Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Посоветуйте умного чего нибудь

4 класс. С начала года дочь съехала на плохие оценки. У нас что ни день то 3, то 2 в дневнике. Уроки делает, проверяю, но не досконально. Но все время оказывается или забыла что то, или недоучила... Сама расстраивается, но уже вижу, что опять приходит из школы с плохими оценками и становится уже несколько пофигу. Какой смысл впахивать, если опять поставят трояк.
Нисколько не говорю, что учителя плохие. Наверно не догоняет + невнимательность.
Кроме школы много допзанятий спортивного плана. Отменять не хочу, т.к. потом никто пинать не будет вообще, по себе знаю. И в подростковом периоде ножки превращаются в ляжки, а животик в пузо.
Или просто смириться, плюнуть на оценки? Старается и ладно?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.10.2012 13:06:30,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сейчас в меня полетят тапки.
огромные поганые тараканы живущие в голове у мамочки, кроят и перекраивают жизнь её дочки.... Есть разумные доводы в этой ветке, но мама их игнорит, точней игнорят её таракашки.
Возможно дочке написано по судьбе быть весёлой аппетитной дивчиной со звонким голоском и способностями к музыке, но маме некогда эти заметить, мама борется СО СВОИМИ комплексами, лепя из дочери СВОЮ мечту.
И не будет дивчина счастлива и спасибо маме не скажет, вот что
26.10.2012 10:12:20, кошка брошка
Тиллотама
и вам спасибо за мысли 26.10.2012 10:42:39, Тиллотама
Красно Солнышко
А какие планы на пятый класс? Поступать куда то собирается или в своей школе остается? Пятый класс часто бывает легче четвертого и все налаживается. В обычной школе, во всяком случае. 25.10.2012 17:58:24, Красно Солнышко
Я бы не сказала, что 5-й класс легче. Правда у нас гимназический. Но не очень тяжело, да и поинтереснее, чем в началке. 27.10.2012 22:42:53, Хипа
Тиллотама
Первый раз слышу, что 5 легче, чем 4
здесь гимназия с гуманитарным уклоном, возможно еще один язык добавится
26.10.2012 07:45:03, Тиллотама
Лиса Патрикеевна
Юля, поздно увидела тему, но может, поможет.
Ты не представляешь, КАК я мечтала об окончании младшей школы. И я тебе скажу - Пашка поступил в гимназию (она входит в топ 100 школ Москвы по последнему списку) из своей абсолютно придворной школы, у него кроме русского и английского остальное сейчас - почти на 5. Потому что не смотрит теперь математичка, что он три помарки допустил (ну потому что решал он набело в тетрадке - как собственно, всегда решает, а раньше ему за правильную работу с помарками сразу трояк лепили и замечание писали - айяйяй у тебя цифра пять некрасивая!), потому что не придирается учительница по литературе (нет, конечно она ему влепила на днях пару за несделанное д\з, но так у него пятерок этих - частокол), потому что английский, если на два написал - прийти пересдать можно - и ходил в сентябре и пересдавал три пары свои, свежеполученные - потому что покааа еще он там в их требования въехал.
Так что да - 5 класс - легче! Заданий вагон, но уже никто не гнобит за почерк. И пару получить может абсолютно любой. Но и пятерки ставят. И все учителя разные. А началка - блин - абсолютная монархия.
01.11.2012 23:40:17, Лиса Патрикеевна
Тиллотама
спасибо! Мне прям полегчало немного. Поживем увидим :) 01.11.2012 23:50:10, Тиллотама
Тэра
Намного. Сужу по 1й четверти. Такое ощущение,что уроки вообще не задаются. ;-) 26.10.2012 10:06:43, Тэра
Businka
+1, что не очень радует, впрочем. 26.10.2012 14:28:38, Businka
Тэра
особенно русский и лите-ра. Вообще караул!! ((( 26.10.2012 17:17:12, Тэра
Тиллотама
интересно ... 26.10.2012 10:43:54, Тиллотама
Красно Солнышко
Пятый класс - сплошное повторение. Там новых тем то нет практически. 26.10.2012 18:47:14, Красно Солнышко
Лиса Патрикеевна
Не согласна. Математика новая вся. Добавились география, биология, обществознание, история, второй язык. По литературе-русскому разве что - да, многое повторяют. 01.11.2012 23:42:43, Лиса Патрикеевна
Вот совершенно не вижу никакой связи между спортом и ожирением в подростковом возрасте. Она уроки когда делает? До или после спортивных занятий? Возможно она не "забывает и недоучивает", а помнит, но из-за усталости предпочитает "забыть". 25.10.2012 16:45:07, starka
Тиллотама
я не говорю про ожирение, я вообще про привычку собой заниматься
уроки чаще после, занятия все сразу после школы
26.10.2012 07:48:10, Тиллотама
То, что вы пишете ("много допзанятий спортивного плана") это не "заниматься собой", а "серьезно заниматься спортом". Никоим образом не хочу вас обидеть, но по-моему вы начитались глянцевых журналов и кроите жизнь ребенка в соответствии с их стандарами. 26.10.2012 12:41:59, starka
Тиллотама
серьезно заниматься спортом - это как минимум 6 раз в неделю по 3-4 часа
у нас такого нет
26.10.2012 18:41:59, Тиллотама
Если вы с ней вместе на контроле и каждый день упускаете что-то из дз и не приносите все, что необходимо - проблема в записи ДЗ. Выход один: ежедневно звонить одноклассникам и уточнять, и не одному, а двум-трем, для надежности.
Про спорт вы не совсем правы. У меня за спиной 8 лет спорт школы и отличная учеба в школе. Сочетать реально. Но. Обычная человеческая нагрузка типа фитнеса мне недостаточна сейчас, чтобы похудеть, а большую я просто не тяну, устаю очень. В школе была тонкой и не думала,что будет проблема веса... Но бац, гормональный статус ( избыток женских гормонов, что с одной стороны, неплохо))) и работа сидячая, и жестких диет не выношу. Набор веса - генетика+гормоны+традиции питания и нагрузка. И вот мое наследие от активного спорта в школе теперь таково, что пахать физически надо также много.
25.10.2012 16:01:22, Онтарио
Тиллотама
спасибо за советы
про спорт - согласна с вами , что есть шанс во взрослой жизни из за гормонов и здоровья потерять то что есть, но такого может и не случиться
26.10.2012 07:50:10, Тиллотама
да не этом смысл... Со здоровьем все норм. Есть дамочки сухие, "тостестероновые" , а есть с пов. кол-вом женских гормонов - более округлые, фертильные) Вот и все. Никакой спорт в детстве не сделал из меня сухую костлявую дамочку) Просто организм, натренированный на высокие нагрузки, будет иметь потом достаточный эффект только от повышенных нагрузок. Если есть тенденция к появлению живота генетически, то она будет всю жизнь, но ее точно можно решить гораздо проще - умеренным питанием и элементарными упражнениями на пресс. И если школьница может найти много времени для спорта, то взрослая женщина с семьей, детьми и работой не по профилю спорта (исключение - тренер, хореограф) физически не сможет столько уделять этому. 26.10.2012 08:59:12, Онтарио
Тиллотама
да, я поняла о чем вы, спасибо 26.10.2012 10:45:07, Тиллотама
Tinki-Winki
смиряться нельзя, но и спорт не надо отменять. По-моему мнению, запущено что-то в самом начале, может, нет навыков "понимательного" чтения, сейчас надо заняться тренировкой внимания, учить выбирать из текста важное (для того, чтобы она могла сразу правильно понимать задание, условие задачи и т.п.). Но на это нужно ТВОЕ время! И терпение! Заставлениями заниматься ничего не добъешься. И полный контроль хотя бы на какое-то время (на месяц, например). Прямо по расписанию: ага, русский, что задали-покажи -расскажи правило, математика -что проходили- расскажи правило- покажи, что сделала -проверить домашку, окружающий -расскажи, что прочитала, физ-ра -где форма, лежит в портфеле? и так с каждым предметом. Я так каждый день не делаю, но иногда "рейдом" проверяю:)). А тебе бы надо сейчас плотно контролировать, тем более, что Роме тоже нужен контроль, ну вот, заодно уж:). Смотри эл. дневник, задания-то все есть там. 25.10.2012 14:09:18, Tinki-Winki
Тиллотама
Лен понимаешь в том то и дело, что контроль есть. Наверно не совсем тотальный до карандашей, но практически. И это ничего не меняет.
Я проверяю КАЖДЫЙ день - чего то не досчитались, то это доделывается. Я вижу, что она сама старается все проверить, но пока не получается.
И увы что-то не записано в эл дневнике :((
буквально вчера - задавали ксерокс грамматики сделать - этого нет нигде - только устно сказали
не принесла - вместо 5 - за выученный перессказ - поставили 3, т.к. нет листочков :(
25.10.2012 14:21:18, Тиллотама
фима
Ну вот в этом случае я совсем не согласна с учителем. Оценка ставится за знания, а что не принесла листочки - можно в дневник замечание написать. Тем более ксеркс, может у родителей не было возможности сделать. Может все- таки пообщаться с учителем, пусть объяснит, в чем основные проблемы у девочки, на что обратить внимание. 28.10.2012 11:07:08, фима
Tinki-Winki
тогда ..видимо, это просто несобранность, ругать нельзя, да и бесполезно, вернее , криком ты сделаешь только хуже- 100%, только терпение (понимаю, что это сложно..), контроль продолжать держать (лучше не явный, а скрытый- я раньше так делала -ночью сама проверяю портфель, вижу, чего не хватает или не доделано- утром спрашиваю- а вам то-то то-то не нужно ли взять с собой? - вспоминает, что нужно, сама докладывает). Про англ. яз - учитель не права в этом случае -за пересказ одна оценка, за то, что не принесла что-то могла бы просто запись в дневнике сделать, а не снижать отметку.

а чего ксерокс-то? может, у меня есть?:)
25.10.2012 15:07:17, Tinki-Winki
erka
осень всем тяжело, у моего младшего каждая первая четверть так начинается, потом к концу года получается вполне нормально, спорт не бросайте, проверено на дочке, сразу расслабилась и стала учиться хуже, просто то время которое уходило на спорт стало проходить за телевизором, а не за уроками.... 25.10.2012 13:49:24, erka
Тиллотама
да,я тоже об этом думала. у нас каждый учебный год начинается с раскачивания. но в этом году как то уж круто.
и то что вместо занятий дополнительных будет просто размазывание времени - стопудов
25.10.2012 14:17:02, Тиллотама
Настройчик
Знания труднее и более затратно по времени, силам и даже финансам дополучать в будующем, когда программа идет вперед ( а в средней школе нагрузки и скорость прохождения материала увеличатся). Особенно важны основные предметы ( русский, математика). Спортивная же нагрузка если конечно не планируется профессиональная спортивная карьера хороша тем, что в любом возрасте можно начать заниматься спортом для здоровья, тонуса, фигуры. Главное иметь стимул, а он появляется в старших классах :). 25.10.2012 13:48:41, Настройчик
olgacool
Я недавно разговаривала со школьным психологом, она сказала, что сейчас у многих детей не сформирован простой навык внимательного прочтения задания (еще 2-3 года назад таких детей на поток было 1-2, сейчас - 50%). Отсюда и ошибки, и плохие оценки. Т.е., решать они все могут, а вот из-за неточности прочтения задания ответы не правильные. Может - это ваш случай? Сейчас в первой четверти повторение шло, девочка быстро (ага, я это уже знаю) все делает, а в детали задания не вчиталась - оказалось, что сделано неправильно. Если это оно, то можно сделать так: дома перед началом д.з. все задания прочитываются вслух и где-то на отдельном листочке записывается вопрос и порядок действия (что за чем будешь делать). Так каждый день недели две-три, должно помочь. 25.10.2012 13:46:18, olgacool
Татуня
золотые слова....постоянно замечаю, что сын сначала начинает решать, уверенно так, быстро, а после - вдруг! - решает прочесть условие.... 25.10.2012 18:32:14, Татуня
olgacool
Да, у нас та же фигня:((. 25.10.2012 18:58:35, olgacool
Тиллотама
спасибо, да похоже это на наш случай. натолкнули меня на мысль одну дополнительно. 25.10.2012 14:24:14, Тиллотама
Tinki-Winki
+1000, про чтение и непонимание прочитанного.. 25.10.2012 14:11:34, Tinki-Winki
А с фигурой прям такие проблемы, что без большого спорта все плохо-плохо? Может, тогда питание пересмотреть?
Я бы часть физнагрузки все-таки сняла. Если нет времени качественно делать уроки, оно ниоткуда и не возмется. У нас в обех классах моих девиц все, кто серьезно музыкой-спортом занимаются, учатся не очень, хотя ребятки умненькие.
А чем дальше - тем сложнее будет, и ком недопоняла/недоучила будет только расти. Тем более в следующем году вам из началки в среднюю школу уходить, там и так многие съезжают сильно..
25.10.2012 13:46:09, MyFarm
Тиллотама
Нельзя потом заняться чем то серьезно и на самом деле не факт, что те кто учатся сейчас средненько в школе, потом будут хуже по жизни. Никогда не знаешь где найдешь.
Если сейчас утроить опрос, то выяснится наверняка, что некоторые бывшие троечники очень неплохо устроились, а отличники как раз наоборот.
Оценки очень субъективны иногда.

Только поймите правильно, я не пытаюсь оправдать дочь. Я просто о том, что надо как то найти середину.
25.10.2012 13:50:00, Тиллотама
Да конечно, никто не говорит, что все, кто неважно учится потом становятся лузерами по жизни и наоборот. Вот моя подружка умница-отличница-красавица всю жизнь в Лужниках/Садоводе торгует :((
Но вы-то все-таки хотите, чтобы знания/оценки лучше были или не очень? :) Всегда приходится делать выбор, и часто чем-то жертвовать.
25.10.2012 13:55:33, MyFarm
Тиллотама
я хочу чтобы все сразу :))) 25.10.2012 14:24:53, Тиллотама
al_gol
просто у вас всё хаотично, у тебя нет времени её контролировать, а подъём утром в 6 утра не выход. Составь ей режим дня, пусть всё делает по списку. 25.10.2012 13:43:42, al_gol
Тиллотама
как раз хаотичности нет - режим дня есть, очень плотный только :( 25.10.2012 13:46:08, Тиллотама
Цветик-семицветик
надо разгружать день, дальше будет ещё хуже:( 25.10.2012 13:47:55, Цветик-семицветик
Вока
Если по всем основным предметам плохие оценки, а не по парочке, то задвигать на спорт и вплотную заниматься учебой. Иначе это как снежный ком пойдет. 25.10.2012 13:41:23, Вока
Тиллотама
в том то и дело что оценки вперемешку - от 2 до 5 25.10.2012 13:43:30, Тиллотама
Вока
тогда тренировать собранность и внимание 25.10.2012 13:46:56, Вока
Тиллотама
вот вопрос как это делать 25.10.2012 14:25:21, Тиллотама
Timrina
Я все про свое: ёё мебель в комнате переставляли? 25.10.2012 13:38:14, Timrina
Тиллотама
нет 25.10.2012 13:43:13, Тиллотама
al_gol
Не соглашусь, иногда наоборот ляжки в ножки превращаются и пузо в аккуратную фигурку. 25.10.2012 13:26:37, al_gol
Тиллотама
из 100 случаев это единицы. 25.10.2012 13:29:33, Тиллотама
trolik
Юль, привет.
А мне кажется - часть допов отменить и серьезно заняться учебой. Гда-то сама позанимайся с ней, где-то на факультатив, а где-то и репетитора может нужно. Короче - с каждым предметом нужно решать отдельно. А фигурой, если приспичит, можно и потом заняться.
ЗЫ: Не факт, что у нее пузо с ляшками огромные будут... Могу даже с тобой поспорить на эту тему!!!
25.10.2012 13:23:44, trolik
Тиллотама
и сама и репетитор, это все есть. А потом ничего не бывает.
Бывает или сейчас или никогда.
25.10.2012 13:34:52, Тиллотама
trolik
Юль, раз ты сама репетитор - занимайся с ребенком, пока еще началка. Потом поздно будет или как ты пишешь - потом ничего не бывает.
А может у нее через чур загружен день, поэтому она и сфокуссировать внимание не может.
И почему ты так уверена, что она отрастит пузо с ляшками?
25.10.2012 14:03:30, trolik
Тиллотама
потому что у меня есть и пузо и ляжки, если бы меня кто то пинал раньше, я была бы очень благодарна 25.10.2012 14:26:04, Тиллотама
trolik
Что-то я не замечала особо большого количества того и другого у тебя...
Юль, у моей маму тоже и то и другое ЕСТЬ и ВСЕГДА БЫЛО в ОГРОМНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ. Мне это не передалось. Конечно есть, но в малых количествах, с учетом того, что мне за 40... и я не хожу на фитнес, не сижу на диетах и т.д. и т.п.
Если ты, вдруг, не помнишь как я выгляжу вот посмотри: [ссылка-1].
25.10.2012 14:58:16, trolik
al_gol
супер:-) 25.10.2012 15:10:30, al_gol
trolik
Спасибки :))) 25.10.2012 15:13:49, trolik
Юль, мне кажется вы и сами видите,что не старается. Я сторонник жестких методов:) Она,видимо расслабилась:вы жалеете, что много доп. занятий, старается ребенок,бедный. Уберите жалость и увеличьте требовательность. Это чисто имхо. 25.10.2012 13:20:19, Сашкины жёны
Тиллотама
Да я уж не знаю куда больше, честно. Я же не говорю ей, можешь это не делать, устала. Наоборот постоянно говорю про ответственость, собранность и т.д. Если что то не успевает сделать до сна, могу поднять в 6 утра - дописывать перед школой, т.к. уроки в 11 вечера уже перебор.
Большинство плохих оценок из за невнимательно прочитанного задания или тупо забытых заданий дома.
Иногда да бывает, что получила плохую оценку, т.к. чего то недопоняла.
Сидеть рядом и решать вместе не вариант. Нет у меня такой возможности.
Опять же есть пример, с сетрой сидели с уроками до 10 класса. Она просто сидела и ждала когда папа с работы придет. Потому что все равно все будет досконально проверять или переписывать - какой смысл делать уроки два раза. Со мной никогда никто не сидел, спрашивала только если не получалось что то.
25.10.2012 13:29:07, Тиллотама
M.Bovary
Юля, я уже тут как-то говорила-моя подруга из Израиля с сыном долго бодалась по поводу его плохих оценок, и вот из ее письма:
" У нас тоже сейчас куча денег уходит на детей, оба в частной школе. А еще Митьке сделали проверку на обучательные проблемы. Оказалось, что непонятно как он вообще учился до сих пор: синдром дефицита внимания, проблемы с "доставанием" из памяти, еще куча всего, и это при высоком IQ Зато теперь получил дополнительное время на всех экзаменах, учителя не будут снижать оценку за грамматические ошибки, возможность пользоваться словарем на экзаменах по английскому и листом с формулами по математике. я рада, что он понял, что не дурак и что это не мозги, а физиология. Затем и повела на проверку, что видела, что есть проблемы и он начал комплексовать, что ничего не получается...У него это не столько из-за волнения, сколько из-за того, что не может сосредоточиться. Стук карандаша на задней парте, шум дождя, все отвлекает. Он больше 15-20 минут не может сосредоточиться, читает текст , а сам "уплыл" и думает о своем... В Израиле это обычные проблемы, всегда в классе есть 2-3 таких детей"

возможно, что нужно понять-откуда это и с чем связан резкий спад в ее успеваемости?
да, там парень тоже очень плотно занят-самбо, музыкалка по классу гитары (давно учится), танцы и что-то еще.
...только не ругай дочку)))
25.10.2012 13:18:35, M.Bovary
Тиллотама
спасибо за мысли, буду думать 25.10.2012 14:26:49, Тиллотама
Its4udo
класс какой? 25.10.2012 13:11:27, Its4udo
Тиллотама
4 25.10.2012 13:19:56, Тиллотама
Its4udo
3 и 2 по всем предметам или определенным? 25.10.2012 13:25:43, Its4udo
Тиллотама
по основным 25.10.2012 13:30:46, Тиллотама
Its4udo
Вытягиваю из Вас ))) Одинаково и по русскому и математике? Она что-то конкретное упустила: либо задачи, либо уравнения. посмотрите по последним темам и пройдитесь с ней, чтобы понять, где именно ей сложно.
Есть еще вероятность, что до сих пор не втянулась в учебу после лета, а ряд неудач подкосил. Вселите в нее уверенность в то, что она сможет поправить ситуацию и помогите. Пусть подходит с уроками к Вам в любом случае, когда сомневается в решении.
25.10.2012 13:41:25, Its4udo
Тиллотама
плохие оценки по большей части из за забывчивости - недосмотрит что задали что то еще или забудет тетрадь дома.
по непониманию редко.
25.10.2012 13:44:42, Тиллотама
А у моего ребенка за в конце 3-го класса умудрились напрочь отбить желание учиться вообще. Со всех пятерок мы скатились за 2 месяца (!!) на двойки. Просто несколько раз ее за устные ответы высмеяли одноклассники, пару раз учитель публично сказал - у такой-то плохой результат. Пыталась учителю объяснить, что кнутом с нам не надо, надо поддержкой(есть дети, которым все равно, что про них говорят, а моя остро из-за этого переживает). Но кому охота вникать в такие тонкости. И все - ребенок парализован страхом перед школой и от страха бросил учиться вообще. Что мы имеем в остатке? Психолог снимает у нас острый невроз, а я, как могу, пытаюсь ее научить не обращать внимание на "внешние помехи". Убеждаю ее поменять школу на что-то более щадящее, но упорно не хочет из-за лучшей подруги...грустно все это. Как я мечтала найти школу, где любят детей, и так мне это и не удалось... ничего кроме показухи - отметок, каких-то мифических конкурсов, рейтингов никого не интересует. Учителям не интересно, что чувствует ребенок, как он развивается, как формируется его душа...Выход, наверное, в том, чтобы не опускать рук и продолжать поиски, пытаясь, по ходу дела "стелить соломки"... 04.11.2012 05:05:56, manga
Its4udo
Ааа, поняла. Тогда витаминки? 25.10.2012 13:45:21, Its4udo
Тиллотама
да спасибо, про это я тоже забыла 25.10.2012 14:32:28, Тиллотама
Одна такая рыжая
Юль, не бывает троек просто так. Это, возможно, какое-то глобальное непонимание предмета. В азах. Не надо ли помочь ребёнку разобраться с самого начала? Ну так, как версия... 25.10.2012 13:10:52, Одна такая рыжая
Тиллотама
тогда не было бы 4 и 5 если бы не понимала
оценки в дневнике весь набор от 2 до 5, включая контрольные
25.10.2012 13:31:32, Тиллотама
_Мушка_
тоже думаю, что где-то что-то упущено. надо искать пробелы и восполнять. 25.10.2012 13:20:52, _Мушка_
А мне кажется, что знания важнее ляжек, но это ИМХО 25.10.2012 13:08:47, Arcan
Тиллотама
к сожалению нет. Чем дальше, тем сложнее держать себя в тонусе. Если с раннего возраста нет привычки заниматься не только своими мозгами, но и своим телом, то очень сложно это потом принять.
Я не говорю, что тело важнее. Как раз хорошо - и то и другое.
25.10.2012 13:22:46, Тиллотама
Ну Вы мама - Вам виднее. 25.10.2012 13:25:05, Arcan
Лучше стройный и здоровый ребенок, чем умный:) Знаний она всегда успеет добрать, а вот здоровую базу можно только сейчас заложить, потом поздно будет. Девочке важна фигура и осанка и пр. 25.10.2012 13:19:48, спшка
Marg
Вот как раз своим здоровьем и осанкой никогда не поздно начать заниматься, а вот если мозгов нет, тут уже ничего не поможет :) 25.10.2012 13:33:50, Marg
Я ж не говорю, что всё бросить и спортом заниматься. Не думаю, что сколиоз и искривление позвоночника легко лечатся. 25.10.2012 15:09:14, спшка
НашаRussia (ех оксюля)
ну, наличие хороших мозгов и школьные оценки не совсем и взаимосвязаны, при нашей системе образования и уравниловке:( При том, что оценки по математике снижают за ошибку в грамматическом написании ответа. Еще снижают за забытые дневники/тетеради. 25.10.2012 13:38:46, НашаRussia (ех оксюля)
Marg
а я что-то сказала про оценки?! 25.10.2012 13:40:16, Marg
НашаRussia (ех оксюля)
ну, топ про оценки, я как-то сама связала видимо:))) 25.10.2012 13:42:49, НашаRussia (ех оксюля)
al_gol
ну да, женщине надо быть красивой ду--рой и выйти замуж, ага. Только вот потом она состарится и будет просто ду--рой. 25.10.2012 13:25:44, al_gol
Если Вы страшненькой родились, то никакой спорт Вас красавицей не сделает:( Я к тому говорила, что упор в детсве я бы делала на спорт. Ну а про замуж, это уж кому как повезет - не все ду*ры замужем. 25.10.2012 14:42:22, спшка
al_gol
чисто имхо мотивация занятий спортом "чтобы не было пуза и ляжек" имхо для подростка непонятна. 25.10.2012 15:12:22, al_gol
Тиллотама
да никто и не говорит, что надо быть дурой 25.10.2012 13:32:20, Тиллотама
НашаRussia (ех оксюля)
а вариант только один: быть ду//рой?
ЗЫ. Вижу массу людей, которые вовсе не занимаются своим физ. здоровьем, но при этом и не Менделеевы.
25.10.2012 13:31:10, НашаRussia (ех оксюля)
Одна такая рыжая
Ни боже мой :) Ни разу не согласна! 25.10.2012 13:09:45, Одна такая рыжая
И я не согласна. Поставлю знак= между знаниями и физической нагрузкой. Это здоровье и уверенность в себе. 25.10.2012 13:21:17, Сашкины жёны
Для здоровья достаточно зарядки - это 30 минут утром и столько же вечером... А если еще и на свежем воздухе, УХ :) 25.10.2012 13:27:45, Arcan
Тиллотама
как раз просто зарядка - ни о чем, без грамотного инструктора
я этой возможности детям предоставить не могу утром и вечером :)
25.10.2012 13:33:29, Тиллотама
Цветик-семицветик
не будет ребёнок сам делать зарядку:( 25.10.2012 13:30:54, Цветик-семицветик
я не о том чтобы сам, я у трудозатратах на поддержание здорового духа :) 25.10.2012 13:33:16, Arcan
Цветик-семицветик
не ну понятно, что не до фанатизма, но хотя бы одна спортивная секция должна быть обязательно. 25.10.2012 13:37:04, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
+ "в здоровом теле-здоровый дух" 25.10.2012 13:19:06, Цветик-семицветик
yazva_ya
как говорит моя мама-главное умница, а все остальное-подкрасит,утянет:) 25.10.2012 13:15:35, yazva_ya
Поспорим? :) 25.10.2012 13:10:57, Arcan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!