Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5-6 классы подскажите!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,а ваши 5-6 классники на какие экскурсии ходят? Наши 5 клашки по истории ходят ли в ГМИИ Пушкина, по литературе в музей Чехова, Тургенева и тд - т е экскурсии приурочены к школьной программе. В нижних обсуждениях идет упоминание, что при изучении истории, литературы - обязательны/есть поездки в Грецию, Киев и тд. Это так в большинстве школ? Или кому повезет?
14.03.2013 17:02:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите про наш поход в Палеонтологический [ссылка-1] 16.03.2013 14:11:39, krollo
Спасибо ) 16.03.2013 16:38:22, Жанна_
Повезет с родителями? У нас в школе есть регулярные поездки и во Францию (учеба) и в Киев и русские города. На 1-е у меня денег нет, на 2-е - нахожу. НО на учебе, оценках и отношении к ребенку это никак не отражается. В Москве тоже ездят на экскурсии в разные места, но как и поездки - исключительно желанию, без привязки к программе. 14.03.2013 21:39:03, hanhi
я бы сказала кому не повезет. наши по программе никуда не ходят 14.03.2013 18:29:37, Шерлок
Какое же это везение, если что-то дорогостоящее и вообще платное в школе становится обязательным? 14.03.2013 18:23:24, Etagerka
Наши ходят в ГМИИ 100 рублей вход + проезд на метро - нельзя сказать что все дорогостоящее. 14.03.2013 20:58:55, Жанна_
Вы, вроде, позавидовали поездкам в Греции. 15.03.2013 06:52:20, Etagerka
Я позавидовала другому. КОгда ребенок был в началке - справлялись своими силами - поездки по ближнему Подмосковью в музеи (Богородская игрушка, Гжель, Жостово и тд по ремеслам) и города (где все завязано на каких то исторических событиях, т е к поездке в КОсторому - читали про РОмановых и тд). Сейчас ребенок в 5 классе - и моих знаний уже не хватает чтобы обширно охватить литературу и историю. Мне кажется не правильно изучать эти предметы только по книгам (что пойдет по математике), когда рядом все это наглядно можно посмотреть и пощупать. Но моих знаний что посмотреть уже не хватает и хотелось бы помощи от школы уже на данном этапе. А в началке наоборот, хотелось от школы - чтобы не нагружали "своими" экскурсиями - т к было понятно в каком направлении двигаться. 15.03.2013 09:09:12, Жанна_
Если ребенку интересны литература и история, то он постепенно будет охватывать ее все больше и больше. Многие прекрасные авторы чУдных исторических книг никогда не бывали в описываемых ими странах. Закрытый Советский союз дал множество специалистов подобного рода. имеющих энциклопедические знания. Как сейчас можно изучать Диккенса, бродя по современному Лондону и тд?
путешествуйте с ребенком сама - это, кстати, дешевле, чем в описываемых вами примерах поездок.
15.03.2013 11:55:31, Etagerka
это так в одной школе. На всю Москву) но там и лит-ра и русский преподаются на таком уровне, о котором большинству школ мечтать и мечтать. И это непрофильные предметы.
К слову, в нашей школе ездят 1-3 раза в год по России в несколько- дневные туры и за рубеж. Собирают группу на параллель или с нескольких параллелей. Цена однозначно выше , если бы мы как семья купили путевку туда же через агентство или сами забронировали всё, что тут, что за границей. Поэтому не ездим. А кому-то это удобно ( нет отпусков, а ребенка развлечь надо; нет заграна у родителя,так хоть пусть деточка увидит мир; некогда самим или деньги не экономят )По моим прикидкам, учителя за эти поездки не платят совсем, судя по стоимости для учеников и учительскому огромному желанию куда-то ехать.
А вы считаете школу, где поездки в Киев и Грецию обязательны, везением? Не всем это удобно из-за личных планов, хобби, не всем материально по силам.
14.03.2013 18:17:11, Панс
А в какой школе? ) Просто математические на слуху - часто упоминаю номера, а гуманитарные - если не с уклоном танцевально/художественным и тд - то где такое замечательное преподавание истории и литературы? 14.03.2013 21:00:46, Жанна_
это и есть математическая. 57 14.03.2013 22:13:55, Панс
Наши ходят туда, куда удобно добраться общественным транспортом (Останкино, музей Российской Армии, Кремль). Никаких дальних поездок 90% одноклассников не потянут. Да я бы и не отпустила ребенка.
Это мое личное имхо, но если семья стремится дать образование, то ребенка сводят/свозят самостоятельно (а не сводят, то расскажут и картинки покажут). Если родителям по барабану, то ребенка никакая Греция не спасет. В СССР мало кто за рубеж ездил, но уровень знаний был на порядок выше. Более того, из Сибирских/Дальневосточных школ никогда экскурсий в Петербург и Москву не было, но все знали про Эрмитажи и Третьяковки. Не в поездках дело.
14.03.2013 18:09:21, starka
Я могу ошибаться, но в СССР хорошо было с математикой, физикой и в Сибирских/Дальневосточных школах - потому что там кроме учителя и учебника и желания - не нужно вложений. А вот гуманитарное направление, как мне кажется, требует посещения галерей, музеев, выставок, просмотр документальных фильмов, тех же альбомов с репродукциями - и тут гораздо больше возможностей развиться у Москвы и Санкт Петербурга. А поездки по Подмосковью (Звенигород, Сергиев Посад, Александров и тд) для более старших ребят не требует больших вложений материальных - билет на электричку и вдохновленного педагога. 14.03.2013 21:20:37, Жанна_
при желании сейчас практически по всем жемчужинам есть виртуальные экскурсии, хоть Рим) Учи, слушай, читай, смотри. Из вложений комп и интернет. 14.03.2013 22:16:17, Панс
О! Это мысль! Еще не пробовали виртуальные экскурсии! Спасибо за мысль! 15.03.2013 09:11:49, Жанна_
КалиНа*
Это у кого родители могут профинансировать поездку ребенка и "того парня" сопровождающего... обычно такая поездка стоит раза в 1.5 дороже обычной (если бы вы поехали с ребенком семьей) 14.03.2013 17:06:35, КалиНа*
Да, про цену согласна на поездку. Но многие ли потом сами- семьей едут? А экскурсии в музеи по программе и в театры классами по изучаемым произведениям... тут же больой переплаты нет. Т е есть школы где это все проводится или родители сами-сами? 14.03.2013 17:39:06, Жанна_
КалиНа*
Если вы про театры - музеи тут, то на примере лицея сына (с 7 класса - сейчас 10)
театры - практически каждый месяц - два дети ходят в театры - основные МХТ МХАТ и им Вахтангова - НЕ родители, этим занимается классный рукводитель и специально "прикрмленная" билетный распространитель (когда ребенок был в др школе - я тоже ее услугами пользовалась). Театры они любят и ходят с удовольствием практически всем классом
Музеи - тут и родители есть (например наши на выставку Дали??? в Пушкинский, помните какой там ажиотаж был?, наши экскурсией прошли без очереди), музеи есть раза 3-4 в год, последний месяц назад музей Маяковского.

Когда были в др школе - с 1 по 6 класс - этим занималась сама школа, но там школа была маленькая и все классы школы с трудом заполняли экскурсионный автобус, поэтому поездки были реже.
14.03.2013 19:21:10, КалиНа*
Удобно! Здорово! 14.03.2013 21:03:27, Жанна_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!