Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татуня

так что это за система баллов для учителей, из-за которых они теперь просто не в силах нормально учи

так что это за система баллов для учителей, из-за которых они теперь просто не в силах нормально учить, бо надо показывать результат и еще дорабатывать на баллы "песнями-плясками"?

про систему баллов и стимулирующую часть зарплаты слышала как обычно - от многих и ничего конкретного
где-то это прописано? что, как, за что, сколько?
хочется понять - как то, насколько эти баллы копятся за счет усилий родителей, так и то, возможна ли ситуация "ах, что вы, нам ни за что не платят, все это вранье!"
в инете не нашла ничего четкого - положения, обсуждения, сетования, возмущения - примерно этак с 2008-го года...
23.11.2012 01:04:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татуня
спасибо всем :) кое-что понятно :) сквозь официальные документы к смыслу продралась лишь отчасти...
кое-что подчитала на форумах учиетелей
кроме того, что "ничто не ново под луной", т е что хоть обзарабатывайся баллов, все равно последнее слово - за директором, осталось у меня недоумение, почему же где-то кто-то прям ревет себя, детей и родителей на британский флаг, борясь за баллы всеми этими газетами, песнями, конкурсами, презентациями, олимпиадами, играми и пр и пр и пр, а кто-то абс ничего не делает (имхо - и то, и другое - плохо).
23.11.2012 19:47:36, Татуня
если тебе это интересно (я все это читала еще в 2011 году) - есть Постановление Правительства Москвы №86 от 23.11.2011 "О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в г.Москве", Приложение №7 к этому Постановлению - как раз Рекомендации по разработке системы оплаты труда ...- вот там все эти формулы, баллы ... и порядок расчета, если хочешь углубиться - сброшу на почту,но нам наша учительница на собрании год назад сказала (а наша школа сразу тогла в этот пилотный проект вошла), что ей наплевать на все и как она ставила двойки за каждый чих - так и будет ставить, что впоследствии и было подтверждено 23.11.2012 12:16:37, Lubanya
Musenka
Так "двойки" - это не самое главное. Баллы ставятся теперь (ну, по крайней мере, у нас) и за отсутствие больничных, и за количество присутствовавших на родительском собрании родителей, и за опоздания-присутствие-отсутствие на собраниях, и ... действительно за каждый чих... 23.11.2012 19:51:13, Musenka
Businka
Ищи НСОТ 23.11.2012 12:03:01, Businka
Более того, слышала, что баллы ввели и за успеваемость. А если это так, то вообще беда. 23.11.2012 11:26:49, oleal
Тэра
))) вот это вряд ли. У нас по французскому и по истории - жесть! Забытая тетрадь = не сделанной домашке = 2. когда в дневник, а когда сразу в журнал. При чем за не полную домашку тоже можно схлопотать неуд. А проверяется все на каждом уроке. 23.11.2012 11:31:48, Тэра
Тоже кажется, что не похоже на это))). Забыл дз - 2, сделал часть дз - 2, тетрадь не сдал (забыл) - она же. 23.11.2012 12:09:35, В. с работы
У нас на сайте школы висит положение об оплате труда и о начислении премии. У вас может быть другое, но, если хотите, могу cсылку дать. 23.11.2012 10:58:23, Sofia
Люба С.
Оно у каждой школы своё. Критерии разрабатываются и утверждаются, как правило директором. Это что касается официальной ситуации. А есть ещё не афишируемые заморочки. Т.е. директор несмотря на официально прописанное, обладает еще возможностью самостоятельно править (принимать - не принимать, одобрять - не одобрять).

Ну а вообще можно выяснить, какой вклад родители могут внести в зарплату учителя, если есть желание. У нас в школе были баллы за: благодарности родителей в письменном виде, на имя администрации; проведение мероприятий с участием родителей (не родительские собрания).

К сожалению, эта новая система оплаты труда не привела к справедливому распределени денег. Есть кто хорошо всё оформляет, но не делает..
А есть кто делает, но не может оформить.. :(
23.11.2012 11:49:56, Люба С.
Вот ссылки не дам.
Но по тому, что до меня доходит из школы: Учителя получают баллы за победу класса в сборе макулатуры, за отсутствие опаздывающих на урок, за всякие конкурсы, например.
23.11.2012 10:05:57, В. с работы
Cat-S
А дети еще собирают макулатуру???

У нас ни разу не было, да я и на улице детей с макулатурой не встречала. Я думала, это в 90-е закончилось.
23.11.2012 11:08:38, Cat-S
Еще как собирают!
Причем школе за это еще и реальные деньги платят компании, перерабатывающие вторсырье...
23.11.2012 15:04:15, RitaK
У нас раз в год точно, а может, и два. Отдельные личности под 20 кг приносят. Лично моим детям это доставляет удовольствие, они заранее тихо газеты и журналы (не на месте лежащие) прятать начинают и возмущаются, если один несет 5 кг, а другой 5 с половиной))). У нас сбор макулатуры недели две идет точно, время есть. 23.11.2012 12:11:46, В. с работы
Cat-S
Макулатура - это ужас моего детства :) У меня родители ее сдавали в обмен на талоны на книжки, а я пыталась у них урвать килограмма два-три хотя бы, больше они мне не давали. сложно было собрать,это при том, что раньше газеты все читали.

А дома у меня вообще нет ничего макулатурного - ни газет, ни журналов "на выброс". Дочь бы и килограмма бы не набрала.
23.11.2012 12:46:35, Cat-S
Musenka
Макулатура - это одно из самых ярких воспоминаний моего детства :) Как мы ходили по квартирами (да, тогда это было принято и не считалось смертельно опасным), по киоскам (спасибо Ю. Яковлеву и его рассказу), как возили ее и складировали... Это ж целое приключение! Именно за сборами макулатуры сдружился наш класс, образовалась наша компашка... До сих пор как вспомню - так на душе приятно становится :)

И еще раз убедилась, что 8 лет - это совсем другая жизнь, другое поколение, другое вИдение мира...
23.11.2012 20:52:21, Musenka
Cat-S
Я тоже пыталась один раз с подругами по квартирам ходить. Но как-то нам не давали уже много макулатуры, не знаю почему. Бестолково как-то было. А потом родители узнали, отругали, и больше я таких подвигов не повторяла. 24.11.2012 09:47:43, Cat-S
Oazis
и мы по квартирам. У меня осталось хорошее воспоминание. А позже- как в повести какого-то писателя- эта куча бумаги лежала под дождем. Потом ее все же увезли. (в повести сожгли). 23.11.2012 22:05:52, Oazis
Musenka
Это не в повести, это как раз и есть рассказ Юрия Яковлева "Собирающий облака", о котором я упомянула (о киосках).

У нас такого не было.
23.11.2012 23:31:13, Musenka
У меня полно бумаги вечно - одни распечатки билетов-законов-а раньше и упражнений чего стоят))). Если кто-мало приносит у нас или не приносит - на это вообще не реагируют. Кто может и хочет - тот приносит, дело добровольное. 23.11.2012 12:54:59, В. с работы
Люба С.
У нас два раза в год.
Победители есть групповые и индивидуальные. Индивидуалы по 300 кг, я видела.. :)
23.11.2012 12:40:22, Люба С.
Cat-S
А может быть эти баллы - придумка именно вашего директора? Я так поняла современную систему при подушевом финансировании, что директор стимулирующую часть зарплаты сам назначает.
Нет разве?
23.11.2012 09:50:19, Cat-S
Musenka
Нет 23.11.2012 19:52:19, Musenka
Businka
не совсем так. Директор назначает, но в строгом соответствии с критериями, позволяющими оценить результативность и качество работы. А в эти критерии уже входит все, вплоть до песен и плясок. 23.11.2012 12:04:41, Businka
КалиНа*
"Вон оно че, Михалыч" (с) А я то думаю, что это на моего ребенка аж 2 учительницы с танцами насели :)))) 23.11.2012 12:11:26, КалиНа*
Именно так и происходит... Как она объяснила, тем у кого классное руководство, активное участие в шк. мероприятиях, опыт и пр...те получают больше. 23.11.2012 10:18:03, Taika
Нет, это не придумка директора. Действительно, сейчас в тех школах, где по требованию начальства перешли на ноавую систему финансирования, учитель получает только часть зарплаты. Остальное - за баллы. Стоимость "баллов" определяет директор", но "номинации" прописаны: победы учеников на олимпиадах, участие в официальных смотрах и конкурсах, публикации, внеклассные мероприятия и т.д. 23.11.2012 10:15:50, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!