Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одинаковые тетрадки?

Учитель настаивает на том, что у всех детей (2ой класс) тетрадки были однотонные, а лучше одинаковые, утверждает, что некая комиссия проверяет тетради и надо чтоб все было "красивенько". Ребенок накупил тетрадей с супергероями и тд, однотонные не хочет. Я так понимаю, что это ее фантазии и заставить они никого не может?
27.11.2012 22:54:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LMila
У нас в начальной школе тоже просили зеленые и без картинок, но у нас учительница за 5ки сама наклейки клеила детям на тетради и у них был стимул соревноваться в количестве пятерок. 28.11.2012 10:03:10, LMila
Цветные обложки даже подписывать неудобно. На тетрадях толще 12 листов на обложках нет линеек для фамилии, школы, предмета. Я когда их вижу - всегда думаю: как же ее подписать? 28.11.2012 09:16:09, starka
Пантерка
вы себя так успокаиваете? :) прекрасно они подписываются :) и старшая 5-й год подписывает и мелкая в 1 классе :))) это заморочки ваших учителей...На знания это не влияет - а вот удовольствие выбрать симпатичную тебе тетрадку - это пожалуйста :)) 28.11.2012 23:47:12, Пантерка
УникаЛьнаЯ
Была уже подобная тема :))

Меня только одно удивляет - а кому-то реально не все равно, какие тетради? В них же писать, а не картинками рассматривать :) Наоборот, удобно - род комитет закупает тетради, вовремя выдает, можно не следить за этим вопросом. Если уж очень хочется "красивенько" под настроение - на обложку наклейку налепить можно :)))
28.11.2012 09:07:11, УникаЛьнаЯ
Filia
Мне не все равно какие тетрадки.
Но у меня другие требования. Выбираю тетради, чтобы в них бумага была хорошая, в дешевых тетрадях просто туалетная какая-то, и обложка картонная, мнется меньше, но это у меня дети особенно одаренные :).
28.11.2012 13:34:57, Filia
Дети отвлекаются на тетради с картинками в начальной школе. Вместо урока, они разглядывают друг у друга и сами у себя эти картинки.
Правильно, что учителя настаивают на однотонных тетрадях.
Если Вы хотите знаний, то купите однотонные, если Вам все равно, чем будет заниматься Ваш ребенок на уроке и его/ее сосед по парте, то пусть ходит с "картинками".
28.11.2012 08:46:35, Lussi01
А я люблю обычные тетради. Они дешевле :)
Младший в 4-м классе, у них просят не просто однотонные, а чтоб зеленые были.
И ему и мне это совершенно безразлично - это ж расходный материал.
28.11.2012 08:11:36, Яснотка
Юффи
Я не разрешаю ученикам пользоваться тетрадями с картинками. Это отвлекает.
Комиссии, действительно, требуют, чтобы тетради для контрольных и творческих работ были одного цвета. И лучше, когда рабочие тетради одного цвета. Их проще отличать друг от друга. Первая рабочая терадь зеленая, вторая - голубая. Ребенок не запутается.
27.11.2012 23:19:29, Юффи
Акорса
А какой механизм этого неразрешения? Отнимаете и рвете тетради с картинками? 28.11.2012 13:02:44, Акорса
Юффи
Не перегибайте палку! Никакого механизма. Покупаю тетради сама: на класс две стопки, для творческих и контрольных работ + обложки. 28.11.2012 23:32:59, Юффи
Акорса
А обычные можно цветные? 28.11.2012 23:46:15, Акорса
Красно Солнышко
У мальчика в первом классе милая была такая тетрадка с гномиком. Кстати, там была стандартная форма для подписи. Так учительница сняла зеленую обложку с другой тетради и сверху прилепила. 28.11.2012 18:34:27, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
имхо, если и отвлекает, то учителей больше, и путаться им же не дает. Дети (как я вижу) не замечают, что "одна тетрадь зеленая, а другая голубая" - им какую выдали, в той и пишут :)))
А вот что при проверке пачки тетрадей учителю приходится вместо взгляда вскользь на подпись на обложке рассматривать каждую тетрадь, разыскивая в этой пестроте разнокалиберные подписи - верю, что мешает и утомляет.
28.11.2012 09:12:30, УникаЛьнаЯ
Юффи
Никогда не видела, как дети рассматривают картинки на тетрадях? А как раскрашивают эти картинки? В началке, думаю, нет, а старшеклассники - постоянно. 28.11.2012 10:16:48, Юффи
УникаЛьнаЯ
офф - я тебе письмо переслала - ты нашла? 28.11.2012 10:24:36, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Речь-то о началке. Там если скучно, то дети рассматривают все вокруг, одинаково уже изученное и привычное - вид из окна, картины и пособия в классе, впереди сидящего ребенка...
Старшеклассники найдут, что раскрасить, уверяю, и при одинаковых тетрадях :) Есть еще обложки, ластики, линейки, пеналы... черновики, в конце концов :)))
28.11.2012 10:21:34, УникаЛьнаЯ
Может, ребенок МЕНЬШЕ запутается, если его тетрадь будет отличаться от тетради соседа? 28.11.2012 06:20:08, Конек
УникаЛьнаЯ
А в чем путаться-то с тетрадями соседа? Они же подписаны? :)) 28.11.2012 09:09:52, УникаЛьнаЯ
кто ж читает, что там написано :) 28.11.2012 19:49:23, sovest
Musenka
Ну, если вы понимаете, зачем тогда спрашиваете? 27.11.2012 22:56:21, Musenka
Красно Солнышко
А меня вот другое удивляет. Тетради с картинками все-таки распродаются же? Значит не везде требуют только зеленые? Значит можно, если захочешь, отказаться от единообразия? 27.11.2012 23:51:30, Красно Солнышко
В нашем классе можно любые. Хоть с кошками, хоть с человеком-пауком.
В соседнем классе только зеленые.
Из этого я делаю вывод, что от учителя выбор тетрадей тоже зависит.

Ни разу ни про какие комиссии не говорилось. При том, что у нас довольно строгая форма и школа вообще всякие формальности очень любит.
28.11.2012 10:01:28, Шоша
Если школа считает, что ученик со всеми потрохами и тетрадями пренадлежит ей, то тогда только одинаковые и зеленые)))
На уроках скукота, еще и на тетрадку с картинкой посмотреть нельзя - глазом отдохнуть.
Про комиссию, которая требует формы, цвета тетрадки - грустно. Еще отступов по клеточкам и строчкам. Может быть содержание кого-то тоже интересует?
28.11.2012 09:16:29, marins
УникаЛьнаЯ
ммм... Вы что относите к "содержанию" - картинки на тетрадях или все-таки процесс обучения? :) 28.11.2012 09:18:02, УникаЛьнаЯ
Акорса
И чем картинки на тетради мешают? А картинки в классе, например - не мешают? Или там на рюкзаках. Давайте все закрасим серым, чтоб уж точно ничего не отвлекало. 28.11.2012 13:04:09, Акорса
УникаЛьнаЯ
Да картинки не мешают детям и не помогают. Это просто все равно, на самом деле, весь смысл, как я понимаю - поперек правил школы выступить. Ибо пестроты в детских школьных принадлежностях и без тетрадей хватает: пеналы, обложки, портфели, папки для тетрадей - куча всего. Но именно с тетрадями учителю работать и поэтому да - давайте сделаем чтобы было сложнее ему. Так, что-ли? :)
Вот если выбрали конкретную школу с конкретными требованиями - форма, программа, тетради - зачем потом воевать-то?
28.11.2012 13:26:31, УникаЛьнаЯ
Акорса
Чем учителю сложнее работать с такой тетрадью? Я надеюсь, что учитель все-таки внутри тетради проверяет, а там они все белые и в линеечку или клеточку. 28.11.2012 13:29:23, Акорса
УникаЛьнаЯ
Попробуйте 30 раз найти на разных пестрых обложках информацию о владельце тетради. И еще раз. И еще раз - проверяют-то они практически каждый день.
Сложного ничего, но вот быстрее и проще, когда тетрадь без картинок и подписаны единообразно. Если что, я это помню еще со своего ученичества - просят тебя тетради раздать классу, и рассматриваешь каждую в поисках подписи :) Куда проще, когда они одинаковые.

Но в чем принципиальная позиция покупать именно пестрые тетради-то? Ребенок в других писать не может? :)
28.11.2012 15:03:27, УникаЛьнаЯ
Акорса
Зачем нужна информация о владельце тетради? лежит себе в пачке сданных, то, что проверяют - оно внутри и на белом фоне. Тем более, что даже на самых расписных тетрадях тот кусок, где положено подписывать - все однотонное. 28.11.2012 15:23:35, Акорса
УникаЛьнаЯ
Действительно, зачем? :) Ни оценки в журнал не переносятся, ни определить, кто не сдал тетрадь не нужно... 28.11.2012 16:40:05, УникаЛьнаЯ
Акорса
Даа, про перенос оценок в журнал не подумала, хотя проверка дз - это одной действие , а перенос - другое. И для проверки точно фамилия не нужна.
И почему наперекор школе, у нас школа разумная, учитель тоже. Если у Вас школа такая, что ей нужно, чтобы все были как в инкубаторе, ну кому что.
28.11.2012 17:19:22, Акорса
Надейтесь, надейтесь)))
Внутрь заглядывать надо, листать, читать и ПРОВЕРЯТЬ.
А так тетрадка мордой не вышла - сразу дисциплинарное взыскание ученику)))
28.11.2012 13:48:04, marins
УникаЛьнаЯ
У нас всякие "с картинками" покупаются как черновики для дома и просто для всяких записей. 28.11.2012 09:13:50, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
Я покупаю сыну с картинками. Только это черновики. А в школе однообразные цветные ( контрольные - зеленые, рабочие- желтые и красные итд). 28.11.2012 09:03:27, ЛУЧИК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!