Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Agileta

Школа моей и вашей мечты

А давайте помечтаем: какая школа в вашем представлении будет идеальной? Вот мой вариант.

Обязательными являются только первые 4 класса. Программа средней и старшей школы сокращена вдвое. Физика, химия, астрономия даются только ознакомительно (общее представление об устройстве мира, но никаких формул, лабораторных работ и т. п.) Математика ограничивается устным счетом, дробями, пропорциями и процентами - то есть, тем, что реально может пригодиться среднестатистическому человеку в жизни (в отличие от многочленов и уравнений). Если кто-то что-то хочет изучать углубленно, то пусть это будет факультативно после необходимого минимума уроков. Пятидневка, 4 - 5 уроков в день. Танцы в обязательной программе. Канукулы по неделе каждую 5-ую неделю занятий.

Я согласна за все это платить, путь только не будет такого напряга, который сейчас! Как я в свое время не могла освоить алгебру, геометрию, физику и химию, так не может этого сделать сейчас и моя дочь. И главное: это ей никогда не пригодится в жизни, кроме каких-то общих понятий. Так зачем перегружать детей?! Ведь успешным человеком можно стать, хорошо освоив в школе всего один предмет, который и определит дальнейшую профессию.

Если не трудно, поделитесь вашими представлениями об идеальном образовании. Интересно, совпадают они с моими, или нет?
01.12.2012 14:45:24,

452 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как Вы определили что Вы смогли освоить, а что нет? Вот обществоведение Вы тоже вряд ли освоили - Конституцию-то не читали. 01.12.2012 20:40:47, Кетчуп
не волнуйтесь, государство вовсю идет на встречу вашей мечте. к моему большому сожалению... 01.12.2012 20:14:50, mako
Cat-S
Ужас.
Ваша мечта - это мой кошмарный сон... Ущипните меня, я хочу проснуться!
01.12.2012 20:09:48, Cat-S
Вы забыли обязательные уроки игры на скрипке, в крайнем случае на флейте, ну и теннис большой.
Ой, чуть не забыла! Основы компьютерной грамотности нужны, а то как же на форумах общаться!
01.12.2012 20:09:34, Вахмурка и Гржмелик
Окститесь! Теннис давно вышел из моды. БАДМИНТОН!!! 01.12.2012 20:38:53, Natalyt75
Отстала от жизни(((
Спасибо Вам, добрый человек! А то ляпнула бы где-нибудь...
01.12.2012 20:41:42, Вахмурка и Гржмелик
3 класса лучше, 4 много. 01.12.2012 19:48:03, E_VIKT
Просто Так
Это шутка, да? Смешно :) 01.12.2012 19:47:28, Просто Так
Навеяло: недавно в инете была выдержка из выступления Ромни(кандидат в президенты США).Так вот он на полном серьезе поднимал вопрос о том, что существует большая проблема - окна в самолетах не открываются! Оказывается, жена его недавно летела в самолете, а там что-то задымилось. И вот этот успешный человек перед своими избирателями изрекает, что он понятия не имеет, почему окна не открываются в самолете, и надо всерьез заняться этой проблемой.Вот так! Ему же не приходило в голову в 14 лет взять факультатив после минимума уроков и изучить слои атмосферы, разницу давлений, температур, скорость передвижения атмосферных потоков,чтобы потом годам к 50 не позориться на весь белый свет. Вот такие "успешные" люди и выходят из школ, подобных вашей(пока в мечтах, но скоро, к сожалению,и в нашей в жизни). Я без наезда, просто смех сквозь слезы. 01.12.2012 19:20:16, Л.))
летняяя
Ой да в инете еще и не то могут выложить. Пошутил он так (согласна что неудачная в итоге шутка вышла), а противники тут же это подхватили, в видео вырезали смех зала ( в оригинале народ в зале засмеялся после этой шутки). А так то нормальный он образованный мужик, в Гарварде сначала "бизнес" закончил, а потом в том же гарварде - "юридический". И летал он на самолетах всю жизнь, да каждый ребенок как только летит в самолете первый раз сразу интересуется почему окна не открываются. Да даже если физики не знать, уж настолько эта тема в киношках замусолена. 02.12.2012 09:34:59, летняяя
Agileta
Думаете, у нас в стране таких "эрудитов" мало? По роду занятий (я преподаю английский сотрудникам международных компаний) я иногда сталкиваюсь с таким отсутствием элементарных знаний (в основном гуманитарного характера) у людей, что хоть стой, хоть падай. Иногда упомянешь на уроке что-нибудь о том, что в английском много латинских корней, потому что в свое время Британия была завоевана римлянами, так на меня смотрят квадратными глазами. "Не может быть!" А ведь это из школьного курса истории. 01.12.2012 21:10:46, Agileta
Mary-Lea
О! Вот и школьный курс истории понадобился, да?
А я как раз знаю того, кто, выбирая по американской системе образования только гум. предметы - вроде как живет очень даже "в шоколаде", но его "дурит" последний электрик... Глупо, но факт - ему пришлось готовый дом перестраивать из-за этой "дури" *-(
Одна моя подруга-лингвист выучилась на автомеханика, потому что ей надоело, как ее надувают в автосервисах...
Вы, судя по всему, этого не сделали и не собираетесь...
Ну что ж, мы - естественники - будем и дальше пользоваться безграмотностью "чистых гуманитариев" и выписывать спирт для протирки оптических осей *-))))
02.12.2012 10:36:38, Mary-Lea
Agileta
Для борьбы с обдуриванием нужно всего лишь по наводке найти надежного электрика, надежный автосервис и т. п. А, следуя вашей логике, всем надо срочно учиться на врачей, дантистов и приобретать массу рабочих специальностей на случай ремонта. Смешно. 02.12.2012 11:47:10, Agileta
Имея школьную базу по биологии и анатомии, а также зачатки логического мышления мне удается избегать "ненужных" манипуляций над моим организмом со стороны не очень добросовестных докторов.
Но Вас бесполезно убеждать в том что обязательные танцы необходимы будущему инженеру, а из иностранных языков нужен только английский.
Вы сначала со своими "тараканами" и проблемами разбиритесь, а потом уже свои гениальные мысли на всеобщее обозрение выкладывайте.
02.12.2012 12:54:17, Вахмурка и Гржмелик
Mary-Lea
А как Вы будете на оценивать "надежного электрика"? *-)))))))
Ну и лично я - да, обязательно в серьезных медицинских вопросах и консультируюсь со многими специалистами и читаю книги-сайты. Мое очень далекое от медицины образование это позволяет. Я еще училась в "советской" школе и иногда заглядываю в учебники к сыну-биологу.
После того, что предлагаете Вы, нормальный человек будет не способен разобраться в проблеме....
02.12.2012 12:26:55, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
их не нужно _приобретать_, после школы знаний достаточно, чтобы понять проблему и оценить предложенное решение. А вот если не учиться, то да - только искать "по знакомству" и молиться остается :))) 02.12.2012 11:56:50, УникаЛьнаЯ
Так в том-то и дело, что не программа виновата. Это уж кто что усвоил. Вы про римлян всю жизнь помните, а кто-то физику или геометрию.И можно долго удивляться: ты не можешь починить стиральную машину? Посмотри, как просто - это же школьная программа! Вы что не проходили конденсаторы, реле, предохранители? И так до бесконечности. Я могу сказать, что программа в школе по объему знаний не перегружена, а ослаблена. Перегрузки созданы искусственно за счет неправильной расстановки акцентов, когда зацикливаются на сложных, но маловажных вещах. Методики подачи материала устарели, учителей хороших мало. В моем идеале я бы еще добавила предметы, но не религию, а например, основы медицины. 01.12.2012 22:30:21, Л.))
Татуня
+100! вот у нас на НВП было много чего околомедицинского. и я до сих пор помню, как накладывать разные виды повязок. и пригождалось :) правда, что в нынешних ОБЖ - не знаю, пока не доросли. 01.12.2012 22:52:07, Татуня
Ваши представления для меня кошмар. Танцы неплохо, но в обязательной программе для всех это абсурд и пытка.
А вообще сейчас по-моему к этому и идет, к вашей мечте. Малограмотные люди, зато бегают-прыгают и религию изучают, в промежутках клепают портфолио и поделки.
Когда то мне многое казалось лишним. С годами я понимаю что все школьное пригодилось, по всем предметам. Что-то больше, что-то меньше. Но все оказалось не лишним. И детям есть что рассказать и с другими людьми что пообсуждать. А ограниченных одним предметом как-то сразу видно, уж извините.
А для какой специальности хватит только одного предмета? Просто интересно. Даже чтобы считать-писать элементарное надо знать пусть азы, но математики, языка, чтение. Уже 3 получается. И это для обычной жизни. Или работать потом все предлагается исключительно танцорами?
Для меня идеальна наша советская школа. Разве что труд-физра-рисование-музыка по системе зачет/не зачет.
01.12.2012 17:37:47, Иришка-Мартышка
Sloe
Мне нравилась школа, в котрой я училась. Еще бы второй иностранный - и прекрасно. Обычная.Провинциальная. 01.12.2012 17:17:56, Sloe
Идеальная школа для меня очень близка к школе советского периода 50-80 годов.Это по качеству педагогов.
1.Началка 3 года. Основа на умении читать,перессказывать,устно считать
2.Средняя школа 4-7 классы Все предметы на одном уровне преподавания для всех
3.Старшая школа 8-10 классы. Профильные гуманитарные,физико-математические,естественно-научные,общеобразовательные

В плане разделения детей:
началку - не трогать,учат всех
средняя - первое распределение детей по способностям в классы с различным темпом преподавания
старшая - выбор профиля или продолжать учиться в общеобразовательном классе
Хороший уровень преподавания должны быть не только по основным предметам,но и по труду,ИЗО,музыке. Вернуть УПК в 8 классе,чтобы была возможность у дете йпознакомиться с рабочими профессиями.

На форуме часто пишут,что кто-то так и не знал физики,химии и т.п. Но возможно дело было в учителе,который не привил интерес к этим предметам. Нет ненужных и неинтересных предметов - есть неинтересные и нудные педагоги этих предметов
01.12.2012 17:15:38, ольгастик
Agileta
Замечательный вариант! Я тоже за усиление труда, ИЗО, музыки. Правда, к УПК отношусь скептически. 01.12.2012 17:26:37, Agileta
Татуня
и чем моему ребенку поможет в жизни умение делать папье-маше, коллажики, поделки из природных материалов, аппликации из зерен и семян и пр?! ну, музыка еще как-то....дыхание ставит если флейта, координацию улучшает, если ф-но или подобное...ну а чтобы любить музыку, не обязательно ее углубленно изучать и уметь разложить "до атомов". а с ИЗО что делать-то среднестатистическому ученику в жизни? для кругозора есть МХК. лучше б чертить учили. так нет же - черчение фтопку. не иначе как по многочисленным просьбам.
и танцы, да
и что же получается? танцы, языки, изо-музо, физо, общий уровень по разным предметам....еще научить в азартные игры играть - и вуаля, на выходе блестящий офицер :) этакий хрестоматийный кутила и покоритель дамских сердец :) нет, не те реальные, знающие и историю, и фортификацию, и инженерное дело....
01.12.2012 22:42:58, Татуня
Вы наверное забыли какие были уроки труда. У нас в школе реально у мальчиков был слесарный кабинет,где всех научили табуретки делать,гвозди в конце концов прибивать.Вся школьная мебель ремонтировалась силами старшеклассников. У девочек был кабинет - кухня и швейный кабинет. Нас реально учили готовить и шить. Я именно это подразумеваю под уроками труда. Кстати, в начальной школе мы на уроках труда и пуговицы пришивали и крестиком вышивали и электрический конструктор собирали. Сейчас действительно на трудах поделки делают,что в своё время мы в саду делали.

Про ИЗО я раньше тоже думала,что невозможно научить рисовать.Ан,нет. Абсолютно бездарного в части рисования моего сына научил рисовать в лагере прекрасный педагог. Основы дал,научил смешивать краски.У него сейчас хоть человек на человека похож.

Музыку же можно преподавать как муз литературу в музшколе.Знакомить детей с композиторами и их произведениями. А не банальное пение,которое не всем дано.
02.12.2012 09:44:02, ольгастик
Татуня
про музыку - согласна. посему и пишу - что есть МХК, и это полезно :) про труд даже не знаю. конечно, оно было небесполезно. но - ценность умения изготовить табуретку в 50-х годах и в нулевых...она все же разная :) мне по душе больше Технология :) (про электричество - да-да. я помню :) я однажды устроила в школе феерическое короткое замыкание :)))) готовить все же в основном я научилась в семье, а шить - увы :) так и осилила :) вязать сама училась :)
но ей-богу...мне как-то не по себе от мысли, что в школе, оплаченной моими налогами, мои дети будут в первой половине дня танцевать, петь, рисовать, делать табуретки, бегать кросс и пр - утрирую, конечно, но смысл ясен :) - а во второй половине дня за мои же дополнительные деньги их будут учить чему-то более серьезному...
02.12.2012 21:27:04, Татуня
А это смотря как организовать УПК. Мы вот на реальной фабрике работали и за год я получила прекрасное представление о нескольких рабочих профессиях и о том, чем бы я не хотеда заниматься 01.12.2012 21:07:36, bambul
У нас была у девочек специальность продавец,воспитатель детского сада,часовщик,машинистка. Меня реально научили собирать часы,даже разряд присвоили. Практика была на 2 часовом заводе.И первые честно заработанные деньги в восьмом классе.Подружку научили печатать десятипальцевым методом,что тоже не плохо. 02.12.2012 09:48:26, ольгастик
Мусулунга
Вы случайно не участвовали в разработке новых образовательных стандартов? По-моему, мы и идем к вашему идеалу - читать и писать научились и хватит. Только почему-то большинство родителей и педагогов в ужасе от такой перспективы. Я в том числе. 01.12.2012 16:56:09, Мусулунга
Agileta
Нет, но я работала в школе, и о школьных перегрузках знаю не только на примере своих детей. С моей позицией согласны многие учителя. Никогда не забуду совет, который мне дала одна пожилая и опытная коллега, когда мои дети только начинали учиться. Она сказала: "Как можно чаще оставляйте их дома и устраивайте "разгрузочные дни". Не заставляйте ходить на дополнительные занятия. Пощадите их психику". Я следую этому совету, и дети у меня очень здоровые и спортивные (ТТТ). Те несколько предметов, что действительно стоит изучать, они уже выбрали, и успехи/неуспехи в остальных нас не волнуют. Когда я смотрю на некоторых их сверстников, которые не отрываются от учебников и буквально света белого не видят, мне их искренне жаль. 01.12.2012 17:22:52, Agileta
так несколько, а не 1. и в каком это классе случилось? и причем тут доп. занятия когда речь о школе? 01.12.2012 18:49:36, Шерлок
Мусулунга
Вы почему-то рассматриваете две крайности, а ведь еще очень многое располагается где-то посередине. Мои дети не устраивают "разгрузочных дней", не ограничиваются изучением 2-3 предметов, ходят на доп.занятия и при этом не больные неспортивные ботаники. И свободного времени у них предостаточно.
По поводу выбора ограниченного числа предметов соглашусь только в отношении старших классов - тогда, действительно, все силы логично бросить на подготовку к поступлению в институт. А средняя школа дает базовые знания, в том числе по тем же химии и физике, которые в жизни пригодятся. Я тож ни в коей мере не математик (мы с Вами коллеги), но ограничивать образование начальной школой - это путь к деградации общества. А перегрузки идут, как правило, не от школы, а от родителей, которые часто требуют от детей невозможного.
01.12.2012 18:45:37, Мусулунга
В коррекционной школе так примерно и учатся. Без танцев, правда. Но вы согласны будете за них заплатить? 01.12.2012 16:48:23, Мальва
УникаЛьнаЯ
То что Вы описали - это мой кошмар. К которому, похоже, таки придем :(((

Идеально - это то, что было, когда мы учились, немного только усилить бы все предметы... Ну, кроме физ-ры :)))
01.12.2012 16:11:16, УникаЛьнаЯ
reina
А если детям интересны именно математика,физика,химия,астрон­омия? Где ж все это учить? А не нравится история,например? Убрать для них историю или все ж придется учить,как всем? А танцы для некоторых-ужас-ужасный,все равно танцевать? На всех не угодишь,на то оно и среднее образование,для всех,на среднем уровне.Углубленно и так добирают,кому нужно.
Мне кажется,что прегруз не от основных предметов,а от огромного количества используемых учебных пособий,часто никому не нужных докладов,психологический перегруз от общей напряженной атмосферы и т.д. Чтобы выучить хорошо предмет достаточно 1-2 учебников в год и хороший учитель. Остальное-перебор.
01.12.2012 16:10:19, reina
Mary-Lea
У моих в началке была обязательная хореография. Которую они никак иначе чем "холерой" не называли.
А теперь старший жалеет, что не выучился как следует танцам *-))))
02.12.2012 09:52:58, Mary-Lea
Agileta
В том-то и беда, что масса предметов даются не на среднем, а на очень углубленном уровне. 01.12.2012 16:14:19, Agileta
Давайте я в пример приведу обществознание в старших классах. Ведь нужный по жизни предмет. Казалось бы, включите в него то, что реально пригодится будущим гражданам: конституционные права человека, порядок выборов, формирование органов государственной власти, основы гражданского, уголовного, семейного права, понятия кредит-депозит из экономики, понятие левых-правых партий из политологии. Так нет ведь, черт знает что изучаем, по системе, не понятной никому, кроме авторов учебника (под ред. Боголюбова).

Глубокий экскурс в философию от Аристотеля до Сартра (дети-технари рыдают), полная воды глава "Сознание и познание" (вот о чем она?), три параграфа, посвященный общению (ага, очень нужная информация, ведь для философов общение - это всё), глава "Экономика", написанная философами. Семью проходят в курсе социологии (где семейное право? основной посыл текста -семью нужно беречь, и кто ж спорит?), сюда же в социологию кинули параграф "Быт и бытовые отношения" (о том, что должна быть культура питания и культура ведения домашнего хозяйства), в главе "Политология" о чем только не рассказали (политическое сознание, политическое поведение, человек в политической жизни), выборам посвящен 1 параграф, и там тоже только вода, а надо бы объяснить про порядок голосования, открепительные талоны, голосование за границей, но нет этого. Права в учебнике нет вообще. В каких-то школах право есть отдельным предметом. В нашей нет, считается, что все включено в обществознание.

Вот что это? Что это за распад мозга? Как вам фраза " Ликвидация на рубеже 80—90-х гг. XX в. марксистского идеологического монополизма в отечественном обществознании, восстановление плюрализма подходов и оценок привели к критике формационной модели общества и усилению внимания к цивилизационному подходу, предполагающему большее внимание к анализу проявлений особенного, прежде всего в культурно-духовной сфере"?. Ну могут дети ее понять, при том, что понятия монополизм, плюрализм, цивилизационный подход объясняются в учебнике дальше по тексту, через 5-10-20 параграфов, а "формационный подход" не объясняется нигде? И такого бреда - полный учебник.

Ладно, я детей не заставляю его читать, разбираем вопросы по кодификатору ЕГЭ (тоже бред тот еще), пишем конспекты. Ну а если учитель по параграфу учебника семинары задает? Тут, чтобы прочесть параграф, разобраться что к чему, не один час нужен. А у старшеклассников и другие уроки есть, вот и загруженность-перегруженность.

К чему я это все? Во первых, наболело. Историк я, не "обществовед". Во-вторых, если отжать хорошенько воду из 2 томов обществознания , поучится брошюрка листов в 40 с действительно нужной информацией. Вот о чем девушка говорит, упоминая углубленный уровень.
02.12.2012 14:07:34, Николя
УникаЛьнаЯ
НАпример? Хоть один приведите. В средней школе, не в спец. Просто интересно, что для Вас "очень углубленный уровень" :))) 02.12.2012 11:57:56, УникаЛьнаЯ
не сразу после 4-го класса и не во всех школах 01.12.2012 16:17:10, Шерлок
Agileta
Просто есть категория практически необучаемых (по медицинским причинам) детей, которых держат в школе только потому, что исключить не имеют права. Учителя были бы рады их не мучить, но увы, закон. 01.12.2012 16:23:21, Agileta
коррекционные школы же есть 01.12.2012 16:36:14, Шерлок
reina
да ладно,на углубленном уровне математика с физикой даются в физ-мат школах,так не надо вам туда ходить 01.12.2012 16:15:43, reina
Agileta
У нас не спец физ-мат школа, поэтому какой прок от уравнений с многочленами и теорем, доказывающих равенство треугольников, совершенно не понятно. 01.12.2012 16:20:07, Agileta
УникаЛьнаЯ
Скажите, что Вы шутите. Пожалуйста.
02.12.2012 11:59:14, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Интересно просто. К тому же, многим детям это понадобится. 01.12.2012 22:43:58, Василиса из сказки
логику и абстрактное мышление развивают. 01.12.2012 21:51:17, Евa
olgacool
+150. 01.12.2012 21:59:22, olgacool
это если дальше не учиться в институте? 01.12.2012 14:59:02, Шерлок
Agileta
Не все же собираются получать такое высшее образование, где нужны эти дисциплины. Не все вообще собираются получать высшее образование. 01.12.2012 17:29:43, Agileta
вот я и спросила про институт. а некоторым получается вами выбранное не нужно 01.12.2012 17:38:17, Шерлок
Мои мальчики стонут от "дурацкой" ритмики :) Танцы в школе им не нужны это точно.
Остальное, что вы описали - путь к деградации мозга и возвращению к эпохе неандертальцев :)
01.12.2012 14:57:19, Яснотка
Не обижайте неандертальцев:) 01.12.2012 18:51:59, Иллика
Татуня
+100 :)))) 01.12.2012 22:45:24, Татуня
Agileta
Явный пример деградации - это я сама. Начиная с 7-го класса я списывала все домашние задания по алгебре, геометрии, физике и химии, а в году по этим предметам у меня было "3 ставим, 2 - в уме". Зато теперь моей работе и зарплате можно только позавидовать. Ровно такой же "деградации" я желаю и своим детям. Не знаю, только, как избавить их от перегрузок. 01.12.2012 15:03:39, Agileta
Ну не всем же так не повезло.. У меня с развитием все в порядке было, поэтому изучала все предметы, предложенные школьным курсом на 4 и 5. Ничуть об этом не жалею и не грузилась при этом особо.
Нельзя же держать равнение на отстающих?
Кто не может учиться - коррекционная школа ждет :)
03.12.2012 08:13:39, Яснотка
Mary-Lea
А можно озвучить номер школы, в которой Вы преподаете или преподавали? Про Ваш уровень зарплаты и уровень деградации я уяснила, теперь мне надо не отдать в школу, в "которой многие с Вами согласны", своих малышей.... 02.12.2012 09:56:35, Mary-Lea
Заметно... 01.12.2012 22:41:12, Вахмурка и Гржмелик
Мусулунга
"Не знаю, только, как избавить их от перегрузок." А сейчас, в отличие от нашего детства, есть экстернаты, семейное обучение - никаких перегрузок, а в освободившееся время можно танцевать до упаду. 01.12.2012 17:00:20, Мусулунга
Вашей работе и ЗП может и можно позавидовать, но как доверить таким людям (специалистам) здоровье, образование и многие другие отрасли не понятно.
Наверное можно в иностранном банке сидеть на обмене валюты и переводах, не имея почти ничего в голове, хорошо зарабатывать, но стыдно же не смочь в 8 классе объяснить ребенку задачу по физике и геометрии, да и просто неприятно общаться в кругу образоваенных людей в связи с ограниченностью кругозора...
Я за то, чтобы дети и родители могли выбирать и имели возможность отказаться от ненужных по их мнению предметов.
01.12.2012 15:23:48, ну уж......
Agileta
Объясните мне сначала, не заглядывая в интернет, что такое Великий Сдвиг Гласных английского языка, или, скажем, особенности второй палатализации согласных русского языка, а потом судите о моем кругозоре. Существует такая вещь, как самообразование, которрое для многих людей гораздо эффективнее и полезнее школьной обязаловки. 01.12.2012 15:33:26, Agileta
Василиса из сказки
Это всё замечательные знания. Но больные от них не выздоравливают и самолёты не летают. От них даже лифт не поедет, как ни печально. 01.12.2012 22:27:05, Василиса из сказки
Agileta
Тот, кто хочет лечить больных и пилотировать самолеты будет просто заниматься дополнительно по тем предметам, которые ему нужны. И не будет писать не нужных ему сочинений. 01.12.2012 22:40:05, Agileta
Mary-Lea
Вы вообще не в теме, о чем говорите-то....
Видимо, например, учебники для тех "кто хочет пилотировать(????) а строить? - самолеты будете писать Вы... Не понимая ни слова из разговора специалистов... Тому, кто хочет написать учебник, надо будет пройти специальные курсы...
02.12.2012 09:59:57, Mary-Lea
Musenka
Еще раз посмотрела вашу регу. Вы точно филфак заканчивали? 01.12.2012 23:18:39, Musenka
Agileta
А что вас заставляет в этом сомневаться? Мой нетрадиционный взгляд на образование? Мою квалификацию можете проверить следующим образом: найдите книгу Стивена Пинкера "Язык как инстинкт" (издательство "Едиториал УРСС", последнее переиздание - 2009 г) и посмотрите, кто переводчик. Е. В. Кайдалова - это я. Книга - серьезный научный труд по психолингвистике. 01.12.2012 23:26:46, Agileta
Переводчиков в наше время издательства, увы, нанимают самых разных. В большинстве случаев - не самого высокого уровня. Я бы не сказала, что факт перевода вами чьей-то великой книги может говорить об уровне вашей учености.
Вот если бы вы сами писали какие-то труды, тогда судить о вашем уровне можно было бы объективнее. Но вы этого, увы, не понимаете - что очень показательно.
02.12.2012 00:13:46, Mrs. John
Agileta
Очень смешно, что вы сами не понимаете, насколько грамотный перевод "открывает" или наоборот "закрывает" перед читателем книгу, особенно, научную. Прочтите переведенную мной книгу и убедитесь в высоком уровне моего профессионализма, если сможете, конечно, его оценить ))) 02.12.2012 00:18:22, Agileta
Я как раз-таки понимаю - сама переводчик (и не только). А еще я понимаю, что для того, чтобы действительно оценить ваш уровень как переводчика, книгу сперва надо добыть, а потом прочесть. Но сейчас вопрос в том, нужно ли мне это.
Вы ведь не побежите читать книги, например, мной _написанные_? и книги других участников данной дискуссии, если среди нас имеются еще авторы? Вот-вот.
"Прочтите переведенную мной книгу и убедитесь в высоком уровне моего профессионализма, если сможете, конечно, его оценить )))" - где уж мне с квадратным глазом оценить глубины вашего интеллекта, да-а...
02.12.2012 00:35:45, Mrs. John
Agileta
Так вот в следующий раз не пытайтесь опорочить специалиста, не ознакомившись прежде с его работой. 02.12.2012 00:43:05, Agileta
Никто вас не порочил. Я всего лишь сказала, что хороших переводчиков в наше время очень мало - вы с этим не согласны?
И что один факт того, что человек перевел чью-то замечательную книгу, еще не говорит о его собственной исключительности - не согласны тоже?
02.12.2012 00:48:58, Mrs. John
olgacool
"Очень смешно, что вы сами не понимаете, насколько грамотный перевод "открывает" или наоборот "закрывает" перед читателем книгу". Это многие понимают, но издательства, к сожалению, мыслят иными категориями, и действительно часто не сильно заморачиваются по поводу профессионализма переводчика. 02.12.2012 00:27:25, olgacool
Mary-Lea
+10000 *-)))))) 02.12.2012 10:10:44, Mary-Lea
Ее можно скачать бесплатно? Или смысл Вашего поста в призыве купить и прочесть сей труд? 02.12.2012 00:23:59, Вахмурка и Гржмелик
Musenka
Нет, не ваш взгляд на образование. То, как вы порой излагаете свои мысли. Но больше об этом не напишу ни слова, ибо правила конференции запрещают. 01.12.2012 23:59:57, Musenka
olgacool
Кстати, Чехов и Булгаков были врачами. Причем Чехов, вроде даже не самым плохим. Стало быть, литература и медицина не есть что-то совсем несовместимое. 01.12.2012 22:56:53, olgacool
Василиса из сказки
Обожаю этот рассказ))). Особ. см. п. 1. 01.12.2012 23:10:50, Василиса из сказки
Agileta
Литературное творчество не имеет ничего общего с уроками литературы в школе. Там учат литературоведению. 01.12.2012 23:00:49, Agileta
olgacool
Но читать-то их научили? И интерес к литературе привили? И книг они много прочитали, прежде, чем свои начали писать. А по поводу чему учат на литературе - сильно зависит от учителя. Вот для поступления мне точно понадобилось плотно литературоведением заниматься, а в школе наша учительница скорее учила думать над прочитанным и потом грамотным языком свои мысли излагать. 01.12.2012 23:12:19, olgacool
Agileta
Куприн, прежде чем стать писателем, был военным. Никто ему интерес к литературе не прививал, а за первый напечатанный рассказ даже посадили в карцер. Про школьные годы Бальзака вообще невозможно читать без слез - сплошные издевательства. То же самое - у Киплинга. Про детство и образование Горького все и без меня знают. Писателями становятся не потому, что в школе этому учили, а благодаря зову души и таланту. 01.12.2012 23:16:55, Agileta
А Пушкин учился в Лицее, где очень большое внимание уделяли литературе.
У всех по-разному.
02.12.2012 00:18:10, Mrs. John
Вы там выше про олигархов написали. А Вы в курсе сколько стоит качественно углубленно позаниматься химией и биологией, если делать это не в спецшколе? Сложно учиться на врача имея только школьные знания.
Не думаю, что процент семей могущих себе позволить такие занятия очень высок.
01.12.2012 22:48:30, Вахмурка и Гржмелик
Agileta
Разумеется, я в курсе цен на услуги репетиторов. Увы, это печальная реальность современной школы, в том числе и спец.: хочешь поступить в приличный ВУЗ, занимайся дополнительно. 01.12.2012 22:59:27, Agileta
Musenka
А, так вы конкурентов своих детей хотите устранить, что ли? Дескать, пусть будет никакое общее образование, уж я-то за своих деточек заплачу, репетиторов им найму, в институт протолкну, а те, кто не может, - сами виноваты. 02.12.2012 00:21:29, Musenka
Вот мне тоже такая мысль в голову пришла.
А другие, которые заплатить не смогут, пусть просятся на урок бесплатно. Я прям картину представила, как в советских фильмах про "до революции".
02.12.2012 13:39:37, Мальва
Василиса из сказки
У меня такие же ассоциации возникли. 02.12.2012 19:13:12, Василиса из сказки
Татуня
причем если уж на то пошло, то и многие вполне себе обеспеченные очень даже не чураются редких бесплатных мест с хорошим уровнем образования....они деньги считают не хуже, а то и лучше нас. 01.12.2012 22:54:05, Татуня
Татуня
это все возможно. если людям НАЗНАЧАТЬ с рождения, кем кто будет. вот так жестко. во избежании, так сказать, нецелевого разбазаривания госсредств. и нефиг метаться после за призванием. или внезапно сменившимися интересами.
кстати. уже было, все было....сын сапожника мог стать только сапожником - цеховая организация
01.12.2012 22:47:58, Татуня
Василиса из сказки
ДОПОЛНИТЕЛЬНО?
А если у родителей потенциального отличного инженера не будет денег на доп. занятия или они не захотят их выделить? будете ездить по мосту, сконструированным тупицей с более богатыми родственниками? Не боитесь?
01.12.2012 22:45:30, Василиса из сказки
Agileta
Давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны. Сейчас у потенциального отличного инженера 29 - 30 одноклассников, подавляющая часть которых в гробу видала физику. У учителя не хватает сил уделить ему хоть сколько-нибудь дополнительного внимания, потому что она должна опросить других учеников и усмирить тех, кто поднимает шум. А если бы он находился на доп. занятиях с 5 - 6 другими заинтересованными, картина была бы совсем иной.

К слову сказать: если ребенок по-настоящему талантлив, но у родителей нет возможности/желания оплачивать его доп. занятия, то я уверена, что учитель будет пускать его на уроки просто так. Учителя ценят отдачу от учеников гораздо больше денег.
01.12.2012 22:56:06, Agileta
Mary-Lea
Вы абсолютно не в курсе того, как учат в спецшколах. Я имею в виду физ-мат школы-классы и био-хим классы... Учите матчасть... 02.12.2012 10:24:20, Mary-Lea
Василиса из сказки
Даже в моей спецязыковой школе подавляющая часть одноклассников к мат-ке относилась с пиететом. Я прошу прощения, ни в коем случае не хочу обидеть, но если у вас лично что-то когда-то не получалось, то это не значит, что надо всех детей в дальнейшем этого шанса лишать.
И помимо "по-настоящему талантливых" хорошие специалисты выходят и из просто способных и старательных. Учитель разорится от пускания на уроки просто так-то.
01.12.2012 23:07:37, Василиса из сказки
Mary-Lea
Кстати, одна моя подруга - архитектор - в свое время закончила очень хорошую английскую спецшколу.
Интересно, как думает автор - архитектору нужны многочлены и геометрия?.....
И хотелось бы автору жить в доме, построенном архитектором, которому не нужна математика?....
02.12.2012 10:26:20, Mary-Lea
olgacool
Ну не 30, наверное, все же, соотношение обычно 1 к 2, 1 к 3 практически в каждом классе. Т.е. из класса в 30 человек десятку физика, все-таки, интересна (или хотя бы по зубам). "Учитель будет пускать его на уроки просто так" - у учителя тоже дети и их надо кормить, почему он должен жертвовать своим временем (которое - деньги) ради чужого ребенка? А родители потенциального отличного инженера, к слову, могут, даже при наличие возможности оплаичать что-то дополнительно, могут тупо не догнать, что ему это надо. Не попробуешь - не поймешь, а пробовать, скорее всего, если родителям невдомек (причин много - у них другое видение карьеры своего ребенка...да все что угодно...)никто не будет. 01.12.2012 23:05:11, olgacool
Agileta
Учителя - гораздо более самоотверженные люди, чем принято считать в нашей стране. В нашем образовании сейчас работают настоящие подвижники, потому что департамент образования буквально душит их никому не нужными отчетами, отнимая этим силы для живого общения с детьми. Я уверена, что с талантливыми, но неимущими учениками будут заниматься бесплатно. 01.12.2012 23:11:38, Agileta
а если не талантливый, а способный. или даже обычный, но просто очень желающий заниматься? с такими тоже? 02.12.2012 00:00:34, Шерлок
Я перевела своего ребенка после 5-го класса из школы, которая считается по многим показателям "лучшей в районе ", но продолжаю общаться с родителями тех, кто там остался. Нету там подвижников, есть "факультатив по математике", стоимостью 2500 рублей в месяц где занимаются не с 5-ю умниками, а с теми ктотна уроке ничего не усвоил. Почему учительница английского в той школе не занимается бесплатно с ребенком, который заинтересован, а предлагает делать это в частном порядке по цене выше средней по Москве? 01.12.2012 23:22:45, Вахмурка и Гржмелик
Татуня
Вы говорите об уходящих сподвижниках. если перед ними ставить задачи обучения по Вашей системе - "всех по верхам" - им это будет и не интересно, и не выгодно. и школе будет их держать невыгодно, увы. и мне непонятно, с чего это вдруг способные дети должны сначала будут отсидеть уроки "как все" - ни о чем, а после - они железные что ли? - еще дополнительно углубленно учиться в школе. педагоги тоже не железные, кстати. 01.12.2012 23:19:31, Татуня
olgacool
Ну, героизм - это хорошо, конечно, но в военное время. В мирное время рассчитывать на чужой героизм - это банальное циничное использование человека (в данном случае, учителя). 01.12.2012 23:19:27, olgacool
Василиса из сказки
В мирное время рассчитывать на чужой героизм - это банальное циничное использование человека (в данном случае, учителя). (с)
Полностью согласна.
01.12.2012 23:20:55, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Вы готовы это делать и сами делаете регулярно? В смысле, бесплатно занимаетесь с особо талантливыми учениками, в ущерб своей семье и себе (ведь в это время Вы могли бы заработать дополнительные деньги или провести время с детьми)?
А если у ученика богатая семья, которая считает, что "ему это не нужно"?
01.12.2012 23:17:11, Василиса из сказки
Agileta
Да, когда мои дети были дошкольниками и я начала обучать их языку, то вместе с ними бесплатно занималась и их подружка. Это продолжалось до поступления в школу - около года. 01.12.2012 23:21:31, Agileta
olgacool
А дальше что же не решились? Год (тем более с дошкольником) - это мало. А вдруг у девочки талант к языкам, а у родителей нет возможности оплачивать репетитора? 01.12.2012 23:33:58, olgacool
Agileta
А дальше она и мой сын пошли в школу, и девочка благодаря моей подготовке стала отличницей в английском. Репетитор ей больше не требовался )) 01.12.2012 23:38:50, Agileta
А Ваш сын стал отличником?
А вдруг девочка хочет знать еще больше? Мне кажется, Вам стоит приглашать ее на вечерние бесплатные занятия, можно еще покормить ужином, ну и математику с физикой заодно подтянет. Вашему мужу ведь не жалко уделить этой милой девочке 5-6 часов в неделю. Разумеется бесплатно.
01.12.2012 23:45:34, Вахмурка и Гржмелик
olgacool
В ту же школу, что и ваш сын? Там же, вроде, без вашего подтягивания языку не выучить? "Мои дети учатся в английской спец. школе, и язык им все годы обучения разжевываю я". А девочку почему бросили тогда? 02.12.2012 00:13:41, olgacool
Agileta
Не могу понять, над чем вы издеваетесь? Над тем, что я сделала доброе дело? 01.12.2012 23:47:27, Agileta
olgacool
Нет, но ведь на постоянной основе бесплатно заниматься с девочкой до 11 класса вы тоже не готовы. Разве не так? 02.12.2012 00:18:06, olgacool
Где Вы увидели издевательство? Я просто поинтересовалась, почему Вы и Ваш муж не практикуете то, что призываете делать других? 02.12.2012 00:17:19, Вахмурка и Гржмелик
Agileta
Вас бесит то, что я реально делала то, о чем говорю? А мой муж вообще не учитель, он-то тут при чем? 02.12.2012 00:21:20, Agileta
Меня ничего не бесит)))
Просто любопытство. Вы уверены что Ваш муж не учитель лучше объяснит физику и математику? Если он это так хорошо делает, то почему бы не помочь ближнему?
02.12.2012 00:27:35, Вахмурка и Гржмелик
Татуня
дело не в этом. то, что Вы делали по собственной инициативе и до тех пор, пока Вам это было удобно, Вы хотите вменить в правило для всех прочих. как минимум это нечестно. 02.12.2012 00:24:35, Татуня
Татуня
а англ язык - это призвание девочки? все, железно уже определила она себе будущую специальность? 01.12.2012 23:42:44, Татуня
У Вас девичья фамилия Манилова? 01.12.2012 23:00:16, Вахмурка и Гржмелик
Эти знания, пардон, из курса средней школы? 01.12.2012 21:52:01, Евa
нет, это не стыдно. но для какой работы достаточно 1 предмет изучить? 01.12.2012 15:33:15, Шерлок
Agileta
Английский язык, чтобы потом его преподавать русскоязычным сотрудникам иностранных компаний. 01.12.2012 17:14:33, Agileta
Mary-Lea
Угу, и всем жить в пещерах и охотиться с палкой на лосей, отгоняя волков - видимо, огненными танцами....
Вообще-то я считаю не слишком, простите, приличным пользоваться всеми благами технической цивилизации и э-э-э порочить честь и достоинство тех, кто ее создал - физиков, химиков и математиков....
02.12.2012 10:21:33, Mary-Lea
Для этого в дополнение к английскому нужно еще как минимум изучить методику его преподавания. 02.12.2012 00:53:39, Mrs. John
Agileta
Такие вещи проходят не в школе, а в ВУЗе. 02.12.2012 11:37:11, Agileta
Musenka
Чтобы поступить в ВУЗ нужно, как минимум, сдать 3-4 экзамена. По разным предметам, а не по одному английскому. 02.12.2012 15:46:36, Musenka
Татуня
а остальным куда? танцевать в переходах? 01.12.2012 22:27:42, Татуня
olgacool
Вы филфак заканчивали? Там как минимум надо сдавать (помимо иностранного) письменную литературу. А это - и русский и литература в одном флаконе. Уже 3. 01.12.2012 21:06:46, olgacool
Agileta
Да, филфак. Но школа к моим успешно сданным экзаменам не имеет отношения: я занималась в литературном кружке и с репетитором последние годы перед поступлением, и все мои знания оттуда. В школе же учительница занималась тем, что рассказывала нам биографии и личную жизнь писателей :( К некоторым темам выпускных экзаменов она нас вообще не готовила, заявив: "Мне это не интересно!" (не шучу) 01.12.2012 21:15:56, Agileta
olgacool
Я тоже закончила МГУ и тоже поступала с репетиторами, но...если бы им пришлось учить меня всему "с чистого листа", без школьной базы, думаю, я бы не поступила (со мной, кстати, такие девочки занимались - не помогли репетиторы, ноль как ни умножай, увы, будет ноль). Еще год назад у меня были похожие мысли: "Чем всякой фигней в школе ребенка грузить так, лучше бы школа от нас отстала, все, что нужно, я сама дам или на дополнительных доберу". Но, вот ребенок поменял школу, и, я вижу, что эффективность обучения сейчас (в новой школе) выше, чем я могу научить (я же мама, а там - учителя, конкуренция). Т.е., нормальная школа (с очень хорошей нагрузкой, точнее с хорошей интенсивностью) сняла с меня проблему добора нужных знаний где-то там еще. Просто...как всегда, кадры решают все. Поменяйте школу. 01.12.2012 21:58:24, olgacool
olgacool
Ну, ладно, химия-физика. А история, литература (хотя бы английские, но, вообще-то и наши тоже знать неплохо бы) разве преподавателю не нужны? На языке же надо о чем-то говорить, ощущать себя в культурном контексте...Потом, гуманитарные предметы вообще неплохо расширяют сознание. 01.12.2012 18:21:18, olgacool
а почему только им? но вообще-то и русский хорошо для этого знать не повредит 01.12.2012 17:39:17, Шерлок

Показано 452 комментария из 452


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!