Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марфут@

типа опрос ?:)

не секрет , что в православных школах, семинариях всегда дают хорошее образование .
вот вы ,, среднестатическая семья, постов не соблюдаете, в церковь не ходите, яйца не красите и не святите , но рядм с вашим домом хорошие школы именно православные . Ребенка отдадите или нет ?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.04.2013 22:56:52,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Впервые слышу о хорошем образовании в православных школах.
Нет, не отдала бы из-за моего особого отношения именно к православию.
19.04.2013 23:09:48, Злая@
Olga i Nikitka
Если честно, очень удивлена таким отношением к православным школам. В нашем районе к сожалению, таких нет( Конечно, нужно выбирать так же как и обычную школу, но православие - это наша религия и странно, что мы сами так отрицаем ее и боимся показаться посмешищем, боимся отправить в православную школу своих детей, потому что якобы над ними будут смеяться и считать их "белыми" воронами. 18.04.2013 09:12:23, Olga i Nikitka
Не у всех "православие наша религия". Особенно, православие под руководством Гундяева.

Как написали внизу, точно и ёмко, лучше славить бога отдельно от РПЦ.
18.04.2013 18:54:45, masha__usa
Olga i Nikitka
Отдала бы! 18.04.2013 09:03:42, Olga i Nikitka
Попробуйте. Искренне. Это может изменить ваш взгляд на праославные школы. 18.04.2013 18:59:00, masha__usa
Года 2 назад написала бы, что нет, категорически. Но с тех пор пообщалась с несколькими священниками (не специально, случай помог), и появилось пара-тройка знакомых - верующих и воцерковленных или даже из семей священников, и я уже не так уверена. Потому как увидела, что это хорошие думающие современные люди, не навязывающие никому своих взглядов. Так что я сходила бы пообщалась с руководством, поговорила бы с родителями, посмотрела на учеников, а потом решала. Т.е. так, как я выбирала бы и любую другую школу. Хотя в православных гимназиях могут быть требования к семьям и детям, под которые мы не подойдем. 17.04.2013 19:39:30, ЛюбимицаКлаппа
Да, есть замечательные, адекватные священники. Но есть и неадекватные. И выбора, к сожалению, нету (в школе).

В обычной школе вы можете жаловаться, писать в департамент, даже в прокуратуру. А в православных шклолах ... что бы не сделали с вашим ребенком, "надо принимать со смирением". Жаловаться некому, и никто не примет жалоб. А неадекватный учитель может попасться ... даже с большей вероятностью, чем в обычной школе.
18.04.2013 19:02:45, masha__usa
Ния72(в системе Ния)
По всему видать тема для Вас животрепещущая, наверное, половина сообщений в топе Ваши. И откуда Вы всё знаете? Может тогда подскажете темноте, что же такое могут сделать с моим ребёнком в православной школе? И почему я должна принимать со смирением, если мне что-то не нравится? Наоборот, моя святая обязанность принимать самое активное и деятельное участие во всём, что касается воспитания и образования моего ребёнка. Не нравится школа-всегда можно уйти и жаловаться, поверьте, есть куда. Я про настоящие православные школы и гимназии, школы в трёхкомнатных квартирах и помещениях в виде сарая или подвала, к таковым не относятся.
По Вашим постам можно судить о совершенной безграмотности в вопросах веры, в частности Православия, православного образования и воспитания, Вы путаете понятия, трактуете на свой лад, при чём без всяких "ИМХО", ну вот прям истина в последней инстанции. Может хватит уже? Даже автор уже давно покинула тему, а Вы никак не успокоитесь).
"В обычной школе вы можете жаловаться, писать в департамент, даже в прокуратуру". И толку? На практике, я попробовала, в итоге ребёнка из школы пришлось забрать.
18.04.2013 21:39:09, Ния72(в системе Ния)
У вас ребенок в православной школе учится?

Да, у меня ребенок НЕ учится в православной школе. Я пишу из опыта общения с батюшками (попами) и воцерковленными людьми, работающими в церкви. Мне ни разу, вот ни разу, не удалось их ни в чем убедить! Ни в одной мелочи! Я работала одно время в приходе, видела как принимаются решения (финансовые). "Батюшка сказал - все построились". .... вот и всё обсуждение.

Для сравнения, у меня ни разу не возникало конфликтов в нормальной школе. Если мне что-то не нравилось (книги, которые проходят в школе, ... или как одевают детей в саду ... ) я очень легко находила общий язык с воспитателями.

Странно писать "ИМХО" под каждым постом. Мне кажется, очевидно, что каждый челоек пишет только своё мнение. :)
19.04.2013 00:07:40, masha__usa
Ния72(в системе Ния)
А на вопрос, что же такое могут сделать с моим ребёнком в православной школе и почему я должна смиряться по этому поводу, Вы так и не ответили). Ну да ладно, видимо ответа нет.
У меня дети не учились в православной школе, только в воскресной, по причине отсутствия их в доступной для меня близости, о чём жалею по сей день. Старшему сыну посчастливилось попасть в школу хотя бы с православным уклоном, а вот средняя по моей лености или глупости осталась учиться в обычной, за что я и поплатилась(. Младшая пока в обычной, но думаю недолго.
По поводу "общения", жаль, что Ваш опыт оказался печальным, но поскольку не знаю подробностей, рассуждать на эту тему не буду. По описанию, ничего страшного не увидела. Из своего опыта, я проработала в храме 4 года, скажу, что работа там, это очень большое испытание, Вы его просто не выдержали, может веры не хватило, может желания, не зная всей сути, сказать невозможно, но теперь уже и не важно.
Плохо только, что в подобной ситуации человек обычно обвиняет всех, кроме себя: попы плохие, сослуживцы -ослы упрямые, переубедить ни в чём ни кого не могу, и решения они не так принимают (финансовые) (кстати, а как надо?), батюшка, тут понимаешь, строит( и правильно делает, " ...Послушание есть то, что направляет нас на путь совершенства... (преп. Макарий, 24, т. 3, с. 27).)". Получается, что Вы пришли в храм за чем-то своим, а не душу спасать, а там только это имеет смысл, вот и не получилось ничего.
Про ИМХО, ну под каждым то может и не надо, но в глобальных вещах, приписочка "мне так кажется" или "по моему мнению", на мой взгляд), не помешала бы.
А ещё вот очень интересно, зачем Вам это надо? Бегаете по топу и оставляете своё мнение, где его даже не просят, (люди автору отвечают) хотите опять всех переубедить? Зачем? Станет легче? Может пора уже дать этому топику спокойненько спуститься далеко вниз?
Не, если охота поговорить, то продолжим, лучше уж я, чем люди неискушённые, возьму, так сказать, огонь на себя). Но, поверьте, лучше побыстрей "похоронить" это безобразие.
19.04.2013 01:09:07, Ния72(в системе Ния)
О! Вы воистину воцерковленый человек!

"Послушание есть то, что направляет нас на путь совершенства... (преп. Макарий, 24, т. 3, с. 27).)". Получается, что Вы пришли в храм за чем-то своим, а не душу спасать, а там только это имеет смысл, вот и не получилось ничего." " работа там, это очень большое испытание, Вы его просто не выдержали, может веры не хватило, может желания, не зная всей сути"

Храм - для таких как вы, воистину. Именно из-за такого подхода, работа в храме снановится сильным испытанием, а не радостью.

Да, я не хочу, чтобы моему ребенку учёба в школе стала "очень большое испытание ... его просто не выдержали, .... может веры не хватило, .... может желания". Короче, я ушла из храма (мирно, кстати, они мне регулярно звонят, открытками обмениваемся) ... но ребенка я в школу (воскресную, даже) не поведу, ни за что. Подальше, подальше ... нервы важнее.
19.04.2013 03:12:46, masha__usa
Ния72(в системе Ния)
Эк Вы всё перевернули, вообще мало, что поняла. Ну да, воцерковлённый и что?
Из-за таких, как я, это из-за каких? Послушных что ли? Совершенно непонятно, почему Вам моё послушание радоваться не даёт. И вообще какой радости Вы ждали?
И все мои рассуждения об испытаниях к ребёнку не относились никак. Но даже если, обычной школе прям всё замечательно что ли? Уж сколько мои старшие дети получили "положительных" эмоций пробираясь утром сквозь завесу дыма от сигарет в предбаннике школы, раздеваясь под льющуюся из ШКОЛЬНЫХ динамиков песню "Убили негра, убили негра, с-у-ки замочили" ((( (извините за грубое слово, но, как говорится из песни слов не выкинешь), вообще не передать. Поэтому кому как повезло.
Ушли и ушли, Ваше право, ребёнка не хотите водить, опять Ваше дело, никто ж не заставляет. Каждый сам расставляет приоритеты, кому нервы важнее, кому душа. Но Вы же должны понимать, что Ваш отрицательный опыт совершенно не предполагает такую же ситуацию у других людей. Высказали мнение автору [ссылка-1] и вполне достаточно, а Вы всё мечетесь по топу, здесь отметились, там отметились. Зачем? ....
19.04.2013 10:29:18, Ния72(в системе Ния)
К masha_usa и Ния 72. Извините, не могу удержаться, вставлю свои пять копеек. Матушки, дорогие, не ссорьтесь, пожалуйста. Как воцерковлённый человек, хочу попросить прощения у masha_usa за всех агрессивных, фанатичных, угрюмых, нелюдимых, неконтактных, неуступчивых православных, с которыми вам пришлось столкнуться. Поверьте, я таких тоже встречала. И не только в среде православных :-)). Кстати, внешняя нелюдимость была присуща и многим святым; чужая душа - потёмки. Да, в нашей Церкви много проблем и споров, но они, к счастью, не меняют сути Православия. Позиция "все козлы, один я в белом" встречается как в Церкви, так и вне её, причём как у индивидуумов, так и у целых групп. Ничего нового. Про веру и спасение ничего не буду говорить, напомню только, что храм - это больница, и странно было бы перестать ходить в него из-за того, что там уже лечатся другие больные (кто чем). Ния, вы же понимаете, что дорогу осиливает только идущий (оступающийся, но идущий). Если человек не идёт в ногу с Церковью или сходит с этого пути, то диалог трудно установить. Именно в этой плоскости, я не говорю о других сферах жизни. Помолимся за всех, не будем никого осуждать. Было бы неправдой сказать, что нам всегда легко в храме. Много искушений и там, и вне его стен (в том числе, в православных школах), иногда для кого-то они бывают непосильными. Помоги нам всем, Господи! А православные школы, конечно, бывают разные, одна прямо около нашего дома, хорошо знаю об их внутренних проблемах (в том числе, с поведением учеников). Качество образования не особенно зависит от типа школы, но в православных его труднее обеспечивать по ряду причин. Всё очень разнится от школы к школе. Знаю священников, которые специально отдают своих детей в обычные школы для получения образования в "естественной" среде, так сказать. Когда-то я сама забрала ребёнка из православной школы и не жалею об этом даже сейчас, прожив в Церкви около 10 лет. А кто-то из моих воцерковлённых знакомых не забрал и тоже не жалеет об этом. По-всякому бывает.

OFF: Позволю себе процитировать одного священника, которого, в свою очередь, цитирует отец Андрей Кураев: "Если вы впервые летите самолётом, вам же ведь и в голову не придёт пойти в кабину пилотов и начать давать им указания: "Знаете, мне кажется, что вот этот рычажок у вас неправильно стоит. Лучше поверните его вот так!..." Странно, что современная интеллигенция забывает об этом элементарном правиле поведения (некомпетентен - не критикуй), когда речь заходит о Церкви. Человек не успел ещё войти в церковную жизнь, не научился толком исповедоваться и молиться, не знает ещё ни церковной истории, ни богословия - а уже даёт советы: вот это в церковной жизни изменить, вот здесь пореформировать!" (это не к вам, masha_usa, это общее наблюдение).
20.04.2013 22:33:38, Busymom
НЕТ!

Уж лучше, если ищете религиозную школу, найти еврейскую школу или католическую. Там очень мирно преподают религию, принимают иноверцев без проблем, и образование хорошее.
16.04.2013 22:48:33, masha__usa
Марфут@
:) не ищем мы религиозную, у нас тут в обычную фиг попадешь, а платных по пальцам. К сожалению у евреям и католикам яникакого отношения не имею и к их религии естественно тоже .
За мнение спасибо
17.04.2013 12:40:23, Марфут@
У евреев и католиков очень неплохие школы. В плане образования :)

А религией там не слишком грузят, и люди милые.
17.04.2013 12:56:10, masha__usa
ага, а в православных грузят. Уж вы то точно знаете, наверное. А вы, простите, какого вероисповедания? Хотя можете не отвечать, по нику уже могу предположить... 18.04.2013 18:02:57, masha_russia
Предположите, пожалуйста :) Очень интересно, как определяют вероисповедание по нику :))

Еврейские и католические школы принимают ВСЕХ детей, вне зависимости от вероисповедания. и молитвы там - по желанию. Ни хочешь, ни молись, .... или молись своему богу. В какой православной школе такое возможно?
18.04.2013 18:58:05, masha__usa
Lita
Категорически нет. И вот это "всегда дают хорошее образование" - очень спорный термин. У меня сестра двоюродная воцерковленная, у нее все дети хдят в православные гимназии. Но вот я что-то не вижу, что у них хороший уровень образования (( 16.04.2013 18:01:32, Lita
Liberty*
я вам как то писала про школу в плесково. Так вот, это школа из системы, в которой я работаю. Я принимала непосредственно уже в свою организацию некоторых выпускников от туда. И родителей некоторых тоже))) И могу вам на 100 процентов сказать, что это обычные современные дети, никакие они не забитые и не отсталые от жизни и т.п. Они полноценные и очень к жизни приспособленные))) У них хорошее образование, там много доп.подготовки и кружков, оснащение великолепное. Всё, что я прочитала ниже, скорее о школах при монастырях или о воскресных школах. особенно позабавило то, что "после прямая дорога только в "попЫ"))) откройте сайт школы, там по выпускам есть списки с пометкой кто и куда поступил, вот выпуск 2012 [ссылка-1]
Да, там есть непривычные для невоцерковленных семей вещи, типа соблюдение постов (там меню другое в это время) и церковные праздники они отмечают, но это разве плохо?
16.04.2013 16:18:04, Liberty*
Марфут@
У меня нет мнения об этих детях как о забитых:) да и их школы в Плесково у нас на одних занятиях мальчик есть , лет 13 , прекрасный парень.
Я как и поглядываю в сторону этих школ , потому что кроме образования , там не. Курят на переменах в сортирах и не ругаются матом.
НО у меня сомния то в нас , впмшется ли ребенок да и получается . двуличие какое то что ли.. В школы молитвы есть, дома нет и церков родители не посещают .. Как то не правильно это
17.04.2013 12:48:17, Марфут@
Lita
ДЛя меня соблюдение церковных праздников это плохо, если семья их не соблюдает. Но я вообще за последовательность. У меня в семье верующих нет, крещеных (даже на "всякий случай - вдруг пронесет") нет, в церковь мы ходим только если она интересна в силу культурно-исторических или архитектурных особенностей (ХСС не входит в список), ни единого церковного праздника не то, что не соблюдаем - даже не обозначаем что это какой-то праздник. Про библию и христианство дети в общих чертах знают, равно как и проислам, буддизм и прочие религии. Но я и не отдам ребенка в такую школу как бы там хорошо не учили. 16.04.2013 18:04:51, Lita
Liberty*
Ну вы вообще уже о другом пишите. То, как вы описали свою ситуацию к вере, по мне так чистый атеизм. Я же человек верующий, может быть не сильно воцерковленный. Т.е. вот Великий пост к примеру сейчас идет, а я его не соблюдаю. Не соблюдаю вообще, а не просто "не сижу на диете". Но я верю в Бога впринципе, и церковь для меня не просто красивое историческое здание, и поэтому для МЕНЯ не плохо, если МОЙ ребенок будет знать церковные каноны, молитвы. И очень жалею, что в нашей семье нет бабушек, которые водили бы моего ребенка в церковь по воскресеньям.
Это дело сугубо личное, вопрос автора темы был про церковные школы, я написала про ОДНУ из тех, про которые знаю лично, а не пишу теоретически из серии "соседка коллеги с прошлой работы рассказывала".
16.04.2013 19:14:56, Liberty*
Если вы хотите приобщиться к богу, то приобщаться надо вам, а не ребенку. В смысле ... учить молитвы, ходить по воскресерньям в церковь ....

Это не высшая математика, это в любом возрасте можно постигнуть :)
19.04.2013 00:09:23, masha-_usa
КалиНа*
А сколько из этого списка договорников и целевиков?
Показатели 2011 и 2010 года мне кажутся более достоверными
16.04.2013 16:37:26, КалиНа*
Liberty*
сорь, но пока в силу возраста своего дитя не знаю, что есть "целевики", это видно кто от какой-то организации, да? Ну настолько в результаты я не вникала))) Но даже если брать 2010 и 2011 - то на мой взгляд, тоже не плохо. И я же не говорю, что там исключительное образование, я говорю, что в данной, конкретной школе - оно, на мой взгляд, хорошее. Про православные школы "в принципе" - ничего сказать не могу, т.к. не знаю ни детей, ни родителей от туда. 16.04.2013 17:28:16, Liberty*
Нет. 16.04.2013 16:17:14, ДраКошка
Oksanych
там ужасно учат языкам, вообще не учат нормально....у меня есть знакомая,отдала сына в такую школу,семья верующая,все как нужно...встретила ее недавно,она говорит, что знание англ.яз. скатилось до нуля...ну если только в попы идти,там особо не нужен мальчику англ.яз.будет 16.04.2013 15:39:48, Oksanych
ну может и стоит говорить про одну школу, в которой учится ваш знакомый? что все то равнять? У меня подруга такую окончила, говорит свободно. А многие и математики не знают, учась в обычных светских школах, хотя вроде в школу каждый день ходят... 16.04.2013 16:24:55, ну и
Oksanych
может быть,согласна,но,если направленность совсем другая,зачем им особо язык-то? 16.04.2013 18:39:54, Oksanych
а какая направленность? Направленность - общеобразовательная. вы путаете православную, и воскресную школы. Это разные вещи. 18.04.2013 18:16:52, не так
А вон ниже пишут что для мальчика как раз перспективная очень профессия-священнослужитель. В смысле денег и карьеры как понимаю. С девочкой -да. Зато она может выйти замуж за священнослужителя)).На ком попало они так понимаю не женятся. 16.04.2013 16:17:02, Линдaaa
Lita
Без связей в патриархии - гнилая идея. Пошлют в приход, где ежемесячно отчислять не меньше 5000 тысяч надо, а прихожан нет и храм развален (в деревне глухой например), семью кормить надо. Так некоторые священники еще и сами вкладываются, не то, что зп не получают. (( 16.04.2013 18:06:35, Lita
+1000!

Чтобы получить нормальный (денежный) приход нужно иметь связи или уметь хорошо прогибаться.
16.04.2013 22:47:08, masha__usa
Belka67
По-разному бывает ( это я про женитьбу попа))) 16.04.2013 17:54:17, Belka67
Oksanych
даже в голову такое не придет,эти школы не для таких семей 16.04.2013 15:35:01, Oksanych
Так таких туда не возьмут. 16.04.2013 14:54:30, Иллика
:))) Был бы у меня сын - может, и отдала бы. Мог бы по результатам перспективную по нашим временам профессию получить. Но у меня девочка, и после такой школы ей светил бы в лучшем случае статус попадьи, а зачем ради него напрягаться - замуж-то выйти хоть вообще без образования можно... :)))) 16.04.2013 14:38:03, Нэко
Марфут@
Какое то у Вас странное представление о православных школах :) 17.04.2013 12:50:39, Марфут@
Belka67
Почему сразу в попадьи-то? В Храмах на службе что, одни попадьи и попы стоят? Миряне тоже христианами бывают))) 16.04.2013 17:57:09, Belka67
Христианин - это профессия? За это деньги платят? Хорошие? И давно? :)) Или, может, христиан теперь хотя бы в любой вуз берут без экзаменов? :)) 18.04.2013 10:00:33, Нэко
"Типун на язык", как говорила моя бабушка.

"христиан теперь хотя бы в любой вуз берут без экзаменов" - не надо подавать новых идей президенту. Он и так, слишком инициативный.
18.04.2013 19:05:12, masha__usa
Belka67
Христианин - это, прежде всего человек. А чем он будет профессионально заниматься, когда закончит школу, зависит от его способностей, талантов и желания. Выбор школы - это, прежде всего, выбор окружения для Вашего ребенка. И никак иначе. Образование - дело важное, но в случае первоклашки совсем не прогнозируемое. Да, и критерии его меняются постоянно. И потом хорошее образование - это не самоцель. Это нужно, важно, но оно не даст ему хороших интересных друзей, разумно-рассудительного отношения к жизни, любви к людям, к своей стране... внутреннего стержня не даст. При христианском воспитании шанс получить всё это сильно возрастает. Я не говорю, что страхует. Нет. Но увеличивает возможности сильно.
Выбирая ребенку школу, даже не думала ни о ее будущей профессии, ни , тем паче, о деньгах! Я думала только о предоставляемых возможностях.
18.04.2013 11:00:45, Belka67
Нет уж спасибо, не надо нам такую школу, которая кроме выбора окружения ничего не дает! Я считаю, школа должна давать образование. Окружение - как повезет, при необходимости его можно найти и в другом месте, помимо школы. А всё остальное - глубоко не ее дело. 18.04.2013 11:28:48, Нэко
sacha
откуда взялась идея, что образования не дает, если в исходном топике как раз наоборот заявлено? Православные школы (как и обычные) все разные; вон, например, выше ссылку дали, там очень неплохой уровень поступления. Я знаю конкретных детей, поступивших и на филфак МГУ, и в Бауманку после православных гимназий; впрочем и священников - выпускников физфака и мехмата МГУ тоже знаю:-) 18.04.2013 12:51:19, sacha
Belka67
Ну, Ваше право.
Может, я не совсем правильно расставила акценты. Поэтому уточню. Образование - вещь важная. Но при прочих равных условиях, выбирая между хорошей школой и хорошей православной школой, конечно, склонюсь к хорошей православной. Но это я. Ибо христианка.
Хорошее образование - оно не только от "престижности" школы зависит. Есть куча субъективных факторов. Еще от способностей ребенка, например. Он может просто не потянуть хорошую школу. Еще важный момент: учителя. Конечно, предполагается, что в хорошей школе у педагогов должен быть соответствующий уровень... ну, а как быть с психологией? Вот, представьте, учитель весь из себя такой медлительный, а у Вашего ребенка - шило в одном месте. Волей-неволей будет возникать напряжение. Он, учитель, может, и не хочет, а так выходит... И всё - у ребенка зажим, который может и на учебе отразиться. Опять же массовое переселение народов возьмите в расчет. Когда в классе сидят дети, для которых русский язык не является основным (не скажу - родным), а таких с каждым годом все больше и больше, и ориентированность обучения в классе идет на середнячков... что хорошего от этого ждать? Учитывая, что у нас, вообще с образованием в стране твориться - уж, не знаю, какой итог мы будем лет через 10 иметь.
Кстати, почему, например, в Англии так ценятся закрытые престижные школы? Из-за окружения! Уровень образования в этих школах само-собой высокий, но главное - это окружение. Связи, возникающие в школе, это не связи взрослых. И, если уж, мы заговорили о бизнесе и деньгах, всегда проще понимать, что у тебя за партнер, если ты знаешь его с детства. Он для тебя не темная лошадка. Да, и договориться проще.
18.04.2013 12:39:22, Belka67
Так образование-то в школе нацелено на религию. Мирянам оно зачем? 16.04.2013 22:49:42, masha__usa
Belka67
Образование в православных школах НЕ нацелено на религию. Если относиться к Православию, как к какому-то приложению к жизни, а именно так Вы и относитесь, - тогда и будут подобные вопросы и ничегонепонимание. А если относиться к Православию, как к самой жизни, то не будет подобных вопросов. 17.04.2013 00:03:10, Belka67
"А если относиться к Православию, как к самой жизни," ...... нужно быть очень-очень воцерковленным человеком. 17.04.2013 01:31:30, masha__usa
& CoSKODAff
а я вот все думаю... ну как можно детей растить с таким странным уклоном. Вот рассуждая разумно - спортивный, математический уклон - нормально. Даже музыкальный. ЭТо к картине мира отношения не имеет.

Но все религиозные догмы - они ж картину мира переворачивают. И люди не от обезьяны произошли, и теории большого взрыва не было....

Вот что думают те, кто обрекает ребенка вырасти посмешищем с такими установками??? Дети ж в большинстве думают. что птицы произошли от динозавров, в тут такое чудо придет - неееет.... птичек боженька создааал.... и все- ни тебе друзей, ни тебе компании. дети ржут, сторонятся, родители со *странной семейкой* тоже общаться не позволят...

Неужели нельзя дать детям прожить счастливое детство, а потом уж к 40 годам пусть сам решает - нет, ве ж там что-то есть... и задумывается....

ПС Яйца крашу, в церкви бываю по случаю, мы русские, это часть нашей культуры, дети должны знать, что раньше это был и музей, и картинная галерея, и служба новостей....Это - наши корни.
16.04.2013 13:47:04, & CoSKODAff
А с большим взрывом - не посмешище? В Европе все в церковь ходят - что не мешает им изобретать и улучшать материальные условия жизни. А у нас только воруют от духовной пустоты! 16.04.2013 14:10:20, культурный шок
В Европе очень мало кто ходит в церковь каждую неделю. Не говоря уж о том, что католицизм и большинство протестанских церквей признают теорию большого взрыва. 17.04.2013 01:32:49, masha__usa
& CoSKODAff
вот пробую понять, мне кажется что у католиков там нет такого навязывания и воинствования , как у православных... хотя инвквизиция... 16.04.2013 18:36:20, & CoSKODAff
Belka67
Ржут над теми, кто фанатствует. Или неофиты...те тоже на баррикады лезут и всех под свои знамена зазывают. А натурального, так сказать, христианина Вы в толпе не отличите и не заметите. Считаете, что в Православии нет счастливого детства? Личный опыт? Если нет личного опыта - значит домыслы. А домыслы - суть неправда. 16.04.2013 14:01:21, Belka67
Православные бывают разные. Речь не о православии, а о воинствующем преподавании. Когда религия заменяет науку.

Такому ребенку будет очень тяжело в жизни потом устроиться. Среди мирян.
16.04.2013 22:51:54, masha__usa
Belka67
Читаю и дивлюсь. Слушайте, ну, это просто какая-то дремучесть. И все в одну кучу.
Кто это Вам сказал, что религия претендует заменить собой науку. Это две совершенно разные вещи. Какому ребенку из Вашего окружения, окончившему православную школу, было тяжело устроиться в жизни. Я знаю много детей из православных семей , мирян, как Вы говорите, так скажу я Вам их мировоззрение, отношение к жизни, психика в конце концов - вызывают у меня тихую зависть. Такой цельности, рассудительности, НЕчеловекоугодничества, прямоты, честности и НЕлукавства еще искать и искать... Вот чесссно слово, не ведаете, о чем пишете.
17.04.2013 00:10:08, Belka67
Хотите, я приведу цитаты Чаплина по поводу науки и ее места в жизни? А ведь ему недавно орден выдали, за мужество. (совсем Бога не боится). 17.04.2013 01:35:51, masha__usa
& CoSKODAff
Слушайте, я ж на личности не перехожу... причем тут личный опыт - я как и многие из СССР, у нас вообще вопрос так не стоял))

Просто сейчас с одной стороны хочется чтоб ребенку хоть какие-то ценности привили, а с другой не хочется чтоб дети строили мировоззоение на каких-то ... мифах что-ли...Ну и потом религия - главный повод для вражды, в коране черным по белому - убивай неверных, в библии - не общайся и не создавай семью с безбожниками,наверняка в иудаизме и у кришнаитов тоже такое что-то есть....
Зачем ребенку лишние поводы для драк, ддля ненависти к какой-то другой группировке....
16.04.2013 18:42:31, & CoSKODAff
Belka67
Почему религия - это миф? Т.е. все те, кто сколько-нибудь религиозен -.сказочники? Основная масса живущих на земле верят в миф? Однако.
А по- поводу: "бей", "не вступай" и т.д. ... почему Вы такую-то сторону берете? Если любую религию рассматривать с этой т. зр., то точно найдется повод для драки.
И на личности я не переходила. Я Вас не знаю.
16.04.2013 19:09:33, Belka67
& CoSKODAff
ну а как не миф, если таких мифов сотни, у каждой расы - свои. У кого будда, у кого кришна, а ведь еще в лесах амазонки есть племена без связи - у них вообще у каждой деревни свои божки. А Христианства так мнго - потому что в Европе любди живут скученно, вот и распространилось.

а насчет не укради - вот и говорю - с одной стороны хотелось бы чтоб доброе ребенку прививали в школе, но с другой ведь есть наприятие других религий. Задумаешься. А так в обычной школе у моего дружбан - он, гвоорит, мама, не ест свинину - потому что иностранец. О как!!! и друг. А был бы иноверец - был бы другом???
16.04.2013 20:05:55, & CoSKODAff
Belka67
Да, у меня вот, к примеру, разные друзья. Есть иудеи, есть мусульманка, христиане не только Православные... Религия, она объединяет, а не разъединяет. Конечно, я пишу про Православие. С другими религиями я знакома...эээ... чисто теоретически. Шиза и крези есть у всех. И переиначить-подстроить могут в любой конфессии. Для этого и дан человеку разум, чтобы читать-разбираться-выбирать. Пытаться понять почему так много религий, в чем различие? И если мне нужен Бог, то какой? Бог иудеев, мусульман, христиан? Любая религия - это отношение человека и Бога. 16.04.2013 21:08:03, Belka67
Большинство воин на земле - религиозные. Даже сейчас.

Вы можете спокойно общаться с иноверцами - это заслуга "безбожного" общества, в котором нет господствующей религии. 200 лет назад, когда православии господствовало в России, к иноверцам относились нe так как сейчас.
16.04.2013 22:54:23, masha__usa
Belka67
Не так, это как? 17.04.2013 00:12:22, Belka67
Можно, например, написать как относились в православной России к жидам (так тогда называли евреев). Или вспомнить присказку про "кафолик недорезанный". 300 лет назад сжигали целые деревни со староверами, и взрослых и детей .... 17.04.2013 01:38:49, masha__usa
Я хотела отдать в воскресную - но все руки не доходят, но не оставляю надежду! Там очень здорово: и хор, и задушевные разговоры, да и просто в плане культурологического образования - дома это все не привьешь, т.к. вообще редко собираемся вместе, все дела-дела... 16.04.2013 13:05:10, культурный шок
Нет. 16.04.2013 12:45:37, Хипа
lialka
Если в церковь не ходите всей семьей давно и постоянно, то вашего ребенка и не возьмут. Ну или возьмут, но за очень хорошие и регулярные пожертвования на храм ;) Репетиторы по всем предметам обошлись бы дешевле ;)
Там хорошая дисциплина - это даааа. Это первичное и ради нее делается буквально всё. Если трудиться над книжками с утра до ночи, то и образование хорошее будет
16.04.2013 10:10:49, lialka
ошибаетесь 16.04.2013 10:35:08, докторица
lialka
в каком месте?
Знакомые детей водили до школы по выходным на занятия в церковь, ходили на службы. Отдали детей в обычную школу.
Другой знакомый отучился в семинарии года 2, сбежал оттуда роняя тапки, добровольно отпускать его не хотели, документы пришлось выкрадывать. Хотел уйти как только понял, что служить Богу лучше отдельно от РПЦ.
16.04.2013 10:52:20, lialka
"служить Богу лучше отдельно от РПЦ" --- +10000000!!!!!! 16.04.2013 22:55:22, masha__usa
если решение принять Крещение обдуманное, то да. Не знаю, чему плохому ее там могут научить. Рисовать и петь лучше средней нормы, запоминать большие тексты, знать и уважать ту религию, которой придерживается семья ( или она сама) Приоритет Вы и ваша дочь. Дарвин ей погоды по жизни не сделает. В школах традиционная программа по стандартам, доп компонент сам по себе. У нас довольно молодежный приход рядом. Адекватные люди с отличным образованием (мгу, технические вузы) , широких взглядов, компанейские. 16.04.2013 09:48:09, совет
Между хорошей обычной и хорошей православной я выбрала однозначно обычную. У меня ребенок ходил в православный сад. В школу (при которой был этот сад) мы ребенка не отдали. Позже здесь в конфе писали, что наши подозрения относительно низкого уровня образования подтвердились.
Но вообще все от директора зависит. В нашем случа директор была не в состоянии соблюсти баланс между интересами детей и вышестоящей организации: в школе было тесно - узкие коридоры, даже спортзала не было, а она рассуждала о необходимости выделения площади под часовню. Или в школе эпидемия ветрянки, а всех собирают в крохотный актовый зал на празднование дня рождения школы. Без согласия родителей садовских малышей возили в церковь на крестный ход в очень холодный ветренный день. Если бы предупредили - их бы одели потеплее.
При этом Основы православия преподавались хорошо. А английский был очень слабый. Особой одухотворенности я в старшеклассниках, которых встречала в здании, не замечала. А презерватив в туалете видела :)
16.04.2013 09:45:42, starka
Это Вы слчуем не о школе Знак,что на Абрамцевской? 16.04.2013 12:33:09, Victorovna(ex.motya04)
ЛУЧИК
НЕТ. 16.04.2013 09:35:04, ЛУЧИК
Чесговоря не знала что там хорошее образование.У нас есть рядом именно православная гимназия-не думала даже.Правда почему-то считала что туда стоит отдавать "проблемных" по поведению детей,с которыми не может справиться обычная школа,даже если сама семья и атеисты к примеру. Но кто там учится на практике-не сталкивалась вообще. 16.04.2013 09:19:34, Линдaaa
Нет, сейчас какая-то тенденция зомбирования у православия, человека как подменяют и больше до него уже не достучаться ( 16.04.2013 09:08:33, veresk
Belka67
Прям-таки все зомби? Или отдельные личности? Че-то не замечала такой тенденции... 16.04.2013 11:54:30, Belka67
Есть, есть такое...... я перестала говорить с попами ... диалога всё равно не получается, а агрессии много. 16.04.2013 22:57:16, masha__usa
& CoSKODAff
ну много, много этого стало, не поспоришь... 16.04.2013 18:44:59, & CoSKODAff
pelenka
да, но:
1. есть разные степени погруженности даже в таких школах, буду узнавать заранее
2. мозги дома промывать буду на тему, что не все так хорошо
16.04.2013 08:50:05, pelenka
Люба С.
Нет. Однажды пыталась отдать ребенка на кружок при воскресной школе, сбежали оттуда . 16.04.2013 08:14:57, Люба С.
Желток
нет, нет в наших школах нормального образования - а если еще и челом бить - так и мозгов не останется 16.04.2013 08:01:37, Желток
Нет 16.04.2013 07:58:35, ~Черныш~
Iriska
Конечно нет! 16.04.2013 07:54:42, Iriska
Ольга84
Нет 16.04.2013 07:30:20, Ольга84
Большое Солнце
а кто сказал что в православных школах дают хорошее образование???

есть другие сведения

не отдала бы
16.04.2013 07:20:21, Большое Солнце
КалиНа*
у мужа старший сын учился в Ясенево в православной школе (семья именно такая не церковная ни разу) - сбежали они оттуда и 1 год не проучившись... (правда это было лет 15 назад) 16.04.2013 07:09:50, КалиНа*
Встречный вопрос: а его возьмут туда, даже если захотите сами?))) Зачем им ребенок, который не поддерживает их традиций? 16.04.2013 02:32:52, Rational
нет 16.04.2013 02:28:02, энн
Мальса
Нет. Но для меня то, что в православных школах непременно хорошее образование - как раз-таки секрет, ничего об этом не знаю)
У нас двое детей знакомых пошли в православную школу учиться. В нее, кстати, абы кого не берут - только воцерковленных. Предварительно с родителями общаются, и ребенок должен быть подготовлен.
16.04.2013 01:47:58, Мальса
Belka67
Естесссно. Прикинь, пришла твоя в школу, все хором перед началом уроков начинают молиться о прибавлении ума, а твоя... в слезы сразу. А как еще реагировать, если не знает такой молитвы, а все знают? Или убежит из класса, например, к тебе... если будет знать, что ты там где-то стоишь и за неё переживаешь. 16.04.2013 01:59:05, Belka67
да вучит она со врнмнем эти молитв,мы же гимн в школе учили . 16.04.2013 10:37:56, докторица
нет 16.04.2013 00:41:09, maru_sechka
Rujik
нет 16.04.2013 00:35:44, Rujik
Вероятность
Может это в рекламном буклете школы написано, что это "не секрет". Впервые слышу о хорошем светском образовании в православных школах.
Предполагаю, что там многие предметы будут даваться через призму религии. Видела ссылки на православный учебник биологии - обнять и плакать.
Но наверное нужно разбираться в конкретных случаях, смотреть уровень выпускников, школа обязана публиковать результаты егэ, смотреть результаты учеников в олимпиадах и т.п.
16.04.2013 00:20:47, Вероятность
Грёмдыхана Быблогрузева
О вот. Вы мне можте быть расскажете. Что там в учебнике биологии было? Таки как произошел человек-то?! 16.04.2013 00:25:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Вероятность
как-то так:
[ссылка-1]
И я это... совсем не специалист по церковно-приходским школам. :)
16.04.2013 00:43:58, Вероятность
Грёмдыхана Быблогрузева
Оооо, я то думала, они в разных классах изучают Творца и научные теории. Оказывается, все гораздо интереснее, все свели в один учебник..... Ну, имеющий глаза да увидит. Мне все понятно, спасибо за ссылку.
PS Я знаю, что не специалист:) Как сын учится?
16.04.2013 00:51:30, Грёмдыхана Быблогрузева
pesnya
справедливости ради добавлю, что хают и хихикают над этим учебником не только в РАН, но и в самой РПЦ [ссылка-1] 16.04.2013 01:14:03, pesnya
Вероятность
сейчас напишу :) 16.04.2013 01:02:23, Вероятность

Показано 100 комментариев из 269



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!