Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про интерактивные доски

вопрос про правила использования интерактивных досок в школах - есть ли какие то санпины на этот счет?
в соседней школе, куда хочу отдать ребенка в первый класс, поставили в началку интерактивные доски ВМЕСТО обычных. в результате дети 4-5 уроков сидят перед большим светящимся экраном. я была на дне открытых дверей - мои глаза устали даже за 2 урока. это только мои заморочки или это действительно неполезно для глаз?
как у вас в школах обращаются с досками?
24.01.2013 09:43:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да. Есть нормы. Точно не скажу что-то около 10-15 минут. В реальности учитель от безысходности конечно же пользуется ей больше. Детям нравится эта игрушка.
Но они не думают о здоровье. Зрение ухудшилось у всех детей в классе. Все дети постоянно трут глаза. Глаза уставшие, покрасневшие.
Молодцы те родители, которые рядом повесили обычную доску.
25.01.2013 13:27:56, Е_л_е_н_а_
Василиса из сказки
Вот я там внизу жалуюсь, что близоруким сложнее с такой доской (но это мои личные впечатления, на себе проверено, как говорится).
Сегодня мелкого спросила, на какой доске ему лучше видно. Сказал, что тоже на обычной.
Вот так и знала, что эти поставки (у нас в школу эти доски привезли бесплатно) кто-то себе по блату пробил. Наверное, даже экспертизы медицинские не провели.
25.01.2013 10:49:08, Василиса из сказки
Я думаю, что к доске есть инструкция, где написано куда и как ее правильно вешать, как располагать столы учеников и как регулировать яркость доски и какое должно быть освещение в классе, когда включена доска. Может быть надо шторы опускать и свет выключать или еще как-то. Никто не читает и не задумывается над всем этим, как над размером шрифта и видимости доски для всех детей.
Как всегда большинство микроскопом гвозди забивают.
25.01.2013 11:38:24, marins
spravedlivaya
Родительский комитет купил хорошую обычную доску. 1 класс. 24.01.2013 19:07:58, spravedlivaya
Дочка больше года отучилась в школе с интерактивной доской, правда сидела на 1-ой парте. Глаза уставали. Сейчас учится в школе с обычной доской, ей так больше нравится. 24.01.2013 12:49:06, К.
У меня ребенок иногда жалуется, что глаза устают. Но у нас еще есть и обычная доска. А интерактивная мне тоже кажется вредной. 24.01.2013 12:11:47, Etagerka
ну а тут обычные доски убрали((( а как то можно на школу воздействовать? чтобы выключали они ее, что ли. а то глаза жалко очень. кто этим занимается? департамент образования или роспотребнадзор? 24.01.2013 14:20:32, mako
Еще одной соседней школы с двумя досками нет? 24.01.2013 15:20:07, marins
исследую вопрос))) просто у меня в эту школу уже старшая отходила в началку - уже все подводные камни известны 24.01.2013 16:04:14, mako
Если вам известны все подводные камни, то почему бы не поговорить с учителем, завучем? Может быть и остальные родители на вашей стороне. Этот вопрос надо задать на собрании. Нам вообще сказали, что теперь такая доска положена по новым стандартам. Но так как сами учителя, видимо, понимают, что это не полезно в больших количествах, не всегда удобно, то оставлена и обычная доска. 24.01.2013 16:13:22, Etagerka
да, мне тоже сказали, что положено по новым стандартам. как и занятия на ноутбуках. обычных досок в классах не осталось. так, где мы были на открытых уроках доска была все время включена. пишут тоже на ней. 24.01.2013 16:43:03, mako
у нас всем повесили, оставили часть от обычной доски. Мы сами вешали затемнение на окно: тканевые рулонные жалюзи, освещение регулирует учитель. 24.01.2013 16:09:07, Лариса_Л
В 7-10 в теме кто где сидит, как раз эти доски упоминаются. И тоже недобрым словом - что отражают, бликуют, видно плохо. 24.01.2013 11:09:35, oleal
Висят, учителя не пользуются - не умеют и лень. И это хорошо. 24.01.2013 09:47:21, marins
а тут учителя прям энтузиасты (даже те, кто в возрасте) - все освоили новые технологии и пользуют вовсю. а там все время что-то мигает, двигается (анимация всякая). плюс пишут тоже на этой же доске. весело, конечно. но как то за зрение ребенка опасаюсь. дома мы комп и телевизор ограничиваем. а тут придется по полдня перед этим экраном сидеть. 24.01.2013 09:50:40, mako
Инт доски находятся в большом притиворечии с САНПИН, где детям разрешено только 20 мин работы за компом. 24.01.2013 11:41:53, marins
Ссылку дайте, пожалуйста, где написано, что не более 20 мин.
Нет такого. Зачем придумывать.
24.01.2013 18:14:23, Lussi01
Добавлю.
В СанПиНе нет никаких данных, сколько времени можно сидеть за компом, они были в отмененном 17 лет назад, 1996 года «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
И эти отмененные САНПИНы были только для работающих взрослых.

Основными правилами, регулирующими общие требования к организации режима труда с ПЭВМ, являются положения, предусмотренные в Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере. ТОИ Р-45-084-01, утвержденной Приказом Минсвязи России от 02.07.2001 N 162, а также в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 03.06.2003 N 118.

Основное требование из этих документов, это в течение каждого часа работы. 10 минут перерыва.
24.01.2013 18:19:08, Lussi01
Еще добавлю.
Самые последние САНПИНы Онищенко:

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189

Приложение
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10
V. Требования к помещениям и оборудованию
общеобразовательных учреждений
5.9. Оборудование кабинетов информатики должно соответствовать гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

И ВСЕ! Ни слова о временных ограничениях.
24.01.2013 18:26:46, Lussi01
а жааль((( 24.01.2013 18:42:00, mako
Про учителей-энтузиастов...
В общем это не они сами освоили. Они посещают курсы. Их заставляют это все осваивать и обязывают применять в учебном процессе. Так что это не их заморочки и энтузизЬм.
Знаю, что собираются ввести еще для нач школы печатать на компах с какой-то там скоростью в минуту. Когда введут это, честно не знаю.
24.01.2013 18:48:51, Lussi01
Вооkашка
За использование интерактивных досок в учебном процессе добавляют баллы. 25.01.2013 13:57:59, Вооkашка
Вы правильно обеспокоены. В свое время мы, родители класса, отказали учительнице началки в приобретении этой интерактивной доски, купили тв, чтобы нельзя было пользоваться только интерактивом. Действительно, дети-старшеклассники даже с хорошим зрением жаловались на резь в глазах и головную боль... Ох, уж это ретивое преклонение перед новыми стандартами :( 24.01.2013 11:04:30, Маша А.
Василиса из сказки
И тут напишу: это плохая для близоруких (на себе проверено) вещь, им и так неидеально все видно, а эта штука еще больше затрудняет процесс.
Только для детей с идеальным зрением (и устойчивым, которое ничто не испортит) она и подходит. Отсвечивает там сильно.
24.01.2013 12:04:09, Василиса из сказки
да, отсвечивает. плюс изображение какое-то слегка нечеткое, что раздражает. еще проблема - если включен свет, то видно на доске плохо. если свет потушен - то видно лучше, но писать и читать - темно. по любому для глаз плохо. 24.01.2013 14:19:08, mako


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!