Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

2Конек

Очень хочется успокоить тебя по поводу школ для детей с повышенными интеллектуальными потребностями. Чтобы ты не ОБС пользовалась, а официальными источниками.

По ссылке видео с "Пресс-конференции "Как обеспечить раскрытие таланта ребенка". Цитата из вступления Татьяны Васильевой (заместителя Калины):
"Увеличилось количество школ подготовивших победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников. И это говорит о том, что сегодня мы несколько развиваем систему работы с одаренными детьми. Переходя от поддержки безусловной поддержки системы работы тех школ, которые традиционно готовили таких победителей, расширяя эту базу. Сегодня количество школ подготовивших победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников растет. Растет существенно. И это говорит и о повышении качества образования в целом, это говорит о развитии самой системы поиска и поддержки в работе с одаренными детьми. Это говорит о том, что среди ребят появилось гораздо больше интереса к науке, к олимпиадному движению. И это говорит о том, что возможности получения качественного образования сегодня есть у многих ребят, а не только у тех кому посчастливилось возможно учиться в каком то очень небольшом количестве очень брендовых школ.
Одним из самых ярких таких примеров, хочу привести, стало качественный такой скачок одной из школ в Южном Бутово. Есть такая школа 2007. И в этом году на заключительном этапе в команде Москвы от этой школы было семь человек по математике, четыре человека по информатике и два человека по физике. И все они это дети, которые географически живут в Южном Бутово, ходят в школу по микрорайону и показывают вот такие блестящие результаты".

[ссылка-1]
20.06.2013 12:38:42,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мне через раз пишут, что мой ответ не дочитан (именно в неудобной для ответа части), а все про реальный случай войны родителей со школой и вовсе игнорируют, предлагая затевать новые войны, остается только уйти из темы. "Одобрямса" не разделяю и в конкуренцию школ не верю: учить нужно просто хорошо, в не в конкуренции с кем бы то ни было. Если механизм: либо хорошо, либо неприятности - верю, а в конкуренцию - нет (как и в то, что монетарные идеи Гайдара поднимут промышленность). 23.06.2013 07:02:15, Конек
Красно Солнышко
Ты не веришь в конкуренцию, а я другого способа не знаю сподвигнуть кого-либо начать работать качественно. Люди по сути своей достаточно ленивы и инертны. Просто так, из любви к искусству, мало кто будет пахать.

Я не читаю твои длинные исторические экскурсы во-первых не имеющие отношения к делу, а во-вторых, тобой уже неоднократно озвученные и поэтому заранее известные. Когда ты пишешь по сути, я ничего не пропускаю.
23.06.2013 12:27:06, Красно Солнышко
1. Кроме конкуренции есть и другие механизмы: ОТК на заводах не устраивает конкуренцию между токарям, а измеряет их продукцию штангенциркулем: подходит или не подходит. Так и в отношении школ должны быть вполне конкретные требования и санкции за невыполнение. Чтобы было НЕ ХУЖЕ чего-то.
В частности нужны выяснения по существу по коллективным по жалобам родителей. Нужны прощания с профессией для учителей при плохом обращении с детьми, раз и навсегда.
Если речь о КАЧЕСТВЕ учебы, то это и надо проверять. Например, за год должны научить ВСЕХ читать и понимать прочитанное. Кто мешает устраивать проверки в такой форме, чтобы не ставить детям в журнал оценки и тем самым не поднимать против проверок родителей? Например, приезжают в школу БЕЗ предупреждения, все пишут на видео. Учительницу уводят из класса. С детьми работает психолог, начинает с игры, потом подходит к каждому ученику в классе и просит прочитать несколько строчек из абсолютно новой, еще не изданной книги и пересказать. Например, это новая интересная сказка, с классом её обсуждают, придумывают иллюстрации. Прочитавший называет действующих лиц отрывка, место действия.
Потом можно только звук рассматривать или даже несколько модифицировать, чтобы не пытались узнать конкретных детей. Либо дети читают с нужной скоростью, либо нет. Стеснительных психолог уговорит, по второму кругу подойдет...
2. Мои примеры как раз имеют отношение к делу, просто из любви к графоманству не пишу. И в конце, как правило, поясняю, какое отношение это имеет в данному вопросу.
Логика у нас разная. Ты веришь в конкуренцию, как движущую силу развития школ, я - нет. Поэтому тебе ОЧЕВИДНА полезность действий, подталкивающих конкуренцию, а я их оцениваю с других позиций. Но ты до оценки даже не доходишь. А я с трудом продралась через твою логику в сторону конкуренции, настолько она не жизненна. Например, чем холдинги для конкуренции лучше школ? Так и не понимаю.
23.06.2013 17:18:54, Конек
Красно Солнышко
Я объяснила чем холдинги лучше. Если ты сейчас поставишь между собой конкурировать ребенка из спорт. школы и ребенка едва сдавшего на тройку школьные нормативы, очевидно, что второй будет в пролете, даже если это будет уровень вполне доступных обоим веселых стартов. А вот если ты соберешь команды, где будут разные дети по уровню и проведешь командные соревнования, в которых результат будет зависеть от вклада всех участников, а не только лучших, то эти команды начнут конкурировать и работать не только над тем, чтобы лучшие стали сильнее, но и над тем, чтобы худшие слишком вниз не тянули. Для достижения общей победы потребуется полноценный вклад каждого: лучшему надо будет обогнать лучшего, возможно, такого же ученика спорт. школы, а худшему - худшего. И это уже вполне реально. Руки ни у кого заранее опускаться не будут. 23.06.2013 17:50:41, Красно Солнышко
Начнем с того, что "ребенка едва сдавшего на тройку школьные нормативы" никогда не возьмут в спортивную школу. Ибо не те способности. Поэтому команда - командой, но вопрос из кого таковая формируется.

При сем как раз в случае команд я вижу 2 громаднейших минуса:
1. Поскольку у меня было очень РАЗНОЕ отношение к школьным предметам (любимые[биология, химия, математика, рисование и др.], терпимые [русский, литература, обществоведение] и совсем не возможные к полноценному исполнению [например, гимнастика и акробатика из физкультуры]), то мне лично в школьные годы абсолютно бы не хотелось, чтобы вместо тихого переживания невозможного, от меня потребовали бы по нему командных результатов. Наверное, можно было бы получить какие-то справки от медиков... Но когда приехала поступать на биофак, там висел солидный список противопоказаний по здоровью. Не знаю, взяли бы меня туда или нет, если бы в школьной характеристике (или в медсправке) было отмечено все про физкультуру, ежели бы дошло до медицинских освобождений.
А кто-то так же с трудом переживает математику в школе. К старшим классам либо мозг дозреет, либо можно куда-то в училище податься, ясно что переживаемый предмет не станет профессиональным.
2. Сейчас школы, кому разрешено, стараются взять сильных учеников. Сколько-то получается послабее, но пока слабые как-то получают переводные оценки, их не трогают. Вынуждают уходить в самых крайних случаях. А когда начнутся командные игры, станет проще избавиться от ~5% самых слабых, чем их научить. И будет выдавливание - сначала на СО, потом в школы-экстернаты, в школы другого типа с более слабой программой. Деньги, которые идут за школьниками? не удержат школы от стараний избавиться от наиболее слабых и неудобных, конкуренция к этому подхлестнет.
Ты думаешь, что будут учить лучше, в том числе, самых слабых. А я думаю, что середину, может и начнут учить лучше, если сумеют, а от самых слабых школе проще избавиться.
24.06.2013 08:47:20, Конек
Красно Солнышко
Проблему желания избавиться от слабых детей прекрасно решили. Результаты слабых никак не учитывают. Они ничего школе не дают, но и назад ее не тянут. А деньги школа за любого ребенка получает. Так что нет смысла никого выдавливать. 24.06.2013 11:57:48, Красно Солнышко
Тогда о чем текст: "Для достижения общей победы потребуется полноценный вклад каждого: лучшему надо будет обогнать лучшего, возможно, такого же ученика спорт. школы, а худшему - худшего. И это уже вполне реально. Руки ни у кого заранее опускаться не будут."??? 24.06.2013 15:55:44, Конек
Красно Солнышко
У худших - свои задачи, у лучших - свои. Худшим надо школу без двоек закончить, в колледж пойти, лучшим - выигрывать в олимпиадах, поступать в лучшие вузы и т.п. Если мы оцениваем школу только по высоте баллов ЕГЭ и победам в олимпиадах, мы провоцируем ее на то, чтобы она обирала лучших. А нашей задачей является максимальный охват школой детей со своей территории. Чем больше взяли своих и смогли удержать, создали условия именно для тех детей, которые рядом живут, а не для сферических коней в вакууме, тем лучше школа. 24.06.2013 16:18:55, Красно Солнышко
Если получается " школу без двоек закончить, в колледж пойти" - проблем нет. Я писала при случай, когда таки пары.

Соревноваться на "максимальный охват школой детей со своей территории" можно не обязательно выполнение учебных планов: в частные школы часто отдают при условии, что эти школы учат довольно плохо. А школа все же должна учить детей, а не "рисовать" оценки.
25.06.2013 07:28:50, Конек
Если ребенка, способного к спортшколе этой школы лишить, то успехов значимых он не добьется. 23.06.2013 18:03:26, Кетчуп
Красно Солнышко
А зачем его лишать? Как занимался, так и будет заниматься. Вот только школе не удастся прикрыться только достижениями таких отобранных детей. Придется продемонстрировать и то, чему они и других детей научили. 23.06.2013 18:11:27, Красно Солнышко
это уже не спортшкола 23.06.2013 18:17:18, Кетчуп
Красно Солнышко
Почему? Скажем, что тебе помешают на группы по английскому делить не случайным образом, а по уровню? Но даже этого же не делают в большинстве своем!
У дочери, к слову, поделили. И ее программа очень сильно отличается от той, что регламентирована. В 9-ом классе учебник B2 (Upper-Intermediate). Хотя никакого языкового углубления в школе нет. И часов ровно столько, сколько положено по общей сетке.
23.06.2013 18:37:03, Красно Солнышко
Потому что Китай тоже поедет на Олимпиаду. Но ежели чисто "для себя"... Можно в принципе се разгромить и внимательно следить, чтоб никому крошки лишней не перепало. 23.06.2013 19:11:38, Кетчуп
spravedlivaya
Проблема в том, что чиновники подменяют систему работы с одаренными детьми, системой выявления одаренных детей.
Ну выявили лучших из всех, а дальше что? Им нужны методики, программы, преподаватели подготовленные.
21.06.2013 14:13:21, spravedlivaya
Красно Солнышко
А я вот согласна с вами. Очень верное замечание.

Но разве не для этого пытаются выравнивать школы? Подтягивать провальные? И разве не об успешности в этом направлении говорит то, что количество школ, где выявлены победители, растет?

А дальше с такими детьми работу организовывают. Система кружков и лагерей то очень мощная существует. Главное, чтобы ребенок засветился, а кому его подхватить - желающие то в очередь стоят. Это с проблемными никто работать не хочет, а с одаренными только свистни.
21.06.2013 14:21:15, Красно Солнышко
spravedlivaya
Я не знаю для чего пытаются выровнять, обрезая финансирование лучших и сокращая малокомплектные школы и дополнительное образование. Уравниловка и стандартизация никогда не приводили становлению творческих людей.
Я не совсем понимаю, как можно сводить выявление одаренных лишь к олимпиадам и конкурсам.
Нет очереди, которые могли бы работать с одаренными. Специалистов таких очень мало.
На сайте нашей школы бооольшой список участников и победителей всяческих олимпиад. Но когда зашла речь о том, что с одаренным ребенком надо работать, то меня попросили принести рекомендации специалиста (такой претендент был до нас). А где брать рекомендации? У психолога? Ага. Дали заключение, что ребенку нужно учиться в школе для одаренных. Но таких школ мало, на всех не хватает. Еще меньше тех, кто набирает с началки. И все по кругу.
Кружки и лагеря? Так нафиг вообще школа нужна? Одаренных стандартизация только калечит. И почему эти кружки развиты штучно? Попробуйте в районе найти кружки по физике, математике, философии?
21.06.2013 14:44:46, spravedlivaya
Вот и я примерно о том же думаю 22.06.2013 03:41:51, Конек
Красно Солнышко
И вы еще верите в земли обетованные? Ну-ну :) 21.06.2013 15:06:35, Красно Солнышко
Я именно так и считаю, что будет только хуже. Но тогда о чем слова: " Главное, чтобы ребенок засветился, а кому его подхватить - желающие то в очередь стоят. Это с проблемными никто работать не хочет, а с одаренными только свистни." 22.06.2013 03:46:23, Конек
Красно Солнышко
Хотеть и уметь разные вещи, Люба. 22.06.2013 10:44:26, Красно Солнышко
spravedlivaya
Складывается ощущение, что Вы верите в то, что говорят чиновники и их бредовые реформы. 21.06.2013 15:40:01, spravedlivaya
olgacool
Ответ: нет, не для этого. По поводу успешности - Маш, ну мы же уже разобрали успешность 2007, зачем сначала начинать? 21.06.2013 14:42:33, olgacool
Красно Солнышко
Что вы разобрали? Вы высказались, я высказалась. Каждый при своем мнении остался.
Ну отбирают они, да. Местная вот гимназия 1554 тоже отбирает. Но из кого там им особо выбирать? Притом, что Отрадное - это даже не Бутово, к центру гораздо ближе. Кто стал бы ездить в их бутовский медвежий угол и сколько бы у них осталось действительно способных детей в 7-8 классах, когда начинают свой набор старые зарекомендовавшие себя бренды, если бы они не сумели достаточно быстро продемонстрировать что способны даже из ничего сделать конфетку, а уж тем более, из действительно одаренного ребенка?

Давайте опять на пальцах. Вот в и-ле, например, в 5 класс в 2007 году поступило 26 человек. Конкурс, как нетрудно догадаться, был головокружительный. Из них, как минимум пятеро, к 8-ому классу (дальше уже не знаю, сколько то еще в СУНЦ наверняка перейдет) перешли в другие общепризнанные бренды.

Так вот к чему это я? К тому, что никакая вывеска никого не удержит, если за ней не будет ничего стоять. Это когда люди еще за забором им можно сказки рассказать о жизни чудесной внутри. И они костьми лягут, чтобы за забор попасть если верят, что там их спасение. Но дальше, когда люди уже внутри, сказками то не отделаешься.
21.06.2013 15:06:06, Красно Солнышко
Вот это ты сказала - "из кого там особо выбирать".:) Даже смешно. Бутово - огромный благополучный район с очень большим количеством детей. Там в музыкалки конкурс 5-10 человек на место.
Ну, признай уже, что ты почти ничего не знаешь про 2007-ю и про Бутово. Но Калина-то должен знать. И знает. Но врёт.
22.06.2013 13:11:02, Мальва
Красно Солнышко
Так все познается в сравнении. Сравни выбор и 57-ой и у 2007.
И вы путаете разные вещи. Я знаю факты. Ровно те же, что и остальные. Противоречий мы вроде не нашли, не считая того, что я думала, что 2007 и первые классы тоже набирает, как и 57-я. Это единственное - где я ошиблась.

Однако трактуем известные факты мы по-разному. Я все-таки позволю себе не согласиться с тем, что плотность, допустим кандидатов и докторов наук в Бутово больше, чем в районе Университета и ближайших к нему (Вернадского, Ленинского Проспекта и т.п.).
22.06.2013 13:59:06, Красно Солнышко
olgacool
А что сравнивать-то? Это школы из одного ряда, про перетекание детей из 2007 в 57 или 179 там вам ниже написали. Может, уже хватит? 23.06.2013 00:05:37, olgacool
Красно Солнышко
Ну мало ли что там ниже написали. У меня свое мнение есть. Не совсем из одного. Две вторые школы - первая десятка, а 2007 вторая. И перетекают то все-таки в основном в одном направлении. Не знаю ни одного кто бы по доброй воле из мат. класса 57-ой перешел бы в 2007. А вот наоборот - сколько угодно. 23.06.2013 02:34:26, Красно Солнышко
1. Сие еще и от ребенка зависит, некоторым повезло, если деть не "упирается рогом".
2. Не думаю, что ученики 2007, живущие в Южном Бутове, в массе жаждут ездить в 57ю.
К слову - я бы и при жизни рядом с 57й её для своего не выбрала, как не выбрала, когда сын учился, туда даже сдавать не пробовал. Тогда причин было 2: обеденный перерыв (ИМХО, школьные столовые не айс, лучше раньше заканчивать и основная еда - дома) и все предметы сильные, даже не профильные, это не про нас. Сейчас, по мере узнавания обстановки, появилась еще одна - гонор. Мне и раньше рассказывали, что в на мехмате есть группы целиком из 57й, почитающие остальных нулями. Но по мере чтения конфы прихожу к выводу, что так и есть.
23.06.2013 04:39:33, Конек
Красно Солнышко
Люба, ну ты то тут причем опять со своими аргументами против 57-ой школы? У тебя давно никто никуда не переходит.
Живущие, скорее всего, не едут. Далеко. А вот из Чертаново какого-нибудь скорее поедут в 57, чем в 2007. Не говоря уж о противоположном конце Москвы.
23.06.2013 05:23:46, Красно Солнышко
Раз живущим в Бутово до 57й далеко - уже аргумент. Из Чертанова тоже 2007 ближе.
Что "опять", так не только я с уникальным взглядом, не для всех 57я медом намазана.
23.06.2013 17:27:46, Конек
Красно Солнышко
У бутовцев только Бутово и, может быть все, что до середины южной части серой ветки (рассматриваем только территориальную доступность). Может еще районы Битцы и Юго-Западной. А вот на Боровицкую практически всей Москвы не дальше чем из Чертаново в Бутово.

Я не пойму, о чем мы спорим? Что центр всегда доступнее для большинства, чем окраина, будь то Бутово или Алтуфьево? Или о том, что лично тебе 2007 больше нравится, чем 57-ая? Ну так есть же предел. Если до Л2Ш мне полтора часа дороги, то будь она хоть золотой, я ее не стану рассматривать. А если человек живет в непосредственной близости от Ленинского проспекта, то, очевидно же, что, при прочих равных, он выберет Л2Ш, а не, предположим, СУНЦ.
23.06.2013 18:02:06, Красно Солнышко
1. Я разок встречалась на серой ветке (где-то в районе Тульской, кажется) в утренний час пик. Первый и последний раз согласилась. Так что с хвоста серой ветки надо смотреть, в какую сторону безопаснее ехать.
2. Спорить-то не о чем, выбирают кто территориально, кто "сердцем". В классе сына был мальчик, живущий в Королеве. Временами его отец на своей легковушке подбрасывал, чаще они с мамой комнату в Москве снимали. В Л2Ш было много детей тех, кто сам эту школу заканчивал, тогда ездили, не взирая а расстояние. Это как физфак МГУ и физтех: если кто-то их родителей к одному из этих мест тяготеет, то найдет кучу аргументов, кроме территориальных.
Хотя лично я за близость школы к дому.
24.06.2013 07:04:45, Конек
olgacool
У нас учатся дети из Бутово. Да, очень тяжело, но факт, такие есть. И 1543 - все-таки, в первой 10-ке, а дети поступают и туда и в 2007 (потом выбирают). Таких, в 10 раз повторю, в прошлом году было достаточно. Они просто разные, есть нюансы. Мне вот, например, ни 57, ни 179, ни 2007 не подошла бы, будь хоть во дворе. 23.06.2013 19:45:30, olgacool
Красно Солнышко
Вам математика вообще не подходит? Ну так вы и не будете из математических школ выбирать. А мы про тех, кто из школ данного профиля выбирает, кому математика в первую очередь нужна, а не просто разностороннее гимназическое образование. 23.06.2013 20:04:59, Красно Солнышко
olgacool
Ну, так я же не про себя писала. С нами дети поступали. 23.06.2013 21:32:00, olgacool
А что в Бутово мало людей живет? Это в старых районах остаются семьи, уже вырастившие детей. Поэтому в школы ездят чужие. А в спальных и новых районах детей больше, чай, на одну школу района хватит, кого выбрать. 22.06.2013 03:54:54, Конек
А почему люди должны верить, что за забором их спасение? У них что глаз нет? Я вот живу рядом и, естественно, смотрела на эту школу при поиске 5 кл, что-то я костьми ложиться не стала. 21.06.2013 20:41:29, Кетчуп
Красно Солнышко
Не всем же актуально. Когда я писала, я только что прочитала вот это:
"Нет очереди, которые могли бы работать с одаренными. Специалистов таких очень мало.
На сайте нашей школы бооольшой список участников и победителей всяческих олимпиад. Но когда зашла речь о том, что с одаренным ребенком надо работать, то меня попросили принести рекомендации специалиста (такой претендент был до нас). А где брать рекомендации? У психолога? Ага. Дали заключение, что ребенку нужно учиться в школе для одаренных. Но таких школ мало, на всех не хватает. Еще меньше тех, кто набирает с началки. И все по кругу".
21.06.2013 14:44:46, spravedlivaya

У "Интеллектуала" есть определенная ниша, справляются они или нет - отдельный вопрос. Ответ на него, на мой взгляд, из-за забора далеко не очевиден. Кроме того, в данной нише, особенно с учетом возраста поступления, школ не так уж много. Родителям детей с рано проявившейся интеллектуальной одаренностью выбирать особо не из чего. С spravedlivaya я тут согласна. Поэтому интерес вполне объясним.

Кстати, я не в курсе что-ты такое углядела из-за забора, что заставило тебя эту школу заранее отмести. И почему ты решила, что это всем должно было бы быть очевидным. Давно хотела тебя об этом спросить.
21.06.2013 21:05:37, Красно Солнышко
Почему из-за забора? Туда внутрь пускали, рассказывали какая у них крутая школа, как у них дети в 5 классе астрономию по Аванте изучают. Да и сын у меня на кружок туда ходил недолго. Вот что ему не понравилось, я так и не выбила из него. Но он класса до 8 был очень молчаливый, но людей как-то чувствует на расстоянии.
А я еще и реалист:) Я примерно знаю что можно ждать от ребенка, а чего нет. В И. ждали как-то слишком много.
21.06.2013 21:16:01, Кетчуп
Красно Солнышко
Это скорее исключение. Все дети, про которых я знала, после пробных уроков были в полном восторге. Да и потом, в самой школе, тоже. 21.06.2013 21:31:10, Красно Солнышко
Между кружком и пробными уроками есть разница. 22.06.2013 03:56:47, Конек
до пробных уроков мы и не дошли потому что сразу школа не понравилась. Вернее, было видно, что она не для моих детей. 23.06.2013 17:02:29, Кетчуп
Красно Солнышко
До пробных уроков у меня ребенок в школе был дважды. На первом туре и на втором. Оба раза все было прекрасно организовано и дочери все тоже понравилось. Даже пятый класс целиком все было чудесно за исключением некоторых мелочей. Шестой уже был похуже, но тоже, в общем, смотря что и с чем сравнивать. Однако к концу седьмого стало уже просто невыносимо. Появилось много новых предметов, которые преподавались откровенно плохо. Многие учителя постоянно компенсировали свою некомпетентность повышая нагрузки на детей, в результате нагрузка увеличилась запредельно. Ребенок только и делал, что учился, сильно уставал, но все это непонятно ради чего, выход при этом был достаточно скромный. Еще и вместо пятидневки ввели шестидневку. Но, благо, там уже и выбор замаячил, куда можно перейти. 23.06.2013 17:24:42, Красно Солнышко
ну это на твой взгляд и на взгляд твоей дочери вес хорошо организовано, на мой - эта школа не для всех, и уж точно не для моих детей. 23.06.2013 17:31:09, Кетчуп
Красно Солнышко
И чего?
Какое это имеет значение в данном обсуждении?
23.06.2013 18:14:39, Красно Солнышко
Ты сама спросила что я видела\. я тебе и пишу - я видела что школа не для моих детей и один из детей сам это чувствовал 23.06.2013 18:18:20, Кетчуп
Красно Солнышко
Неа. Ты не ответила. Что тебе не подошло, написала. Что ребенку не понравилось тоже написала. Но чем конкретно не понравилось и что не подошло, не написала. Потому что мне вот изначально и понравилось, и подошло. И ребенку тоже. Просто то, что изначально обещали, на деле потом вылилось в нечто совсем иное, причем, с каждым годом ситуация еще и значительно усугублялась. В пятом классе, например, было 29 часов, пятидневка, вполне нормальная нагрузка и никаких окон. Из учителей тоже претензии были по большому счету только к одному, зато все остальные очень нравились. И мне вот интересно, я что-то пропустила в самом начале, чего-то не заметила, что тебе было очевидным, или просто мы на разные вещи смотрели. 23.06.2013 18:43:45, Красно Солнышко
Я просто весгда представляют "как ЭТО (обещанное) можно осуществить". А я реалист. Ну еще некоторые факты, которые ты отсылаешь модераторам, если я их упоминаю, так вот они там были. 23.06.2013 18:50:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Они так были, но абсолютно не мешали учебному процессу, либо чему бы то ни было еще другому.

А как обещанное осуществить, я как раз отлично представляла. Во-первых, потому что на Западе все это осуществлено давно, во-вторых, потому что дочь уже к тому времени в Канаде побывала и я видела, как это все делается без проблем в самой рядовой школе. Мне как раз непонятно как можно было настолько все завалить, получив такой звездный набор! Но кто же ожидал такого сборища дилетантов?
23.06.2013 19:19:39, Красно Солнышко
Ты - оптимист, я - реалист. Достаточно было посмотреть на "сборище" и понять что будет. 23.06.2013 19:21:54, Кетчуп
Я бы не стала так напрямую связывать переходы детей из школы в школу с качеством образования. Вот здесь все вроде бы соглашаются, что 2007 хорошо учит, однако из набранных в 5 классе тоже многие(точно больше 5) уже перешли в другие школы. Причины у всех разные. Кто -то наооборот пришел. По-видимому, при отборе в 5 классе это неизбежно. 21.06.2013 16:49:03, мама КИра
Красно Солнышко
Я то связываю, потому что о конкретной ситуации знаю гораздо больше, чем пишу. А так причины разные бывают, это несомненно. И что в пятом классе раз и навсегда жесткий отбор проводить дело неблагодарное, тоже верно. Класс отобранный с нуля уже в восьмом оказался явно сильнее. 21.06.2013 16:58:33, Красно Солнышко
Вот уж приложили так приложили! Вы считаете некий район Москвы, в данном случае Ю.Бутово медвежьим углом. Супер! В свою очередь могу сказать, что за 38 лет своей жизни в Москве в Вашем районе я была три раза и вот туда не тянет. Я знаю людей, которые снимают квартиры, чтобы дети ходили в 179-ю. Но также я знаю людей, которые специально покупали жилье в Бутово, чтобы их дети учились в 2007.
Ну не повезло Вам с выбором школ для дочери. Бывает. И также как Вы не можете одолеть чьи-то комментарии, также многие воспринимают и Ваши.
Удачи Вам в Вашей нелегкой борьбе.
21.06.2013 15:39:53, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Не пойму я чего тут обидного?
Если район удаленный, из этого вовсе не следует, что он чем то плох. Я основывалась на собственных ощущениях, в Бутово была один раз в жизни, но сейчас вот специально открыла карту московского метро. От Отрадного до Новослободской - 14 минут. От Бутово до Добрынинской - 38 минут. Чистая же география!
[ссылка-1]
21.06.2013 15:51:27, Красно Солнышко
Я к Бутово живу поближе, сын там бывал чаще меня, говорит - приятный район, много зелени. 2007-я школа вблизи метро, туда и из Чертаново не так уж сложно добираться. 22.06.2013 04:17:32, Конек
А до Славянского бульвара сколько? 21.06.2013 16:14:16, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Так там же интернат.
Но положение географически тоже крайне невыгодное. Там еще и с каждым годом все хуже с пробками. Кусок от метро до школы преодолевается все труднее и за все большее время, а пешком там минут 25. Когда это была лесная школа. Такое ее положение было вполне оправдано. Для школы же для одаренных детей, имхо, место было выбрано крайне неудачное.
21.06.2013 16:32:24, Красно Солнышко
Да-да-да. Такая глушь, и не говорите. Ужас! Как люди узнают про такие "медвежьи углы"... 21.06.2013 16:34:38, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Я не поняла вашей мысли. Люди то узнают, но ездить туда удобнее не становится.
Вот ниже есть пример школ 1537 и 1568. Уровень их был бы одинаковым, тем более, что одна отпочковалась от другой. Но 1568 гораздо быстрее в гору пошла, хотя и с нуля образовалась. По двум причинам. Во-первых, она в центре СВАО, а 1537 "в медвежьем углу" - за железкой и Ярославским шоссе, у самого Лосиного острова. А во-вторых, в СВАО вообще очень мало куда можно пойти. Даже те школы, которые попали в рейтинг, да и то не в десятку - это скорее центр, чем СВАО. Школа 1518 на Алексеевской, например
21.06.2013 16:41:05, Красно Солнышко
olgacool
МАША!!!! Не надо приводить в пример 2007 школу. Отлично, что она есть. "Из кого там особо отбирать" - мне кажется я ясно еще вчера написала: те дети, которые поступали в 1543, они же (многие) поступали еще и в 2007 (и в 1514). Это дети не только Бутово, тут и Ю.-З. и Ясенево. И вообще, Бутово (тоже уже много раз прозвучало) - это не Капотня, не надо путать. Хороший, совсем не маргинальный район. 2007 появилась не при Калине, стала успешной не в результате его действий. И сейчас ваш любимый Калина (под ваши ободряющие крики) делает все, чтобы такие школы не появлялись больше, цинично приводя ее в пример как показатель правильности СВОЕЙ политики. 21.06.2013 15:22:28, olgacool
Красно Солнышко
Ну я вот только что об этом написала, так что не буду повторяться:
[ссылка-1]
21.06.2013 16:06:38, Красно Солнышко
Там метро тоже есть. 22.06.2013 04:21:57, Конек
Можно немного поддержать КС?. Об "обычности" школы не только Калина рассказывает, такие настроения в руководстве школы "погуливают". В том смысле, что, да, отбор не слишком, программа - не до третьего курса мехмата, а именно школьная, с углублениями где можно и хорошо бы было ее углубить, и неплохо брать на работу профессиональных педагогов, лучших, которые методику имеют. Нет цели довести работу до индивидуальной, работают с коллективом "разносильных", как в СССР). В этом, наверное, школа видит себя наследницей традиций "обычной" советской школы. Может быть школа своим существованием задают высокую планку, на которую могут равняться и "обычные", может это греет душу в качестве оптимистического сценария развития бюрократам от школы. Если же к этой, с оговорками "обычности" прибавить все остальное, необычное, что уже здесь описано, можно ли верить, что из этого можно сделать стандарт? Я лично сомневаюсь))) 21.06.2013 02:28:40, ск))
А в чем поддержать-то? Почитайте ответ мамы Киры ниже - очень хорошо написано. Только в текущих реформах Вы хоть слово о хороших директорах, учителях, программах видели?
Огромные деньги потрачены за год, чтобы соединить школы со школами, школы с садами, поменять все номера, вывески на стенах - где здесь забота об образовании?
21.06.2013 11:20:59, oleal
В том, что школа, отчасти, сама считает себя обычной)). А не только Калина с КС, но, вроде я достаточно ясно выразилась. По остальному с вами еще как согласна)) 21.06.2013 13:50:32, ск))
Красно Солнышко
Ну так с какой же стороны посмотреть.
Обычная в том смысле, что это не столетний бренд, а вновь созданный. А что отбор там есть, так только ленивый не проводил отбор то последние годы. Тут же важно, чтобы было бы еще из кого выбирать. Не думаю, чтобы в Бутово был тут какой-то особенный выбор. Значит основное, все-таки, грамотно организованная работа с детьми.

Я слушала доклад директора школы 2007 как-то, перед какой-то олимпиадой, у меня тоже сложилось впечатление, что если взять средний уровень, то у них все-таки разные дети и они ищут к ним разным, разные подходы. Это не та исключительно белая кость, что отбирается, например, в 57-ой.
21.06.2013 14:31:41, Красно Солнышко
Я слышыла про 2007, что учат там довольно жёстко, отсев большой, и при приёме требуется справка от невропатолога. Так-то вот.
Уж не знаю, что там директор на публике говорит про подходы.
22.06.2013 19:55:24, Мальва
Когда моя поступало никакой справки от невропатолога не требовали. Потом поступали братья и сестры некоторых одноклассников - тоже ничего такого не озвучивали. Относительно подходов: класс по математике, физике, информатике делится на две группы - уже плюс. По той же физике, например, в нашем классе детям дается возможность выбрать себе домашнее задание разного уровня сложности ( уровней всего три) из предложенных задач. Кто хочет берет олимпиадный уровень, кто не хочет (или не может) решает попроще. По математическому практикуму для тройки достаточно бывает даже решить только две-три задачи из шести, только самостоятельно:) Знаю ( на примере 8-9 классов), что в 179 школе в среднем заданий по математике дается больше и по программе они идут впереди наших.
По информатике с 8 класса разделили на две группы разного уровня: сильная и полегче, переход возможен. Тоже - кому программирование особо не нужно, сложно и т.п. - не насилуют. Всегда есть возможность переписать контрольную, досдать д/з и т.д. Что хочу сказать: чтобы учиться на среднем уровне (3-4) в 2007 школе никаких таких уж супер усилий не требуется. До 8 класса включительно у меня дочь на домашние уроки тратила от силы час в день в среднем, ни разу не было чтобы она там что-то ночами доделывала. Но ведь и здесь дети умудряются лениться, списывать и т.д. Если ребенок сам не работает, ну как его учить то?
По поводу отсева тоже не все так просто. В нашем классе каждый год уходило не меньше трех человек, и столько же приходило по добору. При этом таких, кто действительно не мог учиться- единицы. Остальные выбирали другие школы ( 57,179, 1580, 1199 и т.д.) в некоторых случаях это был осознанная смена школы, профиля, где-то метания детей или родителей в поисках лучшего. Но все они могли отлично продолжать учиться, это не отсев.
22.06.2013 22:01:19, мама КИра
Маша, я не знаю какая "кость" в 57й или в Интеллектуале, но а Л2Ш дети были из крайне разноуровневых по достатку семей, а отбирали не по домашним заготовкам, а по решению задач (не особо заумных, арифметических) и обычных примеров на счет и упрощение выражений, диктанту (чтобы не 20 ошибок на странице), собеседованию по физике в пределах здравого смысла... И довольно много времени в 7-м классе математик посвятил повторению, например, действий с дробями, но не в числовой форме, а в алгебраической и еще много чего повторяли в неявной форме. Мой-то как раз все это знал, хотя я не математик. Вот я и думаю, чему и как до этого математики В ШКОЛЕ учили тех, кто путался в 7-м? 22.06.2013 04:34:03, Конек
Красно Солнышко
"Белая кость" было написано исключительно в плане способностей к математике. Причем здесь достаток родителей? Когда набирают класс в 25 человек на мегаполис, уж можно отобрать. Хотя, все равно жалуются, что нужное количество гениев не находится :) В этом плане 2007 школа куда более массовая и у них с мат. классами 57-ой несколько разные задачи. 22.06.2013 10:58:08, Красно Солнышко
Отчасти такой опыт можно трактовать и с точки зрения "обычности". Только не забывая, что там неплохая финансовая составляющая этого опыта. И нескольких маленьких) оговорок - про все остальное необычное. Если получится экстраполировать этот опыт на "простые" школы -никто в накладе не будет.1)Найдутся ли средства? 2)Есть ли кадровые ресурсы? Дети - могут и найтись (может быть по другому профилю), вы правы. Еще - здесь ничего не объединяли) и не собираются, следовательно, если таким путем идти, то школа должна быть небольшая. Тогда снова вопрос о кадрах. 21.06.2013 14:55:28, ск))
Красно Солнышко
По этому поводу была хорошая тема, когда в прошлый раз бурно дискутировали по поводу детей с особыми интеллектуальными потребностями. Что вот если у вас двое детей. Оба любимые. Один подает большие надежды, а в второй обычный. Будете ли вы вкладываться в одного больше, за счет другого? А почему государство должно пустить все деньги только на развитие работы с одаренными детьми в ущерб всему остальному? 21.06.2013 15:19:00, Красно Солнышко
Маша, не очень помню эту тему: либо пропустила, либо разные впечатления. Но вот у меня ОДИН. Не могу сказать, что вкладывала в него особые деньги, которых у меня после падения бюджетных зарплат в результате Гайдаровскх деяний просто не было. Никаких нянь и репетиторов. Когда я сиживала на работе, был с бабушкой (низкий ей поклон), когда дома - с ним (а иначе зачем дети, если от них отгораживаться)? Если бы уехала на заработки в другую страну, материально жили бы лучше, но в общении с ребенком потеряла бы.
Наверное, и двоих бы вытащила, если бы достаток был как а СССР. Понимаешь, никакими супер-пупер вещами я с сыном не занималась: ни по методикам раннего развития, ни тасканием по кружкам: книги покупала, на вопросы отвечала. А уж сколько мог взять и что просил купить для чтения - другой вопрос.
И что значит "в ущерб"? Одного повезли на малый мехмат, а другой не хочет туда ездить? Наверное при дефиците средств и платности занятий платила бы за талантливого, хотя бы потому, что "прорвавшийся" может всю жизнь помогать менее удачливому, хоть в пиковых ситуациях.

Что касается государства. Это я и летом писала, и сейчас повторю. Государству нужны ХОРОШИЕ специалисты и по большому счету не важно, кто именно. Как нам рассказывали в конфе про школы в Нидерландах, там просто примерно на уровне 6-го делят, кого будут учить так, чтобы хватило для рабочих профессий, а кого так, чтобы смогли поступить в ВУЗы. Несколько иначе, но примерно в подобном ключе есть разделение старшей школы и в ФРГ. Государству нужны и дворники, и грузчики, и сантехнки, и шофера, и квалифицированные рабочие, и военные, и хорошие инженеры (гражданские и военные), и хорошие врачи, учителя и так далее...
Но вот парадокс... Когда речь о вкладывании ГОСУДАРСТВОМ в талантливых детей, в том числе, ради хороших врачей (и других специалистов, но врачи нужны всем), то КС и другие заводят речи о равенстве, а когда ищут ХОРОШЕГО врача, готовы ехать куда угодно платить. Дык, может, пусть будет больше ХОРОШИХ врачей, может не надо скупиться на подготовку талантов, рассказывать о стягивании одеял?
Государству-то выгоднее как в Нидерландах.
22.06.2013 05:06:25, Конек
Красно Солнышко
Ну воооот, опять времена царя гороха. Не стала дочитывать, не могу одни и те же тексты по сто раз, примерно известно, что ты пишешь. Мало ли что когда-то было. Я вкладываю в обоих очень много. Но я и хочу многого. Вот репетиторы у дочери, например, по двум языкам есть всегда. Сына пока языку сама учу. Но каждый день. Я прекрасно справляюсь на данном уровне, тем более когда появилось сейчас так много аутентичных видео материалов. А на репетиторах в таких количествах я бы разорилась.

В любом случае идея то не в том, вкладывала ты или не вкладывала и сколько вкладывала. А в том, станешь ли ты выделять одного за счет другого или нет. Ты не можешь ответить на этот вопрос. У тебя нет такого опыта. А это очень важный опыт для понимания идеи. Насколько я помню ответы, большинство написало, что как-то стремилось держать баланс. При этом попутно было замечено, что одаренные дети семье стоят гораздо меньше, чем проблемные. Это же, Люб, очень приятно работать с ребенком, который даст тебе гарантированный результат даже вне зависимости от качества твоей работы.
22.06.2013 11:11:36, Красно Солнышко
Маша, мы о разном. Причем тут "царь горох"? Я бы и сейчас поступила, как тогда. И мои родители по сути то же самое делали. Поэтому, да, мое мнение неизменно. А не дочитываешь зря - я слово в слово не повторяю, может, при дочитывании меньше возражений бы осталось.
Ты считаешь, что нужно насиловать дочь языками и вкладываешь в это средства. А я не считаю, что ребенку нужно навязывать лишнее, прямо не связанное с будущей специальностью, тем более при неопределенности выбора. ИМХО, как раз наличие подобных занятий не оставляет ЖЕЛАНИЙ. Понимаешь ли, выбор - это тоже желание, желание найти себя, желание думать не об школьных уроках и заданном репетиторами... Поэтому при в моем отношении все дешевле получается.
Но я понимаю мам, наскребающих деньги для поездки ребенка на какие-то соревнования, когда в своем городе он в победителях и его выдвигают дальше. Понимаю берущих уроки у художников, когда деть УЖЕ рисует хорошо и хочет связать свою профессию с этим (понимаю потому, что математические классы не проблема, биологию дано читать самостоятельно, а рисованию мало где школьников учат, а самостоятельно взять сложно, есть много тонкостей).
Извини, но не ты первая, у кого в результате приложения образовательной активности к ребенку, тот теряется с выбором. Мне на это и однокурсницы жаловались (одна всю жизнь плачет, что не толкни её мать на биофак, через год поступила бы в мед).
И не вижу особой проблемы в выборе ребенком рабочей профессии, например, повара. Уж точно хоть голодать не будет. Ил к чему душа лежит. В этом смысле я тоже иначе отношусь, чем ты.
Видела в МГУ достаточно людей, кто программу тянет, закончил, а собственных творческих идей нет. Это уже трагедия! И люди уходят работать не по профилю. Если бы поняла подобное в своем, то сразу посоветовала бы что-то более земное, например, не физфак, а инженерный ВУЗ.
Думаю, что при подобном подходе вопрос баланса средств бы не возник, разве что в сфере одеть и накормить, ну а там точно поровну.
23.06.2013 05:25:25, Конек
Красно Солнышко
Люба, тебе надо укладываться в один-два абзаца. Иначе вообще никакой мысли в тексте. Чего видишь, о том и поешь.

Я не представляю как может не пригодиться английский сейчас. Горизонты знание языков расширяет очень серьезно. Сама постоянно английский использую. Боюсь, все твои рассуждения на этот счет из серии "зелен виноград".
23.06.2013 05:35:09, Красно Солнышко
Маша мои рассуждения не о "зелен виноград", а приоритетах.
ИМХО, первый из них - развитие до 5-7 лет, общее. Второй - появление у ребенка внутреннего стержня, самости, выяснение, что для него главное, в какую область будет направлена профессия. Иначе можно развивать вширь до бесконечности, но это только сбивает внутренний камертон. Да, иностранные язык - это здорово, но не вместо самоопределения. А сейчас модно - музыкалка (если есть слух), иностранные языки, спорт... В результате у ребенку не остается куража не поиск себя. Хорошо, если опомнится ДО поступления в институт. Хуже, когда после.
23.06.2013 17:37:15, Конек
Красно Солнышко
Почему не остается? Я вот с сыном занимаюсь языком 30-40 минут, но ежедневно. Вот сегодня разобрали как читается ed на конце правильных глаголов в разных случаях, сделали упражнение на компьютере, где слова надо было распределить в три столбика [t], [d], [id], посмотрели видео материал, там была история о том, как дети делали пиццу, перевели, и, наконец, сделали упражнение где требовалось поставить глагол в нужную форму. Ровно на школьный урок объем. Дело же не в количестве от случая к случаю, а в систематичности. Потом еще и мальчик смотрел полуторачасовой мультфильм на английском. Ну и как это может ему помешать в поиске себя? По твоей логике и математикой не надо заниматься. Вдруг ребенок гуманитарий и занятия математикой помешают ему стихи писать?
Дочь в начальной школе ходила на курсы три раза в неделю на 1 час 20 минут. Рядом с домом. Домашних заданий там не задавали. В среднем то же время получается. Сейчас вообще у нее английский у репетитора два раза в неделю по часу. В школе она в самой сильной группе. Часов в школе у ней столько же, сколько у тех, кто в слабой группе, просто они проходят более сложный материал и темп у них выше. К концу школы, скорее всего, в их группе дойдут как раз до Advanced. В ШКОЛЕ. Она уже язык знает лучше меня, хотя и я его неплохо знаю. Домашние задания у них тоже не больше, чем у других. В том то и дело, что когда все делается не наскоком, а регулярно, оно потом само собой образуется.
23.06.2013 18:30:35, Красно Солнышко
Когда ТЫ сама дома занимаешься с сыном, при условии, что он на СО и каждый день с утреца в школу не идет - это одно.
А 1 час 20 мин, хоть и рядом, даже когда 5 минут хода + надо прийти хоть 5 мин раньше, чтобы спокойно сесть, на раздевание минут 5, дома одеться и нужное взять, ИМХО, это тоже минут 5-10, полуется, что начинать собираться надо за 20-25 мин до начала. Пусть еще 15 мин на возвращение домой. Итого почти по 2 часа 3 раза в неделю. А еще музыкальная школа была.
Когда речь об английском в школе, главный вопрос, сколько тратится на подготовку к уроку. И репетиторы - тоже ничего не задают?
Люди разные. Для меня, если висит необходимость куда-то сходить, то уже ни о чем больше думать не могу, максимум, что-то механическое делать. А поиск себя... это когда берешь книгу почитать... и все вокруг исчезает, вместе со временем. Я так могла читать химию и биологию. Открыла книгу что-то найти, а посмотрела на часы - 2-3 часа прошло и читаю уже совсем другую тему. Сын мог часами книги по физике и программированию читать... и временами биологию.
Но это почитал-почитал, а потом можно думать твое или нет...
А другие руками что-то делают. Некоторые будущие инженеры дома в школьные годы схемы паяют... просто так, чтобы посмотреть, заработает или нет. Когда ребенок ходит в кружок, это элемент организованности. А когда подростку не надоедает дома заниматься чем-то, это уже личное, постепенно приводящее к решению, стоит ли чем-то похожим заниматься всю жизнь или нет. Но это как я процесс вижу. Но для такого надо не расписывать весь день по часам, а иметь достаточно свободы, чтобы сесть и задуматься...
Бывает иначе, когда какие-то занятия вне дома очень важны и подросток хочет с этим связать профессию: например, занимается в спортивной школе и собирается поступать в спортивный институт; или учится в музыкальной школе, потом поступает в музыкальное училище... Но тут тоже все ясно заранее.
А если ни один кружок не тянет на перерастание в профессию, а свободного времени мало, определиться сложно.
24.06.2013 07:53:15, Конек
Красно Солнышко
Ну и что? Другие дети эти два часа на дорогу в школу тратят (6 часов в неделю - это час в день при шестидневке, а многие тратят и больше получаса в один конец), а дочь до школы в началке за 5 минут доходила. В шесть она всегда дома была и уже с выученными уроками. Вот когда на Славянский ездить начала, вот тогда нехватка времени начала ощущаться, а до того у нее было более чем достаточно свободного времени.

Я без вопросов согласна с тобой, что свободное время ребенку необходимо. Но я не понимаю, почему ты решила что у моего ребенка не было свободного времени. Так было отчасти только в 6-7 классах и не я тому виной. Дочь потому и перешла из "Интеллекуала", что они белым шумом абсолютно бездарно просто забивали все ее свободное время. Сейчас у нее опять свободного времени много. Уроков вполне разумное количество. Домашних заданий тоже оптимум. Встает не раньше половины восьмого, а в три-четыре часа она уже всегда дома.
24.06.2013 12:11:15, Красно Солнышко
когда ты успеваешь работать? одним \зыком 30-40 мин заниматься с одим ребенком. 23.06.2013 18:40:13, Кетчуп
Красно Солнышко
Так сын у меня в плане как и все остальные. Ну может чуть гибче. Дыры им затыкаю :). А сейчас так и вовсе все разъехались.

Это еще сегодня я материал объясняла относительно долго. А иногда я просто забрасываю в Лео 30 слов и ребенок совершенно самостоятельно с ними работает. Там сейчас еще и предложения появились. Вообще чудесно. Могу еще перед началом что-то показать в тему. Но это минут на 10, не больше. Я еще параллельно сейчас с дочерью занимаюсь. Вот сегодня у нас геометрия. Десять задач решила. Я объясняла тоже не больше минут 10-15. Иногда я даже и не объясняю. Нахожу ей подходящий ролик, она сама его смотрит. Задачи она тоже сама решает. Ко мне обращается, только если что-то не идет. Вот только сегодня нашла, чего ей на завтра дать. Не искала, наткнулась случайно, понравилось. У меня часто бывает, что находишь что-то, берешь на заметочку. А потом, может через полгода где-то берешь. Решила, что тригонометрические функции будем добивать. На intrneturok.ru она уже все по теме отсмотрела, хочу еще чтобы вот здесь [ссылка-1] завтра посмотрела. Потом задачи дам. На организацию - ну минут пять, еще может минут десять на проверку. Задачи в любом сборнике давно уже и без меня систематизированы. Главное эти сборники под рукой иметь, а у меня их дофига на все случаи жизни.
23.06.2013 19:03:14, Красно Солнышко
Это все-аки во время работы или ты в отпуске? Или все-таки не работаешь? 23.06.2013 19:09:06, Кетчуп
здесь то как раз о том, что и "обычные" школы можно попытаться дотянуть. На примере 2007, которая хоть и не есть "обычная", но может для них служить некоторым "маяком". ТОлько вопрос об улучшении обычных школ, если следовать примеру 2007, не решается объединением и другой ерундой. Стандартное решение - финансирование, кадры, правильный директор, некоторый специализированный отбор, сообразно наклонностям ребенка. 21.06.2013 15:37:37, ск))
Красно Солнышко
По разному решается. В том числе и объединением. Пример тому 57, которая уже два или даже три здания переварила, не помню уже. 21.06.2013 15:55:06, Красно Солнышко
olgacool
Там инициатива была изначально у 57 школы. Она для себя решила, что ей так выгоднее, это ее путь развития. И когда это так, то,да, это - хорошо. А когда, как предлагает ваш Калина, компанейщиной, то...фигня получается. 21.06.2013 18:33:30, olgacool
ППКС!!! 22.06.2013 05:06:55, Конек
Красно Солнышко
Ну ты то откуда знаешь? 22.06.2013 11:27:16, Красно Солнышко
Важно тут, что 57 переваривает сама, в соответсвии со своими возможностями (организационными, педагогическими и.т.д.)
И совсем другое дело - когда "решение сверху", к которому школа, в большинстве случаев, не готова...
21.06.2013 18:33:16, Иновара
И не надо заводить разговор о том, кому давать больше, а кому меньше денег. Нужно давать всем, сколько необходимо. Только вот совершенно очевидно, что "спецобразование" в любую сторону стоит дороже, но без него не обойтись сейчас... 21.06.2013 15:45:50, ск))
+100! 22.06.2013 05:07:30, Конек
Красно Солнышко
Да здравствует коммунизм!
Так я тоже не против. Но мы живем в условиях ограниченности ресурсов. И, так или иначе, вынуждены расставлять приоритеты.
22.06.2013 11:12:43, Красно Солнышко
Приоритет - образование)) 22.06.2013 13:21:13, ск))
Красно Солнышко
Это для вас. А для кого-то - развитие спорта. Имеют право, в общем то. 22.06.2013 13:59:48, Красно Солнышко
И образование, и МАССОВЫЙ спорт, и даже медицина идут по близким статьям бюджета. Вопрос в другом. Если у нас не сам изобретатель что-то придумал и этим кормится, а корпорация эксплуатирует богатства страны - нефть, газ, лес, то как должен распределяться доход: основная часть государству на спорт, образование и прочую социалку, или на кто в корпорации - яхты и недвижимость за рубежом, а остальным - сосать лапу? Этот вопрос не только в России решают, но и страны Скандинавии, например. Только решения разные. 23.06.2013 05:34:01, Конек
olgacool
Маш, лучше бы Сочи не строили, а на школы деньги бы дали. Все последние годы денег было много (за исключением 2013, сейчас,да, положение ухудшилось), просто...не было задачи кого-то тут образовывать. 21.06.2013 15:33:28, olgacool
Согласна! 22.06.2013 05:08:00, Конек
Красно Солнышко
Мне вот даже интересно стало. А вы то чего бы хотели? Главное, чтобы ничего не трогали? Вас текущее положение дел полностью устраивает?
[ссылка-1]
21.06.2013 11:27:03, Красно Солнышко
Есть 2 похода: чтобы не было богатых и чтобы не было бедных. Сейчас в отношении школ популярен первый. А надо бы разбираться с самыми плохими школами, назначить туда перспективных директоров с полномочиями кризисных управляющих, проводить переаттестацию педагогов с учетом поступивших жалоб, дополнительно обучать детей мигрантов русскому языку и местной этике. 22.06.2013 05:13:28, Конек
Нет, не устраивает.
Но я бы хотела, чтобы занялись именно учебным процессом и подбором кадров.
Подготовки убрать.
Сделать запись в школы, например, по всему району, и тогда голосование ногами сыграет, а уже на этом определить рейтинг школ, и принимать меры по ликвидации слабых школ.
Департаменту перестать делать вид, что они ничего не знают. А то весь район знает про плохие школы, про поборы в определенных школах, а они все в неведении.
Проводить реальные срезы знаний. Нам в первом классе такую итоговую контрольную по математике прислали, что учительница даже не стала говорить о результатах - там задания 1+1 было, не сложнее. А сейчас, наоборот, вводится положение, что оценки будут влиять на ЕГЭ плюс поощрение учителей за хорошие оценки. Представляете, какое поле для разгула всего - и шантажа учеников, и родителей, и поборов, и завышения оценок.
Да много можно придумать, и это мне неспециалисту.
21.06.2013 11:39:55, oleal
Красно Солнышко
А вы с их точки зрения посмотрите. Вот вы вообще убрали ограничения по району. И все дружно пошли в одну школу. А пять рядом пустует. И что вы будете делать?

Я понимаю, как вас это бесит. Это же напрямую противоречит вашим интересам. Но все дело в том, что людей много, и интересы разных людей зачастую противоречат друг другу.
21.06.2013 12:01:48, Красно Солнышко
Маш, а допустим, провели бы интернет-эксперимент. Дали возможность СНАЧАЛА записать детей кто куда хочет, скажем в январе. И, да, все ДРУЖНО записались бы в одну школу (ну или, если без гипербол, в одну раза в 3 больше, чем в остальные). После этого Деп. образования провел бы следующие меры:
1) Увеличил зарплаты (учителям и директору) в выбранной родителями школе на 1 год, как увеличивали соровским учителям, но адресно, каждому, независимо останутся ли они в этой школе или уйдут.
2) Поинтересовался, не хочет ли лучшая школа поглотить какую-либо на манер 57? ели хочет - дал бы эту возможность, если нет - не неволил. Если хочет забрать какие-то помещения слабой школы ради увеличения количества первых тоже разрешил. Если может набрать больше первых на своей территории - пусть берут.
3) Побеседовала с родителями, выбравшими школу не по прописке о причинах подобного выбора.
Если проблема ТРАНСПОРТНОЙ или территориальной доступности, иногда возможны какие-то меры. Где-то подвоз маршрутками организовать, где-то "лежачих полицейских" положить, где-то пост ГАИ выставить, новую дорожку асфальтировать... Меня бы в свое время на 100% устроил подвоз до началки от нашей старшей школы (либо от ближайшей к дому остановки на нашей стороне без пересеничения дорог) с подвозом прямо к школе, а не к часто обледеневшей лестнице. И все это знали, что от нашего "треугольника" домов в эту школу добираться сложно.
Если дело в плохом состоянии школьных помещений, то провести ремонт (хотя бы выборочный) и день открытых дверей по результатам.
Если не хватает конкретных кружков, попробовать их открыть и в других школах.
Если не хватает школ полного дня - решать эту проблему.
4) Всем директорам, куда запасалось менее 90% от емкости школы (и не записались школьники, территориально приписанные к школе), снизил зарплату, если дело не в территориальном неудобстве школы, неустранимом самой школой.
5) В пару худших (по записи и успеваемости), не нужных лучшей школе назначил кризисных управляющих.

А потом, по результатам "работы над ошибками" поводили запись в школы весной. В ту, что выбрали многие, с конкурсом и раньше, чем в остальные. Возможно, часть родителей удалось бы уговорить до весны - кого-то открывшимся кружком (не обязательно в школе), кого-то абониментом в школьный спортзал (если это причина) и так далее.
А оставшиеся пустыми помещения на следующий учебный год использовать под нужную Деп.образования работу (например, школа должна предоставить место кружку, который будут проводить методисты дома пионеров или детских курсам иностранного языка и так далее), если это в самом деле пустые, а не отводимые классам за счет раздевалок и прочих необходимых мест.
22.06.2013 05:57:20, Конек
Красно Солнышко
Это все верно. Только они так и сделали. Тебе просто не доложили. Но провели анализ. Выявили школы аутсайдеры и предложили директорам соседних школ, куда народ стремится, их поглотить. Кто согласился, тот и объединяется - далеко не все. У нас вот пока, в моем микрорайоне, а у меня шесть школ в шаговой доступности, никто не объединился. Только слухи ходят. Но вариантов уже много было. На каком окончательно остановятся, в сентябре посмотрим. 22.06.2013 11:18:57, Красно Солнышко
Судя по тому, что пишут, не совсем так. Иначе бы не объединяли детсады со школами, и провальные школы друг с другом.
И о кризисных директорах речь не идет.
23.06.2013 05:37:37, Конек
Так об этом и говорят, что родители НЕ ХОТЯТ вести детей в определенные школы. Только вместо того, чтобы это признать, родителей теперь заставят в этих школах учится.
И бесит меня именно это.
Бесит, что, делают вид, что все в порядке. И тратят деньги не на улучшение образования в этих 5 школах, а на никому не нужное объединение.
И мои интересы - это не просто так мне чего-то лишнего захотелось, это, извините, мой ребенок. И да, он мне дорог.
21.06.2013 13:14:07, oleal
Красно Солнышко
Не делают вид что все в порядке. Активно решают вопрос. Нашли вот такой способ более рационального распределения ресурсов. Не только материальных, но и кадровых в том числе. Другого вы вот тоже не предложили. 21.06.2013 13:41:59, Красно Солнышко
Еще как делают.
А это, во-первых, вообще-то и не моя обязанность, а во-вторых, разве это возможно предложить в рамках нашего обсуждения?
21.06.2013 14:12:12, oleal
Более того, у нас 2 школы во дворе и они укомплектованы - но утром мы часто идем навстречу друг другу - та часть микрорайона в ближайшую мне школу, наша часть - в ближайшую им. Потому что школы разные, обе нуждаются в улучшении, но в разном. Теперь их объединяют - для чего? И ведь нам говорят что ничего не изменится. Это так успокаивают, типа. Если не изменится - зачем объединять. Тем более что изменения-то нужны. 21.06.2013 13:17:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Объединят например для того, чтобы понять как убрать вот эти встречные движения, что народу не хватает, чтобы люди смогли найти то что им нужно в ближайшем к дому здании, а не бегали через весь район за каким-нибудь "кружком бисероплетения", который вообще не требует практически никаких ресурсов для его организации в любом месте. Только понимания, что есть такая потребность и людей и желания людей привлечь. 21.06.2013 13:23:36, Красно Солнышко
т.е. кружок бисероплетения в каждой школе открыть нельзя? Надо обязательно кого-то объединить? 21.06.2013 13:33:04, Кетчуп
Красно Солнышко
В одной школе 10 кружков, в другой 10. Объединили, стало 20. Организаторы вполне могут два дня в одном здании работать, два дня в другом. 21.06.2013 14:23:20, Красно Солнышко
Маш, организаторы кружков и так могут работать в разных школах, без объединения школ. Пример: после отделения спецклассов а 192-ю из Л2Ш ряд педагогов работали в обеих школах, это без проблем. 22.06.2013 06:00:52, Конек
Красно Солнышко
Могут, но не обязаны. А добрая воля не всегда появляется. В результате где-то пусто, а где-то густо. 22.06.2013 11:20:19, Красно Солнышко
А строем, как ты хочешь, в творческой области все рано не выйдет! 23.06.2013 05:38:33, Конек
А что им мешает сейчас хоть в 3-х зданиях работать? Пусть числятся за департаментом. Что мешает брать детей микрорайона в любой кружок любой школы? 21.06.2013 21:18:31, Кетчуп
А когда люди по 3 ночи костры жгли - не было понимания, куда они хотят? 21.06.2013 13:28:49, oleal
Красно Солнышко
Не было! У меня вот дочь в пять школ поступала. Какое могло бы быть понимание куда я хочу? А я подстраховывалась, и заодно еще и школы таким образом прощупывала, благо у меря ребенок все эти собеседования как развлечения воспринимал. А сейчас вся информация собрана в электронном виде. Сиди себе и анализируй. Так вот, кстати, анализ то как раз показал, что нет какого то особого ажиотажа во многих местах. Люди костры жгли не потому, что школа какая то особенная, а просто она у них рядом с домом и они боялись, что слишком много народу со стороны придет и им места не останется. А возить ребенка они категорически не хотели. А сейчас место в школе рядом с домом гарантировано. И стало все намного спокойнее. 21.06.2013 13:39:49, Красно Солнышко
достаточно понимания того, куда люди не хотят. 21.06.2013 13:42:04, Кетчуп
Красно Солнышко
А когда они хотят в школу рядом с домом, но не могут туда попасть потому что там подготовка (которую они не хотят), потому что туда много желающих из других районов, то этого не достаточно? 21.06.2013 14:10:09, Красно Солнышко
У нас например, вообще нет таких школ. Чтоб к нам и из другого района. Из Подмосковья раньше ездили, но теперь их не берут. 21.06.2013 21:19:29, Кетчуп
Ну Вы же сами себе противоречите. Выше Вы пишите, что костры жгут, потому что хотят в школу рядом с домом, я даже не успела написать ответ, а Вы уже здесь пишите, что в школу много желающих из других районов.
И это понимание должно быть не у Вас, а в Департаменте.
21.06.2013 14:14:20, oleal
Красно Солнышко
А в чем противоречие? Я вроде как не отрицала, что есть более популярные школы и менее популярные. Но приоритеты то как то надо выстроить? По территориальному признаку, имхо, самое разумное.

Заодно еще и, при объединении двух школ разного уровня, все таки менее популярные школы получают новый толчок в своем развитии со стороны более популярной. А где, по вашему, еще найти кадры которые там все будут переделывать? Как раз вот в популярных школах их и берут давая им поле для маневра.
21.06.2013 14:38:39, Красно Солнышко
Противоречие в том, что проблема замылена. Школа СНАЧАЛА записала окружающих детей, вроде бы полный ажур...
А объединять нужно, если более сильная школа ГОТОВА к поглощению
22.06.2013 06:27:41, Конек
Красно Солнышко
А кто не готов, те и не объединились. Твоя любимая Л2Ш вот так и осталась сама по себе. "Интеллектуал" - тоже, насколько мне известно. Хотя последние то совсем не против прихватить себе здание соседней 1588.
[ссылка-1]
22.06.2013 11:24:09, Красно Солнышко
Только на деле непопулярные школы никакой толчок не получают, и кадры как учили своих, так и учат. 21.06.2013 15:03:33, oleal
Красно Солнышко
Это на каком же деле? Вот 57-я значительно увеличила набор в первые классы, открыла набор в 5-ый класс впервые в этом году, открыла биологический профиль. И какая разница на базе какой школы они все это сделали?! Ясно же, что это все их детища и уровень будет соответствующий. 21.06.2013 15:10:30, Красно Солнышко
olgacool
Только туда поступление в 5 классы со всей Москвы. Были районные школы (как вы любите, рядом с домом). Теперь, если поступить не можешь - ищи другую. Жители района ничего при этом не выиграли. Но, соглашусь, все-таки, это неплохой пример слияния (точнее,поглощения) одной школой двух других. Хотя, кто там будет учить эти свежие классы - еще неизвестно. Но там-то была явная инициатива самой 57 школы. А в большинстве случаев - инициатива сверху, а не снизу. В этом - большая разница. 21.06.2013 18:06:48, olgacool
Справедливости ради - присоединение - инициатива департамента. Могло быть и значительно хуже, еще легко отделались) 21.06.2013 18:28:28, ск))
olgacool
Я хорошо знаю только про первую школу, которую присоединили. Там 57 школа была очень не против. 21.06.2013 19:34:53, olgacool
Не против здания)) 21.06.2013 20:11:56, ск))
olgacool
Да, именно так:-)). 21.06.2013 20:14:17, olgacool
Ну, во-первых, 57 стоит особняком. Я думаю, что туда желающих учителей чуть меньше, чем желающих учеников. 21.06.2013 15:19:19, oleal
Красно Солнышко
С чего бы? Зарплаты сейчас там уж точно не выше. 21.06.2013 16:47:07, Красно Солнышко
olgacool
Вот пусть с этими пятью и разбираются, почему к ним не идут, причины ищут (они могут быть разные в каждой из пяти школ). Только не трогая ту первую, в которой все нормально. 21.06.2013 12:15:43, olgacool
Красно Солнышко
Так ресурсы то где брать? Вот кадровые, хотя бы. Самому себя из болота только Мюнхаузену удавалось вытянуть, да и то, в его бурных фантазиях. Мало денег дать, надо еще чтобы потратить сумели. А они не умеют. Умели бы, не стали бы такими отстойными. 21.06.2013 12:29:19, Красно Солнышко
Маша, слияния по сути реализация известного советского принципа: Отнять и поделить. Было ресурсов на одну школу, разделим на 2.
Между тем есть другая проблема: каждый год педагогические ВУЗы выпускают учителей, которым надо найти работу...
Когда в 60х наука росла вширь, каждый б.м. сильный ученый мог получить группу под свое руководство, при удачном группа расширялась. А в 80х стала преобладать модель "нескольких медведей в одной берлоге", что явно не на пользу развитию.
Ясно, что постоянно развиваться вширь невозможно, а объективные критерии сокращения найти трудно...
А в случае школ все б.м. очевидно. Есть плохая школа. Нужно там менять администрацию. Почему бы департаменту образования не провести конкурс? С условием, подающие на директора, не старше 35 (ну, максимум, 40) лет, а завучи желательны 25-35 лет? И новая администрация обязана взять не менее 10-20% учителей закончивших ВУЗ не позднее 5 лет назад, причем либо с отличием, либо с хорошими успехами по работе (например, уже есть выпуск началки)?
22.06.2013 06:53:53, Конек
Красно Солнышко
Прочитала начало и дальше читать уже не стала. Первый абзац уже сразу не соответствует фактам и я на это сто раз тебе указывала. Изучай мат. часть, иначе все твои выводы исходят из ложных посылок, и, соответственно, не выдерживают никакой критики. 22.06.2013 14:02:59, Красно Солнышко
Тогда зачем я отвечаю, если есть 2 точки зрения: твоя и неверная? С твой трактовкой "матчасти" не только я не согласна. 23.06.2013 05:43:24, Конек
olgacool
Маш, ресурсы - это серьезная, комплексная проблема. И решать ее, безусловно, надо. Но не методом "размазывания" имеющихся ресурсов тонким слоем, а создавая новые. Постепенно. Взять одну школу из этой "пятерки". Найти ей нормального директора (думаю, при желании, можно найти какого-то хорошего завуча в приличной школе и ему предложить). Сказать ему: "У тебя есть пять лет (ну, или три года), мы не вмешиваемся в твою работу, но потом - спросим". Команду он сам наберет, и продумает, в чем может быть изюминка именно его школы, как минусы сделать плюсами. 21.06.2013 12:53:53, olgacool
Красно Солнышко
Так так и делают. Разве нет? Директор при слиянии, как правило, подбирается отдельно. Не всегда это бывший директор одной из школ. Денег тоже добавили. Не всем, правда, но тем, у кого было сильно меньше, им добавили, а тем, у кого было сильно больше, у них тоже не отняли, оставили им все что у них было.

Но вообще это сложный механизм. Вот, скажем, нынешний директор школы "Интеллектуал" - очень слабый во всех отношениях. И в плане общей образованности, и управленец никакой, и хам еще к тому же. Притом, что он хороший учитель географии. Но это известный феномен, когда человек обычно в карьере поднимается до уровня своей некомпетентности. Географию то он как раз теперь практически не преподает. Времени не осталось.

Однако за него держится коллектив, потому что некоторые, имеющие в коллективе вес, нашли там себе хорошую кормушку и знают, что этот директор их никогда не тронет, а другой вышвырнет в первую же неделю. И попробуй-ка тронь это болото! Тем более, что родителями там активно манипулируют на предмет защиты школы от внешних врагов, которые только и думают о том, как бы украсть их счастье. А многие из родителей далеко не последние люди, могут серьезную бучу поднять. Вот и сидит этот директор уже третий год. И разваливает потихоньку даже то хорошее, что там было. И родители может и понимают, что директор серьезно не дотягивает, но молчат либо из соображений как бы не стало еще хуже, либо из опасений повредить своему ребенку.
Я высказала свое личное мнение, спорить с бьющими копытом адептами не собираюсь. Замечу только, что все познается в сравнении, а у меня такой опыт есть.
21.06.2013 13:13:24, Красно Солнышко
С интеллектуалом - проблема штучная: умер директор-основатель, НЕОЖИДАННО умер, довольно молодым. Лишний пример ценности кадров. 22.06.2013 06:34:55, Конек
Красно Солнышко
Дело далеко не только в этом. И я тут несколько более в теме, чем ты. Директора могли бы подобрать грамотного для такой то школы. Но уж очень многие держались за свою кормушку изнутри и активно сопротивлялись внешнему управлению, хотя оно ой как напрашивалось. Боялись перемен. Учителя боялись, и родителей так же настраивали. А про Тихорского знали, что он не тронет, к тому же, поскольку не очень умен, им легко манипулировать, поэтому и встали горой. Тут бы департаменту настоять на своем. Но увы. Кстати, Тихорский то понимал что надо сделать и даже обещал это сделать на встрече с родителями. Только вот когда до дела дошло и столкнулся с тем, что ему бы пришлось ущемить много личных учительских интересов, он на конфликт не пошел, не хватило цельности, и болото осталось болотом.

Ремарка:
Все вышесказанное - мое личное мнение.
22.06.2013 14:09:48, Красно Солнышко
Мы бы были счастливы, если бы нам сменили директора, а в соседней поставили и.о. на постоянку, а сады оставили бы сами по себе. Но ТАК не делают. 21.06.2013 13:19:57, Кетчуп
Ответ на Ваш вопрос: нет, так не делают. Оставляют директора, который удобен, частенько как раз более слабого. 21.06.2013 13:15:29, oleal
Красно Солнышко
Ну так и надо родителям свои усилия прежде всего направлять как раз на то, чтобы оставляли сильного директора, а не против объединения в принципе. 21.06.2013 13:24:32, Красно Солнышко
Маш, я помню войну родителей в Л2Ш... И чем закончилась? 22.06.2013 06:32:16, Конек
Красно Солнышко
А я не помню. И мне неинтересно. Я не знаю фактов, чтобы сделать однозначные выводы. А ты постоянно передергиваешь. У тебя очень узкий взгляд на многие вещи. Один ребенок, одна школа, да и еще и очень давно все это было. Ты, конечно, имеешь право на какое-то свое видение, но когда я сравниваю твое видение с многочисленными отзывами других, у меня не стыкуется. 22.06.2013 14:12:02, Красно Солнышко
Мне перечислить, с кем еще ТВОЕ мнение не стыкуется? И 10 лет 2007 - это совсем свежие пирожки, а последнее десятилетие Л2Ш - "очень давно все это было"! 23.06.2013 05:46:41, Конек
А родители против объединения в принципе. 21.06.2013 13:29:21, oleal
Красно Солнышко
Не все. Я вот не против. И в школе у нас совершенно спокойно все. Никто не протестует. Больше всего протестуют родители из элитных школ. Но так они то в меньшинстве. 21.06.2013 13:44:29, Красно Солнышко
Нет, протестуют те, кто в этом разбирается, кто неравнодушен. И, кстати, вполне возможно, что их дети как раз не в самых плохих школах учатся, потому что они и когда детей отдавали в школу были такие же - разбирающиеся и неравнодушные.
У меня ребенок ну настолько не в элитной школе, что дальше некуда, а я протестую.
21.06.2013 15:05:50, oleal
Как видишь, ты в меньшинстве. 21.06.2013 13:47:12, Кетчуп
или присылают неизвестно кого. А новая метла. но новому метет, пока она подметет, там и новое объединение. А дети будут в этом хаосе жить и типа учиться. 21.06.2013 13:21:18, Кетчуп
Почему не вмешиваются? Пусть помогают, контролируют. Но у них нет такой задачи - улучшить образование, у них есть задача сделать образование услугой.
А учитывая, что говорят, что все пед.институты ликвидируют,то вообще неясно что они думают про кадры.
21.06.2013 12:56:43, Кетчуп
ППКС: "Но у них нет такой задачи - улучшить образование, у них есть задача сделать образование услугой."
В этом-то и причина, что сие пролог к ПЛАТНОМУ образованию.
22.06.2013 06:55:35, Конек
Красно Солнышко
Нет. Но пугать родителей этим весьма популярная затея. Такой хороший ход для манипуляций в собственных интересах. 22.06.2013 14:12:59, Красно Солнышко
Посмотрим... 23.06.2013 05:47:13, Конек
Красно Солнышко
А это очень правильная задача, на мой взгляд, сделать образование услугой.
Потому что услуга подразумевает ответственность за результат, которой сейчас очень сильно не хватает.
Веть что сейчас пишут те же Луховицкий и Сгибнев в своих письмах, если перевести с русского на русский? Что вы нам денег дайте, и побольше, а отвечать мы ни за что не будем. Не царское это дело.

Хорошо придумали. Я бы тоже хотела бы такую работу. Да и кто угодно бы хотел деньги получать, а за результат не отвечать.
21.06.2013 13:20:22, Красно Солнышко
Здесь мы КАРДИНАЛЬНО расходимся: курсы изучения английского - услуга (ибо можно пользоваться и учить, а можно не пользоваться - не учить или учить иначе), а школа, при условии обязательно образования, никак не услуга, а часть государственной политики. Например, историю надо сдавать не в ключе американских историков, а в варианте, утвержденном в России; и утверждены объемы знаний, независимых от политики (например, математики, химии, физики). 22.06.2013 07:06:08, Конек
Красно Солнышко
Ты вообще читала ли то, что я написала? Или ты, как обычно, пишешь заготовленную давно и сто лет не меняющуюся реплику в ответ на ключевые слова?
Причем здесь содержание курса истории?! Ответственность за результат с содержанием никак не связана. Она либо есть, либо нет ее. И так при любом содержании.
22.06.2013 14:16:17, Красно Солнышко
Маша, я тебя понимаю, а ты меня, видимо, нет.
ИМХО, пока есть (не помню 1% или 5%) тех, кого невозможно обучить грамоте НЕВОЗМОЖНО отвечать за результат в твоем стиле: можно УЧИТЬ, но невозможно гарантировать ВЫУЧИВНИЕ.
Но услуга имеет еще одну характеристику, кроме результата - добровольность: хочу - пользуюсь, хочу - нет. А школу закончить дети ОБЯЗАНЫ (я не могу сказать, что, с моей точки зрения, воскресной школы, курсов английского, спортивной школы, малого мехмата и сданного экзамена по русскому языку в экстернате за последний год школьного изучения вполне достаточно).
23.06.2013 05:57:37, Конек
olgacool
Образование не может быть услугой по определению. Маш, простите, но по всему видно, что вы не слишком хорошо разбираетесь в общественных науках (что, для физика, разумеется, нормально). Есть такое понятие - общественные блага. Образование - это оно самое и есть (если что, там же здравоохранение и безопасность). Общественное благо не может быть услугой, равно как и услуга - не общественное благо. Объяснять очень долго. Скажу только, что ЛЮБОЙ потребитель услуги в принципе, должен ЛЕГКО ориентироваться в ее качестве, что невозможно ни в случае образования, ни в случае медицины, ни в случае безопасности. Тут виден лишь конечный результат. И еще, цитата: "Общественное благо - один из случаев несовершенства рынка, когда необходимо вмешательство государства.". Услуги - совершенно спокойно регулируются рыночными отношениями. 21.06.2013 13:34:38, olgacool
ПОЛНОСТЬЮ согласна.
Есть еще понятие "первой необходимости" - на них даже когда цены повышаются, спрос практически постоянный, пока голод не начнется.
Так же и со школой.
22.06.2013 06:59:50, Конек
olgacool
Это называется - эластичность спроса. Да, у хлеба, например, она низкая (т.е., спрос от цены практически не меняется). 22.06.2013 12:54:16, olgacool
Вот и на школы, по сути дела "эластичный спрос" в условиях обязательности образования. 23.06.2013 05:59:23, Конек
Красно Солнышко
Ну это вы дискутируйте на данную тему с тем, кто в обществоведении разбирается.

Все, что я имела в виду, я написала. Для меня отличие в том, что услуга подразумевает заранее определенные задачи и ответственность за их решение. В образовании с этим очень туго. Из серии что выросло, то и выросло, а коль не выросло, так само виновато.
21.06.2013 15:21:43, Красно Солнышко
Ну да, тебе можно в обществоведении не разбираться, а почему министрам-то это позволено? 21.06.2013 20:51:17, Кетчуп
olgacool
Видите ли, это так давеча с 2007 школой: вам-то простительно не знать многие вещи, но вот людям, которые продвигают эти идей - нет. Те, кто выдвинули лозунги (а я этих людей неплохо знала раньше лично) прекрасно (даже лучше меня) знают что такое общественное благо и чем оно от услуги отличается. Ибо приблизительно это они и читали когда-то студентам. А вот то, что вешают на уши лапшу людям не разбирающимся - это не непрофессионализм, а самая настоящая ангажированность. 21.06.2013 15:30:48, olgacool
Ну вот, это уже, оказывается, написали. Кстати, я сама в обществоведении не разбираюсь, но приходится вчитываться и изучать помаленьку. 21.06.2013 20:52:56, Кетчуп
Ну медицину уже услугой сделали, результат известен. 21.06.2013 13:24:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Что не так с результатом? 21.06.2013 13:45:05, Красно Солнышко
Да платная она вся вообще-то, если ты не в курсе. 21.06.2013 13:47:47, Кетчуп
Красно Солнышко
У всех по-разному, по всей видимости. 21.06.2013 15:12:12, Красно Солнышко
Да у здоровых - бесплатная, потому как ничего им особо не надо. И если тебе посчастливилось не знать о ее платности, то хоть бога не гневи. 21.06.2013 20:55:20, Кетчуп
olgacool
Ладно бы просто платная. Даже за деньги надо самой сидеть и разбираться, хорошего врача днем с огнем не найдешь. И никогда не знаешь - разводят тебя или нет. Потому что, вот это самое - общественное благо не может быть услугой. 21.06.2013 13:53:19, olgacool
В платной? Конечно разводят. 21.06.2013 20:57:05, Кетчуп
Даже устала с Вами соглашаться))) 21.06.2013 15:06:35, oleal
olgacool
:-)) 21.06.2013 22:21:41, olgacool
olgacool
Ну, пусть помогают, контролируют. Важно, чтобы директор хоть какую-то минимальную свободу действия имел на первых порах. В рамках существующих правил, разумеется. Если он будет всего бояться - не получится сдвинуть с места отсталую школу. 21.06.2013 13:05:14, olgacool
Cat-S
А самое главное, не вынуждая родителей (которым не все равно) вести ребенка туда, куда они не хотят. Родители все равно найдут способ вывернуться, просто усложнится обходной путь. 21.06.2013 12:25:42, Cat-S
Только реализовывают сейчас совсем другой сценарий почему-то. 21.06.2013 07:58:22, Кетчуп

Показано 182 комментария из 333



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!