Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо!

:)
10.02.2013 19:56:25,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Мы собираем по 1 тыс. в год на все. РК публично не отчитывается, но говорят, что учет ведется. Поскольку сумма небольшая и женщины в РК отличные, то сомнений нет.

Когда заканчивали мл.школу, тоже возникали со стороны учителя пожелания пойти в кафе и пр., но на собрание пришли нормальные родители и решили, что можно прекрасно поесть пиццу в школьной столовой и порезвится там же.
10.02.2013 23:05:29, фа
Musenka
Завидую вам. У дочери, по самым скромным подсчетам, тысяч 8 уже сдано (надеюсь, что всё), у сына порядка 6... Правда, у нас каждый месяц 1-2 экскурсии в музей... Ну и праздники всякие-разные... 10.02.2013 23:10:21, Musenka
фа
Это вы сдаете, за вас не решают. Пусть кто-то говорит, что надо сдать, но можно ведь не сдавать и, поверьте, последователи найдутся.

у нас есть несколько человек, не сдающих даже эту тыщу. Вернее, они сдают после долгих просьб, но это из года в год. Ничего, никаких репрессий.

Сколько может стоить экскурсия? А праздники?
10.02.2013 23:58:17, фа
Musenka
Театры еще. Билеты нынче дороги.
Экскурсии стоят по-разному, в зависимости от места, но все равно на 25 человек в среднем получается 2,5 тысячи. Плюс автобус (если на автобусе). Праздники как раз у нас не особо шикарные, без аниматоров, но празднуют часто - то день именинника (летнего, осеннего и т.д.), то НГ-23-8... То еще что...

Знаю, что можно не сдавать, но не люблю халявы.
15.02.2013 17:20:12, Musenka
Dash
праздники - смотря что заказывать. Можно принести из дома, каждый что-то небольшое. А можно пиццу заказать, и тогда на класс тыщи 3-4 надо по нынешним ценам, плюс тыщи 2 на стол. А можно аниматоров пригласить. И тогда.... :) экскурсии в музеи - от 0 р. до 300 р/чел., это если в самих музеях заказывать и если без транспорта. Если +автобус, или через фирму - то еще плюс 200-400 р. Если умножить это на 2 экскурсии в месяц... :)) я вот просто смотрю на наши расходы и вижу, что в прошлом уч. году на нг подарки детям ушло по 300 что ли р с человека, в этом - уже по 400. На Февральско-мартовские подарки тоже уйдет вместо 150 р. где-то ближе к 300. 11.02.2013 15:34:15, Dash
так это не повод для сбора больших сумм, не? К старшим классам остепенится большинство. Подарки на др мы уже в 6 кл. свели на нет,и оказалось - никакой трагедии: именинник приносит 30 конфет-шоколадок, мини-праздник, который сюрпризом готовят одноклассники, радости не меньше. Просто с каждым годом все сложнее купить такое, чего ни у кого нет и чтоб до 300 р. Параллельный класс отмечает именинников группами по сезонам тематической экскурсией в музее.
Экскурсии. к счастью, собирают отдельной статьей, потому что всегда кто-то то болен, то уже был на такой программе.
Пицца отлично заменяется пирожками, дешевле и чище. Аниматоров в школу можно понять ну раз в год в началке. Есть кл рук, есть креативные дети, старшеклассники , имеет смысл учить инициативу проявлять - сочинять сценарии, проводить конкурсы самим,готовить концерты, а не только хлеб и зрелища в готовом виде школе оплачивать. На 23, 8 и Нг дарим, пока в 300 р. укладываемся, это уже средняя школа , но по-моему чем старше, тем больше таких трат сходит на нет.
11.02.2013 15:59:02, Романча
Dash
ну так у нас уходит примерно по 4000 в год, с учетом закупки учебных тетрадей для всех предметов и с учетом экскурсий (1-2 р в месяц). Мне не кажется, что это запредельно много. Я не автор топика, если что :) а что чем старше - тем меньше трат -это 100% так,е ст-но. Дети гораздо больше умеют сами устраивать себе праздники)) 13.02.2013 13:20:18, Dash
Да-да, цифры именно такие при разумных тратах, согласна. На учебники 1,5-2 у нас отдельной строкой, итого точно также всё. 13.02.2013 18:15:06, Романча
у нас стандартно, 2т на год, максимум ( если несколько юбилеев например)3 тыс. было. Это предметное преподавание с 1 кл.
Отсюда всем учителям подарки на три праздника, детям на 8 и 23-е, по ситуации др или доплата на дорогую интерактивную экскурсию праздничную (базис экскурсии сдается индивидуально) , докупка учебных пособий вроде предметных рабочих тетрадей в течении года, почти 300 чистых тетрадей на внутришкольные нужды, бумага для ксерокса, платные олимпиады типа Медвежонка (3 шт), уборка класса, еще что-то.
Но. Мы не покупаем ничего втридорога, цветы - только на оптовых базах, в икее, какие-то подарки в оптовых фирмах, фирменных магазинах и т.п. И никаких излишеств в виде золота или букетов по 5 штук. Все подарки по этикету, без попыток пустить пыль в глаза или поразить. Скромно, но со вкусом.
10.02.2013 22:21:02, Станичница
гы, из 19 чел, мэйл написали только человек 8, и то те, кто или в РК или особо приближенные, остальные просто не знают что это такое)). А мне оно надо, тратить свое время и деньги на обзвон с отчетом? А по поводу отчетности сама тут заморочилась, я ведь все подарки у нас в СП беру, надо с оргов чеки требовать наверно, или накладные да? Про пляски не понятно, есть вопрос: на что? должен быть ответ: на то и се. При чем тут бумажка об отчетности? 10.02.2013 22:15:22, alina_akulina
Одна такая рыжая
Я не понимаю, как это - род.комитет не отчитывается?! У меня это просто не укладывается в голове. Я в любой момент готова предоставить отчёт за каждую копейку и не представляю, как можно вести дела иначе. Кто же тогда будет что-то сдавать?!

Просите на эл.почту смету и отчёт по уже потраченным средствам. Иначе лично я ничего бы не сдавала.
10.02.2013 22:07:59, Одна такая рыжая
tata907
я вызвала БУРЮ возмущения тем,что спросила отчет,и удивилась,что в отчете НИ ОДНОГО чека.всё +_ 500р.Если что-это второй класс,БЕЗ тетрадей и экскурсий уже 4000.Так знаете,мало кто интересовался этим,всех всё устраивало. 15.02.2013 00:14:50, tata907
tata907
я прям полезла в ваш паспорт,не из нашего ли вы класса...такая же песня,только еще хуже.отдельный топ,наверное,заведу... 10.02.2013 21:28:07, tata907
На самом деле я сама в родительском комитете. Вы просто по человечески спросите, на какой период это сдается. Родительский комитет навряд ли что то в карман пытается положить. Мы сдаем ориентировочно по 6 тысяч на 1,5 года. Сдается частями. Поборы действительно запрещены, но как без них обойтись, я лично не понимаю 10.02.2013 20:57:52, алко
Я родком ни на секунду не подозреваю в плане в карман положить,сама была со старшим,пока время позволяло.У нас вот 5000 после НГ и думаю не последние,поэтому хотелось бы просто быть в курсе,что мы спонсируем.А из-за информационного вакуума в этом году(ведь все родители согласились дать контакты друг для друга, а я под конец года в абсолютном неведении и пока после очередного напоминания тишина).
+ иногда,когда предлагается одарить детей очередной энциклопедией или кучкой дисков с фильмами, которые у нас давно скачаны, и дома мне эти диски и хранеить негде я выпендриваюсь и агрументированно прошу дать мне купить подарок самой. А тут я вообще за бортом в плане инфы.
10.02.2013 21:36:19, Len.ta
Люба С.
У нас отчитываются. Я не сдаю, если не понимаю чётко на что .. Потому как периодически отказываюсь от чего-то (типа покупки 3-ей шклярской или поздравлений завхоза) 10.02.2013 20:48:45, Люба С.
*SloNik*
Мы (и я в т.ч) отчитываемся в устной форме на род.собрании, никаких письменных отчетов. Но надо сказать, что никому нафиг эти отчеты не нужны, пару раз пытались че-то там рассказать и чеки показать - всем до фонаря было.
На адекватные вопросы по тлф отвечаем, в т.ч когда обзваниваем и напоминаем, что скоро НГ, еще ни копейки не сдано.
На вопросы типа "вы на них живете чтоль?" посылаем в *опу.

Но я на первом собрании, когда в род.комитет естественно никто не хотел обратилась к родителям со словами "господа родители, раз уж никто в род.комитет не хочет и пытается всеми силами отбрыкаться от этого, то давайте проявим уважение к тем, кто за это берется и будем исполнять решения род.комитета" - срабатывает хорошо. Никто прям вот буквально не отказывается от взносов, но когда не в теме - задают вопросы есесно, иногда комментируют, но сдают.
Но всегда есть пара родителей у которых работа такая - "взрывать мозг", в принципе это тоже решаемо, но если такой родитель попадет в род.комитет - это катастрофа...
10.02.2013 20:43:45, *SloNik*
+1000! Я бы сказала, те, кто регулярно не сдаются, в принципе не хотят знать на что нужны эти деньги. А вдруг РК удастя их убедить в том , что они не кладут эти деньги себе в карман и не дарят учителям подарков на несметные тыщщи, уж лучше не знать от греха подальше)) 10.02.2013 22:55:40, alina_akulina
У нас просто у старшего очень вменяемая мама в комитете,класс и на экскурсии ездит, и вечеринки устраивает.И учителей поздравляем.Правда, я от себя поздравляю-кого хочет именно мой ре.Было тут особо волшебное предложение от школы-мы отказались,посовещавшись.Как-то все в контакте.Мейл никто не отменял.

И поскольку тут попросили денег поболЕЕ,чем у старшего,мне вдруг(раньше как-то тоже не волновали эти отчеты)стало интересно,почему мне средний подороже обходится.Вроде учебники закуплены.Ситуация непривычная для меня-не была на собрании-все,никто ничего не скажет, не напишет.
10.02.2013 21:47:14, Len.ta
*SloNik*
Вы имеете право задавать вопросы и требовать на них ответы. Особенно, если вы в принципе сдавать деньги готовы. И имеете право ничего не сдавать, не получив ответов. 11.02.2013 00:17:48, *SloNik*
КуКуХ
наш РК тоже за бешенные суммы не отчитывался. Пока его не сменили. Проведенная ревизия показала прикарманенные пенЁнзы. Теперь эНта мама деньги практически не сдает, на собрания не ходит, скрывается от вопрошающих родителей..-)) А мы только в первом классе. 10.02.2013 20:21:55, КуКуХ
Обалдеть.Я думала,такого не бывает... 10.02.2013 21:48:35, Len.ta
_Мушка_
я бы не сдавала, пока не предоставят отчет. у нас ведут тетрадку, и
каждый желающий может проверить расходы.
10.02.2013 20:09:32, _Мушка_
ну раз незаконен - то и денег не будет. что за ерунда какая то? 10.02.2013 20:07:43, Марася
Вока
Не знаю, у нас родительский комитет всегда отчитывается куда ушли деньги. 10.02.2013 20:01:08, Вока
фрикаделька в булионе
наши собрали по 8.000 с начала года и не отчитались ни за копейку((
их счастье, что мне в этом году катастрофически не хватает времени
10.02.2013 20:05:11, фрикаделька в булионе
Вока
у нас было по 5. но в это входили и подарки детям на ДР, и учителям, тетради на всех, учебники..
2 недели назад было собрание, деньги почти закончились. У нас в школе в 11 классе девочка с раком, лечение в Израиле, нужны деньги, так как у семьи еще младший ребенок-инвалид... я сама предложила помочь классом девочке. Узнала от род комитета старшей-род. комитет обзванивал всех, говорил, что есть классные деньги согласна ли я помощь.
В итоге сдаем еще по 2.
10.02.2013 20:35:37, Вока
Вы про 1518 пишете? 10.02.2013 20:42:11, Амели
Вока
да, а что? 10.02.2013 20:46:00, Вока
У меня дочка её закончила в этом году - тоже читали про эту девочку. 10.02.2013 20:48:42, Амели
Вока
точно!я даже с вами списывалась, хотели созвонится, но я закрутилась, а потом неудобно стало 10.02.2013 20:59:06, Вока
Mari_ya
Я бы не сдала такую сумму, пока бы мне не сказали на что ее будут тратить! Ужас!
Мы в прошлом году сдавали по 2000 тыс в 3ем классе (с учетом всех подарков и НГ тоже, докупали мебель в класс (шкафы)+ вода для кулера+ справочники + ост. расходы), по 500 руб осталось еще на след. год.
В этом году сдали по 1000 до НГ, что будет с выпускным пока неизвестно.
10.02.2013 20:33:24, Mari_ya
КисуняМа
упсс...аж поперхнулась..я сама род ком 4класс,собрали до НГ по 2тыр,чичас ждю,когда соизволят сдать по 2,5 на 2полугодие...(а 23 и 8 на носу!,но никого не волнует) 10.02.2013 20:07:53, КисуняМа
гы! У нас 20 детей и 11 учителей плюс оплата уборщицы (3тыщи в месяц). 3 праздника с поздравлениями учителей (23ф+8м считаю за один) +поздравить детей на 23ф/8марта, на НГ дитям на подарки отдельно собирали. Непредвиденные расходы в виде тетрадок и прочей мелочевки(учебники ни-ни). Сдавали по 3 тыщи в расчете на год. Двое не сдались и думаю уже не сдадутся, в результате пока в бюджет вписываемся со скрипом. Про эксурсии и всякие ремонты, ковры, мониторы, даже и речи нет! Соответственно вопрос: на что потрачены 2 тыщи и почему кого-то должно волновать 23ф и 8м, если уже сдано не мало (по нашим меркам)? Это не наезд нискока, мне просто интересно, што ж за школы такие, что такие суммы в началке сдаются и на что они тратятся? У нас 3 тыщи в этом году революцией стали из-за большего кол-ва учителей в средней школе и уборщицы)) 10.02.2013 23:37:01, alina_akulina
фа
Не может у вас не быть уборщицы. У нас на эту работу - очередь, не устроиться. Подруга работает, счастлива несказанно. Моют все - и классы в том числе. 11.02.2013 00:00:13, фа
нету(( В началке была, там свои льготы, в средней школе льготы закончились )) Школа обычная, рабоче-крестьянская, без всяких уклонов. Не, ну если кто-то пойдет к директору и стукнет кулаком по столу, подайте нам уборщицу, иначе мы на вас в роно заяву кинем, то она наверно найдется, но что-то нет таких желающих )) 11.02.2013 00:07:28, alina_akulina
фа
Наверняка оформлена какая-нибудь знакомая пенсионерка, отдающая зарплату администрации. Не может не быть ставки. и площади все должны быть учтены. 11.02.2013 01:32:18, фа
фрикаделька в булионе
я сама до сих пор поперхиваюсь, но выяснять некогда((\и еще через воспитателя передали, что на выпускной в д/с собирать будут 10.02.2013 20:10:54, фрикаделька в булионе
У нас собирают по 2 тыс. Ну не считая на всякие пособия- это отдельно. Но после последнего собрания -сама в некотором недоумении. Объявили что выпускной после 4 класса будет на теплоходе, лимузины там какие-то. И все это в ультимативной форме. не хотите -не езжайте. Тех кого укачивает или просто элементарно денег нет (есть и малообеспеченные семьи), и таких человек 15, всех в сад. То есть дети остаются без выпускного. От позиции учительницы -я вообще в шоке до сих пор. 10.02.2013 20:37:19, Цинния

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!