Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

постом ЛП навеяло

а вы бы хотели чтоб в группе/классе были установлены вэбкамеры он-лайн?
и если не трудно, то аргументируйте ответ))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.11.2012 12:25:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в саду стоят несколько лет, трансляция идет в кабинет к заведующей, записи хранятся около месяца. Я - за камеры в саду. Заведующая и психолог отслеживают ситуацию в группах, работу воспитателей и няни. В спорных вопросах, при конфликтах с родителями тоже помогает...т.к. нет испорченного телефона, все четко видно, кто кому что сказал и в какой форме...считаю это плюсом. При трансляции он-лайн велика вероятность неадеквата со стороны родителей: обвинения в недостаточном внимании и т.д.... 03.11.2012 14:53:56, lenb
Была бы категорически против. Во-первых, совершенно не мыслю себя в роли следящего "большого брата". Во-вторых, не хотела бы приучать ребенка к мысли, что постоянный надзор с помощью камеры - это норма. В-третьих, не хочу, чтобы совершенно посторонние люди (родители/родственники других детей) могли в любое время видеть моего ребенка, слышать, что он говорит, и т.д.). Для меня эти три соображения НАСТОЛЬКО перевешивают каки-то возможные плюсы, что бессмысленно даже сравнивать... 03.11.2012 01:12:23, tavifa
Jen1
Да, было бы полезно. Мы бы более трезво оценивали своих собственных детей. Некоторые учителя или взяли бы себя в руки или сменили род деятельности. Правда, одна моя знакомая (бывшая школьная учительница со стажем) работает в ВУЗе, где уже не один год есть такие камеры, и говорит, что ей с ее школьным опытом они не мешают абсолютно, но некоторые преподаватели не смогли так работать и ушли. 02.11.2012 23:35:11, Jen1
Хотела бы! Только вчера стала участником конфликта - все травят одного мальчика. Мальчик, конечно, не ангел. Но после разговора с его папой в начале сентября у моего особых проблем с ним нет. Вчера снова встретили по дороге папу с сыном: оказывается, его многие дети постоянно исподтишка заводят, а он на них потом набрасывается. Причем дети тех, кто больше всего им возмущается - наводит на мысли. Камеру бы им! Учительница очень хорошая, но не вездесуща ((( 02.11.2012 23:04:08, Ярославна
Вероятность
хотела бы.
Можно было бы смотреть пропущенные уроки.
И некоторые учителя старались бы держать себя в руках, а то ребенок рассказывал, что при посторонних учительница становилась намного добрее и лучше обращалась с детьми. Поэтому они очень любили уроки, на которых кто-то присутствовал.
02.11.2012 19:34:43, Вероятность
Медведка
Да, хотела бы. Я бы заставила своих детей, когда они болеют, виртуально присутствовать на уроке, а не балду пинать. Ну и мне кажется это будет положительно влиять на поведение как детей так и учителей (в старших классах). 02.11.2012 18:08:08, Медведка
У нас вроде уже давно стоят. Я бы про них и не знала, но охранник рассказал, что однажды с их помощью кражу раскрыли в нашем же классе. А в коридоре они просто жизненно необходимы - у нас мальчишки одно время повадились в туалет к девчонкам на этаже начальных классов заглядывать. В туалете, понятное дело, камеры не поставить :))) а чтобы из коридора вход просматривался - вполне возможно. 02.11.2012 14:17:04, starka
Zolotareva
Да, хотела бы. Хоть и доверяю учителям/воспитателям, которые сейчас у детей. На общем собрании в первый класс один папа предложил установить такие камеры за свой счет. Наша учительница промолчала, а из параллельного класса сказала, что уволится сразу и такого терпеть не станет. Аргументировала тем, что она женщина и не будет находиться весь день под камерой на глазах у родителей:)
А вообще считаю, что это необходимо. И педагоги перестанут позволять себе лишнее, и лишние подозрения родителей развеятся (особенно в саду).
02.11.2012 12:59:29, Zolotareva
Вспомнилось: "Внимание! По сведениям тёти Глаши, новый историк у нас мужчина. Впредь прошу публично юбок не задирать, чулки не поправлять, новыми комбинациями не хвастаться!
Всё должно быть шарман, чёрт побери…" (с) Большая перемена.
03.11.2012 14:04:19, Память девичья
Ю-Ю
<Аргументировала тем, что она женщина и не будет находиться весь день под камерой на глазах у родителей:)>
странная отмазка :)
02.11.2012 13:07:37, Ю-Ю
Zolotareva
Согласна с вами, очень странная отмазка, но именно так и сказала: я же не каждый день могу выглядеть идеально и буду при этом под вашим присмотром, я тогда сразу уволюсь:)))) Как-будто по центральному каналу ее собрались показывать:) 03.11.2012 00:43:27, Zolotareva
Лиса Патрикеевна
Сложно сказать...У нас в школе проводятся открытые уроки и они абсолютно честные, я спрашивала обоих детей - это не "потемкинские деревни". Я - за доверие. Даже несмотря на ситуацию ниже:) Мне хочется не скандалить, а решать все миром. Правда сначала я буду кричать и рвать на себе волосы (но не там, и не перед тем, кому первоначально адресуются мои эмоции))
Если продолжать развивать мысль дальше, то можно дойти до камер в квартирах - а то как же ЮЮ узнает, что вы не калечите своих детей.
В садах камеры наверное имеют больший смысл - там детки маленькие...
02.11.2012 12:49:39, Лиса Патрикеевна
Timrina
Нет, У нас в саду хотели ставить, все родители отказались. Я считаю это оправдано только в случае реального не доверия педагогу или не нормальной ситуации среди учащихся.
К тому же камеры предполагались не он-лай, а по типу регистратора. Просто пишут все на базу, а в случае вопросов поднимаются записи.
02.11.2012 12:47:28, Timrina
Ю-Ю
я бы очень хотела посмотреть на урок одного из моих детей, самого проблемного. Понимать реальную причину поведения на уроке, а не со слов 02.11.2012 12:44:49, Ю-Ю
Лиса Патрикеевна
а у вас нет открытых уроков? 02.11.2012 12:50:11, Лиса Патрикеевна
За 5 лет у нас открытые уроки были в началке раза 4. Это те, на которые могли придти родители (а не только инспектор из роно) и о которых было объявлено всем родителям ( а не только двум мамам из РК). Я была - классический спектакль на тему "идеальный урок в идеальном классе". 02.11.2012 14:32:05, Zanudka
Ю-Ю
не было ни разу. 02.11.2012 13:05:07, Ю-Ю
Да, хотела бы. Собственные школьные воспоминания заставляют остро понимать, что умные, тактичные, чуткие и элементарно вменяемые учителя - не повсеместное явление. Понятно, что за своего ребенка, если обидят, но в случае возникновения ситуации для запуска этого самого "порву" иметь видеосвидетельства - не лишнее. Да и некоторых особенно "профессилнальных" учителей это заставит собственные закидоны и эмоции сдерживать почаще, надеюсь. 02.11.2012 12:44:03, Унтолюб (в системе - Untolub)
VaryasMom
+100! Также в случае получения травмы никто не скажет "он сам первый начал" или "Подскользнулся. Упал. Очнулся. Гипс", когда все было совсем не так.... Сколько таких случаев, когда дети не говорили правду о произошедшем в классе, вставали на сторону обидчика. А уже молчу о травле, о том как не верят родители в то, что обидчик - их ребенок. А учителю бояться нечего, если у нее и в классе также, как и при родителях)) У нас тоже камеры много где. Я могу себе позволить поправить бретельку лифчика и высморкаться)) 02.11.2012 17:03:27, VaryasMom
Бугенвиллия
да.Т.к. иногда сына обвиняют в том,чего он не делал.А так будет доказательство его слов 02.11.2012 12:40:48, Бугенвиллия
Its4udo
У меня малышей уже нет, но раньше, думаю, была бы не против. Просто знаю, как учителя в присутствии родителей/других учителей бывают "золотыми" и не вполне адекватными в остальное время. 02.11.2012 12:35:45, Its4udo
вот у нас сейчас такая проф.выгоревшая учитель (бывш. зав.уч нач.школы) в подготовительной группе д/с.
но она уже даже присутствия родителей не стесняется
02.11.2012 12:39:27, S-t.Hill-2
Lo.
да, хотели бы ))) потому есть опыт с ужасным учителем разгильдяйской в начальной школе. и только камера помогла доказать, что она на самом деле есть. 02.11.2012 12:35:33, Lo.
у нас в классе стоят камеры , но не он-лайн. Дети о них забыли. 02.11.2012 12:35:08, АннаЕлена
а как считаете, на работу учителя это повлияло? 02.11.2012 12:37:06, S-t.Hill-2
Galka
нет, быть все время под присмотром - это пытка 02.11.2012 12:28:32, Galka
Да дети их перестанут замечать через два дня 02.11.2012 12:52:38, Земноводная (ex. LenOK)
НашаRussia (ех оксюля)
у меня на работе камеры))) полет нормальный 02.11.2012 12:52:03, НашаRussia (ех оксюля)
Innulik
c 2002 на всех местах, где я работаю стоят камеры, вообще меня не трогают, как впрочем и остальных из коллектива. 02.11.2012 12:50:00, Innulik
VaryasMom
+100! 02.11.2012 17:04:23, VaryasMom
это с т.з. учителя? а как родитель, ваше мнение? 02.11.2012 12:29:54, S-t.Hill-2
Galka
это с точки зрения человека/родителя 02.11.2012 13:17:52, Galka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!