЕНЬ в курсе как там и что. О чем-то предупреждали, что-то потом уже (когда учились) при встрече, наоборот, спрашивали. У меня сложилось впечатление, что держат они руку на пульсе. Ну и про другие школы тоже иногда что-то рассказывали. И на олимпиадах наши учителя на гимназистов посматривали тоже (пару раз ходили от нашей началки на олимпиады окружные). 25.06.2013 23:07:12, olgacool
Ну а мой когда уходил, то никто в школе знать не знал, что за химлицей такой. И про 179 не знали, и про Интеллектуал не слышали учителя.
Я больше скажу, когда годом раньше оттуда мальчик в 57 поступил, его отговаривали со словами "у нас тоже сильная математика".
А ведь Карбышевка, откуда уходил,- школа приличная, учителя тоже по олимпиадам ездят.
Вот вам и рука на пульсе, и планочка.
25.06.2013 23:19:26, Western
olgacool
Тут, скорее всего, дело в том, что школы физически не сильно далеко друг от друга - это один микрорайон (если говорить о гимназии). Поэтому от детей, родителей информации много. Думаю, про Ин-л и 179 в нашей школе тоже ничего не знают. 25.06.2013 23:51:54, olgacool
хотелось бы не фокусов, а спланированных продуманных действий. 25.06.2013 19:26:39, Кетчуп
Да с чего Вы берете-то, что при поглащении слабых, сильная школа обеспечит в них такой же уровень образования, как у себя? Ну хоть 3-4 фактора назовите.
Помните мою тему про прописку/школы/сады? Что я хочу отдать ребенка в одну из двух школ, к которым теперь приписан наш дом, и не хочу в третью?
А не хочу я именно по этому, что спецанглийскую объединили со слабой школой, теперь школа одна, только все, как было, так и осталось. Те, кто хорош идут в здание спецанглийской, в спецангл.классы, к тем же учителям, по той же программе, те, кто плох - идут в старое здание, никаких спец.английских классов, те же учителя.
25.06.2013 16:42:16, oleal
Красно Солнышко
Я написала. Это первый этап. Вот как диффузия в самом начале.
Думаете, долго будут терпеть учителя слабой школы свое положение Золушки, в одном учебном заведении? :)

Хорошо бы сразу, как в левом стакане. Да ни родители, ни учителя сильных школ не дадут. Да и учителя слабых школ тоже - опасаясь за свое место. Калина осторожничает. Он дает людям все обдумать, свыкнуться с тем, что как раньше не получится. Но рано или поздно:
[ссылка-1]
25.06.2013 18:04:56, Красно Солнышко
Татуня
это мне одной кажется, что в этом умозаключении "среди ребят появилось гораздо больше интереса к науке, к олимпиадному движению. И это говорит о том, что возможности получения качественного образования сегодня есть у многих ребят" - сильно страдает логика? :))) 25.06.2013 14:23:18, Татуня
Красно Солнышко
Страдает. Но это устная речь. Не письменная. Издержки такого плана возможны. Сказать гладко сложнее, чем написать. Имелось в виду, скорее всего то, что интерес у школьников появляется и развивается (не затухает), при условии что его кто-то где-то подхватил. И поскольку таких школьников, с интересом к науке и олимпиадному движению, все больше, значит и мест, где смогли подхватить все больше. Примерно так. 25.06.2013 14:47:58, Красно Солнышко
Мне не кажется, что так уж сильно страдает логика здесь.
Куда больше меня удивила Юркевич, которая выступила с необычайно странным предложением ранжировать школы для получения гранта в зависимости от количества победителей (не призеров!) Всеросса. Уж ей-то точно известно, что уровень у победителей и призеров весьма близок, отделяет одних от других иногда один-два балла. Какой же смысл в ее предложении?
25.06.2013 14:33:13, Western
Татуня
никакого абсолютно. тем более, в свете того, что никогда нельзя сказать на 100%, что сделало ребенка этим самым победителем - усилия школы, усилия родителей-репетиторов или усилия самого ребенка...и того, что грант, полученный школой, не гарантирует того, что деньги дойдут непосредственно до учителя, подготовившего победителя 25.06.2013 14:58:35, Татуня
Так и я о чем. А Юркевич - наш главный спец по одаренным, не чиновник какой-нибудь, а более чем информированная дама. 25.06.2013 15:07:30, Western
Главный специалист по одаренным - Матюшкин. А у Юркевич весьма специфический и спорный (с моей точки зрения) взгляд на этот вопрос. Жаль, что в нынешней системе образования возобладал он. 08.07.2013 07:25:33, manga
Татуня
похоже на состязание - А что бы еще такого предложить? думайте! думайте! - вот и результат... 25.06.2013 15:20:41, Татуня
Красно Солнышко
Но так это же Юркевич идея замучивать одаренных до опупения. Как это термин то у нее называется? "Развивающий дискомфорт". Надо же было такое придумать! Но чего не сделаешь, чтобы накропать диссертации. Я вот от одной фотографии уже вздрагиваю :)
[ссылка-1]

Однако "Интеллектуал" то работает строго вот по этой методике. В результате ощутимая часть детей достигает разве что полного морального истощения, но поскольку система не замкнута, их тут же заменяют на новых и "отряд не заметил потери бойца".
25.06.2013 15:18:11, Красно Солнышко
Это я и имела в виду. Я разделяю точку зрения, что способности - любые - не только интеллектуальные, которые сегодня единственные существуют для нашей систему образования - развиваются только в спокойной и доброжелательной атмосфере. Единственный двигатель любого развития, на мой взгляд, - стремление понять, узнать и сделать что-то новое. Любая конкуренция, любое соревнование внутри детского коллектива - особенно такое жесткое, как принято в наших "топовых" школах - помогает, возможно, достигнуть внешних показателей успеха, но к настоящейму развитию имеет мало отношения. 08.07.2013 07:34:03, manga
То ты пишешь, что школа нравится всем детям, то что дети доходят до истощения. Где логика... 25.06.2013 18:53:39, Кетчуп
Красно Солнышко
Логика есть. Дети с одной стороны сильно перегружены, но с другой стороны школу покидать не хотят, не представляют себе другой жизни. Логика здесь такая же, как в секте. Человек попадает в психологическую зависимость, теряет критичность мышления, легко поддается манипулированию.
Подчеркну - это мое личное мнение.

Некоторые, кстати, совершенно не перегружены. Они просто учиться перестают. Не учиться там даже проще, чем учиться. У меня вот дочь, например, сильно веселилась, как одна девочка физичке четыре раза сдавала тетрадь с одними и теми же задачами. Переписывала их по новой и сдавала. Не знаю на счет пятерки, но четверку имела точно. В базах там вообще нетрудно учиться. И списывание процветает.
25.06.2013 19:04:25, Красно Солнышко
Тут я согласна, но почему ты не видела этого с порога - загадка. 25.06.2013 19:08:12, Кетчуп
Красно Солнышко
Я там дописала. Перечитай.
А как его можно было увидеть? У меня слишком маленькая была выборка инсайдеров, но они все были в восторге. Рассказывали только хорошее, обо всем плохом умалчивали. А хорошего немало. Бочка меда большая. Учителя производят очень достойное первое впечатление. Они все образованные люди, правильные вещи говорят. Более того, долго кажется, что все проблемы - это только твои проблемы, это случайность. У всех же якобы все хорошо вокруг. Когда обсуждаются какие-то вопросы с классными руководителями или администрацией, они слушают очень внимательно, соглашаются, обещают все исправить. И только со второго-третьего раза ты понимаешь, что дальше пустых обещаний не идет. И это же уже много позже появился s-cool, где народ прорвало. Да и то адептов тоже хватает.
25.06.2013 19:17:58, Красно Солнышко
ты написала что фото не можешь видеть:)
Вряд ли я смогу объяснить как я увидела. Может потому, что мне хоть 1000 восторженных отзывов, я все равно буду смотреть сама и придирчиво.
Юркевич я видела, но уже позже, когда отдала дочь на подготовку, чтоб вблизи посмотреть - что ж там все таки всем нравится. Вблизи все оказалось много хуже, чем мое первое впечатление. Хотя кружок керамики очень хороший.
25.06.2013 19:24:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Если так смотреть, то мне на тот момент ничего однозначно не нравилось. Недостатки я видела везде. Но что-то нравилось еще меньше. Да и я написала тебе уже, что 5 класс был удачным. Проблемы позже начались. И сразу несколько факторов, большую часть из которых невозможно было предусмотреть, стали тому причиной. 25.06.2013 19:43:59, Красно Солнышко
Все-таки сравнение с сектой и "проблем не было" - это очень разные места. 25.06.2013 19:45:32, Кетчуп
Красно Солнышко
Я же не написала, что натуральная секта. Буквально о не надо воспринимать. Я тебе просто объяснила почему может быть одновременно и одно, и другое. 25.06.2013 21:39:13, Красно Солнышко
А все проблемы по привычке ищут в злокозненных действиях чиновников... 25.06.2013 18:41:35, Western
Вот уж чего искать не надо, к сожалению. 26.06.2013 09:58:36, oleal

Показано 235 комментариев из 257



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!