Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

Как научить ребенка английскому за 2 месяца?

Ребенок идет в 4й класс, учил французский со 2го класса, переводится в школу с английским
Ребенок отличник- грамоты, победы и тд, хотелось бы не получать двойки за язык..
Как научить английскому до уровня 4класса за лето?
18.06.2013 01:08:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш опыт (поверьте, это не реклама). Английский со 2го класса в обычной школе (ну, то есть, весь 2й класс учили алфавит, весь 3й класс - учились составлять предложения из 3х слов). После 3го класса съездили на месяц на Мальту - жили в семье, дите занималось индивидуально в школе. Ребенок у меня общительный, и к 3й неделе проживания спокойно объяснялась с хозяевами, их детьми, учительницей в школе, смотрела фильмы, и т.п. Даже в разговоре со мной часто переходила на английский - погрузилась, в общем. Кстати, я английский знаю очень плохо. В общем, по возвращению у нее оказался уровень intermediate (по тестированию). Правда, мне посоветовали отдать ее все-таки в группу уровня pre intermediate, потому что никакой базы у нее, естественно, не было, да и возраст не тот. Я не думаю, что в той школе, куда Вы хотите перевестись, уровень выше. Я не специалист, но думаю, что ребенку важно начать пользоваться языком и воспринимать его не как отвлеченный предмет, а как практически полезную вещь. А остальное уже пойдет гораздо легче.

Кстати, в последующем, занимаясь английским по 1,5 часа в неделю в языковой школе и часа 2 в неделю (максимум) дома, к концу 9го дите заимело сертификат уровня С1. А также, по ходу дела, выучила французский и немецкий - так получилось, что в одной школе второй язык был французский, а в другой немецкий (до С1, правда, пока не дотянули, но использует языки свободно). При этом интересы очень далеки от языков - они действительно изучались только в силу необходимости. Видимо, просто есть уже какой-то алгоритм изучения.
20.06.2013 19:53:26, Хелен67
Красно Солнышко
Да, запросто. Они за два года очень мало проходят реально.
Почитайте мои темы по тэгу английский.
[ссылка-1]

Начать советую с обучения чтению и фонетике на readingeggs:
[ссылка-2]
18.06.2013 13:36:58, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Спасибо за ссылки, посмотрела, утащила) 18.06.2013 16:36:31, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Мы не успеем по-нормальному учиться, только по конкретному учебнику программу догнать бы...
Они не два года учились ,а ТРИ, с первого класса. Причем у этой прогимназии еще и детсад был, тоже с английским языком((((
18.06.2013 16:17:51, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Первый класс - это везде профанация. Вообще в голову не берите. 18.06.2013 17:46:34, Красно Солнышко
Желток
неее, наши по учебнику учились, первый класс, нормально так, но за 2 месяца интенсива нагнать можно 18.06.2013 22:19:07, Желток
Красно Солнышко
Ну и наши учились в первом по учебнику. Не все, а только желающие на факультативе, бесплатно. Мой сын со второго класса начал учить. Через месяц все сравнялись. 19.06.2013 00:40:57, Красно Солнышко
Желток
у нас все ходили, но да догнать при наличии желания и хорошей памяти у ребенка за 2 месяца можно легко 19.06.2013 21:38:55, Желток
Дина (Джума)
Надо нагнать три года- до 4го 19.06.2013 00:23:39, Дина (Джума)
ШаНуар
По-моему никак. Тоже свой жизненный опыт. Закончила спецшклу французскую, язык был на уровне "свободно владею". После института решила для себя выучить английский. Пока занималась в группе ,шло неплохо, как только закончила заниматься в группе, все очень быстро сошло на нет. Но я была взрослым человеком и учить язык в принципе умела. Но английский в сравнении с французским воспринимался очень тяжело. А ребенок французский-то толком не изучал еще, а надо срочно перестраиваться на абсолютно непохожий язык, еще и со своим специфическим прононсом и правилами чтения. То есть если Вам критичен переход в эту школу,то конечно заниматься и заниматься все лето индивидуально с преподом и не рассчитывать стать отличником по языку по крайней мере в первый год. А вот опыт перехода в нашу школу даже в пятый класс после английских школ более распространен,чтобы кто-то ушел в английскую не слышала ни разу:). 18.06.2013 11:47:11, ШаНуар
Добрый день, коллега! У нас та же песня - но переучиваем с немецкого!

Делюсь опытом. Вам надо узнать, по какому учебнику учился ваш класс - и учить именно по этому учебнику, не распыляться - просто изучать язык в широком смысле времени нет! Вам надо именно нагнать класс!

У нас, допустим, Верещагина. Я купила: учебник по 2 части в год (т.е. всего 4 книги), плюс диск для прослушивания (всего 4 диска), плюс рабочая тетрадь (всего 2 штуки).

По учебнику - я рассчитала - надо проходить по 2 урока в день, чтобы успеть до 1 сентября (если у вас 2 месяца - значит, по 3 урока в день). Уроки надо слушать на диске, повторять и отвечать на вопросы...Мы так прошли за 2 недели половину 1й части, текстов еще нет, дети знают 48 слов и 16 фраз, формы 3х глаголов, единственное и множ.число, артикли...дальше пойдут тексты - их надо будет обязательно пересказывать и отвечать на вопросы.. Если хорошая память - то это не сложно.

Рабочая тетрадь оформлена как прописи, и если латинский алфавит ребенок уже знает - то это просто, быстро, и может делать сам без помощи взрослых...

Вообще второй язык - это не первый, он легко ложится на ранее заложенную базу, тем более романо-германские - одна семья языков, т.е. много общего...

Репетитор будет делать тоже, что и вы - ставить диск, водить пальчиком по тексту, проверять выполнение. Но вам самой проще выкроить время - когда есть минутка - чтобы не портить ребенку летний отдых и не превращать изучение языка в обязательное занятие!

У нас занимает 1-2 часа в день..иногда перед сном...иногда делим на 3-4 порции...диск слушаем за обедом или перед сном...рабочую тетрадь заполняет в ожидании завтрака :)
И обязательно каждый день!

18.06.2013 11:40:48, культурный шок
Дина (Джума)
Поняла, спасибо
Зато именно по Вашему ответу поняла, что это для нас нереально сейчас
Тот класс учит язык с первого (!) класса, а значит у нас еще активнее должно быть все(((
Только что с прослушивания- у нас еще и по русскому другая программа, и математика там Петерсон
Я не справлюсь(
Спасибо всем большое!
18.06.2013 13:05:51, Дина (Джума)
Как не справитесь! У страха глаза велики! Сдался вам этот английский?
В учебнике за 1 класс не английский - а сплошное недоразумение, они же еще читать не умеют...мы лично его пропустили вообще...начали сразу с учебника для 2-го для экономии времени...Важно же не выучить, сдавать же не надо - а просто чтобы в классе не хлопал глазами! В новом учебном году новые задания начнутся, новые темы - и отметки за них, а не за пройденное! Одноклассники за лето ведь забудут много, так что возможно, учившие летом будут знать в сентябре лучше, чем те, кто 3 года учил, но летом хорошо отдохнул!

Русский и математика у нас тоже была другая программа, и тоже я перевела сейчас из соображений, что последний год нач.школы лучше адаптироваться уже в новой школе, чем поступать в 5-й конкурсный через год!
Мой ребенок в новой школе понравился, поэтому ему простили отставание по математике и русскому (читает-то он отлично), сделав скидку на разницу в программах и общее хорошее состояние памяти и головы ребенка. Учительница сказала, что все программы к концу 4 класса выходят на одинаковый уровень - просто темы в течение 4 лет проходят в разном порядке, как-то так...заслуженный учитель, надо сказать - я ей верю! В общем, нас взяли несмотря на не очень хорошо сданные тесты...это в общем и была причина перевода - ребенок в старой школе не то что не развивался, а деградировал по всем предметам, включая личностные качества! Плюс возить некому! То есть для меня варианта остаться в старой школе нет вообще - раз нашлась новая!

18.06.2013 14:28:02, культурный шок
Дина (Джума)
Вот ОЧЕНЬ похожая ситуация
Тест сегодня сдал неплохо
Про программы - о том и речь- сейчас напрягаться за два месяца и учить то, что само выучится к концу 4го, потому что сравняются программы...
Но в 4ом действительно можно деградировать так, что кроме программы уже и не знать ничего((
А я почти решение приняла(((
Теперь снова думать надо
18.06.2013 15:32:43, Дина (Джума)
Chernika
Это правильное решение, а английский можно начать учить позже, как второй. 18.06.2013 13:17:54, Chernika
Дина (Джума)
Английский он по-любому будет учить
Потому что поступать в другую школу нужно либо сейчас, либо в 5ый класс- следующий учебный год- то есть либо бегом либо за год...
Просто сейчас поступать было бы проще- без конкурса, экзаменов, еще и школа дворовая, а без перехода еще год возить каждый день...
18.06.2013 13:27:04, Дина (Джума)
Chernika
Если вы хотите учить англ. не как второй, а вместо, то лучше не тянуть и уходить сейчас и летом заниматься с репетитором (2 года вам нагнать получается надо).
А как второй параллельно язык нормально ложится и позже, так было у моей дочери, но там правда англ.+потом немец., кот. сейчас забросили уже.
18.06.2013 15:41:31, Chernika
Дина (Джума)
Мне сейчас неважен язык-ни второй, ни первый- я не верю в качественное школьное знание языка. Мой опыт (когда-то свободного владения) говорит о том, что если язык использовать- он сам с нуля станет свободным, если не использовать- загнется с любого уровня
Наверное, неправильно вопрос задала- нам нужны хорошие оценки в новом классе за язык, который тот класс учит с ПЕРВОГО класа, три года
Хорошие- это хотя бы 4 в первом полугодии
При том, что за лето нужно догнать ту программу по русскому языку и Патерсон, которая вообще по-другому по математике прыгает...
Сейчас у сына ВСЕ 5ки во всех четвертях с 2го класса
Портить ли ему портфолио?
Сейчас новую тему заведу, попробую более развернуто спросить
Спасибо всем большущее!
18.06.2013 16:21:56, Дина (Джума)
Chernika
Только Петерсон, а не Патерсон. 18.06.2013 17:13:40, Chernika
Дина (Джума)
Да, простите(((
Перед первым классом хорошо изучила, теперь основательно забыла, стыдно
18.06.2013 18:51:04, Дина (Джума)
Chernika
Вы не понимаете, т.к. сами не сталкивались.
Загнется с любого уровня этого понятно, так у вас будет с французс. без практики.
Тут речь о другом, что с англ. может быть очень тяжело и чтобы этого не было сейчас нужен хороший репетитор.
Для вашего ребенка было сейчас лучше, если он бы вообще никакого иностр. не учил, а просто
догнал 3 года англ. с нуля, чем не зная один язык броситься на другой.
Вы сами так не пробовали, а я по себе знаю. Оценки конечно мне рисовали, уже через год была 4-ка,
первый год 3-ки и так всю учебу, остальные оценки всегда были 4-5-ки. Но зачем гнаться за оценками,
в средней и старшей школе практически невозможно учиться на 5-ки сейчас, т.к. слишком большое кол-во предметов, да
и школы различаются, как небо и земля.
18.06.2013 16:48:16, Chernika
Дина (Джума)
Школы различаются, программы различаются
Но при поступлении в спецшколу будет конкурс портфолио во-первых, теперь еще и конкурс дневников во-вторых
С ЕГЭ все понятно, значит за неимением лучшего начнут таки рассматривать текущие отметки- снова конкурс дневников
Итого, оценки нужны(((
Итого, такой красивый звездный 2ой и 3й класс я зарублю переходом в хорошую школу- будет проще поступить в 5й, но сложнее в любую другую школу- потому что оценок и грамот уже не станет(
18.06.2013 18:54:28, Дина (Джума)
Chernika
В хорошие школы смотрят знания и олимпиады, а не оценки. 19.06.2013 10:07:29, Chernika
Красно Солнышко
Ну это вы от жизни отстали. Ливанов вот уже очень предметно обещает средний балл с сентября. 19.06.2013 12:12:55, Красно Солнышко
Чтобы Кавказ был на голову выше прочих россиян и имел преимущества при поступлении? 19.06.2013 15:24:56, культурный шок
Лучше бегом! Что тянуть-то? За год он еще отстанет ...плюс нервотрепка с поступлением... 18.06.2013 14:32:58, культурный шок
Дина (Джума)
Перефразирую:
Ищу репетитора для ребенка 10лет в район Южное Бутово или по скайпу.
18.06.2013 09:14:47, Дина (Джума)
Businka
По скайпу не подойдет. Вам же главное грамматика, научить читать, писать. Как это можно по скайпу? Ежедневные занятия, думаю, не меньше. 18.06.2013 09:31:02, Businka
По скайпу ЗАМЕЧАТЕЛЬНО получается грамматику подтягивать. 19.06.2013 11:59:28, ДраКошка
Дина (Джума)
Читать вполне по скайпу можно.. да и писать тоже. Буквы -то он умеет писать- та же латиница, что и в французском.. 18.06.2013 09:42:05, Дина (Джума)
Chernika
Свой личный детский опыт напишу. Также, как и ваш ребенок, со 2 класса изучала язык правда в немец. школе (училась хорошо, включая язык). А с 5-го пришлось учить английский и даже занятия с отцом, кот. сам в англ. языке был неплох, но не преподаватель, не помогли. Теперь я не знаю ни немецкий, ни англ.яз. Англ. слова произношу и читаю с нем. налетом, жуть просто.
Вам нужен, по-моему мнению, только хороший индивид. репетитор.
Причем немецкий и анг. языки одной группы, а французский нет. Это еще сложнее.
18.06.2013 10:45:17, Chernika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!