Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить ( ситуация с репетитором)

длинно . Хочу посоветоваться,продолжать ли занятия -взяли недешевого репетитора к способной девочке-олимпиаднице. Не всегда первые места, но призерство стабильно есть , однако чаще 2-3 дипломы. Именно потому взяли, что не хватает на всероссе буквально 1-2 баллов, пригласили успешного студента, бывшего всероссника, призера различных значимых олимпиад. Цену озвучил реп - 1тр/ч, т.к. живем в одном доме, ездить ему не надо. Нам это очень дорого, но затянули пояса и 2 мес отзанимались в режиме 4 часа в неделю, а перед олимпиадами в интенсиве и все каникулы тоже. Итог: ничего не поменялось, никаких сдвигов вообще, баллы как и прежде, когда занятия были исключительно самостоятельные +кружок в школе. Репетитор, на мой взгляд, давал много материала не насущного, скажем так, а сильно вперед - ребенок берет, справляется, реп и дает на радостях ) Ничего из этого нигде пока не пригодилось, а мы-то ожидали какого-то именно олимпиадного опыта и советов, а не абстрактного развития на будущее.По факту за пару часов они, конечно, прорабатывали огромный объем материала,это меня потрясало по первости. как преподаваль он очень продуктивен. Но наверное, это не удивительно - работоспособный одаренный студент и дев со способностями тоже. Вот склоняюсь расстаться, ибо финансы на нуле, а я морально недовольна, но девушка уговаривает еще дать время. Если бы человек брал 400 р, я б и не металась,пусть. Но с такой оплатой я хочу прогресса, хотя бы минимального. Права?
21.01.2013 17:55:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
а вы про какой этап Всеросса пишете? 22.01.2013 17:11:11, sacha
3 22.01.2013 17:16:07, Речилта
Анекдот вспомнился: в армии проводят соревнование - кто съест за раз больше хлеба. В одном подразделении большие надежды подает солдат N - он за раз может съесть очень много. Но... соревнования он проигрывает. Офицер вызывает ротного командира и требует объяснений - почему победитель съел 10 батонов, а их солдат только 8. Ротный оправдывается: "Не знаю, товарищ командир! Утром перед соревнованиями тренировались - так он за раз 11 батонов съел".
Так и у вас: 4 часа дополнительных занятиz в неделю, а перед олимпадой еще и интенсив... Олимпиадные задачи - они сообразительности требуют, а не стандартных решений. А у вас получается натаскивание на стандартные алгоритмы.
Этот подход тоже годится, если только тренирует человек, причасный к формированию заданий.
22.01.2013 09:59:01, starka
Натаскивания нет, даже повторения нет, они берут материал сильно выше уровнем, вот и все. 22.01.2013 12:50:57, Речилта
А зачем? Мой папа (много лет заведовал кафедрой математики в ВУЗе) говорил, что хуже всего в Высшей математике студенты знают те разделы, которые начинали проходить в школе (интегралы и дифференциалы, например). В школьной программе спешно дают основы, а когда приходят в ВУЗ, то думают, что это уже знакомая тема и не концентрируются. В результате углубления знаний не происходит.
Так и у вас с натаскиванием на более высокий уровень.
Изучить материал можно, а вот применить знания...
Я понимаю, что вы делаете ставку на поступление в ВУЗ за счет участия в олимпиадах. Но 10 класс еще не выпускной. Впереди гонка 11 класса, когда нужно подготовиться сразу по всем предметам. По-моему нужно сбавить темпы изучения нового материала.
22.01.2013 17:13:25, starka
Именно это меня и смущает. Мне кажется, тактика у него не совсем верная. 22.01.2013 17:17:26, Речилта
По подводу цены комментировать не буду, но, ИМХО, за 2 месяца получить отдачу в виде победы на всероссе... Это знаете ли, даже не смешно.
У меня дочь- студентка, в свое время призер московской области, в 2 шагах прошла от финала всеросса ( и может статься, потому, что мы апеллировать не стали). Так вот, я эту кухню знаю достаточно хорошо-многих из этих детей я потом встречала на других олимпиадах, кто- то стал однокурсником дочери.
1. Чтобы стать даже призером, надо впахивать ГОДАМИ, и не просто впахивать, надо этим жить. Надо отказаться от многого, не просто отказаться от тусовок с друзьями, надо от МЫСЛЕЙ посторонних отказаться.
2. Разница между теми, кто попал в первую десятку, ничтожна. Иногда зависит от везения, иногда от умения собраться и унять нервную дрожь и тп. Возможно, это не вина репетитора.
3 на вашем месте я бы попробовала написать другие олимпиады и посмотреть, будет ли прогресс. Так чисто, объективности ради
22.01.2013 01:46:13, Сластеник с др компа
Бережкарик
Вот сейчас посмотрела вопросы городского тура Всеросса по биологии и еще оаз убедилась, что не понимаю, как к ЭТОМУ готовить. Очень мало вопросов на логику и сообразительность. Полно вопросов на тупое знание жутких терминов уровня ВУЗа. То есть, нужно выучить вузовские учебники (даже не для поступающих - их не хватит точно) по всем отраслям биологических наук, и тогда только на что-то надеяться. Мне так кажется. 21.01.2013 23:27:24, Бережкарик
Вооkашка
Мне кажется, студент не может гарантировать прогресс. Кроме того, победитель Всеросса должен обладать не только знаниями, но и определёнными компетенциями. Студент это понимает? Откуда взялась эта цена? Почему Вы решили, что её стОит платить? 21.01.2013 23:10:53, Вооkашка
Вы даже не написали, в каком классе дочь :) Если в 11-м, то, наверное, можно расставаться. И если хотя бы в 10-м, то, скорее всего, эффект будет.

Если денег мало, переориентируйте их на больший объем домашних занятий/меньше часов личного общения. Пусть дочь дома больше олимпиадных сборников решает.
21.01.2013 23:06:31, Et Cetera
10. Личного общения нет, отвлеченных разговоров тоже, все по делу. Я дома в это время и слышу из соседней комнаты, о чем речь, вижу тетради потом - реально очень большой объем материала охвачен, темп работы высочайший, не сравнить со школой. Но думаю, что человек увлекается и берет слишком широко и далеко, нет у него умения очертить конкретно-нужное на данном этапе, или не умеет дать простые рекомендации по "технологии" работы и достижению цели, а они тоже очень важны. Но у нас это первый репетитор вообще, опыта ноль. 21.01.2013 23:35:41, Речилта
Под личным общением я имела в виду очные занятия. Пусть больше дом. заданий и меньше уроков. 22.01.2013 08:30:42, Et Cetera
Про деньги - не скажу, не представляю цен.
Про остальное: мне кажется, что у вас были завышенные ожидания. 2-3 место от 1 отличает очень мало. Студент ваш, естественно не знает заданий, т.е. не может готовить точечно к тому, что будет. могли быть другие задания и выстрелило бы именно то, что он давал.

+ одна ситуаций самому быть призером олимпиад, другая - подготовить ученика в сжатые сроки. Когда нужно очень четко понимать, что можно выкинуть, что нельзя. В каком именно порядке и тп.
21.01.2013 21:46:07, Шоша
Бережкарик
Мне порой кажется, чтобы успешно дойти до финала Всеросса, нужно заниматься с преподом, который вопросы для Олимпиады составляет. Или с его знакомым ))) Но это точно не за тысячу в час. Хотя, на круг у вас за неделю так и получалось. У моей дочери хороший репетитор (реально хороший, с рекомендациями и поступлениями)- готовит к ЕГЭ, не к олимпиадам. Но он и то в неделю дешевле Вашего обходится. Точнее, обходился в первом полугодии. Сейчас занятий в неделю будет 6 часов, а не 3, как раньше. 21.01.2013 19:06:06, Бережкарик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!