Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К кому обратиться?

У младшенького подозреваются некоторые художественные таланты, ни я ни муж никакими подобными талантами не обладаем и вообще далеки от этого. Но наша учительница, которая ходит к старшему рекомендовала пока не поздно (пока у него ярко выраженный собственный стиль) показать его тому, кто разбирается, может нам надо это развивать. Куда показывают детей? :)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.02.2013 14:55:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенка точно никому не показывать, работы можно. Дочка очень много и интересно рисовала, но после начала занятий в 5 лет в одной студии уважаемого музея, рисовать перестала после 3-4 уроков. Просто дома создать условия: много разных материалов, много репродукций, в музеи ходить, мультипликация качественная и т.п. 28.02.2013 00:52:39, nasti
ШаНуар
Поищите комфортную студию детского творчества,что-то типа кружка.С преподавателем,который не будет давить полет фантазии и творчества.У меня дочка тоже с ранних лет рисовала,был свой выраженный стиль.У нас правда есть в кого.Пока была мала ходили в такой кружок к замечательной старушке,которая очень тепло к ним относилась,как к цыпляткам.Давала только тему,развивал ребенок сам.А в первом классе дернуло нас отдать ребенка в школу Старт от мархи,тоже думали,пора к серьезным занятиям переходить.Пол года ребенок отходил,потом просто плакать начала.Сильно там нивелировали их индивидуальность,ну и сам рисунок архитектурный специфический.Бросили,дочь 1,5! года вообще не брала в руки ни карандаши,ни пластилин(лепила тоже потрясающе). Все это время я искала то,что может ей подойти.В итоге третий год ходит в детскую академию дизайна при строгановке.2 года отходила в группу просто дизайна,эдакий полет творчества. Переросла,сейчас ходит в группу рисунка.Рисуют уже головы,архитектурные элементы,по требованиям как при поступлении.Я, честно говоря,смотрю и думаю,а сама ли она это рисует:)). Ходит с удовольствием.Мозг дорос до серьезной работы,теперь уже творческое начало не задушишь,а мастерство пора приобретать,техничность:). Да,дочери сейчас почти 13. 26.02.2013 17:56:15, ШаНуар
Celesta
Можно поискать педагога, который будет только развивать талант, а не "ставить руку".
Моему старшему очень повезло, случайно попали в класс (тоже в 5 лет) к замечательному педагогу, у нее девиз "твори", т.е. никакого срисовывания, только подсказка общей темы, а дальше дети сами работают.
Мы пришли записываться в районный дом пионеров, как раньше называли))), теперь это центр культуры и досуга - там 3 изо-студии, в первой преподает известный дядечка, к нему ходят много детей, но он именно учит точно переносить на бумагу. Про второго преподавателя ничего за 3 года так и не узнала, и вот наш [ссылка-1]
26.02.2013 09:37:23, Celesta
=СветА™=
в 5 лет? Никуда не показывают.:-)
Если хочется ребенку,то создают ему условия для рисования-или дома или ищут студию, в которой ему будет комфортно.В порчу детей занятиями по 45 минут я не верю,рисование в раннем возарсте -очнеь психологичное искусство и детский рисунок всегда имеет и свой почерк и свое лицо.
Главное-обеспечить творческий кайф от рсиования, а где он будет создан-дело 125.
Если ребенок в 9 лет не бросит рисовать,то тогда уже можно показывать и готовиться к поспутлению в художку.
Мотивированного ребенка художественной нудятиной не испугаешь.Напроив,там он находит свежие кайфы.

Я занимаюсь дестким рисованием почти 20 лет(ужас).:-)У меня изостудия.столько детей перепортила не сосчитать.Несколько порченных в начале карьеры сейчас сами преподают рисование. :-)
Все мои дети рисуют,младшая- сейчас в художке.
Т.е я немного знакомая с предметом.

Рисующего человека ни испортить ,ни вытянуть сильно нельзя.Т.е научить ристовать можно вякого и каждого.Причем, в любом возрасте.
А серьезно навредить рисующему пятилетке занятиями можно тольео если сильно постараться.И если пятилетка такой послушный,что все принимает как приказ.
Но я таких мало видела,обычно и советов-то не сильно слушают. :-)

А вот 90% детских самоучителей это вред.Штамповка шаблонов.
25.02.2013 23:21:50, =СветА™=
Марфут@
А если есть способность, то никогда не позно, не денется никуда :) в художку в 5 рано, можно в студию какую нибудь или частному учителю, но не стоит пока, пусть рисует:) кстати мой ребенок рисующий всегда.. После того как стал посещать художку, рисовать стал сильно меньше 25.02.2013 17:31:47, Марфут@
о, спасибо за опыт! 25.02.2013 18:21:59, Arcan
krot-kat
В 5 лет не надо ни куда бежать.
Грамотный педагог не возьмет, другой в лучшем случаи убьет индивидуально - будет как все под одну гребенку.

Давайте свободу ребенку пусть рисует, что хочет и как хочет. Походите с ним по выставкам.

У меня был в свое время великолепный педагог (я пошла заниматься в 14лет). Он ни когда не исправлял нам работы сам. Объяснял словами, что не так. В противном случаи он бы учил бы себе подобных - своих клонов. А так мы все были разные.
Его ученики учились в Строгоновки и в Суриковском. Хотя это была обычная ИЗО студия в доме пионеров.
25.02.2013 17:23:44, krot-kat
Не надо!!!! ребенка с ярко-выраженным собственным стилем никому показывать. То есть показать-то можно, но не ребенка а работы, если они есть. А вот обучать,что в студии, что с преподавателем, сильно не советую. Яркость останется. А вот индивидуальность может исчезнуть, причем раз и навсегда. Купите человеку пару хороших самоучителей. Оттуда он научится пользоваться различными инструментами. Там же есть очень полезные упражнения. Ну и соответственно инструменты тоже хорошие понадобятся. Для начала помимо карандашей и красок предложите набор углей с растушевкой. Детям часто нравится рисовать углем, это очень "живая" и отзывчивая техника. Мольберт, для начала настольный, тоже понадобится.
И, самое главное, не ведитесь на хвалебные речи преподавателей. Ученики - их хлеб. Ориентируйтесь прежде всего на наклонности самого мальчика. Если он способен рисовать несколько часов подряд высунув язык и забыв пописать, если он способен заниматься этим ежедневно, если Вы всегда можете невзначай по-настоящему обрадовать его коробкой новых карандашей (мелков, красок, чего угодно кроме фломастеров), то скорее всего да, у Вас растет живописец. Если он размещает свои художества в основном на обоях, книгах или мебели, если рисует по закорючке на листе набирая целый альбом - скорее всего это у него временное помрачение ума, и если не чесать и не трогать, то пройдет само.
25.02.2013 15:45:36, Ягуар
Rujik
В 5 лет самоучитель?:))))) В остальном поддерживаю, но советую присматриваться к преподавателям, на будущее. Я за частные уроки, проще понять, чему ребенка учат:) Но в 5 лет смысла в этом точно нет, лет 7-8, чтобы ребенок уже понимал, что от него хотят и зачем. 25.02.2013 16:15:11, Rujik
Не, в 5 лет самоучитель точно рано. В 8 уже нормуль. Про 5 я только потом прочитала. Но я вообще против уроков ИЗО. То есть, без сомнения, они нужны иногда. Допустим, если тебя интересует чья-то авторская школа. Тогда имеет смысл посещать класс выбранного мастера. Конечно, это уже на уровне школы искусств, причем даже не первых курсов. А ребенка считаю что учить крайне опасно. Если он художник, занятия его оболванят. Если конечно действительно речь идет о таланте. 25.02.2013 16:23:27, Ягуар
Rujik
Меня, скорее, пугает авторская школа:) К сожалению, любой талант нужно развивать. А художнику обязательно ставить руку-без этого рисовать он не будет! Согласна, чем самобытней и ярче талант, тем осторожней это нужно делать. Но основы, есть основы, и их нужно знать и понимать. Была пару недель назад в музее Ван Гога в Амстердаме - этот необыкновенно талантливый человек начал рисовать в 27 лет, но сколько же он работал!!!! И у скольких мастеров учился!!!Сколько набросков, эскизов..... 25.02.2013 17:06:53, Rujik
Да мне бы понять есть ли вообще этот талант, очень уж сильно я сомневаюсь... Но интересно :) 25.02.2013 16:34:48, Arcan
а зачем?
есть или нет - сейчас это не первой важности дело
рисование это ж развитие не только техники, навыков, но и личности, мировоззрения.
пусть рисует без авансов и дивидендов :-)
25.02.2013 16:51:45, S-t.Hill-2
ну интересно мне и все тут, вдруг правда есть способности, я буду гордиться, т.к. у самой руки не из того места растут :) 25.02.2013 17:10:37, Arcan
а сколько киндервундеру? 25.02.2013 14:59:40, S-t.Hill-2
только что 5 исполнилось :) Да я вообще не верю что это возможно, совсем не в кого... 25.02.2013 15:05:14, Arcan
любой рисовальный кружок подойдет, я думаю :-) 25.02.2013 15:11:27, S-t.Hill-2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!