Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение ребенка за границей надо ли к этому стремиться?

Дочка в 8 классе, задумываюсь отправить ее учиться за бугор. Она этого тоже очень хочет. Всю голову сломала, куда, чего? Хотели бы Вы чтобы дети учились там и почему? Какие есть подводные камни у этой затеи?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.11.2012 21:17:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая у Вас конечная цель?
Если образование в топовом ВУЗЕ в Великобритани или США, то и среднее надо заканчивать там же. На 16+ в сильные школы гораздо сложнее, чем в 13+
Если Вы думаете о высшем образовании здесь, то наверное, не стоит заморачиваться.
16.11.2012 18:47:00, мимо проходила
Ни за что не хотела бы. Вернется другой, чужой человек. Я эгоистично хочу иметь ребенка. Не отправила бы даже не за бугор, а просто на другой конец России.

Страха перед заграницей я не испытываю, живем там подолгу, дочь (тоже 8 класс) даже там ходила в школу. К загранице отношусь хорошо, но жить там не хочу.

Что касается образования, то умный ребенок здесь может поступить в лицей нужного профиля и получить образование гораздо лучшего качества, чем буржуйское среднее, а не особо умному ребенку вообще все равно, где учиться.

Как обычно, выскажусь про американскую школу. Уровень образования сильно ниже, чем в нашей примитивной дворовой. Моя там была "звезда" (а в дворовой - далеко не лучшая в классе). Пока это было непонятно, к ней хорошо относились, как только она написала тесты на высокий балл - сразу стали гнобить. И это была довольно приличная школа :( в очень благополучном районе (все семьи имеют собственные дома), нет многоэтажек вообще.

Учителя удивлялись совершенно непонятному стремлению подростка учиться. Дики им наши ленинские заветы :)
16.11.2012 09:10:40, Et Cetera
Ну если хочется получить незнакомку-иностранку на выходе - да. Только вряд ли это будет так уж радостно. Там она особо никому не нужна. Внуки будут говорить на чужом языке. Не знаю.. не стала бы. 15.11.2012 23:21:16, Здешняя
что считать подводным камнем? обучение и проживание за рубежом почти наверное сориентирует ребенка остаться в Европе. Если это - цель, то никаких камней нет. вернуться сюда и встроиться в среду (не только с позиции привычек, образа жизни, языкового барьера - чем ребенок младше, тем легче он теряет русский язык), но и с профессиональной точки зрения. Хорошее западное образование российским компаниям часто не нужно и платить за него никто не будет.
Для своих детей я такой вариант не рассматриваю, так что по делу не подскажу.
15.11.2012 22:27:51, Чернобурка
хотела бы. Плюсов много, однако и минусов тоже. Имхо, оптимально - краткосрочное обучение, 2-3 месяца. 15.11.2012 22:04:24, Лось_Анджелес
недавно была тема. вы ребенка сейчас прямо хотите отправить или чтобы выросла - сама поехала? разные вещи. я понимаю только 2-й вариант 15.11.2012 22:00:07, Шерлок
Получать высшее образование, после школы в общем. 15.11.2012 22:07:00, Автор
деньги есть? 15.11.2012 21:56:55, LucyMO
Скажем так - деньги есть дать качественное, можно платное образование в том же МГУ. Но не в том объеме, чтобы отправлять в какой-нибудь Кембридж. 15.11.2012 22:08:47, Автор
Я бы очень хотела, но не смогла свою убедить, а давление в нашей семье не принято. В итоге поступила здесь в топовый ВУЗ. Теперь надеюсь, что дозреет и поедет учиться по обмену :) 15.11.2012 21:43:14, Амели
WildStitch
как семестр или несколько по студенческому обмену или на практику - да, всенепременно. И лучше несколько раз в разные страны. Полностью образование от и до - нет. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы мои дети остались жить и работать в нашей стране, а следовательно им лучше учиться здесь, у нас. 15.11.2012 21:30:58, WildStitch
Эники-бэники
Камни 1. Изменившиеся отношения родитель-ребенок
2. Истерики при обломе эмиграции и незапланированном возврашении
3. Резкое взросление ребенка
Да много чего...
15.11.2012 21:28:08, Эники-бэники
+1. Однокурсник, живущий и преподающий в одном из университетов в Англии отправил дочку учиться в Москву. 16.11.2012 09:46:17, starka
А чему обучаться, если не секрет? Мне кажется тут дело в специфике выбранного направления + могут примешиваться личные факторы ( бабушка старенькая, необходимость присмотра за квартирой и т.п. ) либо расходы на обучение в Лондоне слишком высоки для семьи , а в столице девочка может бесплатно учиться. 16.11.2012 12:48:00, Солидарность
Их цель - биофак МГУ, поэтому в последний учебный год жена (которая в университетском городке работала в какой-то мелкой конторе мелким клерком) была отправлена с дочкой в московскую квартиру получать российский аттестат. До этого учились в английской школе и параллельно (заочно) в российской. Личные факторы не при чем - в Москве есть разветвленная сеть близких родственников. Материальный аспект, вероятно, играет не последнюю роль, но точно знаю, что не самую важную (товарищ занимает приличную должность и весьма активен в зарабатывании денег). 16.11.2012 12:58:21, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!