Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анюта-я-тута

Подскажите) А есть ли в Южном Бутово школы с логопедическими классами?

или коррекционными? Не могу найти информацию(
Ходим в логопедический садик. Мне логопед сказала, что в карте напишет - обычная школа + логопед, но я вижу что не справимся мы с обычной школой( Диагноз никто не пишет, но говорят что на моторную алалию похоже.

У кого был таклй опыт? Записываться в обычную на домашнее обучение может? уже близок срок записи, а я все не соображу..
спасибо)
04.12.2012 13:49:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Рекомендую школу интернат-73 на Нахимовском проспекте. У меня там сын учится. Так как мне по утрам ехать далеко, то оставляю с ночёвкой. У нас учатся в основном дети ЗПР, с лёгкой умственной отсталостью. Дети учатся по разным программам. У моего сына аутизм, отягощённый сенсомоторной аллалией. Мы выбором школы довольны, только жалко что учатся только до 9 класса. 07.02.2023 06:16:38, Ерошиной Ольги Валерьевны
Delirium tremens
У нас так же как у Millenium было, только у меня мальчик помладше, 10 лет вот в начале ноября было, учится в 3 классе, в обычной школе. Пошел в 1 класс в 7.10 лет, читал едва по слогам, к концу 1 класса, лучше всех читал по скорости чтения, учится нормально в основном на 4 и 5, только 3 по русскому периодически проскакивают, но это скорее из-за лени, т.к. в классе логопедические проблемы только у нас и еще одного мальчика, а хуже учатся многие, школа простая, "дворовая", но нам ОЧЕНЬ повезло с учителем, поэтому присоединяюсь к мнению большинства, что нужно искать своего педагога. Программа обучения "Школа России", но не нравится English со второго класса, думаю рановато. За два года учебы выправили с логопедом остатки звуков, сейчас боремся с "р" только (занимаемся частным порядком, т.к. логопед в школе заявила, что если ребенок не на "коррекции", то она может дать только рекомендации по занятиям и все). К домашнему обучению отношусь в данном случае резко отрицательно, т.к. ребенку нужна социализация и общение со сверстниками и у доски, и с места отвечать тоже очень полезно, особенно если ребенок неуверен и на публику боится говорить.
Нам рекомендовали перед походом в школу - много лепить, купить прописи и тетради с обводилками, составлять короткие рассказы/пересказы по картинкам, если печатать на компе умеет - письма писать. Мы еще занимались по таким тетрадям - [ссылка-1] и тетради Весна-Дизайн (к сожалению не могу найти ссылку).
04.12.2012 23:09:52, Delirium tremens
У меня приятельница возит дочку (у нее слабая степень ДЦП)в школу-интернат санаторного типа №32 на м. Бунинской аллее (рядом с метро такое яркое здание стоит). Они началку закончили в обычной школе, а с 5 пошли туда. Детей в классе немного, диагнозы разные, с ДЦП они одни, помню, говорила, что асматики есть.. Ей предлагали туда и вторую дочку (она здорова)отдать (девочки двойняшки)-это я к тому, что программа там обычной школы без наворотов, на выходе получают аттестат общеобразовательной школы.С дочкой ее занимаются логопед , дефектолог другие специалисты по назначению врача. Она очень довольна. Если будут вопросы, пишите на подник, могу у нее спросить. 04.12.2012 22:44:05, Lori
Я сейчас ребенка перевела в речевую школу, 4 класс дисграфия с дислексией, в обычной школе было учится очень трудно, плюс у ребенка еще СДВГ, то есть о долгих, упорных занятиях речи не могло быть. Немного расскжу, что знаю. Речевые школы это интернаты - пятидневки, но можно ребенка забирать и каждый день, даже этому будут рады. Детей тяжелых нет, у некоторых чуть смазана речь, а в основном дисграфики, НО - очень много детей с неврологией, это тоже учитывайте. В классах до 15 чел, английский язык начинается с 5-го класса, этому я очень рада, потому что именно английский окончательно сформировал у моего ребенка дислексию в 1 классе. После 4 класса спокойно можно перейти в массовую школу, а после 5-го уже только с потерей года. Программа начальной школы полностью совпадает с массовой, учимся по "Школе России". Занимаются с детьми очень хорошо, 4 раза в неделю дополнительно групповые или индивидуальные занятия с логопедом, плюс в сетке уроков дополнительные часы по развитию речи. Минусы школы - то, что их мало, поэтому они далеко расположены. Если что интересует - спрашивайте. 04.12.2012 16:19:58, скроюсь1
Анюта-я-тута
спасибо, а подскажите, что бы в такую школу записаться надо направление туда какое-нибудь? спасибо) 04.12.2012 18:16:52, Анюта-я-тута
Да, надо направление от ПМПК, а первоначально направление на комиссию дала логопед в поликлинике. 04.12.2012 23:49:47, скроюсь1
Сейчас же холдинги образовали-должны быть и логоклассы в школе.Например в тех холдингах куда "приписан" теперь Ваш логосад.У меня мелкая ходила в логопедический сад,в основном с ОНР-3 там все дети были,проблемы не сильно тяжелые.Пошли все в обычные школы в итоге. Думаю если не найдете такой класс в школе-вариант пойти в обычную и нанять частным образом логопеда. В самих школах логопеды может и хорошие,но народу проблемного на них много приходится. То есть это не как в логосадик,думаю не будет особого эффекта от школьного логопеда. 04.12.2012 16:02:46, Линдaaa
Анюта-я-тута
сейчас забирала его из садика - они еще ничего не знают( 04.12.2012 18:18:11, Анюта-я-тута
krot-kat
У нас все сложнее. Сад был обычный, хотя должен быть логопедический.
С логопедом не занимались. Какой диагноз не знаю. В медицинской карте для школы в графе логопед написано - здоров. Врачи ребенка ни когда не видели. Ребенок не выговаривает половину звуков.
В итоге учимся в обычной школе. Первый класс с трудом. Русский диктант смогли написать за 1 класс на 3 только к середине ИЮНЯ. Спасибо учительница с ним занималась, а не отправила на 2-ой год, но она его любит. Сейчас 2-ой класс - за последний диктант 1 (61 ошибка). В школе с ним занимается логопед. По остальным предметам все хорошо.
Главное, чтобы учитель к этому нормально относился. Тогда и в классе дразнить не будут (я этого боялась)

Соседский мальчишка пошел в коррекционную школу.
У нас есть школа интернат для детей с заиканием, в ней открыли класс для детей с ЗРР. Явно виден откат в развитии ребенка назад.
04.12.2012 15:58:04, krot-kat
Анюта-я-тута
да , учитель - это полдела, согласна) 04.12.2012 16:05:56, Анюта-я-тута
КалиНа*
[ссылка-1] может напишешь им? 04.12.2012 15:03:53, КалиНа*
Анюта-я-тута
спасибо) 04.12.2012 15:17:03, Анюта-я-тута
Выскажу своё мнение,правильно Вам говорит логопед обычна школа +логопед,объясню почему.У меня сын начал говорить в 4,5 года (да-да).Мы занимались с логопедом,с психологом+невропатолог,как мне удалось его вытянуть одному богу известно.Но мне всегда логопед последний(а у меня их разных было 4 и только последнему логопеду я искренне признательна и могу только его порекомендовать диагноз у нас был ЗРР)говорила никакой коррекционной школы упаси Вас господь, там детки могут быть и с более сложными диагнозами,а потом всегда лучше быть средним среди сильных и тянутся за ними,чем быть лучшим среди слабых.Да конечно будет тяжело,но я его и в школу отдала не в 6,6 а на год позже.И ничего учится(немного подкачал в начале года из-за болезни).Ну это мое мнение. 04.12.2012 14:57:33, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Анюта-я-тута
спасибо) а как он говорил на момент поступления в школу? мой вот например говорит "много стулов" вместо "стульев" и т.п. не может склонять, может сказать "она пошел"((( и пишет очень медленно... и неровно... 04.12.2012 15:02:20, Анюта-я-тута
Много стулов и говорил,подчерк в началке был очень красивый а сейчас,сам иногда не может понять чего написал!Когда особенно торопится и невнимателен к тому же.Я заставляла его буквы писать строго в одной линеечке(косой).Ну пусть пишет медленно,пока вырабатывает подчерк в школе будет писать быстро.Мой тоже писал медленно.Но это самопожертвание конечно для мамы.Если пойдете в обычную школу забудьте про работу,он иногда приходил и говорил что ничего не понял пришлось напокупать всяких пособий для учителей с объяснением что куда и откуда.С диктантами будет сложно.Надо ему больше читать ,чтобы слова запоминал как пишутся через не хочу и не могу.И еще раз я за обычную школу,к учителю подойти и попросить пресекать любые высказывания в зародыше.Как унас мама одна просила,чтобы сына очкариком никто не называл,так как он с очками ходил. 04.12.2012 15:19:22, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Анюта-я-тута
я про работу уже и не мечтаю( у меня их трое... у старшего другие проблемы в школе))) болтает то он огого-го, а вот учится так себе( домашнюю работу делаем вместе, параллельно занимаюсь со средним и с младшей и мантра: "все проходит" ))) спасибо) будем тогда штурмовать, да и к сентябрю может что изменится к лучшему) 04.12.2012 16:04:26, Анюта-я-тута
Конечно изменится, главное не падайте духом сами!!! 04.12.2012 20:09:14, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Логопед считает что ребенок может учиться в обычной школе? 04.12.2012 14:42:55, Кетчуп
Анюта-я-тута
Логопед считает что ему будет трудно в обычном классе, но сказал что так как в районе нет речевых школ, то напишет: обычная школа+ логопед.... вот так .. Я сама вижу, что в темпе класса он не справится... Вот думаю имеют право нам отказать в обычной школе и может есть у кого опыт обучения на дому, с такими детьми... или на собеседовании нам откажут... интересуюсь опытом других в этом вопросе.. 04.12.2012 14:50:53, Анюта-я-тута
Ну трудно, ну и что? На дому таких учить ИМХО только если мама сама специалист. У меня все логопедические, но не до такой степени, правда. Хуже всего было у среднего. Я думала я чокнусь от занятий. Логопеды исходно предполагали снижение слуха. но ЛОР чего-там проверяла и сказала все ОК. Я не выдержала классе в 6 после очередного диктанта проверили слух платно, оказалось - снижен, но не сильно, поэтому с тех пор сидит на определенной парте. Но факт - занятиями исправляется многое. У меня младшая до сих пор ставит ударения неправильно. Вот недавно сказала стОлов. Учится без проблем.
В классе старшего была девочка с дислексией. Училась с трудом. Но на 3-ки 9 классов закончила. Не знаю, м.б. в речевой какие-то спец.методики и лучше, но если речевой в принципе нет, то что делать? А собеседования сейчас нет.
04.12.2012 15:14:14, Кетчуп
Анюта-я-тута
и вообще мамы с детьми, у которых логопедические проблемы (не звуки, а и образование слов, построение фразы) как поступали со школой? 04.12.2012 13:50:55, Анюта-я-тута
ЭллиС
Мой ребенок пошел из логосада в обычную школу. С ним за 3 года сада была проделана колоссальная работа логопеда-дефектолога, просто колоссальная! Сейчас 4 класс, трудно ему с русским до сих пор :( Русский как не родной язык идет, туго и мучительно, проблемы очень похожи на ваши. Пока разобрался в членах предложения, чуть не тронулась умом вся семья. Поставить вопрос от одного члена предложения к другому правильно до сих пор удается не всегда. Тяжело даются изложения и сочинения. Об этом нас предупреждали специалисты, так оно и есть. Зато математика идет просто отлично :)
В вашей ситуации возможна частная школа? Нам в садике советовали началку пережить именно в ЧШ с маленькими классами и бОльшим вниманием каждому ребенку. В коррекционную школу не знаю... мне было невозможно морально на это настроиться. В итоге все сложилось хорошо, в 1 классе была очень хорошая учительница и все как-то пошло. Но с ним постоянно нахожусь я, уроки делаем вместе, разбираем ошибки. Это моя каждодневная работа, только так.
04.12.2012 15:36:29, ЭллиС
Анюта-я-тута
подумаю над этим, спасибо) 04.12.2012 16:05:17, Анюта-я-тута
ЭллиС
Ань, если будет массовая школа, смотрите на программу. Я искала классическую "Школу России", без закидонов. 04.12.2012 17:43:15, ЭллиС
Анюта-я-тута
спасибо))) 04.12.2012 18:17:14, Анюта-я-тута
Gorlenka
Я сама сейчас не знаю куда бечь - в округе нет таких школ ( с логопедическими проблемами) ... Зато там где у нас дача, есть прекрасная школа и логопед отличный в 2 раза дешевле чем в Москве. Вот думаю, может там в школу пойти? С ума схожу - не знаю как поступить :(. 04.12.2012 14:15:50, Gorlenka
Анюта-я-тута
я тоже волнуюсь,,, у нас ближайшая на Нагатинской школа речевая, но там вроде интерната, я б не хотела интернат...
А возить? и не будет ли проблем потом с переводом в обычную школу. Знакомая рассказывала, что после средней речевой их в обычную брать не хотели нигде, устроились по знакомству и на на второй год в 4-й класс только( якобы в речевых школах программа отстает..
04.12.2012 14:18:30, Анюта-я-тута
Galka_biker
а в связи с объединением школ - куда относится ваш логопедический садик?
(соседи, видимо, я на коломенской!)
наш логоп сад, говорят, будет относиться к известной в районе немецкой школе. и их обяжут сделать "обычный класс" для логопедических детей. нам изучение языков еще долго не светит с ЗРР...
04.12.2012 15:11:24, Galka_biker
Анюта-я-тута
я в ЮБутово) спасибо за идею, спрошу в саду) хотя они говорят что ничего пока не знают 04.12.2012 15:16:27, Анюта-я-тута
Gorlenka
Вот и я переживаю... В сельскую школу вести ребенка с проблемами речи, не знаю даже...С логопедом договорилась уже - заниматься будем с весны и до сентября почти ежедневно, надеюсь к школе будут изменения к лучшему. Там ребенок расцветает просто. Но развивалок там никаких нет (, спорт секции нет, ин.язык - немецкий и возьмут ли нас после начальной сельской в московскую хорошую школу??? Вот и думаю - может все же в Московскую записать, но у нас на Дмитровской со щколами выбор небогатый ( - значит возить куда-то придется. Куда податься нам не могу решить! 04.12.2012 14:30:48, Gorlenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!