Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в школе.

Ситуация такая.Учимся в 8 классе.Сын из первой четверти(8 недель)был в школе отсилы только две недели(по болезни естсесственно,не прогуливали).Результат две двойки в итоге по алгебре и русскому языку.В те две недели,что ходил естесственно так как темы новые ничего не понял и нахватал двоек.В школу ходила и общалась сначала с учителями алгебры и русского языка.Cпрашивала про доп.занятия учитель алгебры сказал что у неё одно доп.занятие в пятницу на седьмом уроке и то,что у нас в это время другой урок её не волнует.Учительница русского вообще сказала,что у неё времени нет.Дальше меня вызвал завуч школы.Я сказала ,что мы проболели и нам нужны доп.занятия,на что мне было сказано ,что я сама должна дома объяснять материал,а если я не могу то это мои проблемы и проблемы моего сына.Так как я ни разу не математик наняла репетитора по алгебре,видимо еще и надо по русскому языку(сейчас в поиске).Вот это реально я должна посадить всю семью грубо говоря на хлеб и воду,или все таки должны назначить доп.занятия в удобное для ребенка время.В чем собственно и вопрос и проблема!Я не знаю какие действия должна предпринять школа и должна ли вообще?
03.11.2012 11:21:26,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема в том что мама не в курсе что сын проходит по программе от алгебре 8 классе. Здесь проблема в том чтобы этот мальчик он должен нам нагнать программу школы за пропущенные 2 недели. Здесь не нужно быть математиком узнать какие там основы высшей математики для того чтобы объяснить сыну Или это может быть сделать другой член семьи чтобы понятие программа 8 класса и дальше двигаться Ваней. Проблема в том чтобы этого мальчика собрать сконцентрировать и объясните ему сущность проблемы по алгебре и начала математического анализа Потому что если на данном этапе он это не поймет Дальше он будет плаватьмоя сестра шестого можно пойти с услуг арифметикаЯ думаю что репетитора здесь не нужен. 02.11.2015 20:02:43, Эльмира Эльмира
Эльмира 02.11.2015 19:58:41, Эльмира Эльмира
фима
Как-то странно слышать такие вещи от мамы 8классника. ИМХО в этом возрасте ребенок в состоянии вообще самостоятельно продолжать заниматься по пропущенным темам, сидя дома. Тем более, что под рукой теперь у всех интернет. Вспоминаю себя - никто никогда не предлагал доп.занятия. Я нагоняла дома все, что пропустила. К этому приучаю и свою 3классницу, когда она мне заявляет, что тем, кто болеет разрешают не делать то, что делают дети на уроке. А если ребенок не может сам организовать свои занятия, то тут как раз мама может помочь. Только это лучше делать в течение всего периода болезни, а не за день до выхода в школу. Еще можно оформить домашннее обучение и тогда школьные учителя будут ходить к вам на дом заниматься с ребенком (у меня подруга так делала, когда ее дочка с серьезным переломом дома всю четверть провела). 26.11.2012 15:05:39, фима
Я хоть где-то написала , что мы за день начали делать уроки???Мы занимались в течении всего времени когда болели-это не понятно!!!И когда у ребенка темпа шприть неделю Вы тоже предлагате заниматься??? Наверное надо дать все таки организму хоть немножко выздовить или нет? 27.11.2012 08:48:56, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
фима
То есть Вы хотите сказать, что занимались дома, но толку от этих занятий не было, т.к. ребенок не усвоил материал, поскольку Вы сама не можете ему правильно объяснить алгебру и русский? Может Вам следовало не репетитора за бешенные деньги нанимать, а по-доброму договориться с учительницей, чтобы она специально за отдельную плату (как репетитор) позанимается с Вашим сыном по пропущенным темам. Просто если сразу говорить учителю или любому другому человеку, что вот вы мне все должны - реакция у людей обратная. А если по-человечески, то возможно она в итоге и бесплатно согласилась бы позаниматься после уроков. 27.11.2012 12:25:32, фима
фима
Безусловно с температурой заниматься нельзя. Просто у Вас написано, что ребенок нахватала двоек, потому что проболел эти темы. Это значит, что он дома их не прошел. Ну по крайней мере я так поняла. В классе разбор нового материала идет гораздо медленнее, т.к. детей много, отвлекаются и пр. Дома с ребенком пропущенные темы можно пройти быстрее, чем остальные дети в школе. Поэтому если ребенок неделю не может заниматься из-за болезни, то вторую неделю (а он все равно будет после такой болезни еще неделю сидеть дома) уже можно нагонять. По крайней мере основные предметы - математика, русский, иностранный. А все устные предметы можно просто ребенку вечером вслух читать, чтобы больной ребенок не напрягался, и в то же время был в курсе того, о чем шла речь на уроках. 27.11.2012 12:17:51, фима
А почему Вы ходили-говорили? Где заявление директору "прошу предоставить моему сыну возможность пройти пропущенный материал и бла-бла" 24.11.2012 22:04:09, Кетчуп
Теперь умнее буду!!! 25.11.2012 11:48:03, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Итак пришел ответ из Департамента:
Моё обращение ( к сожалению на все вопросы не ответили):
Здравствуйте!Мой сын из первой четверти(приблизительно 8 недель) ,был в школе только 2 недели (пропуски по болезни).В итоге по некоторым предметам ему выставили двойки в четверти,так как контрольные были написаны неудовлетворительно.Должна ли школа или учитель назначить дополнительные занятия из-за пропусков по болезни,должны были поставить двойки или просто не аттестовать?И должны ли это быть занятия в удобное для ребенка время ,а не в то время когда у него другой урок?Какими нормативными актами регламентируются эти дополнительные занятия,как можно узнать о количестве этих занятий и предметах по которым их проводят?Если нет этих занятий для часто болеющих и отстающих детей,то я должна сама объяснять ребенку материал или нанимать репетирора?Спасибо.

ОТВЕТ:
Нормативный правовой акт, устанавливающий перечень учебных предметов и объем учебного времени, отводимого на их изучение - Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный Приказом Министерства образования РФ от 09 марта 2004 года № 1312. На основании данного документа образовательное учреждение самостоятельно распределяет часы инвариантной и вариативной частей учебного плана. В вариативной части за счет часов компонента образовательного учреждения могут проводиться спецкурсы, практикумы, индивидуальные и групповые занятия и др.

Я не получила ответы,какую оценку должны были поставить и должне были назначить доп.занятия.
И кстати когда мы вышли после болезни у сына была контрольная по истории,учитель сказал что ты болел и не будешь её писать.Сын сказал давайте я попробую и получил 4(это я к тому,что учителя разные бывают)!!!И то,что мы дома дурака не валяем!!!
24.11.2012 20:50:24, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Вы слишком много вопросов задали. Надо задавать 1, ну 2 и сформулированных так, чтобы трудно было ответить расплывчато. 24.11.2012 22:02:31, Кетчуп
Да наверное. 25.11.2012 11:47:14, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Если перевести их письмо с канцелярита на русский, то в школе должны быть предусмотрены в том числе индивидуальные занятия. "Могут быть" - переводится как "должны быть"))) 25.11.2012 12:08:53, marins
Сегодня сяду,почитаю это указ-приказ. 26.11.2012 10:40:57, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Скажу, как мне видится ситуация с моей, "семейной" колокольни :)
Мой ребенок на семейном образовании, т.е. я учу его сама, в конце четверти он экзаменуется школой, а далее ключевое - если ребенок все сдал, мне платят деньги за эту четверть, если нет - то не платят.

А теперь подумайте, заплатят ли мне, если ребенок много проболел (как у вас, например, 6 недель из восьми) и на аттестации получил 2 двойки? Что-то мне кажется, что нет :) И при этом скажут: "Это ваша проблема, научить его была, мы вам за это деньги платим. Нет знаний - нет денег!"

Вот мне понятно Ваше раздражение - Вы чувствуете, что где-то школа Вас обманывает, но не совсем понимаете, где.

А если все перевести на денежный язык, то все прозрачно становится. Учитель-то ваш деньги уже получил, а обучение ребенку не обеспечил.

Если ребенок находится в стационаре, к нему ходит учитель (больничный, который и получит деньги), если ребенок болеет дома - кто к нему должен прийти? Очевидно, что тот, кому пошли деньги.
11.11.2012 13:14:50, СО-мама
Учитель получает зарплату за групповые часы, а вы - за индивидуальные. Учитель групповые часы провел, они рассчитываются кол- во учеников умножить на копеечную ставку групповых занятий. Тот, кто не пришел в группу, подарил оплаченные государством часы учителя своим одноклассникам, которым досталось больше внимания учителя, вот и все. Ставки в групповых занятиях не учитывают пропуски, по причине болезни ученика из группы, тогда надо учитывать поминутную нагрузку, а этого нет и не будет.
Перевести пропуски групповых занятий в индивидуальные не получится без согласия учителя. Я бы, например, не согласилась, индивидуально работать с тем, кто пропустил, но я в вузе:) задание дать и проверить, возможно, смогла бы. А заниматься индивидуально, однозначно, нет. Причины: нет финансовой выгоды и необходимости.
О морали: Если что, то у меня и бабушка и дедушка были школьные учителя старой закладки, жили в школе:) в итоге, их дети (три девочки) не выучились у родителей ничему, толком семьи не видели, у самих семьи не сложились, тк родителей они не видели, те жили учениками и их проблемами. Конечно, родители детей, с которыми мои дедушка и бабушка проводили время, были счастливы, а мы, их внуки, весь год их не видели, ни летом, когда у их учеников практика, ни зимой - вся жизнь в школе. Я, как обладательница бабушки - учителя русского и дедушки - физика - математика, не разу не получила от них ни времени, ни занятий по предметам. Только уже в одно лето, когда они вышли на пенсию, готовилась в вуз и настояла, чтобы они со мной занимались, тк денег на репетиторов у родителей не было. Конечно, их время и жизнь была отдана их ученикам, грустно. Но я так не хочу.
12.11.2012 01:01:33, Roccy
Какие часы? Вы чего? Какая копеечная ставка? ВСЕ дети ОДИНАКОВО "стоят", т.е. на ВСЕХ гос-во выделят одинаковую сумму в год - те самые пресловутые 120 тысяч (Москва), а уж школа их (деньги) распределяет. Вы судите со стороны педагога - "мой час групповой стоит оооо, а вот индивидуальный - это уже огогого"! А мне, как родителю, все равно - будет ли ребенок обучаться в группе 5 дней в неделю или индивидуально, но сильно реже - мне нужно, чтобы за эти 120 тысяч его обучили!

Это в том году я еще думала, что образование у нас бесплатное, и дублировать дома учителя, расжевывая то, что не успели в классе - мой родительский долг, но в этом году мы со щколой поменялись ролями :). И, видя, как школа злобствует, проверяя знания моего ребенка, я просто зеркалю ситуацию.

Повторю еще раз: "Нет знаний у ребенка - учитель не получает денег!" В моей же ситуации никого не волнует, одному я свому ребенку вещаю или еще и стенам, и никто не высчитывает, на сколько процентов больше внимания стало уделяться стенам, когда мое чадо начало ковыряться в носу или пошло попить. Это я к "подарил" там какие-то мнимые часы "одноклассникам". Никто ничего не дарил.

Все очень просто - есть задание (обучить ребенка), есть отведенное для этого время (четверть/год) и есть деньги. Выполнил задание - получил деньги. А уж как я (или школьный учитель) будем его выполнять - это "за шторкой", "кухня" для деньгодавателя не суть важна. Я, например, с притопами, с прихлопами... Учитель - так, как ему подсказывает его богатый педопыт (или традиции школы) - проболевшего ребенка можно и не аттестовать, постепенно давая ему небольшие порции пропущенного, или, не запуская ситуацию, прийти на дом, или проконсультировать по телефону, или интернет, опять же, практически у всех есть. Но учителя массово, судя по советам в этой теме, как-то совсем расслабились... А зря.
12.11.2012 03:59:45, СО-мама
Учителю платят строго за отведённые им часы! И его не должны волновать ваши проблемы! Ему никто не положит деньги на счёт чтобы он вам звонил и консультировал, ему никто не оплатит интернет, ему никто не оплатит дорого или бензин для того чтоб удовлетворить ваши потребности и желания! У учителя тоже есть семья и он не обязан менять своё драгоценное время общения с семьёй на удовлетворение вашего самолюбия! И в конце концов, Вы для кого рожали, предъявите претензии себе для начала, и подумайте за что вам платят, что вы делаете для других, а потом судите! 28.05.2015 14:02:46, справедливость
Вы путаете божий дар с яичницей:)) Проблемы ДО и СО - это другие проблемы. В обязанности школьного учителя не входит индивидуальное обучение, и вы хоть тут тресните доказывать, кто что кому должен и что где выделяется. 12.11.2012 07:58:42, Mamva
К сожалению, это вы путаете. И пытаетесь запутать остальных.

"В обязанности школьного учителя не входит индивидуальное обучение"
Ой ли? И вообще, разве меня это должно волновать? Нет, конечно.

Давайте, для полной уж очевидности поднимемся на одну ступеньку над учителем. Что мы увидим? Типичную задачку типа "черный ящик": есть школа, в нее на входе кладем деньги и ребенка, на выходе получаем обученного ребенка.

Причем, если все работает хорошо, никого не волнует, что там, в "черном ящике"-школе. Учителя, роботы, гипнотезеры. Обязанности учителя, продолжительность его рабочего дня, особенности начисления заработной платы - это все уже начинка "черного ящика", которая регулируется законами страны вообще и внутренними распоряжениями ведомства/департамента/директо­ра школы, и которая меня как родителя
НЕ ДОЛЖНА ВОЛНОВАТЬ.

Если что-то в "черном ящике" сломалось, то родитель тут при чем? Со своей стороны он может либо заставить работать ящик снова (ходить и пинать последовательно директора, департамент, министерство, гаранта в конце-концов :)), либо найти новый ящик, либо, как делают многие форумчане, "припаять обходной маленький черный ящичек сбоку", т.е. учить вместо учителя/нанять репетиторов.

Автор топика распознала сбой и пошла ЗАКОННЫМ путем прямо: учитель/завуч (директор бы)/департамент. Я удивлена, что это вызвало такой шквал негатива. Родители начали предлагать свои варианты "коробочек сбоку", а учителя жаловаться, как тяжело жить "чертику в табакерке".

Механизму "школа" уже не одна сотня лет. И если покопаться, можно выяснить, что многое в этом ящике предусмотрено. Ага, и индивидуальное обучение отставшего ребенка. (А уж как эти часы будет оплачивать директор школы учителю - вопрос внутренний, и если учитель и директор не знают, как это сделать, они могут тоже, как и мама, обратиться за разъянениями и в департамент, и в методическое объединение).

Ну, как? С "черным ящиком" понятней?

Здоровья автору и ее ребенку!
13.11.2012 03:55:38, СО-мама
ППКС! 13.11.2012 14:25:14, lapushkam
Спасибо Вам,а то действительно в основном все только нападают!!!Все так как Вы написали ,только многие боятся не только писать но и призносить это вслух!!! 13.11.2012 11:42:32, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Учитель, который выкручивается, лишь бы не помочь с пропущенными темами проболевшему ребенку, никакого морального авторитета не может иметь. 12.11.2012 09:20:12, marins
[пусто] 12.11.2012 10:27:04
Вообще-то я наоборот очень недобрый человек по отношению к школам))) 12.11.2012 11:35:30, marins
Как-то всё это уж очень теоретически.
1. Лежал год назад мой 5-классник в больнице несколько недель, ни о каких учителях/обучении там мы и не слышали. М.б. обучение и есть в отделениях, где хроники сразу ложатся на курсы лечения, измеряемые месяцами, не знаю.
2. Вот уходит ребенок из школы (переходит в другую), и что, сразу у учителей, работающих в его классе, вот с этого дня зарплата автоматом падает на конкретную сумму? Что-то мне подсказывает, что появление/исчезновение одного ученика непосредственно на зарплату конкретного учителя влияния не оказывает. Практикующие в обычных школах, поправьте меня, если я заблуждаюсь.
11.11.2012 16:41:13, Zanudka
Да, нет, весьма практически.

1) Лежали, приходили, учили. Теперь и Вы будете знать, что требовать :)

2) Т.е. вы допускаете, что в процессе перехода ученика из школы в школу, наше щедрое гос-во платит одновременно обеим школам? :) Нет уж - сегодняшним числом отчислили из старой школы, завтрашним зачислили в новую.

Насколько влияет исчезновение одного ученика на ту часть зарплаты, которая рассчитывается исходя из колличества учеников, вы и сами легко можете оценить - на совсем крошечную у физкультурника/физика и прочих предметников (1/300, у них этих детей - вся школа) и на 1/28 у учителя начальных классов (а это уже чувствительно).
12.11.2012 04:17:40, СО-мама
Согласна на все сто. 11.11.2012 14:39:31, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Задумайтесь хоть на минуточку. Человек вообще ни от кого ничего не ждет и не требует, она своего ребенка сама учит. Может вы с ней до конца согласитесь и тоже своего сами выучите? 11.11.2012 23:37:58, Mamva
И ждет, и требует, и учит :)

Там согласие было не по поводу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", а простое, такое, житейское: "деньги получил - работай, и не грузи меня своими профессиональными ньюансами"
12.11.2012 04:06:33, СО-мама
и вы на минуточку, учительница эта обучила математике за эту четверть 4 класса по 30 человек, а вы только одного. Разницу не замечаете? Значит обучив 129 человек, один остался не охваченным по причине отсутствия на уроках, она предложила время для доп.занятий, а он не может, причем предложи время попозже родитель наверняка скажет, что деточке некогда пообедать, как же дитятко без обеда! По сути я считаю, что тут дело в желаниях. Мама считает, что учитель виноват в этой четвертной двойке и она сама должна ее исправить. Пусть либо научит, но когда моему ребенку удобно, а мы, уж поверьте, покочевряжимся, либо пусть так исправляет. 12.11.2012 07:51:15, Mamva
"учительница эта обучила математике за эту четверть 4 класса по 30 человек, а вы только одного. Разницу не замечаете?"

Пардон, а это тут к чему? Но, на всякий случай, отвечу. Сравнив контрольные работы класса, обученного учительницей, с контрольной моего ребенка, могу себе медаль купить :))) Разница в качестве колоссальная :) Причем, заметьте, и обычную мою работу никто не отменял.

Но вы как-то не правильно сливаете две ситуации (мою и автора топика) в одну.

Вы ставите меня и "ту учительницу" рядом и пытаетесь сравнивать индивидуальное (в моем случае) и групповое (в школе) обучение. Не об этом речь! Разумеется, и эффективность, и возможностей для маневра по времени при индивидуалке больше, ежу понятно, за этим я на СО и шла.

Но я бы хотела обратить внимание на другое: на ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (в том числе и денежную) обучающего перед обучаемым (или его представителями - родителями).

В сопоставлении наших с Миллениум случаях вылезла чудовищная странность мышления как родительского, так и педагогического сообществ.

Мой случай прозрачен: обучила - получила деньги. Как я обучала, болел ли ребенок - проверяющую организацию (школу) не волнует.

Случай Миллениум: учитель НЕ обучила (что сама же четвертной "двойкой" и подтвердила) - НО! деньги получила. И вот тут проверяющая инстанция (мама) абсолютно справедливо замечает: "ОК, а обучать-то когда будете?"

А что ей в ответ? Килограмм лапши на уши? "А это уже ваши проблемы, а у меня допов нет, а придите вчера". И форумские родитети как болванчики хором: "Да фигня эта алгебра, да самому объяснить - раз плюнуть, наймите репетитора, по-доброму поговорите с учителем".

Люди, вы чего?

Такими темпами вам завтра уборщик подъездный позвонит в дверь и скажет: "Так, быстро, тряпку в руки и лифт отмыть - там кто-то наблевал!"

Когда я говорю, что учитель деньги получил, а работу свою не сделал, не надо мне про внутренние тонкости работы и оплаты рассказывать, не должно это меня интересовать :) Джамшут тоже много чего и о почасовке, и о индивидуальной и групповой уборке рассказать может, а также о том, как ему вечером с семьей/друзьями приятно посидеть. И что? Пойдете вместо него подъезд мыть?
13.11.2012 03:07:43, СО-мама
Вы на все примитивно смотрите или передергиваете специально. Мне эта тема уже за неделю порядком надоела. На месте матери этого ребенка я бы уже давно свою проблему решила, мой ребенок сложные темы бы уже знал назубок:)) плюс пол учебника вперед. Удачи! 13.11.2012 08:39:45, Mamva
"примитивно смотрите" - про "бритву Оккама" помните еще? Или проболели эту тему? И учитель не помог? И с тех пор вы "хотите об этом поговорить?"

Можно, конечно, усложнить, насажать столько деревьев, чтоб за ними леса не было видно... Чем вы здесь усиленно и занимались. Да так, что тема вам аж "порядком надоела". А кто вас принуждал-то? Ваших сообщений в теме - в глазах рябит.

"На месте матери... я бы... мой бы..." Вот, знаете, не надо на ее место лезть. Начните с себя. Научитесь, кошкин еж, свои "пол учебника" писать правильно! А потом до детей докапывайтесь. Решите уж свою проблему без "бы", не такая уж "сложная тема".

А по существу темы - кто мог, тот понял; кому профессия не позволяет мозги включить - тот идет мимо. Учить орфографию.
14.11.2012 03:25:52, СО-мама
Да нет как раз та Со-мама то все правильно ипоняла ,а передергиваете именно Вы!!! 13.11.2012 11:41:05, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Это с какой-то стати Вы про меня так пишите, Вы меня лично знаете чтобы унижать и оскорблять!!!Хватит лить гряз на меня и на моего ребенка.О соих то подумайте лучше!!!! 12.11.2012 08:45:45, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Не слушайте всякую ерунду. Ваш ребенок имеет право на помощь школы и обучение в школе. А не на четвертную аттестацию двойками из-за болезни. Мне кажется, что дело в конкретной учительнице. 12.11.2012 09:24:33, marins
Спасибо!Я то я уже совсем сникла,только были у врача нас еще не выписали,еще неделю дома будем сидеть. 12.11.2012 10:29:05, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Мне кажется, что вам надо как-то в школе договариваться, чтобы помогли. Без денег. То есть стараться дома пройти, что можно, но и суметь наладить контакт с учителем, чтобы консультировала и помогала.
Потому что двойки за четверть, которую проболел - это очень неправильно. Просто хрясь-хрясь без разбора какое-то.
12.11.2012 11:33:19, marins
Если учитель не хочет и за деньги заниматься(я ходила и спрашивала),то бесплатно уж точно не будет!!! 12.11.2012 15:37:25, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Вспомнила недавно - три недели в больнице лежала, когда была подростком. Советская школа, между прочим. ПРиходила ко мне подружка, задание приносила. Другая приходила, помогала эти задания решать. Вышла - мне сразу контрольную дали, чтобы оценку поставить, так как дело к концу четверти было, а у меня оценок не было или мало слишком. Написала. Параграфы еще какие-то по устным сдавала. Мама вообще не парилась. И учителя не парились. Дали контрольные и даже не спросили, как я там, разобралась или нет. И нормально все. 12.11.2012 14:15:39, ДраКошка
Учебники были ясные, как стекло. И ничего кроме параграфов раньше не спрашивали. Советская школа, между прочим)))
Еще раз: если ребенок болел или болеет, то надо у него интересоваться готов ли он к аттестации в четверти или сроки аттестации нужно удлиннить. А не выдуриваться: два и все, нет у меня для вас времени, желания и прочего.
12.11.2012 14:46:59, marins
Еще раз ИМХО - НО. Если ребенок реально две-три-четыре недели ЛЕЖАЛ ПЛАСТОМ - тогда да, вообще никакой аттестации в этой четверти - как минимум. В остальном - упущение мамы, что ребенок НЕ ЗАНИМАЛСЯ и НЕ ДОГНАЛ одноклассников.
А насчет учебников - по математике и русскому вполне вменяемые учебники.
12.11.2012 19:07:23, ДраКошка
Что хорошего, если бы учитель тройку в четверти натянула? Есть люди, которым пока по голове не стукнуть, не начинают шевелиться. Вот мама эта в прошлой четверти не шевелилась и доп.занятия были не нужны, пока эту саму двойку ему не вкатали. Ей даже двойка за четвертную контрольную ни о чем не намекнула:)) Мало того, что в прошлой четверти 6 недель из 8 проболели, так и эту с болезни начали. Если он так сильно болен, то в поликлинике выписывают спецспавку, вы относите ее в школу и учителя ходят к вам домой. Если же, болезнь ни столь глобальна, может все же ходить в школу, тем более, что самостоятельно заниматься не в состоянии. Но нет, они опять дома и им все должны и обязаны...

/" у него интересоваться готов ли он к аттестации в четверти или сроки аттестации нужно удлиннить."/ Для того что бы у ребенка не было проблем, обычно подходят в конце четверти либо ребенок либо родитель и спрашивают, что надо до сдать и что сделать, чтобы у меня была положительная отметка за четверть. А если ни ребенку, ни родителю это не нужно, учитель делает соответствующие выводы. Ни кто ни за кем бегать ни будет.
12.11.2012 16:54:43, Mamva
В какой в прошлой ???В этой вообще-то, у нас четыре по алгебе за прошлый год!!! 12.11.2012 18:09:58, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Я про прошлый год слова не сказала, если вы внимательно читали. А прошлая четверть - это первая, потому что она уже закончилась и вовсю идет вторая. 12.11.2012 18:16:39, Mamva
Сегодня первый день второй четверти. 12.11.2012 19:10:32, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
мы с 6-го учимся... 12.11.2012 19:59:37, Mamva
Работа у учителей такая - детей учить, и даже бегать за ними. И даже за такими, которые болеют.
Может быть какое-то недопонимание у учителя. Мой сын как-то неделю проболел, а учитель потребовал от него домашнюю работу за этот период. Я объяснила учителю, что правда болел - лежал неделю в высокой температурой. Учитель (здоровый такой дядька) понял. Потом, когда выздоровел и восстановился, то на допы пришлось немного походить. И нет проблем.
12.11.2012 17:07:29, marins
а что у вас за школа? 12.11.2012 17:35:36, Mamva
Не гимназия,обычная рядовая школа. 12.11.2012 18:11:19, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Одна из ГБОУ СОШ г.Москвы))) 12.11.2012 17:49:14, marins
Работа у учителя - учить в определенные часы, она свою работу сделала. А обязанность ученика - учится, делать домашнюю работу, интересоваться своими успехами и результатами, беспокоится за свою аттестацию. 12.11.2012 18:21:09, Mamva
Ага, у нас учителя работают до 16-17-18 часов. Достаточно времени для разных дел.
То есть если у них полторы ставки, то это 54 рабочих часа в неделю. С рабочего места рано не уйдешь.
12.11.2012 19:03:25, marins
и сахар был слаще:)) Спрашивали и не только параграф, и учебники были не так хороши, как вам теперь представляется. Вот алгебра Макарычева как была с 70-х годов так и осталась, ни чего не изменилось:) 12.11.2012 16:05:42, Mamva
У моего сына в классе с допами все нормально. И после занятий ко всем учителям можно подойти с вопросами и пересдачами. Поэтому в этом смысле слаще теперь. 12.11.2012 16:25:06, marins
у нас в общем то же проблем нет, всегда можно договориться, просто от человека еще зависит, как от учителя, так и от ученика... 12.11.2012 16:56:15, Mamva
Кстати, да. Всю тему силюсь представить, какой бы учитель и в какой школе мог бы мне отказать подтянуть моего ребенка по причине его пропусков и болезни. Обычно всегда идут навстречу.
:) Но если автор таким же тоном общается с учителями, как с оппонентами на конфе, то да.
12.11.2012 19:08:49, ДраКошка
Там трудно понять, почему учительница не нашла другого времени. Может и вправду его нет. У нас был случай в прошлом году, мой был еще в выпускном классе и родители и дети просили факультатив по геометрии, записался весь класс (30 человек) по 1000 в месяц с ученика. Учительница предложила вторник 15-00, это был уже октябрь и дети все имели устоявшееся расписание и никто не смог во вторник в 15-00, дети просили в среду, потому как все свободны, но учительница сказала, что другого времени у нее нет. И дело не в деньгах, она бы за 4-5 часов работы в месяц получила 8-10 тысяч рублей. Но нет, не захотела двигать расписание.

Может и тут дело во времени. она же не отказывалась заниматься, просто время предложила неудобное. Но это уж извините. Я считаю, нужно выбрать, что важнее.
12.11.2012 21:20:08, Mamva
Ваше поведение так выглядит со стороны, поэтому я так пишу. И я вас не оскорбила ни чем и грязь не лила, а лишь написала что думаю. А вы так резко прореагировали, я что в точку попала? 12.11.2012 08:50:36, Mamva
Нет не в точку!!!Просто у Вас как раз то агрессия на лицо!!! 12.11.2012 10:26:33, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
А что Вы хотите? Чтобы учитель после рабочего дня сидел с Вашим ребенком??? Да еще бесплатно?(это про хлеб и воду). Нет, я понимаю, посидеть час один раз-объяснить то, что ребенок не усвоил на уроке. Но сколько ж надо потратить времени, чтобы догнать всю четверть?! Вы сами-то стали бы на месте учителя, или учителя-не люди? 09.11.2012 12:26:20, lovecats
Я поняла что у нас учитель имеет только право на все,а я хочу знать на что имеет право ребенок проболевший!!!и его родители?Здесь в конфе большинство за учителей! 07.11.2012 18:33:55, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
думаю, свои права вы отстоите. с таким-то напором 07.11.2012 18:46:17, Шерлок
Я для начала хочу их просто знать,чтобы было что отстаивать. 07.11.2012 18:57:04, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
ждите ответ из департамента. тут зачем так возмущаться? 07.11.2012 19:04:06, Шерлок
И кстати сегодня мне звонили из департамента образования ,вопрос мой получили интересовались почему я не указала номер образовательного учреждения,сказали ждите ответа на почту. 07.11.2012 18:00:40, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Расскажите пожалуйста, что вам ответили. Не томите:))) 09.11.2012 19:44:24, Mamva
Пока ничего не ответили,как только получу ответ обязательно напишу!!!Сказали на электронную почту пришлют. 09.11.2012 20:09:59, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
На сайте такая пока информация.
Начальнику Восточного окружного управления образования Горбуну С.В.

Прошу дать разъяснения автору.

По поручению Руководителя Департамента И.И. Калины, заместитель начальника управления координации деятельности Гаврилов А.В.
09.11.2012 20:12:29, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Будем ждать. Это наверное теперь не раньше понедельника. 09.11.2012 20:56:13, Mamva
Будем надеятся если вообще ответят!!! 09.11.2012 22:12:00, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Моя дочь этим сайтом пользуется, когда уроки пропускает.
[ссылка-1]
Посмотрите, м.б. будет полезно.
06.11.2012 19:32:55, А.М.
Спасибо. 07.11.2012 10:17:42, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
В итоге у нас УЧИТЕЛЬ только на всё имеет право получается!А ребенок и его родители у них только обязанности,и только к ним можно применять слово должен,а учителя у нас ничего никому не должны и не обязаны. 06.11.2012 17:32:45, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
а на что учитель имеет право? Вот она заболела, ваш сын сам пройдет программу или ей же потом надо будет наверстывать с ним?

Она предложила вам время! /"Cпрашивала про доп.занятия учитель алгебры сказал что у неё одно доп.занятие в пятницу на седьмом уроке и то,что у нас в это время другой урок её не волнует."/ То, что оно вас не устраивает - это ваши трудности. Выберите наконец, что для вас важнее: алгебра, где у вас 2 в четверти, или непонятный урок.
07.11.2012 11:24:34, Mamva
Вообще-то в школе наверное поставят замену. 07.11.2012 20:02:55, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
ага, физкультурника:)) 12.11.2012 14:49:42, Mamva
Ну я поняла,мама дура,сын раздолбай,учитель наше все на него молится надо.Спасибо что соизволил вообще приехать и отчитать урок.И как же я додуматся не смогла надо было прпускать английский и идти на допы по алгебре!!! 07.11.2012 17:57:19, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Нет, блин, учитель-прислуга, "негр", который обязан пахать во внеурочное время только потому, что маме лень со своим ребенком заниматься или денег жалко на репетитора. А у учителя СВОИ дети дома и СВОЯ семья, ничего? 09.11.2012 12:29:15, lovecats
Вы читали всю тему????Вы вообще видели что унас есть репетитор по алгебре -геометрии.Где написано что мне лень я писала что мы сидели и занимались.Хватит уже обвинять , сеачало всю тему прочитайте потом пишите!И не дай бог Вам когда нибудь оказаться в такой ситуации!!! 09.11.2012 17:31:34, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Я зато регулярно бываю в ситуации противоположной. 09.11.2012 18:15:39, lovecats
Английский седьмым уроком это не понятный урок???Вы так считаете? 07.11.2012 14:35:12, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
У него 2 в четверти по алгебре или по английскому? Мне казалось, что по алгебре. Так что по вашему предпочтительней? Можно один раз и пропустить английский, или с ним тоже проблемы? 07.11.2012 15:59:37, Mamva
Нет по английскому 4,а ну извините до этого я не додумалась!Что можно не пойти на английский и пойти на алгебру,а администрация школы когда допы ставит на уроке чем вообще думает?Видимо специально чтобы на допы было не попасть! 07.11.2012 17:50:17, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Надо же какая агрессия! На пустом месте. Еще и в Департамент написали. Бедные учителя. 07.11.2012 18:20:28, ДраКошка
Да скорей всего в департаменте ей дадут от ворот поворот. Это ж надо какая наглость вообще. 09.11.2012 12:30:33, lovecats
Да где Вы увидели агрессию?то я вот не пойму!!!Я до последнего не хотела писать,но тут в конфе уже просто с ног до головы опплевали и тд и тп.А так получу ответ и все встанет на свои места.И Вам тоже напишу тогда. 07.11.2012 18:24:41, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
А Вы себя перечитайте :) Все Вам должны, все во всем виноваты и все плохо :) А так нет агрессии, конечно :) Да, мне тоже интересно, что Вам ответят. Но очень жаль, что Вы совершенно не воспринимаете критику Вашей позиции. Никаких компромиссов. 07.11.2012 18:42:59, ДраКошка
Да пальцев одной руки хватит пересчитать сколько человек меня поддержали,а накинулись все остальные.Я изначально за советом пришла.Спасибо посоветовали сама дура сын лентяй!!!и бестолковый. 07.11.2012 18:56:10, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Нигде, кроме Вашего поста, таких ВАШИХ характеристик не читала. Вам достаточно тактично все написали, что делают в таком случае. Вы же в ответ вызверяетесь и пытаетесь перевести тактичные слова в оскорбления :) Но никто не ведется и Вас не оскорбляет. 07.11.2012 19:11:50, ДраКошка
Тэра
ДраКошка, ведь писали конфяне : и что сын лентяй, и мама - ...гм.странная, не может в инете ничего найти... прочитайте ветку,особенно верхнюю часть ((( 07.11.2012 19:38:57, Тэра
да сколько же можно. вы подождите ответа. а потом уже выводы делайте 06.11.2012 17:37:34, Шерлок
А что никому не пришло в голову, что это 7 класс? А не 1 курс МГУ. Неужели грамотный человек в эпоху интернета не в состянии научиться математике и родному языку без помощи учителя? странно - как писать на 7ю человек понимает, а как найти нужную информацию в инете - нет. Насчет помощи учитлеей - кому как повезет - у кого- эти допу есть (у нас в школе это так, но мало кто пользуется), у кого-то нет, но все равно эта помощь должна быть консультативной, а не учитель должен за уши тянуть лентяя (лентяй - потому что не можеть выучиться сам) 06.11.2012 12:39:47, hanhi
Не, ну мне это сразу пришло в голову :) Я так со своими и делаю. Но мало ли, может, человек не тянет, что ж теперь. 06.11.2012 14:25:41, ДраКошка
Ну зачем Вы так категорично? Ребёнок реально болел, по другим предметам он всё-таки нормально идёт. Срезался на котрольной и диктанте, как я поняла. Так это и от волнения может быть, тему-то не понял до конца, правила оформления каких-то задач мог не знать. Да мало ли причин! Разве помощь учителя проболевшему ребёнку это уж прямо "за уши тянуть лентяя"?
И ещё не в тему немножко, но всё ж: тут вот многие пишут, что учителя не обязаны тратить своё время и тд. Согласна, конечно. Только вот все почему-то забывают, что во многих коммерчских фирмах при сравнимых зарплатах никто не спрашивает хочешь ты тратить своё время или нет в случае аврала? Мало кого волнует трудовой кодекс. И ничего, работают люди, и детей как-то воспитывают и т.д. А тут как будто учителя в другой стране живут: и зарплаты в Москве хорошие (и белые кстати), и трудовой кодекс в полном объёме и всё недовольны. Не дай бог переработать. Причём то, что многие из них реально недорабатывают в те же оплаченные часы, как-то нормально считается. Урок провёл и ладно, а какой там КПД, пофигу как-то.
Я бы на месте мамы спокойно поговорила с завучем, может всё-таки что-то придумают, а если нет, то есть смысл в департамент обратиться. Правильно тут Красно Солнышко пишет, должны быть у них какие-нибудь оплаченные допы. Раз уж учителя так боятся переработать, то пусть хотя бы за оплаченные часы отработают полностью.
Учителя может и не обязаны тратить своё свободное время, но они находятся на государственной службе в данном случае. И государство заинтересовано, чтобы болеющий ребёнок имел возможность всё-таки получить образование. Так что, если завуч сама не может ничего предложить, то пусть тогда департамент озаботится этой проблемой.
Зачем нам в конце концов государство, если всегда "спасение - дело рук утопающих"?
06.11.2012 13:35:06, мама КИра
"Ребёнок реально болел, по другим предметам он всё-таки нормально идёт. Срезался на котрольной и диктанте, как я поняла. Так это и от волнения может быть, тему-то не понял до конца, правила оформления каких-то задач мог не знать. Да мало ли причин! " - в том то и дело, что все эти причины могли быть и если бы он не болел. Действительно ученик вполне мог не понять тему по любой причине. Это значит только то. что надо хотя бы попытаться разобраться самому или при помощи родственников и (или) друзей, а к учителю илти не с требованием специальных занятий. а с конкретными вопросами: "Марьванна, я вот это прочитал. а вот здесь не понял". Причем, лучше если это будет сам ученик. а не его мама. Уверена, любая Марьванна растает. Если че - я краевед, вернее дочь-бывшая ученица: она в 10 ( а не в 8) пропустила целую четверть (я ее сдуру в другую школу перевела, когда вернулась, оказалось там была другая программа). При том что моя не фанат учебы вообще и математики в частности - ничего, прочитала сама, к учительнице пришла именно с теми словами.
А про фирмы еще рано - может он никогда в жизни в них работать не будет, да если и будет - рано в школе этим заморачиваться.
06.11.2012 20:57:28, hanhi
Ваша дочка вероятно обаятельный экстраверт, а есть дети стеснительные и интроверты. Им очень не просто вот так разгуливать ситуацию, это и взрослым то не всем по силам.
По поводу разобраться самому: мы не знаем пытался он или нет сам, а если пытался и не смог сам? у него ведь температура поди держалась и не его конек, наверное. Но ведь это не лень совсем. Возможно и мама не гений коммуникации, но завуч должна быть на высоте, это ее работа, уж можно было бы что-то придумать, а не отфутболивать несчастную мать.
06.11.2012 22:32:57, Мама Кира из дома
а при чем тут коммерческие фирмы и не соблюдение ТК? подавляющее большинство учителей позанимаются в такой ситуации, даже потратив свое время. но так агрессивно доказывать, что они должны? 06.11.2012 17:44:09, Шерлок
Фирмы тут при том, что в жизни часто приходится перерабатывать, и работа у многих ничуть не легче, чем у учителей, а спрашивают за нее гораздо строже. А здесь пишут, что учитель прямо уж совсем ничего не должен в этом случае. Так ли на самом деле, что не должен? Мне вот интересно: при подушевом финансировании учителю получается выгодно прямо чтобы полкласса болело- объяснять легче, тетрадок проверять меньше. а раз болели, то ваши проблемы.Только вот зарплату она же получает за количество учеников в классе и за проверку 25 тетрадей, а не 10, например. Учитель ведь не пошла к завучу и не сказала ей, у меня одного ученика не было 6 недель, я с ним не занималась, ничего не делала, пересчитайте мне зарплату. Т.е. она с эти учеником свои ученико-часы(или как это в школе называется теперь) не отработала. Могла бы в течении этих недель высылать ему д/з по эл. Почте и проверять их. 06.11.2012 22:51:42, Мама Кира из дома
не понимаю зачем все мешать в кучу. коммерцию-бюджет-ставки..если кто работает там, где сплошные переработки и строго спрашивают - это его выбор. у нас часто любят писать - если кто работает учителем - это его выбор. а, оказывается, ему со своим выбором надо еще учитывать и чей-то еще. если я уже писала - большинство позанимается 06.11.2012 23:24:02, Шерлок
Да, наверное Вы правы, что в кучу. Но учитель не в вакууме существует, не в идеальном обществе живёт, а в реалиях современного рынка. И на его мсто, я думаю, желающие быстро найдутся, которые и время ребёнку смогут уделить, и переработать час другой при необходимости. И мне не понятно почему здесь родители так поддерживают точку зрения учителя. Получается у учителя никаких переработок, никто с него особо не спрашивает, зарплаты теперь в Москве хорошие,отпуск просто мечат, но чуть что, так "ах, как же, моё личное время". А разве кто-то проводил хронометраж рабочего времени этих учителей, они его полностью отработали? И с каким КПД? Может быть всё-таки нужно спрашивать с учителей, раз это их выбор. Всё ли он сделал, что положено хотя бы по закону? А так какая-то однобокая ситуация получается, учитель работает не ясно как, школа ни за что не отвечает, 120 тыс. на ребёнка при этом исправно получают. Раз это их выбор,то они тоже должны какую-то ответственность нести или совесть включить, наконец. Или может быть они не совсем со своей работой справляются? 07.11.2012 09:17:00, мама КИра
с чего вы взяли, что учитель плох? Если бы тройку в четверти вывела, лучше бы было? А она же не безразлична, и позаниматься готова и время выделила! /"Cпрашивала про доп.занятия учитель алгебры сказал что у неё одно доп.занятие в пятницу на седьмом уроке и то,что у нас в это время другой урок её не волнует."/ Но это в конце концов нужно прежде всего автору поста и ее ребенку и как следствие могли бы подстроится. Но если не можешь в назначенное время, тогда разбирайся сам, в чем вопрос. Ничего сверхестественного в алгебре за 8 класс нет, все просто как дважды два. 07.11.2012 16:24:58, Mamva
А ну да четырехэтажные дроби это как дважды два. 07.11.2012 17:51:43, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
x/y/b/a=x/y:b/a=x/y*a/b=(x*a)/­(y*b) 07.11.2012 18:23:22, Mamva
К сожалению не это. 07.11.2012 18:34:40, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
в смысле не это? Вы же про четырехэтажные дроби говорили, это - это:)) 07.11.2012 18:37:24, Mamva
У нас они другие с формулами.А не просто х у. 07.11.2012 18:54:20, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
понятно, что не просто числа:)) Но все равно нужно из 4-х сделать обычную дробь сначала, а потом дальше упрощать... 07.11.2012 18:57:07, Mamva
Чего Вы привязались к этим дробям,я и сама знаю как их делать.Суть вопроса в другом.Чтобы выяснить есть ли у учителя оплаченные часы для дополнительных занятий для проболевших)меня это в первую очередь интересует),отстающих и наконец двоечников и должны ли эти часы быть доступными для ребенка, а в частности не на седьмом уроке(когда другой урок).Вот и все, а мы тут уже углубились в такую полемику,что практически готовы поубивать друг друга.Дети есть разные,конечно отличников учить приятно,но вспомните сколько в вашем классе отличников все что-ли?Хорощо у меня есть деньги я найму репетитора (что уже сделала).Почему тогда скажите мне чтобы сдать ГИА(для начала)большинство нанимает репетитора.Приведу пример у моей подруги девочка учится в английской спец.школе у них у всего класса репетиторы и не только по англ.языку,но и русскому и по обществознанию и девочка круглая отличница.ГИА в прошлом году на все пятерки сдала. 07.11.2012 19:14:32, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
я, кстати, своим детям репетиторов только в 11 наняла, даже не сколько для поступления, сколько что бы поднять общий уровень знаний по предмету, что бы и вузе учится было полегче. 07.11.2012 19:56:17, Mamva
я не слышала чтобы к гиа все нанимали репетиторов. да и зачем - не понимаю 07.11.2012 19:37:31, Шерлок
Про репетиторов для ГИА: Эти родители детям хотят помочь своим, а не учителям... Не все дети могут усвоить материл в классе, кто то учителя просто не понимает, кто-то отвлекается, да много чего. И родители зная проблемы детей стараются им помочь. 07.11.2012 19:31:54, Mamva
Вообще, все дети способны усвоить материал в классе. Программа средней школы рассчитана на это. Но если некоторым учителям удаётся и этого минимума не делать, то приходится родителям нанимать репетиторов, даже к лёгкому-прелёгкому ГИА. 08.11.2012 16:39:22, Мальва
Дети все разные, кто-то отличник, кто-то хорошист, кто-то троечник, кого-то до троек натягивают. Даже у самого суперского пресуперского учителя есть все типы учеников и даже в пресловутой советской школе. И в этом не виноват учитель, просто все дети разные и способности у них тоже разные. И некоторым не очень способным помогают родители наняв репетиторов, что бы у детей не было комплексов за свои промахи перед одноклассниками и чтобы ребенок чувствовал себя успешным. 08.11.2012 17:34:34, Mamva
Нет, у самого суперского такого не бывает и быть не должно. На твёрдую хорошую тройку, как минимум, может знать любой ученик средней школы любой предмет. 08.11.2012 17:38:02, Мальва
"Нет, у самого суперского такого не бывает и быть не должно. На твёрдую хорошую тройку, как минимум, может знать любой ученик средней школы любой предмет"-оооой, КАК Вы сильно ошибаетесь. По уму-да, может, наверно, любой. Только если ДОМА работать, делать д\з и т.д. А это дело нынче не в моде, принято считать, что учитель должен делать все за ученика. 09.11.2012 18:17:53, lovecats
В жизни бывает всякое, она очень разнообразна:))) 08.11.2012 17:54:52, Mamva
Это уже другая тема :) Про ГИА. 07.11.2012 19:15:39, ДраКошка
Нет ну если у нас учителя святые,они что так плохо учат в школе? 07.11.2012 19:16:35, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Так про святость тоже никто, кроме Вас, не пишет :) Про то, что они люди - да, конечно. Про то, что дополнительно ТОЛЬКО в те часы, которые для этого выделяет администрация школы - тоже, разумеется. Про то, что остальное время - это их ЛИЧНОЕ - почему Вы не согласны? А про святость не читала, не знаю :)) 07.11.2012 19:18:38, ДраКошка
Ну как же-учитель должОн пахать и день, и ночь:) 09.11.2012 18:20:40, lovecats
а чего сложного в четырехэтажных дробях? У меня 6-ти классник легко из 4-хэтажной делает обычную... 07.11.2012 18:16:10, Mamva
Нет ничего сложного но и просто конечно это не дважды два,и давайте не будем сравнивать программу 6 и 8 класса. 07.11.2012 18:22:50, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
я не собиралась ничего сравнивать, просто вы сказали , что вашему 8-класснику трудно с 4-этажными дробями, а у меня шестиклассник с 4кой по математике их в легкую решает, потому как дроби это даже по виленкину 5-6 класс. Из чего я делаю один простой вывод - отставание у вас не по болезни, а хроническое. Ваш ребенок не знает элементарного и 1-2 занятиями тут не отделаешься и учитель это понимает. А вы хотите бесплатного репетитора... 07.11.2012 18:35:55, Mamva
Быстро вы тут выводы делаете!!!Молодец!Я просто наисала и все а вы тут уже диагноз понаставили!!! 07.11.2012 18:53:36, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Мы то, да, молодцы:)

Но основная мысль у меня всегда одна: Не надо зависеть ни от каких Мариван! Научите ребенка пользоваться интернет ресурсами. Про видео уроки вам писали ниже, есть еще сайт [ссылка-1], где не решат, а помогут прийти самому к решению. Разбирайтесь вместе с сыном, в сети много доп.учебников и другой литературы. Я вот абсолютно безграмотна, ни одного правила по русскому не помню, ничего за 6 лет выучила с младшим:)) И проверить могу его писанину и правило спрошу. А со старшим пришлось в химии разобраться, так что хоть сейчас на олимпиаду по химии, хотя в школе был натянутый трояк:)
07.11.2012 19:21:55, Mamva
Не, я химию так и не потянула :) Но ребенок все сам-сам, с помощью добрых старшеклассниц и старшеклассников, я и не нужна. Большой уже. Как и у автора, собственно :) 07.11.2012 19:26:34, ДраКошка
:) 07.11.2012 19:38:28, Mamva
Ну сами посудите - ребенок, имеющий отличную базу по математике, в принципе САМ вполне может разобраться в учебнике восьмого класса. Если только он сам при этом не в пятом :) Мой восьмиклассник даже у меня по алгебре давно ничего не спрашивает. И болея, занимается сам, узнает задания у одноклассников. И никого не парит :) Кстати, он не отличник :) 07.11.2012 19:13:28, ДраКошка
я вообще не увидела никакой поддержки никакой точки зрения. предлагают разобраться в конкретной ситуации. и вы думаете у школы нет контролирующих органов? побольше чем где-либо еще. а если, как вы говорите, очередь и быстро найдутся, то тем более не проблема. абсолютно в любой области есть плохо работающие. что учителей отдельно выделять? 07.11.2012 09:26:09, Шерлок
очень согласна с Вами 06.11.2012 17:40:39, mako
Что я могла я объяснила,с математикой у меня туго(4 балла в атестате),извините но сейчас такие учебники,что в них черт голову сломит. 06.11.2012 13:26:09, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
А по русскому у Вас сколько? 09.11.2012 18:22:11, lovecats
Я тоже ни разу не математик, более того - библиотекарь. но с математикой могла помочь до 8 кл включительно. да к этому возрасту дети обычно сами находят где узнать. 06.11.2012 21:00:41, hanhi
Hanhi,не все ж так могут. Даже здесь на семье довольно часто мелькают просьбы о помощи с математическими задачками за более ранние классы, и межу прочим люди охотно помогают. Вот почему в этом случае никто не возмущается, что мама в математике не разбирается, а здесь мать должна сама всё объяснять?
Думается мне, что большинство просто углядело в словах автора агрессию или ещё что-то неприятное.
07.11.2012 09:23:33, мама КИра
За уши тянуть лентяя (лентяй - потому что не можеть выучиться сам),а с чего Вы взяли что мой сын лентяй!!!Может и школу уже не надо ходить и учиться дома самому.Я говорю,что ребенок после болезни вы видимо этого не поняли!!!,что он занимался дома сам при моей помощи. 06.11.2012 13:13:26, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)

Показано 136 комментариев из 255



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!