Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если здесь учителя присутствуют - объясните мне, как это должно быть

Сразу обозначу Москва, "дворовая" школа, 6 класс. Конкретные вопросы:
1. Текущие рабочие тетради (не на печатной основе, обычные), в которых дети делают классные-домашние работы, нынче по правилам должны регулярно собираться на проверку, проверяться и оперативно возвращаться для ознакомления с найденными ошибками о отработки этих ошибок или нет? Ладно, сама я училась в 60-70-х, но и у старшей дочери в средней школе было по две тетрадки и был круговорот оных. За прошлый год (5 класс) тетради по русскому и математике собирались несколько раз, за целый год. В этом году они вообще еще не разу не собирались и смысл выполнения домашних заданий теряется, как мне кажется, т.к. ошибки в ДЗ учитель не выявляет и ребенок их не исправляет, оставаясь в счастливом неведении, как же было правильно на самом деле.
2. Выздоровевший ребенок на первом уроке данного предмета не может ответить ДЗ, т.к. просто не знал, что именно задано. Должен ли он получить "2"? Уточню, что при заявленном использовании Электронного журнала, указанное ДЗ там не записано.
3. Как быстро должно быть проверены ДЗ-сочинение и Тесты, и должны ли они быть розданы для ознакомления с ошибками?
4. М.б. ли быть поставлена "2" за "прогул" (когда я-мама сочла, что лучше пропустить 2 урока сегодня, чем 2 недели с послезавтра)?

У меня, разумеется, есть свое мнение о том, как это было бы правильным, в значительной степени основанное на воспоминаниях. То, как всё устроено здесь и сейчас, где и когда учится мой ребенок, мне сильно не нравится и я уже начинаю кипеть. Я много с ним занимаюсь сама, но я не всесильна, есть разделы, мне непонятные (и, по моему глубокому убеждению, ненужные вообще), но впереди ГИА-ЕГЭ, надо как-то всё это учить. Кроме того, текущие оценки (внутри года, четвертные, годовые) тоже "имеют значение".

Если есть возможность, пожалуйста, сошлитесь на соответствующие положения МинОбраза, РОНО и т.п.
10.12.2012 20:54:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Старшая закончила школу - тетради с ДЗ практически никогда не собирались на проверку. Изредка учитель (например, по математике) проверяла наличие ДЗ просто проходя по классу. Ничего - все выучились, поступили, в меру своих возможностей и способностей, но без вуза никто не остался.
2. Телефоны отменили?
3. У нас почти никогда не раздавали. Но у моей и ниже 4 никогда не было. Почему не 5 я и так понимаю, по мере сил пыталась объяснить это сама, ДО сдачи. Правда для подготовки к экзаменам понадобился репетитор. Именно, чтоб разбирать ошибки.
4. Что мешало спокойно написать записку с магической фразой "ответсвтенность за жизнь и здоровье беру на себя"?
11.12.2012 14:05:49, не учитель
Люба С.
Знаю, в каждой школе должно быть Положение о проверке тетрадей. Там прописано, чего и сколько. Другое дело, что во многих школах сейчас оплачивают только проверку тетрадей в начальной школе.
У меня у старшей в гимназии ситуация с тетрадями тоже печальная.
Учителя сразу обозначили, что у них не входит в обязанности индивидуальная проверка тетрадей. Они на уроке коллективно проверяют и всё. :(
11.12.2012 09:42:17, Люба С.
Бережкарик
Сильно не уверена, что не входит в обязанности. У меня в платежке есть строка "проверка тетрадей", хотя я ни разу не из началки. И даже не русак. Думаю, у вышеназванных специалистов цифра в этой строчке больше моей, поскольку там однозначно больше проверок. Часто вижу коллег - математиков,русаков - сидящих подолгу в кабинете с тетрадками или таскающих их сумками домой. Никто ничего не отменял. 11.12.2012 17:58:27, Бережкарик
У меня тоже есть такая строка. 11.12.2012 20:47:46, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Люба С.
У меня есть знакомые учителя, рассказывали, как директор, в целях экономии средств, оставил в школе только проверку тетрадей в началке. Так прям и прописали.
Сейчас кто на что горазд, я так понимаю...
11.12.2012 20:22:03, Люба С.
Бережкарик
Ну, тогда все претензии родителей - к директору, раз он на этом экономит 12.12.2012 23:05:43, Бережкарик
Бережкарик
Двойку после болезни нельзя ставить. И за прогул нельзя. Про остальное не скажу - у меня не пишут сочинений. И тетрадь одна. Если собираю, то на следующем уроке все равно отдам. 10.12.2012 22:55:17, Бережкарик
Т.е. сейчас нет в регламенте "проверка тетрадей - N раз в неделю/месяц" ???? И еще - "2" нельзя только в первый день, или на первом после болезни уроке данного предмета? Ну совсем не всегда одноклассники рвутся сообщить ДЗ. Ребенок, скажем, третий день в школе, но урок литературы за эти три дня - первый. Как узнать, что задавали стихотворение наизусть? А сочинения теперь не учат писать? Т.е. в ГИА-русский язык есть (эссэ), а учить - не учат? 10.12.2012 23:52:11, Zanudka
3 дня в школе и не узнать, что задали? Учитель прав, что 2 поставил. Но не прав, что вовремя не выложил дом.задание в ЭД. 11.12.2012 20:52:01, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Бережкарик
Да у меня предмет другой, нет в нем сочинений. Биология. И тетрадка ведется одна: хочешь-не хочешь - проверь и отдай. А про сочинения... Глядя на дочь-одиннадцатиклассницу, вижу, что не учат 11.12.2012 17:43:26, Бережкарик
КалиНа*
"урок литературы за эти три дня - первый. Как узнать, что задавали стихотворение наизусть?" - учитель литературы работает не каждый день? 11.12.2012 12:49:59, КалиНа*
У вас правильные воспоминания. А у моего сына теперь в 9 классе после такого обучения(безобразия) со сдачей ГИА очень большие проблемы. К завучу бесполезно. Был бы завуч нормальный, то учительница себе такого не позволяла. Способ один - учить ребенка дома русскому языку дополнительно.
Или еще: у нас в школе родители одного класса написали жалобу на такое преподавание русского языка в окружное управление. Школу жестко проверяли 3 дня. Изменилось ли что-то - не знаю.
10.12.2012 22:13:54, marins
Businka
Ну Вы же сама все знаете как должно быть. К завучу не хотите прогуляться? 10.12.2012 21:20:29, Businka
Да в том-то и дело, что есть мои представления и есть..., ну не знаю, как они называются, типа положения какие-то о порядке преподавания. Проще говоря, перечень того, что учитель ОБЯЗАН делать за свою зарплату. Знать бы хоть название документа, описывающего обязанности учителя средней школы. А то приду я в школу жаловаться, раскрутится конфликт. Я: "вот 40 лет назад...", а они мне: "это было 40 лет назад, а сейчас всё иначе". Хочется понимать: я хочу получить то, что причитается мне по закону (где конкретно это записано), или мои желания уже за рамками должностных обязанностей учителя. После моего визита в школу пойдет ребенок на очередной урок, и доп.придирки почти неизбежны. 10.12.2012 22:32:26, Zanudka
Найти типовой сайт школы, посмотреть раздел обучение, там могут быть выложены различные положения ( а могут и не быть). У нас в школе проверка тетрадей обязательна, знаю точно, что в 5-6 классах математики собирают каждый день. У меня информатика, я проверяю 5-6 классы раз в 2 урока, 7-8 классы раз в 3 урока, старшие классы раз в 4 урока, но могу во время урока пройти проверить наличие дом.задания. 11.12.2012 20:47:03, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Если человек просит ссылки на регламентирующие документы, то думаю, просто прогулка к завучу ничего не даст.
Возможно, стоит все эти вопросы задать на сайте департамента?
10.12.2012 21:59:53, Avrora_Iris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!