Раздел: Форма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mams

Темой про форму навеяло.

Мой сын предложил гениальную идею.

А давайте учителей обяжем ходить в форме? Пусть в школе все будут равны?

А что? Дети в сером, учителя в синем? Никто не выделяется одеждой? Выделяются только мыслями, знаниями, чем там еще - участием во внеклассной жизни?

Шикарная идея, на мой взгляд... И пусть учителей Юдашкин оденет. Так сказать - традиции русской школы в жизнь? Представляете, жабо, дамы с халами, мужчины в костюмах (физруки исключительно в синем с лампасами..)

Почему наши дети должны ходить в школе, а те, кто их учит - нет?

У медиков форма, у армии форма, логично, что в школе тоже будет форма?
09.04.2013 18:16:53,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо... У учителей и так немало поводов бросать работу и менять профессию, а если будет еще и этот - учить детей будет и вовсе некому...
Хотя... насчет учителей физкультуры даааа :)))) И пусть всю жизнь в этом и ходят, не только на работе! Ежели разбегутся - так и хорошо; благо преподаватели всяких восточных единоборств, футбола и танцев и так на занятиях в форме, а "физкультура вообще" на фиг никому не сдалась... :))))
11.04.2013 11:01:41, Нэко
Всех государственных чиновников обрядим в форму, и будет у нас как в царской России:) Что ж так школьная форма всем покоя не дает? Мне вот фиолетово, есть форма, нет формы... 10.04.2013 15:50:44, Иллика
Mams
Не дает. По многим причинам. У каждого они свои. У одних нестандартные дети (а кто и где видел стандартных, интересно?). Размерчики разные. У других - форма вызывает чисто эстетический протест. Ткани, из которых шьется эта самая "разрешенная" форма - как правило, полное.. г. Многие родители выросли в форме и им это не нравилось. Не хочется одевать своих детей, как солдатиков.
Как правило, качество обучения не имеет никакого отношения к школьной форме. Как, кстати и то, во что одеты учителя. Лишь бы знания давали.

А топик создан для того, чтобы люди немножко отдохнули. Вот представили себе учителей в форме - и на душе стало приятно.

Форму придумали не учителя, но и родители не хотят, чтобы их детей одели в серенькую клеточку, да с фиолетовой шапочкой. Так что тут мы все равны. И мы и учителя хотим, чтобы каждый ребенок учился и превращался в развитую личность. Просто в хорошего человека. И никакая форма ему в этом - не помощник. ;)
10.04.2013 22:51:32, Mams
Musenka
Как же вам с учителями-то не повезло... 11.04.2013 21:00:48, Musenka
но и не противник:) Ни одна форма не может помешать ребенку учиться и превращаться в развитую личность и хорошего человека:) Нет такой корреляции между формой и хорошими людьми:) 11.04.2013 00:43:19, Иллика
Превращаться в развитую личность - очень даже может помешать... Не обращали внимания, сколько ходит по улицам людей, в принципе не умеющих одеваться адекватно что обстановке, что собственной внешности? Это спасибо школьной форме, поскольку учиться адекватно подбирать себе одежду оптимально с детства - а форма практически лишает детей такой возможности. 11.04.2013 10:50:13, Нэко
Демонизация прямо какая-то роли школьной формы в процессе формирования личности:) В Америке нет формы и не было, можно подумать, у них все в порядке с одеждой и вкусом... ещё хуже чем у нас. 11.04.2013 16:13:10, Иллика
Я не говорила, что отсутствие формы автоматически означает формирование умения красиво одеваться у поголовно всех. Но. Оно дает для этого больше возможностей. Если американцы этим не пользуются - это их проблемы, но возможности-то есть. А у нас их будет гораздо меньше. Только и всего. 11.04.2013 17:27:13, Нэко
Mams
Соглашусь, но частично. Убогая форма может стать одним из негативных факторов для школьника. На них и так ставят эксперименты, не всегда логичные, к сожалению...

Любое уравнивание детей - оно не ведет к хорошему. Дети - личности. Почему же сильные мира сего этого не понимают? Откуда вот это желание усреднить? Средний балл атестата, среднее ЕГЭ... все среднее..

Поэтому каждый родитель - внутренне сопротивляется любому обезличиванию. И школьная форма, как средство усреднения детей - не приемлема....

Вот форма, как знак отличия - уже более интересный вариант. Сейчас каждая школа выбирает для себя, во что дети будут одеты. Мне кажется, это более логично.

Опять же конкуренция, где купят, какого качества - от этого только выиграют все....
11.04.2013 00:57:01, Mams
Даже в масштабах школы форма - это страшно. Потому что даже в одной школе (ну, за исключением особо мононациональных, наверно) дети ВСЕ РАЗНЫЕ. И кому-то идет костюм какого-нибудь зеленого, например, цвета, который в школе выберут, а кто-то в этом зеленом будет выглядеть, как вставший из гроба...
Ну вот у нас такая система. Ладно, нам еще повезло, моей личной дочери подходит та модель, которую школа выбрала в качестве формы. Но в том же магазине было представлено, я извиняюсь, такое, что я вообще слабо представляю себе детей, которым может подойти подобный цвет, да и насчет фасона большие сомнения; однако и "такое" в каких-то школах выбрали...
А насчет конкуренции - так это и сейчас есть, в смысле в очень многих школах форма, и именно по такому принципу, так что, казалось бы, производители формы должны из кожи вон лезть, чтобы понравиться покупателю. Однако достаточно пару раз купить форму SkyLake, чтобы убедиться: ни качество продукции, ни качество обслуживания от конкуренции не улучшается!
11.04.2013 11:06:28, Нэко
Он не первый это предложил. Министр образования Саратовской области его опередила и хочет в своей области ввести форму для учителей. 10.04.2013 14:42:13, Почему?
Учителя и так всегда в форме. 10.04.2013 14:34:35, культурный шок
ШаНуар
Вообще не понимаю о чем спич который день,по-моему не от учителей исходит последняя инициатива по поводу формы.В нашей школе форма в началке(рекомендован цвет,а там какой фирмы хотите,такой и покупайте,моя всю дорогу в МЛ микровельвете проходила,очень нарядная и не в синтетике). В старших классах дресскод,достаточно демократичный,можно и джинсы и футболки,главное не вызывающих расцветок и рисунков.Дети ходят красивые и аккуратные,все разные.Администрация на форме не заморачивается. Но если будет решено на государственном уровне,им придется подчиниться,школа ГОУ.Ну а инициатор новостаровведения и так в "форме",разве только на встречах без галстука:). Так что хоть мы тут обобломай все копья за или против,заставят и будем выкручиваться кто как может.А в гимназиях до революции действительно форма была у всех, и у гимназистов и у преподавателей.И это правильно либо все без,либо все в. Можно внести предложение в администрацию или по твиттеру написать, или где там еще,не в курсе :). 10.04.2013 11:42:22, ШаНуар
Да, по сравнению со средним баллом, форма - это ерунда, конечно. 10.04.2013 11:46:40, Мальва с работы
ШаНуар
Да и средний балл меня так сильно не тревожит ,как общественность.Я сама поступала в тот редкий год,когда экспериментально был введен средний балл аттестата(1986).Благодаря этому не сдавала физику,которая и по сей день для меня тайна за семью печатями.В принципе институт был не топовый,инженерная профессия в те годы не пользовалась такой популярностью,как когда мои родители например поступали,но все равно приятно.Влететь в институт с помпой и положительным рейтингом или еле-еле вползти из милости:)). По поводу ребенка,ну кроме российских вузов существует еще масса других возможностей...пока....Нам пока не срочно,будем решать проблемы по мере их поступления. 10.04.2013 13:11:26, ШаНуар
фа
До 86-го был средний балл. Мы поступали и сдавали четыре экзамена, все оценки плюс средний балл складывались. Надо было не меньше проходного балла набрать. У меня 4.5 был, давно живу, но помню. А если при среднем выше 4.5 и первые два экзамена на пять (или в сумме девять?), то дальше не сдавали, так зачисляли. 11.04.2013 00:08:47, фа
sacha
в 85-ом не было. 11.04.2013 15:55:55, sacha
Двумя руками "за"!. А на период разработки фасона предлагаю Установить стандарт на длину юбок. Хотя бы инструкцию педагогам разослать, что когда они поднимают руку к верхней части доски, вместе с рукой поднимается и нижний край одежды... 10.04.2013 11:01:24, starka
Неужели видны труселя?!))) Если мне в институте длину юбки регламентируют, я ведь в лосинах приду! 10.04.2013 13:54:30, Liskai
uzon
Я работаю в школе. У нас замечательный строгий директор и понимает, что встречают по одежке, и хоть знания, победители олимпиад, место в рейтинге - несомненно важные вещи, первое, что видят проверяющие, новые родители, всяческие гости - это в каком виде находится здание, и как выглядят дети и учителя. Поэтому дети строго в форме (синий классический костюм, можно любого производителя, я вижу на детях из состоятельных семей даже оч-чень дорогие вещи из натуральных тканей, не обязательно это бесформенный полиэстер), а учителя все одеты тоже в офисном стиле. Если кого-нибудь особенно из новеньких "заносит", с ними проводят беседу. Да и в принципе, когда все вокруг одеты красиво, быть этакой "колхозницей" не захочет ни одна женщина. Практически да, это форма для учителей. И на всяких совещаниях, где я вижу массу плохо одетых коллег мне, честно говоря, бывает стыдно. Кстати, у меня есть очень стильная блузка от Том Клайм как раз с жабо. 10.04.2013 10:44:07, uzon
Вы, работающие в школе, даже не можете себе представить, что некоторые новые родители, когда приходят в школу для знакомства, хотят увидеть прямо противоположное представлениям о прекрасном вашего директора. Мне, например, очень понравилось, что дети не в форме. Я посмотрела на лица этих детей, услышала какие-то их разговоры между собой, манеру держаться и мне сразу захотелось, чтобы ребенок учился в этой школе. А вот эта показная "одежка" с "видом здания"осталась бы навсегда в прошлом! 10.04.2013 16:33:33, Ирина П
uzon
Вот так сразу к конфронтации. Есть мы, а есть вы, "работающие в школе". Не нравится, не приходите. Конкретно у нас недостатка в желающих пока не было, при том, что школа в Цао, своих детей тут мало, многих возят издалека. Я сама, когда искала работу, и увидела не раздолбанный сарай, а красивое ухоженное здание, у которого есть хозяин, захотела работать именно здесь, потому что если директор не может позаботиться о здании, организовать учителей и навести порядок с внешним видом учащихся, значит это плохой директор, у нее (него) нет организаторских способностей, и процесс обучения тоже будет страдать от неорганизованности. Ее забота, кстати, внешним видом не ограничиватся.Например, учителя в нашей школе не уходят сразу после уроков, в 4-5 часов застать предметника вполне реально, это тоже заслуга директора, хоть и мы ворчим по этому поводу, естесственно. На родителские собрания приходят все предметники, я лично часто ухожу с них в 9 часов. На переменах учителя реально дежурят в коридорах, присматривают за порядком. И даже после какого-то указа Калины некоторые дни дежурные должны приходить в 7.30 на работу. Как любой нормальный человек я не хочу дежурить на перемене, или приходить в такую рань, но по сути эти меры помогают поддерживать процесс обучения. А вы говорите, форму:-) 12.04.2013 00:12:29, uzon
Свинка
Все, о чем вы написали, навскидку есть во многих школах - и это не что-то выдающееся. Но формы там нет. 12.04.2013 08:40:10, Свинка
ППКС 10.04.2013 18:19:11, ЛюбимицаКлаппа
Лютики-цветочки
+1. 10.04.2013 18:09:05, Лютики-цветочки
Не поняла. Почему "в офисном стиле" - это красиво, а по-другому - это "колхозница"?
И насчёт "стыдно" за одежду коллег - это что-то запредельное для меня.
10.04.2013 11:10:38, Мальва с работы
Внешний вид значим для учительской работе.Учитель же весь урок находится перед глазами детей,у доски-это практически на сцене)). С дресс-кодом гораздо проще одеваться людям.У нас на работе например строгий стиль,но один день в неделю свободная одежда.В этот день хорошо видно что не все люди умеют подобрать себе что-то адекватное на работу,то есть разные люди по-разному относятся к своему внешнему виду и к своей одежде.Дресс-код обойти трудно в такой ситуации,то есть как дома уже не оденешься.Хотя вопрос длины юбок))) и у нас стоит. 10.04.2013 11:38:07, Линдaaa
Ну и что, что весь урок перед глазами? Уж что такого ужасного может быть надето на учителе, чтобы прямо оскорбило эстетическое чувство учащихся? 10.04.2013 11:48:31, Мальва с работы
В школе у старшей есть.Не форма правда а дресскод,женщины-учителя носят костюмы с юбками.Брюки запрещены.Про мужчин не знаю=там в основном женщины в учителях. 10.04.2013 10:30:22, Линдaaa
кошмар какой 10.04.2013 11:42:35, Шерлок
Угу.Для человека который напротив всю жизнь привык ходить в брюках и с какого боку подойти к юбке даж и не знает-реально может быть причиной не пойти работать в эту школу.Сейчас много женщин юбок не носят вообще.Соответственно и не умеют их носить.Но такое вот правило.Выглядит правда симпатично,и даже непривычно я б сказала)). Думаю учителя ездят на работу в чем привыкли а уже в школе переодеваются. 10.04.2013 11:47:29, Линдaaa
А девочкам в юбках нормально? 10.04.2013 16:45:11, Ирина П
За всех не знаю-моей нормально.Девочки в школе конечно же тож только в юбках)).Или сарафанах. Штанов не предусмотрено.Но им проще-они ж не ходили 20 лет до этого только в штанах. Вот взрослую тетю переселить вдруг из привычных штанцов в юбку,это да)))Да еще если вдруг привыкла в кросссовках а не в туфлях.Вообще жесть что будет для нее,а не работа. 10.04.2013 19:00:50, Линдaaa
А зимой на улице рейтузы на колготки, да? И в школе в раздевалке их снимать-надевать?
Девочкам так же удобнее в брюках, как и тетям. И побегать- покуролесить в началке, и на физ-ру проще передеться, и особенности фигуры тоже могут быть. Лучше всего, когда есть выбор. Хочешь - в брюках, хочешь - в юбке.

А учителя где успели 20-летнего опыта штанов понабраться? школе - юбка:) В институте разве что, но это 5 лет, тоже можно и там юбку обязать носить. Глядишь, к работе иного опыта и не будет:)
11.04.2013 11:21:27, Ирина П
Не,у моих пальто.И сапоги.В смысле без рейтуз обходимся.Вроде удобно им.У младшей в школе есть брюки,но она третий год в сарафане ходит,ей удобно.Подозреваю это потому что в садике был сарафан))).Вот кстати из-за особенностей фигур-сарафан очень удобен.Брюки это самое геморное при разных фигурах-брюки ж должны "сидеть". 11.04.2013 12:47:53, Линдaaa
Удобнее - так само и образуется. Зачем насилие? Взрослым нравится, когда им удобно. И дети такие же. 11.04.2013 14:15:09, Ирина П
Кошмар ИМХО не для человека, который привык в брюках, а кошмар вообще, как ситуация, как подход: как это можно в 21 веке не разрешать женщинам ходить в брюках??? 10.04.2013 13:46:04, tavifa
Гм)). Вспомнила требования к девушкам у нас на ресепшене))).Не.действительно,как можно в 21 веке. 10.04.2013 14:06:13, Линдaaa
А почему бы и нет? :)
Я, было дело, в школе практику проходила, так вот некоторых учителей не мешало бы в форму одеть, да. Такие наряды попадались, что ой.
10.04.2013 00:16:50, Фикус
А мне вообще всё равно во что учителя одеты, лишь бы учили хорошо. 10.04.2013 08:54:08, Мальва с работы
Ну красное обтягивающие платье "по копчик" и шпилька 12 см- все-таки для школы перебор, имхо. Попадались и такие :) 10.04.2013 13:26:25, Фикус
Ну да, тогда хотя бы дрескод. А то у нас некоторые учителя в джинсах ходят. Причем речь не идет о молодых. Мне лично нравится, но еще больше мне нравится, что пока и дети в джинсах ходят. Вспомнила сове детство, когда мы ходили в одинаковых коричневых платьях с черным фартуком (очень между прочим удобный девайс из-за карманов). Наша классная - студентка 20 лет от роду - носила исключительно супермини с платформами (тогда так модно было) и почему-то парик - может тоже модно? Она точно не лысая была. и красилась как индеец на тропе войны. Мы ее обожали (5 класс) 09.04.2013 23:07:33, hanhi
sacha
ах какие мини в фильме "Внимание, черепаха!", что у учительницы, что у девочек:-) 09.04.2013 23:24:03, sacha
глупая идея. ребенку простительно 09.04.2013 21:32:13, Шерлок
Mams
Да понятно, что идея забавная. Но если детей в форму, то почему учителей нет? ;)

А идея народу понравилась.
10.04.2013 00:13:19, Mams
КленовыйЛис
А я б поддержала. Надоели учителя непоймивочто одетые. 09.04.2013 21:26:28, КленовыйЛис
Моя первая учительница была всегда в одном костюме, все три года. На всех фотографиях онв в нем. Она была очень хорошим и очень порядочным человеком. Я вспоминаю ее с благодарностью в том числе и поэтому. Было это во времена коричневых форм с фартуками. 09.04.2013 20:28:08, Etagerka
Хорошо ли быть порядочным человеком учителю?
Или хорошо ли быть всегда в одном?
Если твои ученики одеты в довольно безобразные формы из ужасных материалов, то, имхо же, логично учителю не менять постоянно наряды.
Правда, ничего в продаже тогда и не было, ни для взрослых, ни для детей.
Ее уже давно нет, я вспоминаю ее только добрым словом за многое, и с годами
нахожу в ней все больше мудрости. А форма - просто штрих.
10.04.2013 16:37:04, Etagerka
Люба С.
И это хорошо???!!!!!!!! 10.04.2013 14:01:07, Люба С.
Учителей-то за что?
ИМХО, надо бы депутатам форму, госаппарату, а также чиновным начальникам. И членам их семей тоже форму, строгую, для постоянного ношения.
Форму отечественную, чтоб производителя поддержать.
09.04.2013 19:32:18, ЛюбимицаКлаппа
Lita
И с ребрами жесткости ) 10.04.2013 09:57:15, Lita
Да, обязательно, с ребрами супер-мега-жесткости. 10.04.2013 18:22:18, ЛюбимицаКлаппа
Дети - в сером
Учителя - в синем
Завучи - в зеленом
Директор - в красном
Комиссия (проверяющая из минобраз) - в погонах! Одежда оранжевая, как у дорожников со светоотражением, чтобы за километр было видно, что надо обходить.
А да, охранники - они конечно, в черном и так сидят.
Тетю Глашу, уборщицу, не понятно в какой цвет покрасить. Видимо цвет неопределенного маск халата.
09.04.2013 18:53:06, Lussi01
Businka
А во дворе вышку со снайпером и овчарок по периметру. Вопрос дисциплины тут же решится. 09.04.2013 18:56:48, Businka
Тс, а то нас услышат и введут все это, по просьбе трудящихся! 09.04.2013 18:58:48, Lussi01
да провинция только порадуется) Там, где учителя получают не столичную зп. Мне, кстати, очень нравится форма работниц метро, косюм с красной шляпкой на голове) У кого фигура хорошая, смотрится безупречно этот наряд.
В школе у нас все учителя одеваются очень строго. На 90% юбка+ блузка, иногда платье. Физруки в спортивных костюмах, мужчины-препы в классическом костюме или брюки+джемпер. В чем проблема?
У детей не так однозначно с формой, у нас была до 6 класса , но по выбору, мальчикам легче: черный классический костюм, производитель любой. Я всю началку покупала белорусские, цена копейки, покрой на 3 полноты, ткань шерсть и полушерсть. Пиджак сшит очень качественно, на подкладке ( я сама шью, знаю толк) Раз купила пиджак Gap, но он лен, носить невозможно, мнется сильно. Брюки сначала сдавали в хч, потом преспокойно стирала на деликатном режиме. Отдавала все костюмы, еще двое после нас донашивали.
Девочкам предписали какую-то клетчатую, но мамы быстро перешли на МЛ, зарубежные варианты и еще что-то, много красивых комплектов в сочетании темное-светлое.
09.04.2013 18:30:48, Демела
Mams
Так и я о чем. Если в школе учителя могут одеваться нормально, строго - почему детей-то надо обряжать в одинаковое, причем, страшненькое? 09.04.2013 18:41:24, Mams
Думаю потому что если учитель не дружит с головой-ему директор тут же укажет что такое есть нормальная одежда.А если у ребенка родитель не дружит-ему указать затруднительно,родитель директору не подчиняется.Поэтому проще ввести форму.Ну и с теми детьми кто живет в очень бедных семьях проще-в школе у старшей есть практика что родители отдают форму из которой выросли дети в школу,школа уже отдает ее тем детям родители которых купить ее не могут по причине денежной.
Так что в принципе-форма удобно.Но когда у нее состав ткани нормальный конечно.
10.04.2013 10:36:30, Линдaaa
а просто одежду они отдать не могут? 10.04.2013 12:15:33, Шерлок
Не знаю.Просто одежда мне кажется как-то не того.Ее ж бывший "хозяин" опознать может,в смысле кто-о из детей из старших классов.Скажет ребенку типа-а чего это ты в моих штанах ходишь.Неудобняк.Опять же просто одежду нормальную проще соседям отдать или родственникам а не в школу нести.Короче не знаю-школьную форму школа просит приносить кому не нужно,и действительно носит народ,просто одежду не собирают .Может права не имеют кстати-такой вот деятельностью заниматься.Форма она и есть форма-вроде как обезличеная. 10.04.2013 13:42:49, Линдaaa
Обалдеть можно - "ты что в моих штанах ходишь"... 10.04.2013 14:20:13, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!