Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень грустное про гуманитарное образование

Если кому-то интересно - по ссылке заявление ученых филфака МГУ о катастрофе гуманитарного образования, в том числе и в школе...Взорвать наше Министерство образования, что ли?...Будет им справедливое возмездие за алчный развал культуры страны. [ссылка-1]
28.11.2012 23:31:01,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При всем уважении к МГУ, в наше время ошибочно воспринимать школу как единственный источник культуры и образования. Уж сейчас столько ресурсов, даже в инете, книг каких только не издают - читай не хочу. Можно подумать, если школа не прошла с детьми какой-то роман, то его уже никогда не прочитать. Мин-во образования ведь не изьяло из обращения произведения великой русской литературы. Насильно все равно не заставишь прочесть, хоть 100 раз включи в программу.

Вот с чем я согласна, так это с тем, что нужно больше свободного письма, на нем и учить языку, грамматике и т.д. Сочинения, даже в мои школьные годы, - далеко не всегда свободное письмо. Вот поэтому, КМК, у многих выпускников школ так плохо с выражением собственных мыслей, на что и жалуются в этом обращении преподаватели МГУ.
29.11.2012 21:46:45, Rive Gauche
Jen1
Это верховная политика, минобраз - простой исполнитель. 29.11.2012 19:15:36, Jen1
Mary-Lea
Ну я ничего грустного не вижу.
Вижу констатацию фактов.
И знаю, что с гум. образованием в школах еще во времена моего детства все было очень плохо...
29.11.2012 15:01:46, Mary-Lea
КленовыйЛис
Ну и что нового-то? Девочки, по-моему нам давно пора понять, что во все времена государству нужны люди с конкретными параметрами. Изменятся запросы - поменяется и гос.программа. Но мы живем здесь и сейчас. Сейчас нужны квалифицированные рабочие. Вас не устраивает такая роль для Вашего ребенка - значит регулируем самостоятельно, то что нужно. Все. 29.11.2012 13:41:03, КленовыйЛис
Клеа
+ 100. Хотим образованных детей, так надо самим дать им это образование. 30.11.2012 00:12:02, Клеа
Мне никогда не нравилось, как у нас литературу в школах преподавали.

И сочинение это заключительное совсем не показывало умение мыслить и излагать. Просто нужно было освоить дополнительный навык - умение написать так, как от тебя ждут, и то, что от тебя ждут. Можно было брать критику, умело перетасовывать абзацы, перемежать несколькими фразами, высказанными учителем - и вот оно отличное сочинение. Не так ли писала почти вся страна? А уж сколько нервов стоило это заключительное сочинение, его боялись больше всех экзаменов в школе.

А как сами ученые пишут, какими казенными, набившими оскомину фразами: "с отменой
сочинения произошли иные, качественные изменения в характере
преподавания: учащийся более не рассматривается как самостоятельно
мыслящая личность, наделенная аналитическими способностями и умеющая
реализовать их на практике в форме связного текста;"

Вот так говорящих учащихся и лепили.

И то, как обязывали читать произведения не по возрасту, без учета характера человека,его жизненного опыта. Были ли такие мальчики в нашей стране, кто дочитал бы без отвращения про Катерину, которая луч света в темном царстве? Какие струны их душы должно было затронуть это произведение, что развить? Я помню, как мучала "Разгром". Не понимаю, зачем...
Я совсем не за то, чтобы отменить литературу. Но менять ее преподавание надо. Действительно, современные дети все хуже и хуже могут излагать свои мысли, выдавать связную речь, мало читают. С этим надо что-то делать, но не возвращаться к старому стилю преподавания.

Интересно еще, что они МАРХи назвали гуманитарым вузом...
29.11.2012 13:07:38, Ирина П
Мне кажется, было бы хорошо предлагать несколько книг на выбор детей - каждый читает то произведение, которое ему ближе (ну, или менее противно :) к определенному сроку, потом можно сделать обсуждение группами, презентацию группой, а слушатели задавали бы вопросы, или даже сочинения писать на несколько разных тем. Произведения либо одного и того же автора, либо одной и той же эпохи, либо по примерно одной и той же теме - что то в этом роде. 29.11.2012 21:53:16, Rive Gauche
так они все комиксы читать будут :) И Гарри Поттера с Властелином колец. 30.11.2012 10:37:14, AleXXX
Лингва
Полностью согласна с вами. Как вспомню то выпускное сочинение, так вздрогну((( 29.11.2012 18:18:41, Лингва
Europe
они и сейчас так же учат писать сочинения. в 9 классе: так, дети, записываем шаблон сочинения! У моей глаза на лоб лезут от такого - какой еще шаблон? 29.11.2012 16:59:08, Europe
я с ними согласна, то что литература плохо преподается школьникам - +100. Сочинение по литературным произведениям не пишут:( 29.11.2012 12:15:45, Mamva
Извините, но мне кажется, что там живого мало осталось. Их бы как-то заново собрать. Какие-то новые научные группы должны были образоваться, из них вырасти кафедры и факультеты. Но что-то не слышно от них про это. Вероятно, нет личностей. Разбежались за 20 лет с голодухи. 29.11.2012 11:56:39, marins
все мои знакомые филологи - в журналистике, например. 29.11.2012 12:19:15, AleXXX
Они так пафосно пишут... Они почему-то считают, что раньше оно, гуманитарное образование, было. Но это ложный тезис. Как оно было в нескольких десятках школ по стране - так оно и осталось. А в остальных - как не было, так и нет.

Да и правильно, в общем - надо было отходить от идиотизма изучения, например, "Войны и Мира", "Мертвых душ" и "Преступления и наказания" в 8-9 классах... Ибо единственное, что такое изучение делает - отбивает желание читать вааще. (исчезающе тонкую прослойку детей интеллигентных родителей не считаем, ессно).
29.11.2012 10:50:09, AleXXX
Красно Солнышко
Полностью согласна.
Я вот регалии читала. Кандидат социологических наук. Хм, хотела бы я увидеть эту диссертацию... В нашей то стране.
29.11.2012 11:15:50, Красно Солнышко
А где ты, кстати, нашла кандидата социологических наук? 29.11.2012 14:21:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Сама сейчас не пойму куда я с утра посмотрела. Не по этой ссылке, а еще утром тоже какое-то воззвание смотрела во френдленте, тогда мне казалось, что это же самое. 30.11.2012 01:16:52, Красно Солнышко
Пора отдохнуть:) А то тебе последнее время многое кажется слегка не так, как в реальности. 30.11.2012 11:33:01, Кетчуп
Красно Солнышко
Обычно я такие реплики отправляю на модерацию, но помня о твоем трепетном к этому отношении, пожалуй, воздержусь :). 01.12.2012 03:17:54, Красно Солнышко
:) Когда я преподавал на социологическом факультете МГУ (он чуть не первый год открылся), ходила присказка - "Социологов у нас не учат, не готовят, социологами сами себя называют :)" 29.11.2012 11:28:07, AleXXX
Нечего тут про Толстого и Достоевского, нечего))). Хоть чуть почитают - всё умнее будут. А то сейчас придут некоторые гуманитарии и начнут верещать, что тригонометрия вредно действует на нежный гуманитарный мозг. 29.11.2012 10:52:03, В. с работы
Для тригонометрии - тока моск нужен. А для Достоевского - не тока :) Вот и вся разница. Ну а гуманитарии, это, как известно всем, те, кто не способны понять математику :)

Ох, прикольно так даже в школе у ребенка - у них со следующего года разделение на гуманитариев и математиков. Так учителя математики-физики-химики постоянно уточняют при плохих ответах - "Надеюсь, вы в гуманитарный класс собираетесь?"
29.11.2012 10:57:04, AleXXX
А вот Давидович из 57 школы говорит, что они круто дают гуманитарный цикл, ибо только гуманитарные предметы могут помочь математикам перейти от логического мышления к ассоциативному, которое уровнем выше логического. На одной логике математик далеко в науке не продвинется:) 29.11.2012 12:03:57, Иллика
Давида Гильберта спросили об одном из его бывших учеников. «А, такой-то? — вспомнил Гильберт. — Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.»

:)
29.11.2012 12:23:51, AleXXX
Это в нем уязвленное самолюбие взыграло:) 29.11.2012 12:35:22, Иллика
те, кто не способны понять математику :) (c)
В тебя летит мой гуманитарный тапок))). Жаль, находишься далеко, боюсь не попасть)).
29.11.2012 11:17:56, В. с работы
Ну, то, что кто-то умеет без ошибок считать еше не значит, что он понимает математику:) 29.11.2012 12:05:42, Иллика
Нечего-нечего))).
Вот по физике моя пятерка - это ни о чем, я ее не знаю, параграф рассказать и задачи из школьного учебника прорешать - это не трудно было, а по математике у меня честные четверки в четверти (и даже пятерки иногда)) были. Я док-ва теорем никогда наизусть не учила (там все выводится при необходимости), а Вы говорите))).
По химии у меня вообще 3-е место было на районной олимпиаде в каком-то классе, на городскую я идти постеснялась))), и учитель на полном серьезе спрашивал, не собираюсь ли я в химинститут.
Так что нечего-нечего сказки тут рассказывать про непроходимую тупость гуманитариев в других науках))). Ну, не гении, да. Но и не тупые уж совсем.
29.11.2012 12:25:11, В. с работы
Я совсем даже наоборот:) в основном про непроходимую тупость математиков и превосходство над ними гуманитариев:) А то решили, что раз могут посчитать без ошибок, все гении, не иначе:) и с математическим складом ума:) А они просто считают лучше:) 29.11.2012 12:40:36, Иллика
Математика - это не умение считать, это умение мыслить. И фраза Гильберта, приведенная выше - гениальна, т.к. отражает саму суть :) Если что, у меня два гуманитарных образования, я не математик :) Но математика была всегда моим любимым предметом в школе, я занималась даже немного дополнительно сверх школьной программы и благодаря этому склад ума у меня не чисто гуманитарный, что очень помогает в работе. Исходя из жизненного опыта и наблюдений убеждена, что математик может стать гуманитарием, а вот наоборот - нет. 29.11.2012 13:21:21, гуманитарий в защиту математиков
Фразы нельзя вырывать из контекста:) У Давидоча, например, обоснованная многолетним преподаванием концепция, а у Гилберта одна единственная фраза, вырванная из контекста кем? ага, журналистом:) - как хочешь, так и толкуй. Гуманитарий отличается тем, что будет думать, почему, блин, он так сказал, что съел и не было ли дождя в это время:) А математик тупо строит логическую цепочку:) Но не все математики таковы:) Лучшие из них уходят в гуманитарии:) 29.11.2012 14:19:31, Иллика
Да это ясно, что математикам в школе гуманитарные дисциплины нужны особенно. А нас в школе были сильнейшие литература и история... Люди на филфак легко писали сочинения :) 29.11.2012 15:05:39, AleXXX
? Не в гуманитарии, а в метафизику тогда уж, что совсем не гуманитарная область. 29.11.2012 14:26:11, ага
математик может стать гуманитарием (c)
Смотря какой смотря каким и смотря что подразумевать под словом "математик". Просто человека с мат. образованием или того, кто математик по призванию и интересуется именно математикой?
29.11.2012 13:47:13, В. с работы
Я ребенка так и нацеливаю, образование будешь получать только математическое, ибо математика царица всех наук, а потом кем захочешь, тем и станешь. Хоть театральным режиссером, хоть писателем, хоть кем. 29.11.2012 14:25:42, Иллика
Я не нацелеваю на мат.образование, но всячески пытаюсь привить любовь и интерес к математике и заниматься с ребенком 3 классником сверх школьной программы, насколько я пока могу это делать с двумя гуманитарными образованиями :) 29.11.2012 15:16:08, гуманитарий ...
Я не нацеливаю.
Потому что меня так не нацеливали - и это хорошо. Была бы посредственным инженером или бухгалтером, троечничком таким. Но, скорее, всего, поменяла бы профессию.
29.11.2012 15:04:17, В. с работы
А, понятно))). 29.11.2012 12:54:52, В. с работы
В 7-10 тема такая же. Что же Вы раньше так поступить с Минобром не хотели? лет 15 назад? 29.11.2012 09:49:01, В. с работы
а это одно из двух - либо колбаса, либо хорошее среднее образование. Выбрали всей страной колбасу :) 29.11.2012 10:50:58, AleXXX
Колбаса-то тоже не всем досталась. Вернее досталась совсем немногим и то в крупных городах. 29.11.2012 17:19:41, starka
Красно Солнышко
Вот-вот. И до сих пор же выбирают. О чем страдают то? Что вот мы кондиционер поставили, а теперь от этого кондиционера попросят. Как будто в кондиционерах дело! 29.11.2012 11:20:54, Красно Солнышко
на самом деле я имел ввиду несколько другое - само устройство жызни. Официально лучшее среднее образование где - в Китае, Корее и Сингапуре. То есть - в странах без демократии. Какая-то странная связь - чем больше демократии - тем хуже образование. Имеется ввиду именно среднее.

А все просто - дети, "воспитанные свободными" - понимают, что никто их не может заставить учицца. А детей в подавляющем большинстве случаев надо именно заставлять... А как заставишь при демократии и ЮЮ? :)
29.11.2012 11:31:04, AleXXX
Официально лучшее среднее образование сейчас в Финляндии вообще-то. 30.11.2012 02:55:40, Почему?
ссылку? 30.11.2012 10:37:38, AleXXX
В Судане и Афганистане - уровень демокрaтии, видимо, зашкаливает. Они там даже читать не умеют, в большинстве своём. 30.11.2012 01:46:05, masha__usa
конечно - там вааще полная свобода. Только там можно убивать людей, практически ничем не рискуя :) 30.11.2012 10:38:09, AleXXX
"Официально лучшее среднее образование где - в Китае, Корее и Сингапуре. То есть - в странах без демократии."
А еще в авторитарных Финляндии и Канаде. А хуже всего в Киргизстане - самой демократичной стране.
29.11.2012 13:23:26, Ирина П
везде есть исключения :)

А в Финляндии - так мало детей, что их просто грех плохо учить :) Собрали всех в одну школу - и всё :)
29.11.2012 13:37:39, AleXXX
Точно. 29.11.2012 11:18:14, В. с работы
Вот под этим подпишусь. 29.11.2012 10:54:02, Etagerka
КошМарочка
Только гуманитарного? Остальное просто забыли посчитать - не иначе. 28.11.2012 23:33:26, КошМарочка
Это же письмо филологов, поэтому они только про свою область написали, а развал-то он конечно везде идет.
А вообще авторы письма молодцы, смелый поступок.
29.11.2012 10:58:35, olga19
Красно Солнышко
Чем он смелый? 29.11.2012 11:21:19, Красно Солнышко
Как вас с нижним оратором задело про "смелость"))
Наверное, по-вашему смелость это трындеть в интернете в поддержку реформ, проводимых властью?
29.11.2012 14:54:51, olga19
Красно Солнышко
На вопрос между тем вы не ответили. 30.11.2012 01:21:00, Красно Солнышко
возможно тем, что чем-то созвучен мыслям автора этого сообщения ? :) 29.11.2012 11:31:30, AleXXX
смелый? А что - им за это что-то грозит? Штраф, тюрьма, ссылка? 29.11.2012 11:08:15, AleXXX
Подвегнут остракизму в научном сообществе, лишат гранта и не дадут поехать в зарубежный универ лекции читать. Совсем не мало по нынешним временам. Нардец мягкотелый, к средневековым пыткам не привычный, опыт горения на кострах забыт. Так что сойдет и отказ публикации научной работы в отраслевом журнале. 29.11.2012 12:45:24, Иллика
Я Вас умоляю))).
Университетское сообщество давно и открыто выступает против образовательных реформ, и никто это не скрывает, всем об этом известно, это вполне легальная позиция МГУ.
Чтобы работу декана филфака не опубликовали - это не те времена)).
29.11.2012 13:49:25, В. с работы
Только они свою позицию не очень защищают и совсем не пропагандируют. 29.11.2012 14:32:35, Иллика
+1000 29.11.2012 08:25:36, Lussi01

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!