Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фима

Является ли курс по основам религии и светской этики обяательным?

Подскажите пожалуйста. Если да, то можно ссылку на НПА? В нашей школе вводят такой курс для 3 класса. Поскольку я не знаю, чем именно им там будут засорять мозг, хотелось бы иметь шаги к отступлению. Если у Ваших детй этот курс есть -расскажите пожалуйста, что и как им преподносят, и насколько обязательно посещение. Всем заранее спасибо!
31.01.2013 12:36:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Вести будут школьные учителя- они сейчас усиленно курс подготовки проходят. У нас в школе два учителя с аттестатом, еще два доучатся в этом году.
Буддизм, Иудаизм- у нас двое записались по принципу "такого урока точно не будет"- все будет! Учитель проходит аттестацию по ВСЕМ этим дисциплинам. И если в классе будет 1 ученик с буддизмом, 2 с иудаизмом- отдельно после уроков дополнительно все будут заниматься.
У нас Этику выбрали 15человек, православие 7, еще по 1-2 выпендрились. Их на собрании ооооочень активно уговаривали.
Учить эти дисциплины планируется допуроком (в нашем случае шестым). Без оценок.
Учителя честно признаются, что мировые религии не знают. Могут рассказать основы, но если ребенок из серьезно верующей православной семьи- ему будет весело, потому что учитель знает меньше (по ее же словам).
Итого, все это показалось мне менее страшным, чем когда эти дисциплины вводились (учитель у нас 20летняя выпускница, атеистка и веселушка- мозг ничем не закакает), но куда все зайдет неизвестно.
Кроме того, второй год у нас идет разговоры о дополни тельной дисциплине по ПСИХОЛОГИИ. Детей будут учить (опять же 6ым уроком и без оценок) толерантности и взаимопониманию.
Поубывав бы.
31.01.2013 22:17:08, Дина (Джума)
Я на самом деле даже "за" если это будет буддизм-вещь очень интересная на мой вкус.Но естественно не после всех уроков.Как хотят -так пусть и решают проблему,то есть учат этого одного ученика,после уроков у ребенка свои занятия,внешкольные. 01.02.2013 10:48:49, Линдaaa
Желток
там учебник с ошибками и огрехами и точно не про тибетский будизм, там наша "бурятская" разновидность :) 01.02.2013 21:18:40, Желток
Дина (Джума)
Я однозначно "За" мировые религии и за буддизм- потому что это по большому счету те же мировые религии.
Только вот уровень развития, образования и кругозора нашего учителя меня не устраивает, поэтому выбрана этика.
На собрании директор четко сказала про шестой урок после занятий. Так что...
01.02.2013 12:58:36, Дина (Джума)
В таком случае я думаю можно не ходить.Тем более без оценок если. 01.02.2013 13:16:57, Линдaaa
А Вы знаете, сколько интересного в мире? Нельзя же все в курс школы впихивать. 01.02.2013 11:11:35, oleal
Желток
после уроков никто ничем заниматься не будет, иначе это нарушение санпинов и будет скандал - большой такой и смачный, так что те кто выбрал будизм им точно не будут заниматься :) - поверьте, они будут либо вынуждены слушать общий курс - но тут скажем я костьми лягу и не позволю моего ребенка учить этому бреду, либо будут официально прогуливать урок - сидеть в библиотеке к примеру 31.01.2013 22:27:06, Желток
Lita
Я планирую выбрать буддизм :) 31.01.2013 18:27:22, Lita
Musenka
Зачем? 01.02.2013 21:10:42, Musenka
я тоже планирую выбрать буддизм. из соображений, что скорее всего группа не наберется и можно будет написать реферат и на этом успокоиться. 02.02.2013 11:47:00, mako
Musenka
Это обязательный предмет в сетке часов, а не факультатив, поэтому даже если ваш ребенок будет один, у него этот предмет быть обязан. Просто возможно не очень удобное расписание, например, потому что расписание будут делать прежде всего под полноценные группы.
И - главное - вашему ребенку будет легко не запомнить даже, а просто выговорить все эти Сиддхартха Гаутама Шакьямуни,Хинаяна-Махаяна-Ваджраяна и прочие бодхисаттвы?
02.02.2013 15:26:18, Musenka
Помните, как в 90-е годы в институтах курс марксистско-ленинской философии был переименован в курс основы филососфских течений. Предмет как был обязательным для всех ВУЗов, так и остался. И темы остались прежними, только заголовки изменились.
У ребенка в школе такого предмета нет (пока). В саду были "Основы православия" - вела вполне адекватная тетка, которая объясняла историю возникновения церковных праздников, обрядов и некоторых слов, смысл которых к 21 веку стерся.
31.01.2013 17:19:53, starka
мне кажется, что тут еще важно и КТО преподносит.

Я бы, например, хотела, чтоб моего ребенка если уж и обучал основам религии, то священнослужитель, Семинарию окончивший.
31.01.2013 14:16:04, RitaK
фима
Так тут как раз наоборот акцент сделан на то, что это курс не религиозный, а культурологический. У нас же светское государство, с какого перепугу священнослужители будут читать курсы в школах. 31.01.2013 14:36:53, фима
Ой, как мы с вами синхронно! Сорри, я на ту же тему разместила пост выше.. не увидела ваш. :-) 31.01.2013 12:42:02, Здешняя
Красно Солнышко
Обязательный он с четвертого. Полное название курса: "Основы духовно-нравственной культуры народов России". И там выбор из пяти вариантов:
«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»
[ссылка-1]

Прохлопали родители ушами момент, когда можно было еще отбиться от данного курса. Теперь вместо одной литературы вот этот суррогат ни о чем и не отвертеться.
31.01.2013 12:40:50, Красно Солнышко
фима
Спасибо! Наверное нам с 4 все-таки введут, сейчас назначили собрание, посвященное введению этой дисциплины. Да уж ... 31.01.2013 13:05:07, фима
Вот ужас-то !!! (((( 31.01.2013 12:42:27, Здешняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!