Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начинка

Детям телефон в школу - Обязательно?

Детям по 6,5 лет, идут в 1 класс.
Ниже прочла, что практически у всех детей есть телефоны, особенно в школе. При этом дети обсуждают, у кого модель круче и прочее.
Мои тоже давно просят, но я не вижу необходимости, так как они всегда под присмотром взрослых (в саду - воспитатель, дома - няня или родители, в школу тоже будет водить няня, в школе - учитель).
Какой смысл имеет покупать ребенку в таком возрасте при таких исходных данных телефон?
Объясняю детям, что купим, когда в школу самостоятельно ходить будут, а это не ранее окончания начальной школы.
Я не права?
30.05.2013 07:13:58,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы правы конечно, но только в том что телефон нужен не для того чтоб в него играть и хвастаться друг перед другом.
Телефон по-моему должен быть, даже если ребенок и ни разу не воспользуется им. Но вот мой случай:
Первоклашка как ваши пошел в 6,5, в соседнем классе старший брат (тоже с телефоном). Но вот заболела у них учительница один день и каждый урок вели разные учителя. Третий урок провела какая то Марь Ивана и ушла, а дети должны были идти в другой кабинет на урок музыки, они всегда ходят сами. А у моего разболелась голова, поднялось давление, устал что ли или погода менялось, с ним бывает. Болит нестерпимо, учителей нет, дети ушли на музыку, старший брат из соседнего прям класса ушел на два урока в бассейн, его учительницы то же нет. Это был единственный звонок за весь год, но он стоил того чтоб носить этот телефон и уже забыть что он лежит в портфеле.
Мне тоже все говорили, что всегда учителя рядом, еще и брат старший под боком и вся школа вашего знает и тп...
Вот и думайте
03.06.2013 19:03:45, Надо надо телефон
Дикая хозяйка
Правы. 01.06.2013 22:59:58, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
У меня ребенок 1-2 класс прекрасно обошелся без телефона. 01.06.2013 16:01:16, Красно Солнышко
Oazis
Имхо, правы. Тел нужен при самостоятельных передвижениях. А насчет круче - я объяснила, думай, что ТЕБЕ нужно от телефона. А остальное побоку. Играть удобнее и красивше на большом компе, фотографировать фотоаппаратом. А остальное тебе вообще пок а не нужно. 31.05.2013 16:24:34, Oazis
Anka
Мне и моему ребенку было спокойней с телефоном - разные бывают ситуации и обстоятельства, и я знала, в случае чего, у меня есть связь с ребенком, а у дочки со мной. У всех в классе были телефоны, и в 1 классе были самые простые. Если Вам спокойней без телефона -то и не покупайте. Но учитывайте человеческий фактор, когда через 3-и лица не всегда может получиться связаться с ребенком, или ему с Вами. 31.05.2013 03:37:10, Anka
Нашей выдали, т.к. ее с продленки отвозили на кружки. Часто было, что один вез, другой забирал. Важна была связь, т.к. мог и забирающий задержаться, и на кружках задержать или отпустить раньше. Как-то что-то забывала, а у отвозящего на кружок была возможность взять это из дома, если ребенок мог вовремя сообщить об этом по телефону. В общем, мы регулярно пользовались. Под конец младшей школы инфа о каких-либо изменениях на кружках приходила напрямую ребенку на телефон, что мне было удобно. 30.05.2013 20:47:46, Панда Ленточка
Я согласна, смысла никакого - один вред. У моего тоже пока нет телефона и не планирую покупать. У многих одноклассников есть. 30.05.2013 18:15:24, ЛюбимицаКлаппа
У моей в первом классе телефона не было, так как я ее встречала, всюду с ней на кружках была и тд, то есть без меня никуда, и смысла не было. Но она просила.
Бабушка подарила на ДР (в феврале, когда был еще 1класс), можно сказать, обойдя мое мнение, но к счастью, самый простейший. На тот момент необходимости я еще не видела.
Во втором классе, честно говоря, я уже сама понимала, что он все-таки нужен. Иногда, чтоб не переться с ней на 5й этаж в музыкалку или если я опаздываю к школе, предупредить, чтоб погуляла, ну и еще в такие же подобные моменты. Но опять же, это было уже во втором классе, когда я поняла, что она привыкла к школе, к музыкалке, знает что и как, и не увидев маму на пороге школы, не пустится в рев.
К слову, в этом апреле телефон был утерян. Ну и в наказание я сказала, что до 1сентября она без телефона. Честно признаюсь, наказала не только дочь, но и себя (потому что при форсмажорных обстоятельствах приходилось звонить другим родителям или преподавателям).

Так что не торопитесь с телефоном, а по ходу сами поймете, когда он станет нужен.
30.05.2013 16:07:50, Лиллипутик
Спасибо, так и сделаем! :) 31.05.2013 10:15:01, Начинка_Я
Вооkашка
У моих есть мобильники по тем же причинам, что ниже изложила Lussi01. Мне удобно, что я в любой момент могу скоординировать наши действия. 30.05.2013 13:22:12, Вооkашка
Зависит от школы.
У Вас должен быть способ с любое время связаться с ребенком, а у него с Вами. На случай форс-мажора.
Например, в нашей школе учитель не выдает первоклашек родителям. Они, как большие, сами выходят в раздевалку, затем на улицу, где встречают родителей и нянь. Няня опаздывает, например. Как предупредить ребенка? Вдруг ему взбредет в голову самому пойти домой? Или у ребенка проблема со здоровьем. Должен иметь возможность тут же сообщить маме. У нас все с телефонами. Навороченных нет. У всех за 700-1200 руб.
30.05.2013 13:19:54, RitaK
Мои оба без мобильников. Из школы они мне звонят со школьного телефона. Обычно в школах или бесплатный автомат стоит для детей, или разрешают звонить из учительской - вы узнайте, как в вашей заведено, ведь многие учителя против того, чтобы дети приносили на уроки мобильники (отвлеают, либо теряют - и потом их всей школой ищут!) 30.05.2013 12:31:54, культурный шок
Olechka
Вы знаете, что в школах должен быть и обычно есть бесплатный телефон-автомат? Моему второкласснику вполне хватает, если надо что срочное организационное сообщить. 30.05.2013 11:36:32, Olechka
у нас такого нет. 30.05.2013 13:17:26, RitaK
У нас такого нет, даже платного. 30.05.2013 12:23:07, Lussi01
Странно, может вы просто не знаете (забыли) как он выглядит? Автомат был в простых дворовых школах, даже когда я училась (1972-1982). Другое дело, что современные дети ими пользоваться не умеют. Мы своего в 1 кл инструктировали вечером (мобильника не было никакого тогда, 5 лет назад), но оказалось не все предусмотрели, не понял, как сбрасывать звонок (рычаг) 31.05.2013 14:02:26, hanhi
Здание школы новое. Телефон есть только "в предбаннике" внутренний для связи-вызова учителя. У каждого в классе тоже стоят телефоны, напрямую связанный с этим внутренним в "предбаннике"

Больше нигде телефоны не стоят и не висят.
01.06.2013 17:59:29, Lussi01
В 1985-1995 ничего такого в моей школе не было. И у брата, в другой школе, чуть позже, тоже. И ни в школе у моей дочери, ни в одной из 2 соседних школ (все 3 школы - новые, и там принципиально есть всё, что положено), ни в школе, куда она сейчас ходит дополнительно в спортивную секцию, ничего такого и близко нет. 31.05.2013 14:12:37, Нэко
УникаЛьнаЯ
Вот ведь. У нас в районе в обеих школах был телефон-автомат (86-96 гг). Собственно в одной из них тот автомат до сих пор и стоит )))
Я так и считала, что это обязательное что-то...
31.05.2013 17:18:33, УникаЛьнаЯ
Olechka
У меня прямо противоположный опыт :) 31.05.2013 14:33:27, Olechka
УникаЛьнаЯ
Есть, но у нас, например, он в холле, а детей в 1 классе одних так далеко не отпускали )) Т.е. довольно сложно организационно - пойти к учительнице, объяснить ей, куда и зачем нужно, дойти до автомата, набрать номер (мобильный? Вот не знаю, кстати, соединяет тот автомат сейчас с мобильниками :) ) циферками (т.е. иметь записную книжку с собой), если мама не отвечает, например - набирать папе...
Как-то для 1 класса мне эта схема не очень нравится.
30.05.2013 12:12:32, УникаЛьнаЯ
Olechka
У нас тоже в холле, учительница отпускает, сын проблем с дозвоном не испытывает. Телефоны родителей и домашний знает наизусть с дошкольного возраста. 31.05.2013 12:44:55, Olechka
Что ученику младших классов нужно сообщать кроме экстренных случаев? А в экстренных случаях должны звонить учитель или медсестра. В школе все контактные телефоны есть и в дневнике записаны. 30.05.2013 12:31:47, starka
УникаЛьнаЯ
Ну, если вашим не нужно - то и хорошо. У детей бывают разные вопросы, сомнения, радости. Опять же, сама возможность позвонить родителям несколько успокаивает, как правило. Моя сама звонит редко, но бывает, и даже ради этих нескольких звонков, считаю, вполне можно потаскать с собой телефон, благо, не тяжелый :). 30.05.2013 12:45:19, УникаЛьнаЯ
Ну, если у вашего ребенка не возникало проблем из-за телефона, то слава богу! У нас в школе инциденты были - по обоюдному решению учителей и родителей использование телефонов в учебное время запретили. 30.05.2013 12:51:37, starka
УникаЛьнаЯ
Из того, что их запретили, не следует, что ученикам они не нужны :)))
Но вообще да, у нас, насколько я знаю, проблем не возникало.
А какого рода проблемы-то могут быть?
30.05.2013 14:19:44, УникаЛьнаЯ
У нас так же мобильники запрещены в школе. Но никто рюкзаки не обыскивает. И если видят, что ребенок на перемене звонит по делу, никто не цепляется и замечаний не делает. Позвонил - отключил - убрал. Какие могут быть инциденты? 30.05.2013 13:14:55, Lussi01
Какие проблемы могут возникнуть из-за использования телефона :)? 30.05.2013 13:03:54, ДраКошка
Ну у моей не возникало. Прямо интересно, какие проблемы могут возникнуть из-за ненового телефона, который и новый-то 700 рублей стоил? ;)) 30.05.2013 12:54:43, Нэко
1. Мальчишки возились на перемене, один ушиб коленку и позвонил папе. Он уже забыл про коленку, но в школу вырывается папа с разборками и претензиями к учителю и одноклассникам. (Папа не совсем адекватен, но в классе таких особей несколько).
2. У мальчика украли мобильник (да, родители были неправы, дав дорогую вещь, но разбирательство требует времени и урок был сорван).
3. В 1 классе не у всех есть понятие "собственность", некоторые дети в таком возрасте не видят проблемы "поиграть чужой игрушкой". В том числе позвонить с чужого телефона, послушать платную музыку и т.д.
4. Моему ребенку сосед по парте "поменял настройки", в результате мои звонки стали идти по другому адресу.
5. Некоторые на уроке под партой играют в игрушки (они есть даже на 700-рублевых телефонах).
6. В сети идет колоссальная рассылка рекламных СМС-ок. Они отвлекают во время урока. Прислушайтесь - учителя не зря протестуют против мобильников в классе.

Да, удобство от телефона есть, но без него обходятся и обходились миллиарды детей.
30.05.2013 13:16:28, starka
Я не вижу в этом списке ни одной проблемы "от телефона". Вижу проблемы от дорогого телефона (2), от неумения учителя обеспечить дисциплину (5), от незнания детьми элементарных правил обращения с телефоном и общения, которые оптимально закладывать в голову как раз где-то в 1м классе, т.к. дальше уже сложнее усваивается (3, 4, 6), от чьей-то неадекватности (1). 30.05.2013 13:30:05, Нэко
Точно также можно возразить на каждый случай, когда телефон "необходим". 30.05.2013 13:52:42, starka
Да, но отсутствие телефона не решает ни одной из перечисленных вами проблем (ну украдут не телефон, а кроссовки, ну будет под партой не играть, а читать журнал...), а вот наличие телефона существенно упрощает любой случай, когда надо о чем-то срочно сообщить, предупредить и т.д. 30.05.2013 14:38:58, Нэко
1. Вина охраны
2. Во время урока не ищут пропавшие вещи и не приходится срывать урок. Для этого есть время после уроков
3. Это не инцидент.
4. Это не инцидент.
5. Это нарушение правил, если озвучено, что на уроке не играть. Это тоже не инцидент. Кто играет под партой в мобильник, отбери, будет играть в крестики-нолики.
6. Есть опция - отключить всю рассылку и спам приходить не будет. И как они могут отвлекать во время урока? Почему у ребенка включены на уроке звуковые сигналы? Так и игра на мобильнике будет звучать в полный "голос".
30.05.2013 13:23:10, Lussi01
Вы, матушка, сами телефонозависимы :)))
И все ваши доводы разумны. Только если школа функционирует идеально (безупречная дисциплина у учеников, охранников и учителей), все происходит во время и по плану, тогда и телефон не нужен :)))
30.05.2013 13:34:01, starka
Пример:
По плану 5 уроков. Пятый - дополнительный. Когда учитель болеет, пятого урока нет.
Как бы идеально все не функционировало, люди болеют и я наперед не могу знать будет пятый урок или нет, вышел учитель сегодня из болезни или сегодня заболел. Вот тут телефон нужен.

Про телефонозависимость. Да, не вижу в этом ничего страшного. А Вы ходите без мобильного?

Мне не знакомы люди, живующие в мегаполисе и не пользующиеся мобильниками. Даже больше, забытый мобильник дома, очень большой шанс вернуться домой с полдороги.
Так как на мобильник приходит смс о расчетах по карте в магазине, о поступлении денег на счет, важные звонки и связь со значимыми людьми. Много смс от род комитета или учителя. И то, что мне может в любой момент дозвониться заказчик, а я до него. Интернетом на мобильнике я не пользуюсь, не из принципа, а нет необходимости.

Не, конечно можно с собой носить толстую записную книжку, которая крупнее мобильника, потом искать телефон-автомат, чтобы позвонить нужному лицу, потом телефон карту, чтобы позвонить по этому автомату... Каждый выбирает то, что ему удобнее. Можно носить и телефон книгу с геммороем поиска автоматов. Или пребывать в неизвестности, что меня кто-то срочно разыскивает по телефону. Но это не мой выбор.
30.05.2013 16:04:58, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Вы сами с телефоном ходите? А зачем? Есть же автоматы телефонные на случай форс-мажора ))) 30.05.2013 14:23:14, УникаЛьнаЯ
Много всего! Любая новость, не требующая отлагательств! Это же дети, у них за день событий больше, чем у взрослых за месяц! 30.05.2013 12:33:51, культурный шок
Чтобы каждые 5 минут взывали к родителям: у меня колготки порвались или краска разлилась? Это дети в ШКОЛЕ! Т.е. уже долны пониамть, что телефон не для болтовни, у родителей не всегда есть возможность ответить (за рулем, на работе) и возможность что-то предпринять, находясь за 10 км от школы. Перемена дл яотдыха и общения со сверстниками. 30.05.2013 12:47:22, starka
Надо знать своего ребенка. Если будет звонить ежеминутно - возможно, есть повод объяснить культуру пользования телефоном :) 30.05.2013 13:03:27, ДраКошка
Обычно его как раз нет :)) 30.05.2013 12:01:47, Нэко
У сына телефон самый простой. Не слышала, чтобы обсуждали у кого круче.

В школу не носит, кроме непредвиденных ситуаций. Например был день в неделю с доп уроком, учитель заболела. Когда болеет этого пятого урока не бывает. Но я ж не гадалка и не знаю, когда выйдет учитель на работу. Вот в этот день сын брал телефон и на перемене мне отзванивался, будет пятый урок или нет.

И еще бывают праздники. Обычно конечно известно когда примерно заканчиваются, но бывает по всякому. Так же брал телефон, чтобы мне не стоять у школы зря, а подойти к концу мероприятия.

Телефон еще удобен в крупных магазинах. Я часто оставляю ребенка в магазине там, где ему хочется и в любой момент могу с ним связаться как и он со мной и встретиться идя навстречу друг другу направляя по телефону.

И пару раз домой не могла дозвониться мужу. Дозвонилась на телефон сына.

Я бы купила так как он может понадобится вот прямо сейчас. И когда у ребенка есть телефон, мне спокойнее,и когда плыли на корабле, и в том же магазине, не боюсь потерять ребенка, и в парке на великах, и отправляя ребенка в магазин за хлебом.
30.05.2013 11:16:25, Lussi01
Наталина Т.
моя с телефоном с 1 класса. всего 800 руб, зато я спокойна, в случае форс-мажоров всегда предупреждаю и она меня, если учитель что-то важное говорит или в случае болезни или кровь из носа пошла или урок отменили и т.д. я не нервничаю и не вижу никакой истерии, чтобы купить самый допотопный телефон. Дорогой она и не просит, т.к. у всех такие телефоны в классе. 03.06.2013 11:07:04, Наталина Т.
Bus
Если сейчас не видит необходимости, то не покупайте. Как только столкнётесь с чем-нибудь, поймёте, что необходим - купите, товар-то не дефицитный. 30.05.2013 10:55:45, Bus
Абсолютно не нужен. Купили в сентябре своей первокласснице, поддавшись общему ажиотажу. Так и валялся дома весь год. В школу приводим-забираем. Если надо забрать раньше-позже - все решается через звонок учительнице. Если оставляем на продленку- звоним опять же воспитателю. Кстати, никто ребенка не отпустит, если он подойдет к воспитателю и скажет "меня мама внизу ждет", она МНЕ позвонила. 30.05.2013 10:26:08, Евa
Конечно, не нужен. Но только если:
-у вас в принципе не может быть, чтобы няня/мама по каким-то причинам не смогла забрать ребенка в оговоренное время (пробки, упала и сломала ногу и т.д. и т.п.),
-учитель дал номер своего мобильного и доступен по нему абсолютно всегда, при этом в школе нет никаких уроков, которые ведет другой учитель, учитель не болеет и его не заменяют, кружков в школе тоже нет и вообще ваш ребенок от учителя ни на шаг не отходит;
-вам всё равно, во сколько ребенок выйдет из школы, когда за ним пришли (ну то есть вам никогда не бывает надо, например, куда-то после школы в определенное время);
-в школе сплошь адекватные люди и ни малейшего бардака, поэтому ничего неожиданного случиться не может и вас всегда обо всем предупреждают заранее (о прививках, о "коротких днях", о каких-то мероприятиях и т.д.).
А насчет "у кого модель круче" - ну донесите до детей сразу, что "телефон - чтобы зво-нить, и больше ни для чего", и что "у кого модель круче, у того ее быстрее и сопрут, или не вернут, если сам потеряет".
И еще такой момент... А ребенок так и будет и с друзьями тоже общаться исключительно под присмотром взрослых, или даже через таковых? Ну, скажем так, это очень сильно сократит количество друзей. Потому что гораздо проще, например, договориться встретиться во время прогулки с тем, у кого есть мобильный телефон, чем с тем, у кого его нет.
30.05.2013 10:19:47, Нэко
Начинка
Все правильно пишите, со многим соглашусь.
Но, я оцениваю события по их вероятности. Например, вероятность того, что учитель сломает ногу по дороге в школу, чрезвычайно мала. И если все-таки это произойдет, отмена занятий будет известна до занятий и дети вернутся с няней домой. А если это произойдет на уроках, то в начальной школе детей наверняка не отправят на улицу одних, а передадут взрослому, пусть и к определенному времени.
Что касается друзей для детей.
Я придерживаюсь мнения, что детям друзьями должны являться взрослые (адекватные учителя, родители, родственники) и большую часть времени полезнее будет им проводить с ними, получая от них знания и опыт. Это не исключает наличие "приятелей" в школе, на игровых площадках, в различных развивающих кружках.
Настойчиво навязывать (а также создавать предпосссылки с помощью, например, мобильного телефона) своим детям привязанность к своим ровесникам считаю вредным занятием, для самих же детей.
Вот! Я нашла для себя еще один аргумент, почему еще рано покупать телефон детям.
30.05.2013 10:41:51, Начинка
<Например, вероятность того, что учитель сломает ногу по дороге в школу, чрезвычайно мала. И если все-таки это произойдет, отмена занятий будет известна до занятий и дети вернутся с няней домой>

Никто не может отменить занятия в школе и не отменит и не отправит детей домой, даже если половина учителей из школы сломают ноги в один день.

Про друзей, да, соглашусь с Нэко, это сильно!
30.05.2013 11:25:32, Lussi01
Вероятность того, что в такой ситуации вместо отмены занятий дети окажутся в классе с другим учителем, телефона которого вы не знаете и который не знает вашего телефона, поэтому связаться вы не сможете никак и даже не будете знать, из какого класса надо забирать ребенка, практически 100%. А то, что учителя иногда не обязательно ломают ноги, но так или иначе болеют или по другим причинам отсутствуют на работе, очевидно.
Насчет же ограничения общения с ровесниками... Это сильно. Я бы сказала, это запредельно сильно. Извините за нескромный вопрос, а семью создавать они у вас тоже в будущем через родителей и прочих сватов будут? ;)) В общем, хорошо, что мы на разных планетах. :))
30.05.2013 10:55:58, Нэко
Отвечу на ваш вопрос:
Я предполагаю, что семью создавать мои дети будут после наступления совершеннолетнего возраста, а не в начальной школе. Надеюсь, что и в средней школе их головки будут заточены на получение знаний, а не на поиски того, с кем бы они провели оставшуюся жизнь.
Еще я надеюсь, что под влиянием взрослых у них сформируется определенная система ценностей, они обретут зрелость и уверенность в своих силах. Мне это важно.
Если в приоритет ставить общение с ровесниками, у которых ни системы ценностей, ни зрелости, не ответственности за других в принципе быть не может, то чему научатся мои дети и когда они станут зрелыми?
Нет, за ручку на свидание водить не буду, меня, кстати, не водили :). Думаю, что это не понадобится :).
И, да, я - не за ограничение общения с ровесниками, а за его "передвижение" на "N-ный" план и "дозирование" - общение на прогулках, на общих развивающих кружках по интересам, а не дебильное "висение" в социальных сетях и на телефоне.
30.05.2013 11:28:20, Начинка_Я
Понимаете, в чем вопрос-то... Семью ваши дети будут создавать не столько "когда", сколько "с кем". И вот откуда они, будучи уже взрослыми, возьмут этих "кого", если вокруг них изначально ровесников не будет - это как раз очень интересно. И на каком языке будут с ними разговаривать, имея до того опыт общения только со старшим поколением.

P.S. "Висение в социальных сетях" и "договориться по телефону, когда идем гулять" - это глубоко разные вещи; насчет социальных сетей я тоже сильно против, а телефон - это всего лишь удобно и исключает лишнее недопонимание, нервотрепку и всё такое прочее. И кстати, отсутствие мобильника отродясь никому не мешало трепаться с друзьями по домашнему телефону - при наличии, конечно, друзей :))
30.05.2013 11:57:07, Нэко
"вокруг них изначально ровесников не будет " - я этого не говорила, вы невнимательно читаете. 31.05.2013 10:13:00, Начинка_Я
Того, что вы сказали, вполне достаточно, чтобы ваши дети ровесникам банально не были интересны.
Ну, понимаете, мало кто станет общаться с человеком, считающим всех вокруг безмозглыми дурачками и не умеющим дружить (а вы, насколько я понимаю, внушаете своим детям именно такое отношение к ровесникам). А если для пообщаться с этим человеком надо еще приложить немалые усилия (например, каждый раз уговаривать его маму позвать его к телефону) - это "мало" очень быстро сокращается до нуля.
Хотя, конечно, это если ваша политика не приведет к прямо обратному результату и дети не будут при первой же возможности сбегать из-под вашей опеки и отрываться, пока не поймали, на полную катушку ;)) И вот тогда, кстати, будет гораздо удобнее, если у них будут телефоны. Потому как контроль со стороны мамы при помощи телефона детьми обычно воспринимается спокойнее (это же "как у взрослых", позвонил-предупредил...), чем если мама за ними бегает и смотрит (как за малышами). ;)
31.05.2013 11:56:29, Нэко
Даже не знаю, что написать :)
Впускаться в бесполезные объяснения - не хочется, да и некогда.
Одно могу сообщить: У детей, ориентированных на ровесников, больше шансов попасть в ситуацию, когда они будут при первой же возможности сбегать от вас и отрываться, пока не поймали, на полную катушку"
Рекомендую почитать "Не упускайте своих детей" Гордон Ньюфелд", как альтернативную вашей точку зрения на воспитание детей.
И потому, как мы ушли в сторону от темы, на сим откланяюсь.
:)
31.05.2013 12:37:38, Начинка_Я
Да не надо объяснений; мы в любом случае на разных планетах, и слава богу :)) Я просто себе "галочку поставила", что бывает еще и так. Надо будет дочери рассказать, в качестве страшилки на ночь, что некоторые родители детям общаться с другими детьми не дают и дружить запрещают :)) 31.05.2013 13:40:05, Нэко
Лучше не пугайте ребенка своими выдуманными бреднями. Простите, но не сдержалась. 31.05.2013 14:50:14, Начинка_Я
Хорошо, прямо ваш текст зачитаю :))))) 31.05.2013 14:52:18, Нэко
УникаЛьнаЯ
В принципе, можно и без него обойтись, но когда ребенок с телефоном мне спокойнее. Как купили на 7 лет ей - так до сих пор и ходит, уже 2,5 года. Телефон простой, с кнопочками, без фотоаппарата, интернета и пр. На момент покупки ребенку было важно не это, а "чтобы фиолетовый" - ну так вот он практически фиолетовый )))) 30.05.2013 09:59:54, УникаЛьнаЯ
+100 "когда ребенок с телефоном мне спокойнее" 30.05.2013 11:17:14, Lussi01
Так он же облучает! Как вы контролируете, что ребенок его возле головы не держит дольше разумного времени? 30.05.2013 12:35:15, культурный шок
Я слежу за "разрешением экрана". )))

Я помню наше обсуждение про разрешение экрана монитора и его облучаемость и вред, в результате которого Вы написали про коньяк. Видимо он внес весомую лепту в обсуждение.

Поэтому да, кроме мобильника ребенок носит с собой будильник и по нему сверяется, чтобы не переборщить с "облучением" мобильника. И как только таймер срабатывает, он мобильник отключает ни смотря ни на что. ))
30.05.2013 13:10:27, Lussi01
Это правда, про будильник??? 31.05.2013 12:39:19, Начинка_Я
)) Нет, конечно! 01.06.2013 18:03:39, Lussi01
& CoSKODAff
Год назщад , когда шел старший в 1 класс - сказали тел не нужен, и ребенок ходил весь год без проблем. В этом году пошел мелкий - на собрании сказали - телефон у ребенка - это ваши нервы и ваше решение. Хотите = давайте, хотите маяться в беззвестности - не давайте.

Мелкому выдала черно-белую нокию без камеры - чтоб не играл, и не снимал. Первый месяц звонил ежедневно по 2-3- раза. МАМА!!!! БЫЛИ УРОКИ!!!! МЕНЯ ХВАЛИЛИ!!!! Я ПОКУШАЛ!!!! МЫ ГУЛЯЛИ НА ПРОДЛЕНКЕ И Я ВИДЕЛ БРАТА!!!!!!

Телефон был потерян зимой в сугробе, найден, мне отзвонились по номеру МАМА и вернули тел нашей учительнице - ребенок этого даже НЕ зАМЕТИЛ!!!!!

К чему я это все.... Телефон нужен. Но не должен отвлекать. И будьте готовы его потерять.

Новый и красивый куплю, сказала, тому кто 2 года подряд!!!! не потеряет телефон.
30.05.2013 09:48:47, & CoSKODAff
Вообще нужен.Моя носила в 1 классе самый обычный-рублей за 800,только чтоб звонил.Потому что случалось что у них последний урок например отменялся-тогда она звонила мне или няне чтоб за ней раньше приходили.Няня опять же звонила ей когда приходила забирать,у нас не пускают в школу так просто,надо по паспорту проходить и после определенного часа только.Ну и мало ли что еще захочет ребенок сообщить Вам пока он в школе-моя иногда звонила и говорила что завтра нужно то-то и то-то принести,видимо боялась забыть это к вечеру.Но могу сказать что в 1 классе крутизну телефонов никто не обсуждал,да и не у всех они вообще и были.Некоторые конечно играли в них на перемене. 30.05.2013 09:30:11, Линдaaа
Конечно, не нужен. Мы купили, когда в лагерь поехали. 30.05.2013 09:12:03, Кетчуп
У нас в школе в учебное время (т.е. до окончания последнего урока) телефонами пользоваться запрещено. Даже на переменах.
Кроме того, малыши, не очень понимая ценность этих предметов, начинают баловаться, отбирать друг у друга. Наиболее продвинутые берут чужое, чтобы позвонить или переделать настройки, закачать другую мелодию. У меня дочка до 3 класса боялась телефон брать с собой в школу. Да и не у всех одноклассников они были.
Крутизной в нашей дворовой школе не хвастаются - контингент не тот.
30.05.2013 09:11:37, starka
spravedlivaya
От самих детей зависит. Мы своему купили, но он постоянно его где-то оставлял. В первый же день учитель отобрала и выдала мне с просьбой не носить в школу. Очень скоро он совсем потерял. Но есть дети, которые благополучно носили. Нужен был, когда родители приходили за ребенком, а он не слышал вызова по радио. Нам приходилось несколько раз вызывать, или ходить самим за ним, а дети с телефоном ждали родителей уже одетые. 30.05.2013 08:36:03, spravedlivaya
Обязательно. Крутость не все обсуждают. А на всякий случай - нужно. Учителя, к сожалению, не всегда и не на все реагируют адекватно. Самые простенькие купите, если что. 30.05.2013 08:35:33, ДраКошка
КошМарочка
Мой ребенок не ходит в школу сам и не будет в ближайшие много лет. Ибо в школу мы ездим - на машине или на метро не важно. Но это путь не для ребенка.
Телефон Имхо обязателен. У нас в школе их запрещено доставать просто так, но если ребенку надо позвонить - вэлком. Никто слова не скажет. Сравнений за первый класс еще ни разу не было. Во всяком случае так чтобы ребенок об этом рассказал.
Ситуации в жизни бывают разные. То планы изменились и надо забрать раньше/позже. То забирающий опаздывает или ребенка по каким то причинам надо оставить на продление например или наоборот, поторопить забирая с кружков.
На мой взгляд Гораздо удобнее и спокойнее когда это можно сделать не привлекал никого из посторонних.
30.05.2013 08:35:07, КошМарочка
А как можно не привлечь посторонних, даже если я сообщу ребенку, что заберу раньше или позже, он либо сразу даст трубку учителю, либо учитель будет мне перезванивать. Мне легче сразу позвонить учителю. 30.05.2013 09:14:00, Кетчуп
На мой взгляд, нет.
У ребенка должна быть возможность связаться с вами в любое время и рассказать о том, что происходит.
А вдруг его побили, а учитель не сообщила вам (такое тоже бывает в школах, к сожалению. И скорую не вызывают и родителям не звонят)
Радостью тоже иногда хочется поделиться.
Что-то спросить, не дожидаясь вечера, к примеру, поедет ли он на экскурсию/театр
Может быть это, конечно, все мелочи. У моих телефоны с 1-го класса.
Моделями да, хвастаются. Причем, все зависит от конкретной среды и конкретной школы :) Старший сын учился в началке в английской спец.школе и очень там страдал класса до 4-го из-за того, что у него телефон был самым наипростейшим. В 4-м его "отпустило" на эту тему. В 5-й класс он перешел в гимназию и с радостью рассказывал, как там дразнят тех, у кого айфоны :) У среднего сына вообще никто на телефоны не обращал внимания. Наверное, потому, что почти у всех были обычные простые телефончики. Т.е. в каждом школьном сообществе свои взгляды на эти вещи.
30.05.2013 07:43:48, Яснотка
Ага! В понедельник как раз в новостях директор одной из школ рассказывала, что во время ЕГЭ один ученик вышел в туалет поделиться радостью, что все сделал досрочно и хорошо. Его за пользование телефоном от экзамена отстранили - в этом году он в ВУЗ уже поступать не сможет. 30.05.2013 13:25:30, starka
Так, по вашей логике, тогда в школах не только телефоны запретить надо, но и туалеты ликвидировать :))) А то безобразие: школьники и телефоны, и туалеты используют не по делу! 30.05.2013 14:33:16, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну если человек не в состоянии правила запомнить, наверное, ему и рано в ВУЗ-то ))) 30.05.2013 14:30:00, УникаЛьнаЯ
Начинка
"А вдруг его побили, а учитель не сообщила вам (такое тоже бывает в школах, к сожалению. И скорую не вызывают и родителям не звонят)" - весомый аргумент, спасибо. Исключать ситуацию не стоит из внимания, но, надеюсь, что ее вероятность не такая высокая. Эта ситуация больше подходит средней, не начальной школе. 30.05.2013 07:52:35, Начинка
Вы знаете, у моей подруги ребенок в школе заблудился - не сразу нашли :) Звонил маме - помогло. Буквально в первую неделю :) У меня ребенку прививку собирались сделать без предупреждения, когда она только после тяжелой болезни в школу вышла. На мой взгляд телефон не просто нужен, а ОЧЕНЬ нужен. Первоклашкам в первую очередь. 30.05.2013 10:29:38, ДраКошка
С чего средней-то? Ну "побили" - допустим, но травмы типа "упал с лестницы и сломал себе нос" гораздо вероятнее в начальной школе.
Моя дочь как-то добегалась на перемене - разбила себе нос. И никто, кроме нее самой, мне не позвонил, а медсестры в школе вообще на месте не было. Дочь позвонила - я прибежала несколько раньше обычного и мы успели на рентген в травмпункт, убедились хоть, что нет перелома (а мог и быть). А если бы у нее не было телефона - я бы пришла к окончанию продленки, как обычно, и не успели бы - рентген там далеко не круглосуточно.
30.05.2013 10:26:02, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!