Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем старше попугай, тем ярче оперение

Список лит-ры на лето для 1 класса.

Смотрю я на листик и думку гадаю, как говорится....

Норматив скорости чтения - 23 слова в минуту. У нас 40. У старшего было 75 за 40 сек, а потом закончился текст....

И как это с 23 словами в минуту летом прочесть, к примеру

Бажов. Уральские сказы.

Бритья Гримм. Сказки.

Лагин. Старик Хоттабыч.

Он же по слогами читает "пре-вос-хо-дя-щи-е....."

Мама читать должна?
19.04.2013 12:39:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Нам так и сказали, что ребенок читает не все, остальное ему читают родители. Можно аудиокниги слушать. 19.04.2013 15:25:46, Mash
Который год недоумеваю: а что все так кипятятся из-за этих списков и что будет тому, кто прочитал 1 -2 или ноль книжек? Даже в глубоко советском детстве ничего не было, ну только немножко неприятных минут, когда видишь, что у подружки все плюсики стоят, а у меня меньше половины (на стене висет списко книг и класса , где отмечалось, кто что прочитал). Моя дочь за годы обучения в школе летом как правило книг в руки не брала (1- 2 тоненьких максимум, да и те из-под палки). В аттестате по литературе 5. ВиМ и Тихий Дон читала перед уроком - то, что нужно на этот урок. Впрочем, школьные учителя моих детей всегда говорили - пусть читают хоть что-нибудь, лишь бы нравилось. В этом году (сын заканчивает 6 кл), учительница пытлась убедить особо рьяных родитлей, что читать надо не по списку, а для души. Но все-таки для таких вот обещала списко выдать (как будто нельзя его составить самим или скопировать с инета). 19.04.2013 15:03:03, hanhi
Mash
У нас в учебнике литературы есть так называемые "книжные полки" (они бывают после каждой пройденной темы в учебнике - например, проходят они былины несколько уроков, потом будет "полка" с другими былинами). В этой книжной полке написано несколько книг, одну из которых нужно принести на урок и пересказать или ответить на вопросы учителя. Вот по этим "книжным полкам" у нас и составляется список чтения на лето. Не всегда возможно прочитать книгу за день - например, того же Хоттабыча, или Тимура и его команду. Вот на прошлое лето задавали Тимура, сегодня как раз был по нему урок. 19.04.2013 15:31:55, Mash
Ну у нас не проходятся толстые книги, да еще столь часто. 19.04.2013 18:42:12, hanhi
Старика Хотабыча - маме прочитать вслух. ПО Бажову есть очень хорошая аудиосказка. Но мои дети не любят Бажова, кроме Серебряного копытца. Дочка побаивалась.

Сказки найти в малышовом издании с крупными буквами и читать вместе.
19.04.2013 14:39:26, Шоша
мамАсЯ
Хоттабыча лучше скачать аудио и прослушать, для чтения есть гораздо более достойные произведения 19.04.2013 15:16:20, мамАсЯ
))) Точно. 20.04.2013 11:07:54, Lussi01
Хоттабыч вполне мил. С советской атрибутикой тоже полезно ознакомиться, имхо.
Но я очень много детям читаю (это одно их не многого что мне никогда не лень), у нас вечная проблема, чтобы еще почитать. Хоттабыча за несколько дней бы прочитала и не напрягалась бы.
19.04.2013 15:28:21, Шоша
У Уральских сказов такой тяжелый язык... Их добровольно только взрослые могут читать. Полно незнакомых слов. Хоттабыча я бы точно рекомендовала маме читать на ночь ребенку - в оргигинале довольно толстая книга. Ну а сказки - от издания зависит. У меня еще советское, мне купленное - оно вполне по силам ребенку. 19.04.2013 13:34:41, starka
Я Уральские сказы читала с огромным удовольствием читала сама, правда, классе в 3-м и потом много раз перечитывала. 20.04.2013 03:24:28, Конек
Желток
ППКС 20.04.2013 08:09:13, Желток
Да уж... Помню, моя дочь читала эти сказы во втором классе. Зима, утро, темно ещё, на улице мороз сильный, собираемся в школу... Дочь, одевая сапоги спрашивает задумчиво: "Мам, а что такое заморозить козла?" Судорожно начинаю соображать, кто, где и какого козла собирается морозить... И с облегчением вспоминаю, что дочь читает Уральские сказы... Хорошо, что я инженер, могу объяснить ребенку некоторые металлургические термины "на пальцах"... 19.04.2013 15:50:13, koyap
spravedlivaya
Это вслух 23 слова. "Про себя" гораздо быстрее читается.
Если интересно будет, то сам прочитает, если не очень - сама начинаю, а там и втягивается.
За все время учебы ни разу не вспомнила про необходимость что-то читать по спискам.
19.04.2013 13:09:09, spravedlivaya
КалиНа*
Аудиокниги? 19.04.2013 13:01:47, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!