Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СО нужны советы

Здравствуйте. Часто на глаза попадались темы про семейное обучение. Сейчас мы с ребенком морально почти решились на СО. У нас в классе единственный предмет который преподается достойно русский язык. Математика и английски просто безобразны , скоро конец года но дети сейчас на 42 странице учебника Моро, хотя в учебнике 110 страниц. Английский совсем слабый, с начала учебного года поменяли 4 учителя, дети первой полугодие заканчивали учебник второго класс и только после НГ каникул им выдали учебники 3 класса. Сын силен в математике, ходим в математические кружки и он реально плачет, не хочет ходить в школу, особенно в те дни когда математика, так как там до сих пор повторяют таблицу умножения и деление с остатком. Ребенок стал терять интерес к учебе :(. В 5 классе планировали менять школу, поступать в школу с математическими классами, но наша школьная программа только отнимает время.
Теперь вопросы :). Я в школе учила другой язык и не могу помогать ребенку, как вы выходите из такого положения? Нанимать репетитора или отдать ребенка в кружок английского языка? Или этого будет не достаточно? У нас недалеко есть клуб маяк, там есть занятия английского для 3 и 4 класса по Мещеряковой.
По поводу других уроков, как вы дома организовываете обучения, сами объясняете темы и потом проверяете? Может существуют дополнительные пособия или видеоуроки?
09.03.2013 17:38:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что касается английского, то он по-моему уже везде отдан семейному образованию. Репетитора нанимать, что же еще. Но я , правда, не верю в возможность выучить его на мало-мальски приличном уровне в школе вообще.
Если вы хотите в пятый класс некой школы, то имеет смысл по программе их началки идти. Там и узнать, какаие пособия они любят. Или там нет началки?
09.03.2013 21:12:33, Etagerka
Рассматриваю 2 варианта, в одной гимназии точно нет началки, в другой есть и там вроде программа 2100, но они вроде впервые в этом году набирают 5 математический класс.. Я вот волнуюсь, после СО не будет проблем при поступлении в гимназию? Не будет ли вопросов почему перешли на СО ? 09.03.2013 23:03:30, ЛенаМ
У меня старший ребенок был на СО всю началку. В 5 класс поступала в 3 школы, поступила в 2. Нигде вопросов не задавали. 10.03.2013 11:14:40, Эль Нинья
Спасибо. Подскажите, старший ребенок сейчас учится в школе? После СО трудностей не было? Я вот думаю стоит ли на СО переводить на 1 год, сейчас ребенок в 3 классе, в 5 планируем поступать в другую школу. 10.03.2013 17:23:10, ЛенаМ
Я для этого хочу ребенка на последние полгода вывести обратно в школу :) Чтобы не было вопросов в новой школе. 10.03.2013 09:24:52, ДраКошка
Красно Солнышко
Там не может быть вопросов. По бумагам - никакой разницы что очно ребенок учился, что на СО. 10.03.2013 12:41:55, Красно Солнышко
А как ставят оценки за остальные предметы, Маш? Мне сказали, что будут аттестации только по русскому, английскому и математике. 10.03.2013 13:59:06, ДраКошка
Красно Солнышко
Понятия не имею :)
Сына аттестуют еще по окружающему миру и литературе.
10.03.2013 16:05:46, Красно Солнышко
Ну вот. А ты говоришь, по документам разницы не будет. Как минимум по половине предметов не будет оценок. Это уже разница. Нет, выйдем на полгода. 10.03.2013 17:04:42, ДраКошка
Красно Солнышко
Никто на это даже не глянет. 10.03.2013 17:08:47, Красно Солнышко
Думаете? Просто беспокоит этот момент, не будет ли проблем при поступление в гимназию. Как они отнесутся к СО. Боюсь сделать хуже, но безобразная программа в школе тоже не нравится :(. Учительница сказала апрель-май будем ТОЛЬКО тестами, подобие подготовки к ЕГЭ, но сейчас они на 42 странице учебника по математики и явно не освоят его до апреля. Да и до конца года тоже. Сын на уроках откровенно скучает. 10.03.2013 17:30:20, ЛенаМ
Красно Солнышко
Гимназии обычно по своим экзаменам принимают. Личное дело видят когда вопрос уже давно решен. 10.03.2013 18:31:18, Красно Солнышко
Видеоуроков целый интернет. Но в начальной школе совсем не проблема и маме объяснить материал. Учебники-то у Вас будут. По английскому - репетитор решит все Ваши проблемы. 09.03.2013 18:50:47, ДраКошка
Программу началки я объясню, но хотелось бы посмотреть , как устно комментируют решение примеров. Например решение деления в столбик я объяснила, но в школе идут комментарии . Например, сначала делим сотни, получается столько, записываем частное, проверяем, умножаем частное на делитель, неделимые сотни пишем ниже и т.п. Я эти комментарии не помню :), в школе дети строго комментируют все свои действия. Это нужно или лишнее? Если нужно этому учить, то хотела бы посмотреть видео, перед тем, как объяснять ребенку. 09.03.2013 23:09:27, ЛенаМ
Если ребенок сообразительный и внимательный - можно многие моменты опустить. Если нет - возможны консультации с учителями начальной школы. У нас они даже в договоре прописаны, хотя необходимости пока нет. 10.03.2013 09:24:18, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!