Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка (подросток) ударил учитель в школе

Собственно говоря, добавить нечего. Что делать в такой ситуации? Кто проходил? Поделитесь опытом и мнениями, кому не жалко(((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.11.2012 21:41:08,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В продолжение темы: как уже писала была в школе.Было много текста со всех сторон, основная тема сводилась к тому, что учитель просто повернул ребенка за лицо, а тому показалось все!!!Естессно, своей вины никто не признает, директор хочет свести все к извинениям. Извинения учитель принес ребенку при мне и при директоре, он их конечно принял и простил. Ну а я завтра иду в школу с заявлением, извинения это конечно хорошо, но за проф. проступки надо нести дисциплинарную ответственность. Цитата из текста педагога: "Потом когда я отошла, повернулась, смотрю он плачет. Я подошла и спросила:-Тебе, что больно?" Нормально это? За лицо так поворачивать? ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ. 21.11.2012 16:16:31, Weradima
у нас был случай! Учительница по математике/наш кл.руководитель ударила тетрадкой ученицу по лицу,да так что аж тетрадка порвалась(зеленая корочка)!!! Потом на сл.день нажаловалась мама девочки директору.А та на уроке сказала при всем классе что мол НЕЧЕГО ХОДИТЬ ПО ДИРЕКТОРАМ! Если честно я была в шоке от такого поступка,что бы учитель бил якобы тетрадкой по щеке! Мо личное мнение 22.03.2016 15:56:37, Стася 5 класс
Жалко,конечно, но вы своими поступками вынудите ребенка менять школу, в этой ему будет очень, очень сложно и трудно :(

Рекомендую, если будете менять школу - выбирать в другом районе, учителя внутри района достаточно плотно общаются друг с другом. А детей таких трепетных мам, как вы - очень, очень не любят.

А не пытались выяснить, по какой причине ребенка "повернули за лицо"? Кстати, мне интересен сам процесс - как это было сделано? Взяли пятерней за лицо и повернули?
21.11.2012 16:54:24, учительНицца
Ой, да ладно! Детей таких трепетных мам обычно за версту обходят. Неприятностей не хотят. Я в теме, если что. И по эту сторону баррикад. Мама :)
А ПОВЕРНУЛ ЗА ЛИЦО - это бред. И в принципе ненамного хуже, чем ударил. Нашел, за что поворачивать...
22.11.2012 01:25:37, ДраКошка
Мама Мими
Я, кстати, тоже трепетная мама. И ничего, все прекрасно у ребенка в школе. не надо угрожать! 22.11.2012 01:11:42, Мама Мими
Тэра
Каждый педагог,который будет учить ребенка этой мамы, будет знать и помнить!,что за спиной у конкретно этого ребенка стоит сильная поддержка...и когда кому-то захочется развернуть еще раз лицом к себе - то прежде,чем это сделать, он вспомнит об этом факте.
А все остальное из области жизнедеятельности крыс...которые сами по себе и бегут первыми...
И пусть только попробуют учителя этой школы устроить этому ребенку...в свете сегодняшних реалий - думаю, никто не захочет менять работу...
P.S. по Вашим репликам у меня закрадывается мысль, а не Вы ли тот самый учитель?
21.11.2012 19:50:15, Тэра
Нет, я довольно давно не работаю в школе. А устроить - вы себе просто не представляете всех возможностей... Вы же знаете, что всегда, практически любому ученику можно поставить любую отметку. Вы не представляете, как хорошо учитель видит, кто на какую отметку сейчас готов ответить, даже без придирок, какие придирки - просто ребенка будут вызывать отвечать именно в тот момент, когда он не готов... Это самое малое, что могут сделать опытные учителя. Про остальное даже и рассказывать бессмысленно - это уже ужастики будут. 22.11.2012 12:47:25, учительНицца
Тэра
Вы какие-то странные вещи рассказываете. Да, существует проф.солидарность. Но, извините,если врач плохо лечил или по его вине произошло ухудшение состояния здоровья пациента - то, конечно, администрация на жалобу ПОСТАРАЕТСЯ замять максимально сам факт, но НИКТО ИЗ ВРАЧЕЙ НЕ БУДЕТ СПЕЦИАЛЬНО ХУЖЕ ЛЕЧИТЬ этого больного или его родственников...А уж круговая порука у медиков - дай Бог каждому! у Вас очень однобокое, какое-то болезненное представление о школе - возможно, это ВАШ опыт...но он только Вашим и останется.
Зачем кому-то из учителей подставляться из-за человека, который не справляется со своими эмоциями ? Да и не в вакууме учитель ведет уроки.... есть куча способов (в том числе и технических - моб.телефон вмещает в себя многие),чтобы зафиксировать несправедливое отношение.
и мне совсем не понятно - ЗАЧЕМ Вы тут так нагнетаете обстановку, если давным давно не работаете педагогом? А в конфе есть масса действующих - и никто не высказался против защиты этого мальчика.
Тем более анонимно...
22.11.2012 16:33:55, Тэра
что вместит в себя мобильный телефон? Как ученик плохо отвечает, потому что его спросили именно в тот день, когда он не готов? :) 22.11.2012 16:59:51, учительНицца
Тэра
А Вы всегда спрашивали только тех, кто готов? по желанию? детский сад!или ЦПШ 22.11.2012 17:38:40, Тэра
По-разному... Но случайности могут накапливаться в одну сторону, целенаправленно. Всегда видно - кто готов, а кто нет. Можно по журналу спрашивать, можно - пристально окинув взглядом класс. И вот беда - когда ребенок готов, его не спрашивают, а когда не готов - спрашивают :) 22.11.2012 18:29:05, учительНицца
Тэра
А вы,часом, не угрожаете? 22.11.2012 21:36:53, Тэра
я объясняю реалии :) Если человеку рассказать, что если он спрыгнет с 10 этажа на асфальт, то он умрет, скорее всего - разве это угроза? :) 23.11.2012 11:11:08, учительНицца
вот я тоже удивлена, откуда такое навязчивое желание внушить, что все учителя не адекватны. Может действительно имеет место быть угроза? Уважаемый аноним, если Вы вдруг, на какую то минуточку, решили, что сделав свой ник серым, и обозначив себя анонимным ником, пытаетесь угрожать, то даже не помышляйте о том, что Вас очень трудно идентифицировать, и вменить Вам определенные действия,определенным образом квалифицирующиеся законодательством РФ) 22.11.2012 22:47:35, Weradima
О, я смотрю, вы несколько излишне самонадеяны. Давайте, вперед! :) Естественно, никакими угрозами тут и не пахнет, просто вы, к сожалению, по неизвестным мне причинам, это не понимаете. Было бы прекрасно, если бы вы попытались вычислить меня (это и в самом деле не сложно) и подать в суд, юристы бы с радостью попрыгали бы на ваших костях и вам пришлось бы оплачивать судебные издержки.

И я, естественно, не пытаюсь внушить мысли о не адекватности учителей. Ровно так же как и вы, думаю, не имели целью своего поста внушить мысль о неадекватности родителей.
23.11.2012 11:15:52, учительНицца
Все. Целую крепко. Дальнейший диалог в Вами не несет абсолюно никакой смысловой и функциональной нагрузки. Все что нужно Вы уже сказали. 23.11.2012 13:06:20, Weradima
Зачем все эти негативные игры? 22.11.2012 19:05:07, marins
Акорса
А себя вершителем судеб почувствовать? Где еще можно, в ЖЭКе что-ли? 22.11.2012 23:18:44, Акорса
Вы просто не представляете всех возможностей,в свете реалий текущего времени, что могут устроить родители педагогу, т.к. видимо уже ооочень давно не работаете в школе. Здесь не идет речь кто кого. Это кривая дорожка... И взрослые,состоявшиеся люди это понимают. У Вас по-моему какие искаженное восприятие действительности. 22.11.2012 14:11:57, Weradima
ну я так понимаю, что у вас, как у неработающей мамы - куча свободного времени и вы не знаете, куда приложить избыток сил? :)

У вас речь идет именно о том кто-кого.

Дай Бог, чтобы у вас все прошло гладко и завершилось тем результатом, на который вы рассчитываете.
22.11.2012 14:59:42, учительНицца
У меня речь идет только об ответственности людей и профессионалов за свои поступки. А все остальное Вы как всегда додумываете и искажаете). И спасибо за пожелания. 22.11.2012 15:40:44, Weradima
ШаНуар
+1000.Вот у меня тоже закралась такая мысль,вчера вечером озвучить было некогда:). 22.11.2012 12:27:32, ШаНуар
ой ой ой.
Учителя все-таки не шизофреники, а худшие из них просто распущены. Поэтому, как ни странно, свои порывы не любить они контролируют, например, "повернуть за лицо" директора или руководителя департамента никто не пытается. По той же причине к ребенку трепетной мамы, которая свою трепетность доказала, будут относиться - вот новость - трепетно.
21.11.2012 17:56:36, родительницца
будут. В том случае, если школа непопулярна и ребенок умный отличник. Но такого ребенка, думаю, и "за лицо2 бы не поворачивали. Если же ребенок тихий троечник и школа сильная, то выставить его из школы не проблема совершенно! 23.11.2012 18:24:34, RitaK
ШаНуар
Все правильно.Только не забудьте копию в департамент.Чтобы в школе знали,что все на контроле и не надеялись отсидеться, втихую замять.Текст "пидагога" показателен очень,человек явно изворачивается и пытается себя обелить.И опят таки,внизу писала уже,человек не понимает,что ударил он или за лицо повернул,ничего это не меняет,совершено противоправное действие по отношению к ребенку.
Удачи Вам.Если будете в силах, поделитесь итогом.
21.11.2012 16:46:50, ШаНуар
Поддерживаю! 22.11.2012 01:26:16, ДраКошка
У нас в школе такое было. Учительницу уволили в течение суток. Если подробностей хотите. пишите на подник. 21.11.2012 13:21:06, Sofia
Позвонила бы классной для начала.Потом бы уже встречалась и с тем учителем и с директором. Но вообще-уж какие "отморозки" сейчас дети попадаются в обычных школах,но ни разу не слышала чтоб учитель именно ударил.Это что-то уникальное. 21.11.2012 13:06:50, Линдaaa
А чего прячетесь? Ребенок напортачил? Учителя не оправдываю, но что-то тут Вы темните. 21.11.2012 13:00:52, lovecats
Уж не прячусь давно. 21.11.2012 13:21:07, Weradima
Тогда расскажите, чем было спровоцировано то, что учитель "повернул голову ребенка"? 21.11.2012 13:43:40, учительНицца
и так и не прозвучало, что же сделал ребенок. 21.11.2012 13:02:00, учительНицца
Вот и мне интересно. 21.11.2012 13:23:48, lovecats
А что он такое сделал?
Не оправдываю учители ни разу, но своего взгрела бы по полной программе за такое поведение в учебном заведении.
21.11.2012 12:38:20, Яснотка
прежде всего задать себе вопрос - почему ударили именно моего ребенка. 21.11.2012 12:18:41, мнение
Тэра
Я бы задала этот вопрос вторым! А первым все-таки у меня вопрос - КАК мог взрослый человек,педагог-профессионал ударить чужого ребенка . Подзатыльниками или по попе своих детей хоть раз многие награждали...но на работе?
Ведь ни у кого нет начальников, которые подчиненных лупят за плохую работу и вызывающее поведение? Продавцы не бьют идиотов-покупателей. Врачи не колотят надоедливых старушек. ЧТО может оправдать в таком случае педагога?
21.11.2012 16:12:54, Тэра
Hemulina
Вобщем у меня такое было четыре года назад. Мою старшую дочь учитель истории ударила дважды. Первый раз учитель принесла мне извинения в кабинете директора, второй раз я написала в департамент и милицию.Это был 8ой класс, била классная руководительница. Я хочу сказать, что пусть моя старшая и не подарок, но она никогда не станет обзывать учителя при всём классе или срывать урок. Она просто посмела смеяться не в том месте и не в то время.
После того, как я подала заявление в милицию, в школу пришли оттуда разбираться.Только одна девочка подтвердила факт рукоприкладства со стороны учителя, остальные, наученные родителями молчали - впереди ГИА и ЕГЭ.
Затем, следуя классической схеме, учитель ушла на больничный, и обзвонила родителей учеников с просьбой поддержать её на собрании, на котором будут присутствовать люди из департамента.. Я не знаю, чем она мотивировала, но, когда было собрание, посвящённое этому инциденту, треть класса обхаживали её как могли, остальные хранили молчание. О её звонках, мне потом рассказала мама из родкомитета, эта мама на собрании старалась больше всех, прямо растекалась патокой. Позже она извинялась передо мной, но я уже не слушала её, мне было гадко. Директор пыталась замять, как могла. Она была на моей стороне, но не хотела проверки из прокуратуры, из чего я сделала вывод, что не всё гладко в данном королевстве. В итоге мне было предложено перевести дочь в класс, руководителем которого является директор и была подписана бумага о неприкосновенности моего ребёнка кем бы то ни было. Это был очень сильный класс и моя плелась в самом хвосте. Те дети, которые промолчали в своё время, быстренько прибежали снова дружить.
Ни школе, ни департаменту скандал не выгоден. То, что я стояла одна против толпы, простите ж-о-по-ли-зов, ни к чему не привело. Предметники нынче в дефиците и неважно, что несмотря на пед. образование, человек так и не стал педагогом (кстати хороший педагог умеет виртуозно манипулировать детьми, их этому учат).
Отучившись там два года, мы ушли оттуда, переехали в другой район.
Интересно, какая у Вас школа? Может мы про одну и ту же пишем?)
21.11.2012 01:08:05, Hemulina
а за что именно вашу дочь дважды ударили? 21.11.2012 12:20:44, вопросище
Hemulina
Написано в топе. 21.11.2012 13:43:51, Hemulina
За то, что смеялась? Простите, "не верю". 21.11.2012 14:41:03, учительНицца
Свинка
Вы сначала ник измените на синий, а потом можете "не верить". 21.11.2012 16:26:44, Свинка
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
дело ж не в том, как отреагируют другие родители, директор, школа, департамент и проч., накласть на них всех вместе взятых. Тем более что ГИА и ЕГЭ (они вообще никак на это повлиять не могут теперь!) Дело только в ребенке: он должен твердо знать, что никто ни при каких вводных не имеет права поднять на него руку или оскорбить, что нельзя молчать и терпеть и соглашаться - даже если и гиа егэ и чтоугодноеще. Можно пересдать при конфликтной комиссии, подать апелляцию, но уже никто не сможет вернуть уважение человека к самому себе, если его заставила прогнуться и терпеть оскорбления собственная мать 21.11.2012 01:19:07, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
& CoSKODAff
* он должен знать что ни при каких обстоятельствах...* .... а Вы в этом абсолютно уверены??? В том, что дети должны расти с осознанием своей полнейшей безнаказанности??? Потому что они дети и им все можно? Особенно подросткам??? Автор, кста, не уточнил возраст провинившегося и обстоятлеьства - может 16 летний лоб хамил учителю нагло ухмыляясь и грозя ЮЮ??? а может 12 летний медленно строился на физру... Разные вещи.

Т.е. как матери мы деток, конечно, должны защищать, но хорошо бы внушить, что за хамство в школе если по шее и не получишь, то обязательно получишь в других местах и собраниях. А то тенденция - не ранить детей, замечаний не писать - повесится, плохих оценок не ставить - прыгнет с крыши....и что вырастет??????????????????
21.11.2012 08:35:16, & CoSKODAff
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
я писала про конкретную ситуацию, а не про "полную безнаказанность". Взрослый, тем более чужой, кто должен "сеять разумное, доброе, вечно", не имеет права физически воздействовать на ребенка. Учитель, если он учитель настоящий, а не просто никуда больше не берут, должен найти такие слова, сделать такие декйствия, что у ребенка не возникнет больше поводов так себя вести. Вы обращали внимание, что у некоторых учителей все дети, даже те, кто считается заравскими хулиганами, ведут себя идеально? Подумайте - почему. Не потому что их дубасят за каждое грубое слово, поверьте. И оооочень желаю Вам, чтобы ваш ребенок не оказался в ситуации, о которой рассказала автор. Но никто ни от чего не застрахован, верно? И как поступите вы, узнав, что чужой человек воспитывает ВАШЕГО ребенка таким образом. А потом подключится еще один... учитель... которому тоже что-то не понравится... А еще если не рассчитает удар? Подумайте, прикиньте ситуацию на себя, прежде чем писапть прописные истины и штампы захолустных газетенок 21.11.2012 20:01:53, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Тэра
а почему взрослые люди не бьют взрослых людей на работе, когда им хамят,смеются в лицо или унижают?
И что,кроме рукоприкладства учитель не имеет способов повлиять на подростка,даже если он хамит?!
21.11.2012 16:19:15, Тэра
Вот то и вырастает. Оно найдет, из-за чего повеситься и прыгнуть. 21.11.2012 13:02:13, lovecats
Защищать от чего? От серьезного вреда - да. А от воспитательных мер тоже? 21.11.2012 12:23:51, в удивлении
Hemulina
*лоб хамил учителю* - врядли, там ниже написано, что девочки возмущались поведением учителя и ребята хотели пойти к директору. Если бы были неправы, к директору бы не собирались. 21.11.2012 10:13:59, Hemulina
скорее это был возмущение не поведением учителя, а нарушением собственных прав, о которых они уже прекрасно осведомлены и уверены в полной безнаказанности. Действуя по закону, молодой неопытный учитель, не умеющий строить этот коллектив, превращающийся частенько по мановению палочки в свору озлобленных зверенышей - учитель беззащитен, он не может НИЧЕГО. А случаи, когда ученики дают подзатыльники и пинки учителям уже неоднократно были... И что делать? 21.11.2012 12:26:44, учительНицца
Тэра
менять профессию ! 21.11.2012 16:20:33, Тэра
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
++++ причем срочно! 21.11.2012 20:03:26, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
обратитесь в лигу учебных реформ :) 21.11.2012 17:02:21, учительНицца
Hemulina
Надо лучше учиться в институте, не прогуливая. Для непосвящённых - существуют несколько способов управления детьми, даже если учитель не знает детей. Авторитарный, демократический, авторитарно-демократический и попустительский. Вот при последнем, в случае, если учитель не может держать дисциплину в классе, возможно, что угодно. Так что не умеешь строить коллектив, либо не входи к старшеклассникам, либо не педагог. 21.11.2012 13:49:45, Hemulina
Спасибо, мне это было неизвестно :))) 21.11.2012 14:05:50, учительНицца
Свинка
ну учителю тоже неплохо знать свои права, нет? инспектора по делам несовершеннолетних еще никто не отменял. 21.11.2012 13:29:32, Свинка
+ 100 И я только за ЭТО! 21.11.2012 13:32:30, Weradima
Ух ты..."Свора озлобленных зверенышей" это вы про НАШИХ детей??? Мне даже подумать страшно, что Ваш анонимный ник говорит о профессиональной принадлежности. Увольняйтесь, если это так, не портите СЕБЕ в первую очередь жизнь. А зверенышы вообще у ЗВЕРЕЙ. 21.11.2012 12:50:01, Weradima
не про ваших лично, просто жизненный опыт. Легко осуждать человека, ничего не зная о профессии. И рассуждая именно о том, как бы нечаянно не "обидели нашу деточку"... К вам за ваши срывы и ошибки на работе тоже вызывают милицию и прокуратуру? Ну или вы ангел, не совершающий ошибок?

Про школьников, избивающих учителей, не слыхали? Слышали ли вы когда-нибудь о том, что учителя приглашали милицию? Да и толку - этот звереныш ангелочек в свои 13 лет полностью уверен в своей безнаказанности, поскольку суд ему не грозит, а при этом частенько выше, сильнее и тяжелее учительницы?
21.11.2012 13:01:32, учительНицца
1.Я уже здесь писала, что о профессии знаю не понаслышке, мама и свекровь педагоги, не в первом поколении.
2.В случае, если степень ответсвенности непосильна для профессионала, надо уходить из професии.
3.Про школьников слышала.
4.Учителю никто не запрещает вызвать милицию в случае необходимости.
21.11.2012 13:29:26, Weradima
так жалко же детям жизнь портить... А вот родителям не жалко учителям. Вот и вся разница. 21.11.2012 13:42:59, учительНицца
Свинка
оооо, какой альтруизм...ну-ну... потом не жалуйтесь. 21.11.2012 13:47:06, Свинка
ШаНуар
Если я из-за срыва на работе позволю себе кого-нибудь ударить,то ,думаю,и милицию могут вызвать.А Вы не знали,что это уже подпадает под действие уголовного кодекса?
Избави нас и наших детей от таких "учителей"!
Когда-то давно,когда я сама была ученицей,один очень неплохой учитель сказал нам на уроке(литература,обсуждали героя какого-то произведения),что если вокруг тебя одни свиньи,может стоит о своем свинстве задуматься.
Если наши дети для Вас звереныши,может это Вы сами зверье?
21.11.2012 13:22:48, ШаНуар
Да не избавит. Вы же САМИ нарываетесь на такой стиль обучения! 21.11.2012 17:50:05, кошмар
ШаНуар
А вообще прелестный "пердюмонокль" получается,все рьяные защитники несчастных,пострадавших от наших "зверенышей" учителей почему-то скрываются под серенькими(видимо, как сами, по сути)никами.Правда глаза колет?Храбрости не хватает? Ну,конечно, смело можно только 13-летнего подростка по лицу бить,он же не ответит. 22.11.2012 12:37:50, ШаНуар
ШаНуар
Это Вы мне?У нас как раз все в порядке,и школа очень хорошая, и учителя адекватные.Про детей и родителей вообще молчу,золото просто:). Но у нас школа всегда на стороне детей и родителей.Думаю,не в последнюю очередь потому,что у основной массы родителей взвешенная и грамотная политика по отношению к школе.Мы как бы друг друга воспитываем:). Но "крыса" всегда может случайно завестись,и какие-то силы придется прикладывать,чтобы разрулить.Вот потому и говорю "избави". 22.11.2012 12:34:23, ШаНуар
& CoSKODAff
собирались бы... они сейчас очень взрослые, наглые и в правах разбираются((( 21.11.2012 11:18:13, & CoSKODAff
Hemulina
Согласна, именно поэтому я и воевала против ветряных мельниц, потому что моего ребёнка в обиду не дам и кто, если не я, его защитит? 21.11.2012 01:26:34, Hemulina
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ничего, дон кихоты остаются в истории:) 21.11.2012 01:46:56, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
anchutka
Я немного оффф напишу. Страшнее, когда учитель улыбается, не позволяет себе оскорблений словесных и рукоприкладства, зато тихо и планомерно, в течение нескольких лет травит класс на кого-то, настраивает детей, их родителей против ученика, ты даже об этом не догадываешься года 2-3, а потом...
Думаю, что вам самой, "по душам" надо с этим учителем поговорить, посмотреть на ее реакцию, на то, что говорить будет. Бывают срывы. помутнения сиюминутные, если за ней подобного не водилось ранее, если сама сожалеет, искренне говорит и просит прощения. То не стала бы ИМХО далее ход какой-то давать. И директора, а уж тем более милицию отложила бы.
Хотя, конечно, не метод что-то объяснить, показать и т.п.
20.11.2012 23:23:12, anchutka
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
а как же ребенок, униженный при всех? Это не страшно? Не стала бы говорить по душам. Учитель не имеет права на такие срывы,так же как водитель автобуса не имеет права пьяным садиться за руль, хирург - оперировать с тремором. Незачем с таким учителем вести душеспасительные беседы. Я бы еще с мальчиком поговорила - как он сам оценивает поступок учителя и готов ли простить. 21.11.2012 00:49:41, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Монополия
Смотря какой результат вы хотите получить в итоге. Вы для себя уже разобрались и сформулировали?

В любом случае, в первую очередь подробно расспросить ребенка как это произошло, возможны ньюансы.
20.11.2012 22:18:26, Монополия
Вы ребенку своему верите??? Однозначно департамент и милиция, с директором и учителями не разговаривала никогда, по любому волнующему меня вопросу, обращалась сразу в департамент.
ПыСы: В школе меня уважали, и слегка побаивались.
20.11.2012 22:10:04, Jess (в системе Tanka99)
Ребенку верю на 250 %.Говорит. девочки возмущались сильно этому случаю, прямо при учителе, а некоторые из ребят готовы были с ним к директору пойти сразу после урока. Он домой ушел, говорит, один хотел побыть. Педагог просила прощения, правда при этом убеждала. что он сам виноват. Вот как то так. У нас большинство педагогов очень хорошие, и директор умница, и ребенка жалко. Шок. 20.11.2012 22:24:54, На всякий случай скроюсь
Тогда, никому и никогда, не давайте своего ребенка обидеть! 20.11.2012 22:44:05, Jess (в системе Tanka99)
Монополия
Так чего вы хотите? Увольнения учителя? Извинений ребенку перед всем классом? Перевода ребенка от этого учителя в другой класс-группу? Или всего этого сразу? Это главное, с чем сейчас надо определиться, от пожеланий зависит модель поведения. 20.11.2012 22:28:32, Монополия
Мне на самом деле трудно определиться.Завтра к директору пойду с заявлением, посмотрим на реакцию. Извинений от учителя перед всем классом мало, да и зря, наверное. Дисциплинарное внутришкольное, однозначно. С ребенком говорили о ней, говорит ему не первому от нее досталось. Есть мальчик которому регулярно достается,но т.к. у них не благополучная семья, поэтому никто никому не жаловался. Мама у меня, педагог с 40-летним стажем (сейчас на пенсии), говорит,надо добиваться наказания учителя 100%. Хотя у нее очень развита цеховая солидарность))) 21.11.2012 00:13:30, Weradima
Моя цеховая солидарность согласна. Почему-то мне ученики никогда не хамят. А ели вдруг кто попробует - пары фраз бывает вполне достаточно. Такой человек не должен работать в школе. Схватить за плечо сгоряча - возмутительно, но, при искреннем извинении простительно,но дотронуться до лица... Это за гранью допустимого в принципе. 21.11.2012 17:02:40, ЮлияС
Монополия
Солидарна с Вашей мамой. Если цель только навести шороху в школе и наказать учителя без увольнений и прочей крови, то могу с утра скинуть готовый шаблон, с которым можно эффектно сходить к директору.

Что касается второго мальчика - ужасно. Надо ставить училку на место.
21.11.2012 00:41:13, Монополия
Скиньте мне, пожалуйста, на 4cat@mail.ru. Спасибо! 21.11.2012 12:12:55, I wonder
Скиньте пожалуйста. В голове одни эмоции, не могу до сих пор собраться. У нас дома высшей мерой наказания считается повышение голоса. И ребенок всегда воспитывался в духе уважения к педагогам,как писала уже. моя мама учитель,свекровь тоже... а тут такое. 21.11.2012 08:52:05, Weradima
Монополия
Адрес? 21.11.2012 10:30:41, Монополия
В конвертик. Спасибо огромное. Пришла сейчас, говорили с учителем и директором. Конечно, "ребенок преувеличил, а она просто повернула его голову". Особенно умилила история о том, что в прошлом году было подобное, с этим же педегогом, но доказали, что ребенок оговорил учителя, у него якобы были мотивы. 21.11.2012 11:34:01, Weradima
Businka
к директору с заявлением в 2-х экз. (один ваш с датой регистрации) + копия в Управление образование. За рукоприкладство предполагается только увольнение в любом случае. В должностной инструкции педагога это прописано.

5.2. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, учитель может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом Российской Федерации «Об образовании».
20.11.2012 22:05:20, Businka
ORNELLA
что,просто так подошел и ударил? Может быть Ваш ребенок что-то недоговаривает? я бы для начала поговорила с одноклассниками и с самим учителем. А потом уже писала бумаги. Данного учителя ни в коем случае не оправдываю(ни при каких обстоятельствах не имел права это делать!), НО ученики-подростки сейчас пошли мягко говоря хамы. А некоторые и специально (зная свою безнаказанность) сидят и матерятся на учителя на уроке забавы ради и чтобы одноклассников повеселить. 20.11.2012 21:59:43, ORNELLA
Биccектриса
учитель - прежде всего профессиональный педагог. распускать руки уж никак не метод. 20.11.2012 22:49:37, Биccектриса
Businka
Есть разные методы воздействия. Рукоприкладство в них не входит. 20.11.2012 22:19:54, Businka
[пусто] 20.11.2012 22:05:04
Не в нашей ситуации. Объективно. Звонила классной, она в тоже в шоке, и в том числе, что это случилось именно с моим дитем. Он не хам однозначно и не провокатор. Это лирика, но не смогла оставить без комментария. 20.11.2012 22:17:23, На всякий случай скроюсь
Это Вы о детях? 20.11.2012 22:13:22, Jess (в системе Tanka99)
Бугенвиллия
а вы считаете подростки все белые и пушистые? все-все? 20.11.2012 22:50:28, Бугенвиллия
Нет, я так не считаю. Но учителя (большинство не достойны так называться) издеваются, как правило, над теми, кто не может дать отпор (я о родителях). ИМХО. 20.11.2012 22:54:51, Jess (в системе Tanka99)
Бугенвиллия
вопрос был только о детях :-)
спасибо за ответ
20.11.2012 23:00:12, Бугенвиллия
Пожалуйста. Только дети, пока они дети, не бывают отдельно от родителей, если только речь не идет о сиротах, но это уже другая тема. 20.11.2012 23:14:25, Jess (в системе Tanka99)
Свинка
а если бы это был ВАШ ребенок??? очень просто обвинять подростков в наглости и прочее... 20.11.2012 22:12:21, Свинка
[пусто] 20.11.2012 22:22:48
Учитель-это взрослый человек с педагогическим образованием. А если нервная система не справляется, то работать в школе противопоказано.

А про своего... ведь Вы же его мать!
20.11.2012 22:29:46, Florets
Innulik
вот мою племяшку (22 года, рост 152, вес 38) просто дюймовочка она у нас и внешне максимум на 16 лет тянет, после института поставили учителем к старшеклассникам, еще и 9 класс дали, как классной. Я просто не представляю, как она там...сама молчит, но чувствую ей плохо приходится(( Вот куда руководство школы смотрело...она сама ребенок, ей бы младших бы дать, и натренировалась на них и все же проще было бы... 20.11.2012 22:42:38, Innulik
Марфут@
ну она же предметник, а не учитель началки ?) 20.11.2012 22:45:05, Марфут@
Innulik
учитель английского...видела бы ты ее...мой младший сказал, что Женя еще маленькая, не то что Олег, и он будет с ней дружить) с мелкими бы она справилась, но вот как с большими лбами даже не представляю, опыта в институте вообще не получишь...английской со второго начинается, но там другой учитель... 20.11.2012 22:49:19, Innulik
[пусто] 20.11.2012 22:32:38
Марфут@
ну давайте теперь будем туда всех подряд набирать и психов и педофилов 20.11.2012 22:40:27, Марфут@
[пусто] 20.11.2012 22:41:57
Марфут@
домыслила видимо из фразы , что в школе работать будет некому скоро. в смысле это не повод набирать туда всех подряд ) 20.11.2012 22:43:53, Марфут@
[пусто] 20.11.2012 22:47:58
Марфут@
не буду, сорь) 20.11.2012 22:51:08, Марфут@
Ну и зачем обобщать??? Дети, на счастье разные. Это скорее Ваши проблемы. ИМХО. Сорри. 20.11.2012 22:28:24, Jess (в системе Tanka99)
Бугенвиллия
вот +100!
тоже хотела написать подобное.Очень согласна!
20.11.2012 22:02:12, Бугенвиллия
Марфут@
согласно, только для рукоприкладства в школе это не повод волбще то 20.11.2012 22:07:00, Марфут@
Бугенвиллия
так в посте,с кот я согласилась,не написано,что не надо писать жалобы и надо одобрять поступок учителя.Но и подростку,если он травил учителя,тоже это нельзя спускать...
Вот цитата:*...потом уже писала бумаги. Данного учителя ни в коем случае не оправдываю(ни при каких обстоятельствах не имел права это делать!)...*
20.11.2012 22:41:03, Бугенвиллия
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Плюс стотыщмильонов. Это просто не учитель и все меры - и заявление везде и жалобу и милицию привлекла бы однозначно. 20.11.2012 22:25:57, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Марфут@
угумс , хотя КАК может довести подросток знаю по себе , но лапы распускать уж простите !!(не место в школе 20.11.2012 22:33:33, Марфут@
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Кать, я с ними работала, с 13=14=15=летними, и из подвалов с пивом вытаскивала, всегда ПРИ ЖЕЛАНИИ можно найти способ логовориться, с любым (а у меня было человека3 оч сложных, с характерами:-) это не учитель и все! 20.11.2012 22:45:18, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
нельзя оставлять и "спускать". поговорить с одноклассниками, родителями. хорошо, если заявление не от одного человека будет.
у нас было в дет. саду неподобающее отношение к детям со стороны пом. воспитателя. Ходили к заведующей, беседы беседовали, уволили ее через 4 месяца. А заведующую перевели на повышение. Теперь мы очень жалеем, что не написали.
20.11.2012 21:51:39, Florets
[пусто] 20.11.2012 21:46:40
Свинка
+ много 20.11.2012 22:00:16, Свинка
Опыта нет, но в первую очередь я бы накатала заявление в милицию. Не вижу никакого смысла рассусоливать проблему внутри "цеха" - в школе то есть. 20.11.2012 21:44:03, Унтолюб (в системе - Untolub)
panter
тут огромная вероятность, что остальные дети в компании с родителями и учителями вступятся и устроят ребенку травлю. в нашем классе была ситуация, когда учитель ударила ребенка по рукам линейкой (он довел ее, хамил и тп, что ничуть ее не оправдывает) итог: учителя перевели в другай класс, но и ребенка в другую школу... очень была неприятная история. в реальности можно было наказать ее и внутри школы 20.11.2012 21:50:11, panter
Я все равно за то, чтобы сразу расставит акценты - я своего ребенка в обиду не дам.
А поскольку во внутришкольную профессиональную дисциплину я не верю и считаю, что там как у врачей - цеховое братство всегда возьмет верх, я и не считаю нужным разбираться на уровне школы.
20.11.2012 23:25:19, Унтолюб (в системе - Untolub)
Значительно полезнее дать ребенку возможность самому решать свои проблемы. 21.11.2012 13:04:09, учительНицца
Тэра
Это полезно,когда силы равны... а когда на ребенка "летит паровоз" желательно его собой загородить... 21.11.2012 16:44:38, Тэра
прям-таки паровоз? :) 21.11.2012 17:01:45, учительНицца
Свинка
у меня есть печальный опыт - дать ребенку разобраться самому... интересно? кончилось моим вмешательством на фоне нервного срыва ребенка. 21.11.2012 13:50:27, Свинка
ШаНуар
Ага,что бы вы его с коллегами по цеху, беззащитного перед лицом взрослых, "раскатали"и "размазали". До достижения совершеннолетия дети находятся под юридической защитой опекуна,в данном случае родителя,посему и проблемы ребенка со взрослыми решать должны родители.И к счастью,к вашему неудовольствию, многие так и делают. 21.11.2012 13:32:15, ШаНуар
Просто уж прошу поверить - никогда просто так учитель и не подумает даже прикоснуться к ребенку. Выросло поколение совершенно отвязанных, "непоротых" детей, уверенных в полной безнаказанности. Ну а реакция учителей, именно "корпоративная этика" приведет лишь к одному в плане такого вот "опекунства" - ребенку будет только хуже. Учителя смогут это сделать. И в другой школе тоже. Так что единственный выход - не просто менять школу, а менять минимум район, в котором находится школа.

И ничего плохого в этом та же самая "корпоративная этика" не видит - значительно важнее дать возможность нормально учиться остальным, чем обхаживать одного мешающего ребенка.

Всегда в такой ситуации надо особо заботливым и трепетным мамашам ответить на один-единственный вопрос - "Почему такое воздействие было применено именно к МОЕМУ" ребенку.

Педагогическая неэффективность проявляется только тогда, когда случаи становятся регулярными.
21.11.2012 14:04:57, учительНицца
ШаНуар
До Вас видимо не доходит.Ни просто так ,ни непросто так учитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА дотрагиваться до ученика!Если дотронулся -это преступление по закону,не зависимо от того, чем это вызвано.Если ученик перед этим "дотронулся" до учителя -это тоже преступление.Так как ученики несовершеннолетни в основном,то и наказание преступления предусмотрено иное,нежели взрослому и совершеннолетнему.Вот и все,так просто.К сожалению только не принято у нас жить по закону,в основном по понятиям.Если бы закон соблюдался обоюдно,не было бы таких ситуаций.Но в связи с тем,что учитель это, в идеале все таки взрослый и профессиональный человек,может стоит начать более взрослому и умному жить соблюдая законы,тогда и дети подтянутся?
И ,пожалуйста, не надо обобщать про поколение.Поколение нынешнее,кстати то,о котором мы сейчас пишем и не нынешнее пока,а будущее,нынешнее мы с вами,так же неоднородно,как скажем поколение наших дедов,родителей или наше.А учителя они склонны "бронзоветь", в зерцало почаще,почаще смотреть надо.
21.11.2012 14:47:19, ШаНуар
Детей почаще, почаще пороть надо :)

Да, по закону учитель не имеет права дотрагиваться, тут вы правы. Но он имеет возможность избавиться от мешающего ему ребенка с гораздо более губительными для ребенка последствиями. И иногда именно из выбора меньшего для ребенка зла он может дотронуться до ребенка.

Вы не представляете, сколько раз рыдающие родители, когда речь идет об отчислении ребенка (поверьте, это сделать не слишком сложно) говорили о том, что с его чадом лучше было бы затрещиной обойтись...

И я тоже считаю, что это гуманнее в большинстве случаев.
21.11.2012 15:21:20, учительНицца
ШаНуар
До Вас все так же не доходит,выбор меньшего зла для ребенка прерогатива родителя или законного опекуна.Вы можете считать, как Вашей душе угодно и, если у Вас есть ребенок,можете лично договориться с его учителями о регулярной субботней порке,например.И имейте в виду что не только учитель "имеет возможность избавиться от мешающего ему ребенка с гораздо более губительными для ребенка последствиями."Но и родители вполне могут устроить подобную вещь учителю и всему педколлективу в целом.Что топикстартер в ближайшее время ,я надеюсь, и осуществит.Что бы и учителя наконец повысили юридическую грамотность,в жизни пригодится.
А вообще увлеклась я что-то дискуссией с троллем.
21.11.2012 17:03:44, ШаНуар
к сожалению, тут сложно будет отследить судьбу героев, поскольку это дело не одного года. Но просто поверьте жизненному опыту - мама делает ребенку сейчас колоссальное зло. Не учителю. Именно ребенку. Даже если случится невиданное и учителя заставят уволиться - она легко найдет себе работу гарантированно не худшую. А вот ребенку после этого в школе мягко говоря, не позавидуешь. Я вот не пойму - мама за счет образования и здоровья своего ребенка реализует какие-то свои комплексы правдоискательства? 21.11.2012 17:28:00, учительНицца
Тэра
Ну так каждый год первого сентября берите у родителей заявление-просьбу,где они разрешают Вам лично,как педагогу, пороть их детей и раздавать затрещины направо и налево...
А если педагог еще и начинает рассказывать,как выдавливать неугодного ребенка из школы - чтож...приходится признать правоту некоторых мам,которые считают,что система образования прогнила и ее надо всю менять!
21.11.2012 16:51:05, Тэра
Если один ребенок мешает всему классу - как поступить? Дело же в том, что для каждой такой трепетной мамаши ее ребенок -самый чудный милый одуванчик, а что на самом деле - видят уже учителя :)

Родители же абсолютно объективны, не так ли?

А прогнила не система образования, а система воспитания детей родителями в значительно большей безнаказанности и расслабленности, чем раньше.

Причем подумайте сами - в хороших школах такого не бывает. Чем отличается хорошая школа от плохой - двумя вещами прежде всего. Это хорошим педсоставом и мотивированными детьми.

Они стекаются, стремятся друг к другу - плохие дети и посредственные учителя.

Если ребенок немотивирован на обучение семьей, он банально мешает остальным. Никому не интересно строить пол-урока одного проблемного ребенка, в то время как остальные будут бездельничать. Поэтому с ним будут бороться. Тем или иным способом с минимальными затратами времени и сил.

Не все являются макаренками и песталоцци, кто ж спорит...
21.11.2012 17:01:22, учительНицца
Тэра
Вы очень агрессивно-эмоциональны. И сами своими словами-вопрошаниями "Что делать,если не лупить?" под таким ником дискредитируете профессию учитель.
Еще раз повторяю - да! Если на ребенка ( у меня сыновья-спортсмены,младший - баскетболист),но из-за своей массы и роста он не перестает быть ребенком...так вот,если на него ( не дай Бог!) кто-то из взрослых поднимет руку ( кроме меня! а ему тапком достается), то я пройду все официальные пути для НАКАЗАНИЯ этого человека.
Но в нашей школе чаще учителя просят убавить меня мой родительский воспитательный пыл,т.к. мальчики есть мальчики. И если произошла потасовка между одноклассниками, я всегда выслушаю ОБЕ стороны...и только тогда приму решение,кто прав, а кто виноват... Но в данном случае - виноват учитель!
И ОЧЕНЬ СТРАННО,что Вы до сих пор никак не можете этого понять и что-то доказать (((
21.11.2012 18:19:50, Тэра
Поверьте мне, к счастью, адекватных людей больше. В данном конкретном случае, ребенок не мешал классу. мешал другой, а педагогу показалось. Этот факт был признан учителем в присутствии директора. А вообще, Вы действительно считаете, что эта тема хороший повод поупражнятся в стёбе? 21.11.2012 17:57:31, Weradima
Вы можете считать это стебом, но я излагаю реальный жизненный опыт. То есть вы и в самом деле считаете, что ваш ребенок - ангел и он абсолютно не виноват, а вина только на учителе? С такой установкой вам сложно будет в школе :)

Вы и в самом деле думаете, что я желаю зла вам и вашему ребенку? Я давно не работаю в школе, мне эта классовая солидарность в настоящее время чужда. И у меня есть дети-школьники, один ребенок - ровесник вашего. Это так, к слову - чтобы было понятно, на чьей я стороне. Кстати, если бы мой ребенок попал в такую ситуацию, ответ был бы один - "а теперь пойди в комнату и часик подумай, почему именно с тобой такое произошло, я не с Васей, Машей или Ахметом".

Вы можете вставать на тропу войны, вы, в принципе, даже можете ее выиграть. Но будет ли в это толк? Вы даже не можете сказать, почему учитель "притронулся" именно к вашему ребенку. Зачем зарывать голову в песок? Вы сами-то знаете ответ на этот вопрос? Поверьте, для учителя это довольно редкий случай, поэтому тут должно быть четкое логичное обоснование.

Ну и еще - вы готовы переводить ребенка посередине года в другую школу?

Потому что на основании многолетнего опыта я могу сказать, какие разговоры ведутся в настоящее время в учительской :) И учитывая особенности бабского коллектива могу сообщить - коллектив злопамятный.
21.11.2012 18:09:19, учительНицца
Я считаю своего ребенка ЧЕЛОВЕКОМ. Специально для Вас конкретизирую пожалуй ситуацию. За 7 лет обучения в школах к нам, со стороны педагогов не было претензий вообще не по поведению, не по обучению. Хотя вру были, в 1-м классе смеялся и смешил соседа один раз. И еще по обучению, некоторые педагоги просят поднасесть на него чтобы пятерка была, а не четверка. Не поднаседаю, т.к. считаю хорошая уверенная четыре с половиной, самостоятельно заработанная ребенком, лучше пятерки с истериками. В данном случае, впереди сидящий мальчик стучал стулом о нашу парту, а ей показалось наоборот. Подошла швырнула парту (в смысле резко двинула) и ударила моего. Школу меняли три раза, т.к. папа военный. 21.11.2012 18:31:00, Weradima
Вы - да, можете считать даже человеком, кем угодно. А для учителя невозможно все 30 детей считать человеками. Они - объекты приложения профессиональных сил. Ну типа болванок у токаря, например, которым надо придать форму. Незачем не демонизировать учителей, незачем ожидать от них ангельского поведения.

То есть вы по-прежнему уверены, что учитель ударил абсолютно невинного ребенка? Интересно, куда она отвернула ему голову? Как она сама объясняет? Если "поворачивают лицо" - то, скорее всего - из одного положения в другое. Интересно - из какого в какое?

Ну а раз папа военный и в этой школе ребенок, скорее всего, тоже долго не задержится - вы и в самом деле сможете удовлетворить своё правдоискательство в большей степени тратой собственных сил, а не в основном за счет ребенка... Не так страшно...
21.11.2012 19:37:40, учительНицца
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Какой кошмар! (С)Дядя, ты дурак? Назовите пожалуйста школу, где вы якобы учитель. Дети - всегда дети, и в 7 и в 13, и в 15. И учитель не человек, если считает, что работает с болванками, а не с людьми. Вы несчастное существо, волей случая получившее власть над маленькими людьми, и конец света наступит тогда, когда в школах воцарится такое отношение к детям 21.11.2012 20:21:22, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Тэра
Вот интересное наблюдение: в ветке несогласные с рукоприкладством - все сплошь зарегистрировавшиеся,с давней историей,узнаваемые семьяне.... а пара-тройка злопыхателей ( типа "а Вы на своего ребенка посмотрите!" " сечь их надо,зверенышей - болванок") - исключительно анонимы...
Как думаете - почему?
21.11.2012 21:19:19, Тэра
и еще - мне было бы странно, если бы мальчик, которому почти 13 лет, пришел с такими жалобами к родителям. Поначалу мне казалось, что речь идет о 9-летке максимум. 21.11.2012 18:12:01, учительНицца
Для Вас наверное было бы нормально, если он бы в ответ ей двинул. 21.11.2012 18:41:01, Weradima
нет, конечно Но жаловаться маме в 13 лет - как-то поздновато, не по возрасту. 21.11.2012 19:31:25, учительНицца
Акорса
А что ж ему делать-то? В ответ ельзя, жаловаться нельзя. Промолчать? Как удобно.. 21.11.2012 19:50:43, Акорса
panter
скрыться тут нельзя, я бы для начала поговорила с учителем, потом бы вместе с ним сходила к директору, дальше по ситуации 20.11.2012 21:43:52, panter
_Мушка_
+100 20.11.2012 21:45:36, _Мушка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!