Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.04.2013 13:14:49

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки вспоминаю все как страшный сон. Здесь полнейший отчет. Сбор в фонд класса за год 5 евро. Отдельно оплачиваются дневники, экскурсии и доп. расходы - типа покупка флейты. Если собирают - то спрашивают вы согласны?.. Если нет, пишу отказ. учебники бесплатные. Экскурсии - раз в год тематические. 23.04.2013 13:26:24, Beretta Julia
ну да, в чем-то обманывает ваш РК, между прочим. Не, не себе в карман кладут... учителю, завучу, директору такие подарки (по стоимости) дарят - что обычные родители не одобрили бы... Еще могут вложится в ремонт или дорогую покупку для класса, которую тоже большинство родителей бы не поддержали...
А еще очень часто руководители бюджетных организаций типа садиков и школ подрабатывают так: нечто (ну, доски какие-нибудь особенные, или лампы или парты или подобное) оплачивается два раза - один раз РК, другой раз - выделяют от государства финасиорование. Очень удобно - и родителям есть что показать, на что деньги пошли, и государству отчитатся - чеки же обычно в школу сдают РК
22.04.2013 18:45:25, Лось_Анджелес
Liberty*
"Поэтому я сдала 3000 вместо 5000(ну раз мне не говорят,на что,то и не получат)."
вот, простите, всегда удивляюсь такому подходу. Мало того, что люди тратят своё личное время, силы, так ещё и вечно кому-то что-то должны(например, "делать рассылки"). Что "ОНИ" то не получат? Они в карман себе это собирают? У вас нет и 2х часов на собрании посидеть, а у них, видимо, куча времени мало того, что закупаться, так ещё и быть на связи со всеми.
Я в род.комитете в д/с, так вот иногда при покупке чего-либо, изначально не запланированного и не оговоренного на собрании, мы просто скидываемся с девчонками из РК и покупаем это(елку в группу, магнитофон простенький). Потому как так проще и быстрее, нежели через одного по телефону сидя вечером дома после работы, объяснять вроде как оправдываясь, на что понадобились дополнительные 100-200руб с каждого. И очень приятно, когда потом некоторые мамы, узнав об этом, подходят и сдают "кто сколько сможет" просто в общий конверт и просят в следующий раз обязательно их при этом привлекать финансово.
22.04.2013 15:21:05, Liberty*
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
я РК одна! и еще одна девочка мне помогает с закупкой подарков на нг.
честно, не понимаю, из-за чего убиваться.
сейчас у нас сложный год, выпускной. спокойно вывесили объявление, сколько сдать, на что, до какого числа. ни разу никому не звонила.
когда был принтер, делала инд. записочки с той же инфой.

все спокойно сдали. никаких вложений, все в курсе, никакой с моей стороны благотворительности.

всегда расписываю, куда и на что по итогам. если укладываемся в деньги, то народу даже неинтересно, на что это пошло.

но мы на этот год без выпускного собирали по 2 тр, да еще и останется рублей 200
22.04.2013 15:33:17, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Когда у пеня был 1 ре, была и я в РК. Вот не скажу, что убивалась. Правда, один раз полдня искала в сад деревянные расчески с отверстиями:) я не прошу мне за каждые 200-300 рублей челом бить, но за пару тыс можно получить ответ... Я просто вижу, как это делается грамотно " просьба принести 1000 руб на учебник, 200 идут в общий фонд РК"- все, меня устраивает, мне каж никто не перенапрягся, сделав рассылку из пары предложений. 22.04.2013 15:28:46, Len.ta
Да позвоните сами кому-нибудь из РК и все спросите. Ну почему обязательно надо ждать чтобы ОНИ позвонили? К чему эти "принципы", не понимаю(( как член РК не понимаю))
А то что вы просите "хотя бы за пару тыщ ответ дать" и вас устроит, то нас за такое поведение уже класс на кол бы посадил))) мы за каждые 100 рублей ответ держим
22.04.2013 15:51:54, Ули.Точка
Так я до сих пор не могу контактных выцыганить. У меня такое впервые:( 22.04.2013 15:57:29, Len.ta
Напишите записку учителю, передайте через ребенка. Она вам ответом напишет телефоны РК 22.04.2013 15:59:05, Ули.Точка
Сделала. Глухо.Но эт я свои в сотый раз дала. Попробую телефоны рК попросить...спасибо! 22.04.2013 15:59:36, Len.ta
А и добавлю- мне хотелось бы быть в курсе- последние 5000 это УЖЕ на учебники или мне еще до конца года 5000 готовить. И я считаю ответ " займись сама" в этом случае неадекватом:( поэтому и сдала 3000, но в итоге на связь со мной так никто и не вышел. 22.04.2013 15:38:31, Len.ta
Мой пока в садике,но я сразу сказала, что соберите с меня вместо трех тыщ пять, только оставьте в покое. У меня совершенно нет времени что-то покупать, выбирать, в чем-то участвовать. Отчет никогда не требую, поскольку могут сказать "давайте тогда сами", а мне этот вариант никак не подходит. РК рассылку всем делает, контакты членов РК и адреса всех родителей у нас есть. Собрание 1 или 2 раза в год максимум, стараюсь посетить. 22.04.2013 15:19:50, Наталия1974
Tess
Моё отношение к РК всегда такое – я рада если кто то на себя это взял, отчёт не потребую
Тем кто не доволен - бери на себя закупки, отчёты, организацию доставки и вручения подарков и прочего…
Была у нас такая мамаша – ну всем не довольно, в одной четверти вручили все функции которыми она была не довольна ей – в результате и отчёт она не предоставила и купила фигню и тд и тп, ну и притихла мадам…
У нашего РК всегда можно подойти и проверить на что потратили деньги
не доволен, не доверяешь - впрягайся - трать, отчитывайся сам
координаты всех родителей есть в доступе и учителей и практически всех детей…
22.04.2013 14:26:31, Tess
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
вы понимаете, есть такой вариант, что недовольные мамы готовы взять бразды управления! но им не отдают
при этом отчета не будет, и как вариант, возможно мы еще на расходы бензина и тд возьмем

когда предлагается помощь и вариант экономии - тебя посылают...

вот мне нафиг не нужна фигня на ДР ребенка за 500 руб была, я просила за 100, все равно на 1 вечер. неееееет, китайское г мы дарить не будем...

в общем, на след. год я буду сдавать хоть каждый день, но конкретно на что-то, не нравится РК, возьму в свои руки.

а потратить огромную сумму, умудрившись при этом купить 3 игрухи в группу - ну не знаю
22.04.2013 15:28:35, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Tess
увы, такой вариант тоже возможен... так только отбирать полномочия… или тотальный контроль или деньги верните, так сказать, из за утраты доверия…
мне как то повезло - два класса, и там и там РК очень адекватные люди, я всегда на подхвате, что в одном классе, что в другом…
при этом многие родители и в нескольких классах одновременно, поскольку детей больше одного и дети в одних и тех же классах…
22.04.2013 15:40:14, Tess
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
думаю, к этому и идет))) скоро собрание)))) 22.04.2013 16:30:04, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
А мне непонятно, почему собирая несколько раз в год нельзя в двух словах сказать тому, кто не был и не в курсе, на что в этот раз. Не до маразма, конечно.у моего ре нет телефонов одноклассников и у старшего в 1 классе не было.мужу тоже сказали- сам займись. Отличный ответ:) если я на принтер, к примеру, сдаю- неужели нельзя сказать- что тут страшного- то? 22.04.2013 15:21:28, Len.ta
Tess
наши всегда на собрании сообщают на что собирается та или иная сумма.
Кто не был на собрании - если не спрашивают, сообщают, специально не сообщается
Не присутствие на собрании расценивается как согласие с решением собрания... сразу всем об этом было донесено – не пришёл, значит согласился с тем, что другие родители обсуждали…
Вот честное слово
сын в 11 классе, на последнем собрании некоторых родителей видела ПЕРВЫЙ раз, в школе со второго класса…
все вопросы решались в классе семью родителями – трое из которых в РК…
я была пожалуй на всех собраниях, если только параллельно у дочери собрания при этом не было
22.04.2013 15:30:47, Tess
ну наверное потому что мамы из РК с инетом на Вы )) Я тоже в РК, первое время была полна благих намерений, думала возьму у всех адрес электронки и буду рассылки делать. Угу, взяла 8 адресов из 20 )) 22.04.2013 13:57:43, alina_akulina
Рыжка(в системе Рыж)
Я вот тоже, поделала пару лет рассылки, а потом достало...Ибо в ответ - тишина... 22.04.2013 14:14:17, Рыжка(в системе Рыж)
А у нас именно так многие вопросы решаются(например,массовый отказ от какой-нить школьной инициативы:)...Вообще слабо представляю себе,чтобы кто-то из родителей не пользовался инетом.Сейчас и дз рассылают и оценки. 22.04.2013 17:26:46, Len.ta
у нас у трети класса нет электронной почты, а треть не хотят сообщать. Рассылку делать только для оставшихся не вижу смысла.

Если отчет не хотят делать, то пусть на словах скажут, или свои бумажки покажут. Это они тоже считаю подсудным?)
22.04.2013 13:43:00, Ули.Точка
Не знаю, мне б и в двух словах хватило... 22.04.2013 15:07:47, Len.ta
Сонца
не поняла, почему отчет - подсудное дело?
что за новости?
На днях было собрание в детсаду, я по итогам года отчет составила, все присутствующие ознакомились, расписались. На словах решили, что делать с остатком.
В школе ситуация такая же, только там по распоряжению (не помню какому именно) РК !обязан! предоставлять отчет за каждый месяц всем родителям.
Каждое собрание все подписывают ежемесячные отчеты по расходованию средств. Если есть какие вопросы, то чеки, выписки и прочее предоставляется в полном объеме.
Если Вам необходимо иметь связь с РК, настаивайте, чтобы дали телефон. Учителю, как показывает практика, вообще до всего этого особо дела нет. Он с РК все вопросы уладит, а как там остальные родители контактируют - не его дело:(
22.04.2013 13:40:58, Сонца
а потому что сбор денег с родителей считается незаконным. И все, что вы "вымогаете" у родителей на "нужды класса", куда входят также подарки учителям, считается незаконным. И если кто и родителей стуканет в департамент, то проблемы будут и у школы и у классного руководителя. Я в РК и знаю о чем говорю 22.04.2013 13:45:30, Ули.Точка
atmashka
я вот не пойму, что значит "вымогаете", сдача денег на род. собрании дело добровольное и решение сдавать/не сдавать принимают родители на собрании...
если что, сама в РК
22.04.2013 14:07:51, atmashka
угу, а еще РК не является официальным органом, соответственно если че, то кого сажать? Ну объединилась группа благодарных родителей с целью поздравить учителей например, так учителя то здесь причем? Они ж не просили )) Другое дело, когда школа использует РК для сбора денег с родителей на всякие там ремонты и прочее 22.04.2013 14:21:12, alina_akulina
угу, 25 человек приняли решение добровольно-принудительное, а 26-й не захотел и стуканул в Департамент. тПричем с формулировкой именно "вымогают" 22.04.2013 14:13:22, Ули.Точка
atmashka
так и всегда пыталась понять, что движет вот этим вот, 26м? кому легче стало после его звонков в департамент? хотя все эти вопросы конечно не к Вам, а так, риторически... 22.04.2013 14:29:13, atmashka
Liberty*
у нас мамаша одна принципиально не сдавала в саду на новогодний подарок для ребенка. Объяснение - и так много подарков на НГ будет. Семья далеко не бедная. Вот что такими движет? В итоге из общих денег покупали мальчику этот несчастный кулек конфет, стоимостью 150р., иначе как смотреть на ребенка, мимо которого прошел дед мороз на утреннике, потому что мама "не сдала денег"? 22.04.2013 15:05:49, Liberty*
слуш, ну если бы наш РК собирал по 10тыщ, да еще и отчетов не давал, я бы тоже стуканула)) А у нас всего 3тыщи и мы с этих денег еще и за уборщицу платим 22.04.2013 14:42:51, alina_akulina
Рыжка(в системе Рыж)
А у нас много "правдолюбцев", раз деньги собираете=вымогаете...Если что, сама в родительском комитете:) 22.04.2013 14:13:03, Рыжка(в системе Рыж)
Lanvin-2008
а у меня отчет в гугл-документах, я его заполняю по мере совершения расходов, доступ у все есть по ссылке, хоть кажный день любуйся 22.04.2013 13:34:33, Lanvin-2008
Edrozeba
у нас примерно также... все в тихушку делается) подарки закупали такие - вообще выше моего понимания)

правда отчеты по истраченным деньгам-не проблема,приходи смотри,а как иначе?
22.04.2013 13:31:02, Edrozeba
Я в саду когда получила рассылку,что детям будут дарить очередную энциклопедию или ДВД-диски,вежливо отписалась,что энциклопедий у нас немеряно и дети ищут инфу в инете,а диски мне не нужны-фильмы мы скачиваем и дома нет места для десятка новых.В общем,попросила огласить сумму,на которую я должна в пакет ребенку подарков положить.И купила Дженгу и еще что-то... 22.04.2013 17:32:05, Len.ta
ну может муж не понял? у нас отчетов тоже нет. просто обсуждается в устной форме - на что собираем деньги.
свой телефон я не тоже не хочу раздавать всем налево и направо, даже родителям одноклассников. и, собственно, - зачем?
22.04.2013 13:30:23, Марася
Ну вот про не дать телефон мне не понять...У меня у старшего с 1 класса список был выдан,все покивали и согласились дать контакты.Было очень удобно,ситуации разные. 22.04.2013 17:35:18, Len.ta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!