Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Emily

Как все было на собеседовании.

Вчера мою дочку приняли в 1 класс весьма навороченной московской школы (известна директором и своими конюшнями). По горячим следам рассказываю о собеседовании.

Сначала нас принял логопед. Попросил Аленку повторить "трудные" слоги, задал несколько вопросов общего характера, велел повторять по памяти произнесенные им последовательности из 6 - 7 цифр. Потом называл три числа, ребенок должен был повторить в их обратном порядке, так раза три. Спрашивал, какая третья буква в слове "озеро"? Последняя - в слове "зонт"? И т.д. Девочка рисовает картинку - как надо исправить? И т.д. Называл подряд буквы, которые надо было на слух сложить в слово. Помню, одно из слов было "ведро". Стучал карандашом по столу разные ритмические рисунки, ребенок должен был повторить. Просил составить рассказ по картинке, задавал вопросы, типа: "Как одним словом назвать яблоки и груши? Как называется место, где растут фруктовые деревья? Вот дом закрывает часть сада. Где находится часть сада?". Показывал последовательность стука разными частями ладоней по столу, велел повторить.
Так. Все хорошо получилось. Ребенка отводят в класс к учительнице, меня выставляют за дверь. Аленку просят почитать-посчитать-про родителей рассказать. Что будет, если исчезнут все часы? Что ты любишь больше всего? Минут через 15 возвращают дитя. Учительница просит войти, а ребенку выйти и закрыть дверь. Дальше та еще сцена. Учительница говорит: "Меня очень смущает один момент. На вопрос, когда твои родители радуются больше всего, ваша дочь ответила: "Когда получают деньги". Я понимаю, у всех разная ситуация, но нельзя ли сместить акценты" :-) Я чуть не упала. Вот ведь простодушное дитя, в точку угодило! Капитализм... Семья из 2 пенсионеров, 2 дошкольников, 2 безденежных научных сотрудников и 1 системного администратора, пусть и успешной компании... В общем, настроение у меня испортилось.
Дальше идем к психологу. Там предлагается выкладывать узоры из кубиков "Сложи узор" по образцу. Потом психолог на глазах у ребенка раскладывает на 4 кучки карточки с разноцветными геометрическими фигурами. Предлагает понять принцип и продолжить сортировку. Потом спрашивает: что общего в каждой группе? Форма. Правильно. А теперь? Перекладывает все по-другому. Цвет. Хорошо. Все, кажется.
У другой девочки, с чьей мамой я пообщалась в коридоре, попросили вдобавок нарисовать зверя. А, маленький, да еще в нижнем углу? Заниженная самооценка.

Вот и все о собеседовании.
05.04.2001 02:10:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=Navy>мамАнечка</font>
раскройте тайну: что это за школа??? 09.04.2001 12:01:12, мамАнечка
Emily
ЮЗАО, Центр образования №109. Подробности здесь. 10.04.2001 11:12:06, Emily
Кириллна aka Ирка
Большое спасибо за информацию! Распечатала, пойду с мамой читать и на нашего красавца примерять... :)))) 05.04.2001 16:55:46, Кириллна aka Ирка
Классно про "когда деньги получают"! :))) ПОздравляю вас с поступлением! 05.04.2001 13:45:06, Натали_ДНИ
Emily
Спасибо! Вся штука в том, что еще месяц назад я была уверена, что дочь еще год собирается пробыть в саду. Как я ее ни уговаривала зимой пойти в школу этой осенью (ей будет 6 с половиной в сентябре), учитывая тот случай с воспитательницей-садисткой (помните?), Аленка уперлась - без Насти я в школу не пойду. Настя еще младше и вопрос, пойти или нет в школу в этом году для нее не стоял.

И вдруг, внезапно, Аленка заявляет в начале месяца, что их отношения с Настей исчерпали себя и ее ничего больше в саду не держит. Скрипя зубами на эту ветреную молодежь, я бросаюсь в местную (но все равно не нашего микрорайона), довольно убогую английскую спецшколу, где понимаю, что о сумме в 200 - 300 баксов не может быть и речи. Школа под окном отпадает сразу - я провела там 8 лет, муж - все 10, и это были выброшенные годы. Вот тут-то и развивается семейный невроз под названием "где взять деньги к понедельнику". Результатом чего и стала сцена на собеседовании.

Удача нам улыбнулась неожиданно, в лице тети-педагога. И оказалось, что супер-школа не так уж далеко от нас, и денег платить не надо... В общем, все обошлось :-)
05.04.2001 15:25:45, Emily
Я вам по-хорошему завидую (нам это предстоит только через год) и желаю успехов! :)) 06.04.2001 09:04:42, Натали_ДНИ
Очень нормальное отношение у ребенка к деньгам, если речь идет о школе "известной своими конюшнями". Я не заню, может, сейчас таких школ много, но та, которая в нашем районе, действительно очень навороченная, как раз в первую очередь требует от родителей быть спонсорами. 05.04.2001 12:04:54, Ольга
Emily
У вашей школы есть конюшни? Тогда мы говорим об одной и той же, определенно. И вот еще продолжение этой истории про деньги я вам не рассказала. Учительница продолжает: "А на вопрос, что больше всего огорчает твоих родителей, ваша дочь ответила: "Что им надо собрать много-много денег, чтоб меня взяли в школу".

Ну, теперь вы понимаете весь трагикомизм моего положения :-)))

Пришлось лепетать учительнице, что речь шла о другой школе, где директор вымогал у меня большую сумму за прием ребенка. Кстати, это правда. Туда, "где конюшни", нас брали без взяток, как родственников педагога. Но, похоже, учительница мне не очень поверила :-)))).
05.04.2001 15:10:03, Emily
О расскажите потом, как она нравится:)) Я когда для своей потихонечку присматриваю, меня от этой школы отговаривают. Но... я обнаружила, что меня отговаривают от всех школ с этой стороны Москвы (с других сторон - не спрашивала:)) Так что будем ждать как вам понравится:)) 06.04.2001 09:26:51, Ленка
Ина
Причем здесь капитализм. Давно-давно в 80-х годах 1 сентября на уроке мира на вопрос, что самое главное в жизни, дочка знакомой моих родителей сказала: "Деньги". (У них сложная ситуация была) Вот такие дела. 05.04.2001 02:34:58, Ина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!