Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совета хочу спросить

*** Тема из блога
Вопрос вот какой решаю: в какую школу идти всю голову сломала
Мы прошли собеседование в хорошую школу, но она за городом и стоит денег
Возить может муж, но это довольно тяжело и ему и ребенку (хотя может привыкнет) По деньгам тоже думаю справимся (туда входит сразу и продленка, точнее там даже лучше и секции на выбор и питание и больше ни на что сдавать не надо)
Есть еще вариант гимназия тут же в районе, но не факт, что есть места конечно и я о ней ничего не знаю
Вот вообще по рейтингу и отзывам ничего не понятно! Как узнать хорошая ли школа, а главное учитель?
Помогите советом

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.03.2013 19:33:54,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Вы в денежных расчетах вступительный взнос учли?
2. У частной загородной школы должна быть система доставки учеников до дома или до удобной остановки городского транспорта. По-скольку в начальной школе еще можно возить, но в старших классах дети уже хотят самостоятельности, значит нужно оценить безопасность самостоятельной дороги.
3. ИМХО возить далеко - неудобно. Нечасто, но несколько раз в год возникает необходимость приехать в школу в середине дня (подвезти забытые кеды, забрать внезапно заболевшего ребенка, появится на детском празднике).
4. Секции. о которых говорят вначале, могут относиться к школе вообще, а не к 1 классу. У нас в школе из 65 кружков для первоклашек доступны оказались только 7 и из интересных только танцы и настольный теннис (но на теннис обязательным условием было присутствие на занятиях родителей в 1 год обучения). Все, кого родители не сопровождали на танцы (с 15 до 16 час.) постепенно перестали на них ходить, несмиотря на то, что педагог с продленки их туда отправляла.
5. С продленки вы сможете забирать в строго конкретное время, т.к. есть часы, отведенные для выполнения домашней работы и в это время в большинстве школ забирать детей нельзя, чтобы не отвлекать других.
6. По-скольку у моего ребенка с частной школой отношения не сложились (обычная дворовая, даже не гимназия, оказалась на порядок лучше), у меня против них предубеждение - не все так шоколадно, как они пишут. И уровень у них очень разный и атмосфера в самой школе. И выбор друзей в маленьком классе невелик, а для общения в выходные вообще друга не найти - все живут далеко. Вы готовы еще в выходные возить ребенка на ДР одноклассников на другой конец района?
06.03.2013 10:00:03, starka
Может немного не в тему.
у нас в школа во дворе (1 минута от дома) самая обычная, я еще в нее ходила. И есть школа в районе неплохая, тоже стоит хороших денег.
Я думала, мне многие говорили-зачем тебе школа,которая во дворе-отстой.
Отвести с утра-не проблема думала я и на машине недалеко,но как забирать ребенка.
Самому через дорогу на автобусе минут 20-не вариант.
На тот момент я была в нашей бабушке уверена на 100%,что поможет,и забрать и отвести,если надо.
Но в мае у мамы случился инсульт, в сентябре второй.
Какая же я молодец,что выбрала началку во дворе:)
Мама из дома сейчас не выходит-помощи никакой.
После началки можно пойти в гимназию, она 3 остановки на трамвае, но это уже другое,да и сын постарше станет.
05.03.2013 20:47:04, yyana
Debora-Одежонок
Выбор щколы всегда сложный. Вы идете в началку, поэтому в первую очередь узнавайте про учителей. Даже в самой замечательной школе может попасться учительница-невростеничка или наоборот в обычной школе работают замечательные пеедагоги. 05.03.2013 20:29:20, Debora-Одежонок
Татуня
а бывает приличная учительница в близкой никакущей школе - и после эту никакущесть даже такой учительницей не перевесить :(
это у меня "у кого что болит" :)))
07.03.2013 23:43:35, Татуня
Про дальнюю эту я знаю про учителя А вот как в других то узнать? Вот про гимназию думаю И что я на улице спрашивать буду какой учитель? Отзывам я не очень верю 05.03.2013 20:36:30, bonat
Марфут@
У школы мам ловите :) 05.03.2013 20:54:05, Марфут@
Debora-Одежонок
не, на улице не надо:) Встретите маму отличника - она вам скажет, что учитель-сказка
А попдется мама хулигана и лаботряса, скажет, что учитель вредина и злюка.

Ну..если только идти разговаривать с самим учителем. Ты мама, должна проинтуичить, будет твоему ребенку комфортно рядом с этим человеком или нет.

Сложно все это, удачи...
05.03.2013 20:42:02, Debora-Одежонок
Вот именно так я и думаю И про отзывы теже тоже самое можно сказать!
Мне понравилась та что в школе дальней Пугает только расстояние(((
05.03.2013 20:45:00, bonat
Марфут@
Началка ? В идеале рядом с домом .если из москвы, то зачем за город???
Платные у нас это ... Туфта как правило:( денег своих точно не стоят:( хотя мы учимся в ЧШ , выбора не было:( сейчас видимо тоже будет переходить в ЧШ:(
Секциии кружки в школе, НИКОГДА не будут равноценны худ.школам , муз, школам и спорт секциям .
А что за школа?
05.03.2013 20:27:51, Марфут@
Большое Солнце
ну неправла твоя про кружки - у нас в школе секция бальных танцев с преподавателями действующими судьями. соревнования, выступления -все по взрослому)))

рисование - если бы не раз в неделю - было бы круто...
05.03.2013 20:49:21, Большое Солнце
Марфут@
Бальные танцы часто арендуют в школах зал, это другое. Про рисование, уж прости , ни один кружок в школе не даст диплом об окончании художки 05.03.2013 20:51:38, Марфут@
за город потому что школа хорошая
Школа при мид действительно образование хорошее Учатся сейчас племянники видно сразу!
Про секции и пр в школе думаю нам достаточно Чтобы просто чем то занят был Водить в худ муз и спорт школы нам некому Нанимать муж против категорически((
05.03.2013 20:32:49, bonat
Свинка
эээ... это мидовский интернат? ни в коем случае. 05.03.2013 21:53:11, Свинка
МИДовский интернат в городе, а не за городом. Так что, видимо, не он 07.03.2013 16:27:38, Dimmmm
Свинка
:) мы, видимо, о разных интернатах говорим :))))) Вы, вероятно, не в теме. 23.03.2013 22:50:23, Свинка
Почему? 06.03.2013 20:18:22, Плюша
Свинка
спрашивайте на подник 23.03.2013 22:50:53, Свинка
Марфут@
А, ведомственная, однозначно возите! ( Если у ребенка со здоровьем все ок)
Там хорошее образование, с районными не сравинить .
05.03.2013 20:36:11, Марфут@
Со здоровьем все ттт ок Образование там сильное очень Именно поэтому мне и денег не особо жалко)
Вот только Думаете не сложно ездить ребенку?
05.03.2013 20:39:07, bonat
Марфут@
Сложно и учиться сложно( поэтому и спросила о здоровье ) , но к средней школе .. Есть вероятность, что Вы его уже не сможете " впихнуть":(
И если ему будет нравится школа, то дорога будет легче:) да и в область то по утру пробок нет . Или совсем другое направление?
05.03.2013 20:47:35, Марфут@
Да сейчас то собеседование было полтора часа я сама обалдела откуда мой ребенок все знает)) я сильно сомневалась что пойдем Но попали а вот в среднюю думаю не попадем(( что касается направления то прямо наше по прямой без пробок минут 30 максимум с пробками минут 50 максимум 05.03.2013 20:57:50, bonat
Марфут@
Ну 30 это нормальн:) мы сейчас летом 10, зимой 20-30 , хотя тут почти 2 часа стоияли из за аварии . Сейчас возить буду наверно еще дальше :( 35 по пустой дороге и 50-час если чуть с машинами , да еще и переезд до кучи:( и качество школы под вопросом, но ведомственных тут и нет:( 05.03.2013 21:06:32, Марфут@
А Вы в какую переходите? Почему качество под вопросом? 05.03.2013 21:16:26, bonat
Аматерасу
Наша дорога до школы занимает 30 минут, на машине.
Обратно минут 40-час. Учимся так уже 4 год.
У нас замечательная классная и остальные учителя тоже. НО наш ребенок ВСЕГДА просыпался и просыпается рано сам.
05.03.2013 20:17:47, Аматерасу
Да у нас примерно так же будет выходить Не поняла про просыпается
Вам не сложно?
05.03.2013 20:26:24, bonat
Аматерасу
да, не сложно. Если бы мне приходилось будить сынишку каждое утро, я бы задумалась о переводе. А так, он просыпается раньше нас без будильника. Но...из-за школы мне пришлось уволиться. потому, как у нас "мудрЁная программа" - на продленке сразу предупредили, что по этой программе дз делать не будут в школе. 05.03.2013 20:31:13, Аматерасу
Нет с пробуждением у нас нет проблем А уроки обещают там полностью все делать
А что у Вас за школа? Расскажите пожалуйста вдруг это наша Точнее я еще не решила наша ли))
05.03.2013 20:34:45, bonat
Аматерасу
мы ходим в 548,
наша классная - золото человек и преподаватель!
может быть, Вам стоит съездить в школу к моменту окончания уроков и поговорить с родителями? (в нашей школе очень часто так бывает, особенно, если дети идут к нам в школу "со стороны", а не из подготовишек.... а потом...даже в нашей параллели есть такие классные - к которым я б даж под расстрелом не пустила ребенка)
05.03.2013 20:41:53, Аматерасу
С родителями думаю говорить не особо продуктивно согласна с Юлей Одежонок наверху((
Вы видимо совсем через Москву возите если школа в Царицыно ( я думадла за городом)
05.03.2013 20:50:41, bonat
Аматерасу
ну, мы не отличники (мы хорошисты),
но моему ребенку противопоказан учитель-муштровик (какие у нас имеются)..
а возим мы из Лефортово.
05.03.2013 20:56:33, Аматерасу
Ну это Вы про себя и про Вашего учителя, но в основном все-таки именно так происходит Подруга в прошлом году так делала и подтверждает 05.03.2013 21:01:00, bonat
Отводить ладно,а потом еще и забирать.Я 15 минут забираю(отвозит муж) и то иногда напрягает-какие бы ни были дела, вынь да полож.Иногда в сердцах говорю-вот во дворе школа,тож неплохая, могли бы и сами дойти хоть иногда,если у меня аврал. Но наша значительно лучше.Но больше 15-20 минут не повезлв бы. 05.03.2013 20:11:30, Len.ta
Так вот если забирать после уроков потом возить на секцию потом дома уроки, у нас никто не сможет(( если в гимназии допустим номальная продленка все равно ведь нужно в секции водить. 05.03.2013 20:21:29, bonat
Бугенвиллия
отдала_бы_в_своём_районе_одно3­начно 05.03.2013 19:39:06, Бугенвиллия
Да еще такой момент по слухам в продленку почти не попасть А забирать мне некому((( и уроки говорят в продленке они так себе делают нет? В далекой школе сразу делают индивидуально Боюсь я со своей работой не выдержу еще вечером заниматься 05.03.2013 20:02:40, bonat
Марфут@
В смысле не попасть? Другой вопрос , когда я в том году пришла и увидела детей в очереди за парту,,,,( а уроки на продленке они делают толькотесли ооочень сознательные 05.03.2013 20:58:53, Марфут@
Вот насколько знаю или не попасть или очереди за парту И уроки весьма условно ну ооочень сознательным я его не назову)) 05.03.2013 21:03:14, bonat
Марфут@
Ну я после того как увидела, сразу после обеда и забирала, но я счастливая мать, я могу не работать и заниматься только ребенком. Работала б было б еще хуже:( 05.03.2013 21:08:58, Марфут@
Debora-Одежонок
Это иллюзия про уроки в продленки:( 05.03.2013 20:25:43, Debora-Одежонок
Юль не поняла, там хорошо делают уроки и занимаются? 05.03.2013 20:27:57, bonat
Debora-Одежонок
Мне кажется они их там вообще не делают:) тяп-ляп и болтать друг с другом:) 05.03.2013 20:35:31, Debora-Одежонок
Ааа вот и я так же думаю по наслышке правда, а вот в той знаю что серьезно делают Родители даже не касаются Но возить... 05.03.2013 20:41:03, bonat
murzzzzzilka
А своим ходом туда доехать реально? 05.03.2013 20:17:28, murzzzzzilka
В смысле общественным транспортом? Можно.
И там еще есть школьный автобус с учителем до Москвы едет и можно тут встретить Одного при этом не отпустят только если из рук в руки
А с 5 класса можно с проживанием Но это я не хочу
05.03.2013 20:24:22, bonat
Бугенвиллия
да,про_уроки_на_продлёнке_всё_­верно... 05.03.2013 20:14:53, Бугенвиллия
SSWW
Лучше в районе. Тяжело возить, и ребенку в тч не легко. Попробуйте ужнать про гимназию. 05.03.2013 19:38:27, SSWW


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!