Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ashley

Еще одна проблема школьного образования

Последнее время очень много слышу о разных шагах в сторону реформирования среднего образования. То упор на этическое развитие, то на математическое… А вот меня, как настоящую маму-наседку, очень сильно волнует проблема школьного питания. Мне вроде бы об этом думать еще рано – только с сентября в садик пошли. Но и то, я уже с прошлой зимы все окрестные сады обегала, со всей администрацией на местах и в районе переговорила, во все садовские помещения и котлы нос пересовала. Остановилась на маленьком садике (всего 4 группы по 25 человек), с вполне достойным уровнем обеспечения. Но решающим все-таки доводом послужило то, что в нем работают два собственных квалифицированных повара и готовят еду для детей прямо на месте. Понимаю, что со школой такой вариант не пройдет: объемы не те. Но неужели мое6му ребенку предстоит все 11 лет питаться разогретыми неизвестно какими полуфабрикатами? Ведь на таком рационе никакая учеба в прок не пойдет. Да и здоровье потеряется
13.10.2012 16:38:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это точно! Мы когда в школу пошли в первый класс, я стала воевать с администрацией школьной по поводу питания. Мой ребенок отказывался там есть. Каши, говорит, холодные, компот какой-то несвежий. Я сначала подумала, что выпендривается, так как перед домашней едой все остальное блекнет ) Но, потом сама когда посмотрела, чем детей кормят - была в шоке! Хорошо, что так сложилось, что мы переехали через год в другой район, и школу пришлось сменить, а с этим и питание, соответственно. Сейчас в нашей школе комбинат Коникс-Школьник кормит детей. Родители мне ещё до моих расследований говорили, что это хороший комбинат. Но я, пока сама не посмотрела и не попробовала, верить на слово отказывалась. В итоге, я сама убедилась, что еду вкусная и свежая. Ребенок мой доволен, а я тем более. Так что смотрите, кто ваших детей кормить будет, советуйтесь с родителями. Если в районе вашем несколько школ - будет хотя бы выбор... 18.10.2012 16:15:23, lady_lili
Сейчас как раз готовят реформу школьного питания, в одной из школ ЗАО провоят эксперимент: готовят все на месте. Уже в этом году другие школы ЗАО "подтянутся", а там и вся Москва. Так что пока пойдете в школу - внедрят во всех школах! У мамы будет возможность следить по веб-камере, как что готовят, и что ребенок ест :) ("и покупает ли ребенок что-то в буфете" - моих детей эта фраза больше всего заинтриговала) 15.10.2012 12:50:12, культурный шок
Мы тоже водили ребенка в маленький садик, где вполне прилично кормили. А потом директор сказала, что покупать продукты детским учреждениям можно только у аккркдитованных компаний, Но у них минимальный объем партии продуктов рассчитан на среднюю численность 600 человек. И пришлось нам оплачивать покупку ба-альших холодильников и есть то, что в них месяц хранилось (т.к. партия-то большая). 15.10.2012 09:50:23, starka
Businka
Напрасно загадываете. Если Вы в Москве, то могу расстроить. С 1 января все повара выводятся за штат д/с и питание будет привозное. Будут только разогревать. Не факт, что ваши квалифицированные вообще останутся на своих местах. 14.10.2012 14:20:59, Businka
Медведка
У вас неверная информация. Никто "привозным" кормить не будет. Фактически всё будет оставаться на своих местах, изменится только организация процесса - повара будут не в штате детсада, а в штате отдельной фирмы, но место их работы будет на той же самой кухне, за теми же самыми кастрюлями. Только расчет их зарплаты, налогов, рабочего времени и т.п. будет на плечах фирмы. Кстати, по договору фирма будет обязана прислать временного повара вместо , например, заболевшего :) 15.10.2012 09:45:56, Медведка
Businka
поживем-увидим, как говорится. 15.10.2012 11:51:21, Businka
КалиНа* мама 10 классника
Ржу! Такой вопрос максимум по началку можно задавать. Дальше уже ребенок сам будет решать что и как есть. Киоски в школе - пицца в буфете - шоколадка из соседнего магазина. И фиг вы его заставите есть оплаченое. "Мне не вкусно - я съел только бутер с сыром или Ел макароны с котлетой - суп нуегонафик" -это про оплаченные обеды, от завтраков сам отказался.
Вариант "Брать с собой в термосе" тоже дальше началки не прокатит
14.10.2012 09:39:43, КалиНа* мама 10 классника
Не знаю... А кто мешает ребенку-школьнику дать еду с собой?

Я в школе никогда ничего не ела. Жива и здорова. Вполне можно утром позавтракать, а дома пообедать. Небольшой перерыв получается даже вообще без еды в школе.
Сын тоже в школе вообще ничего не ест. И я его понимаю. Тем более он не может есть ничего молочного (сыры так же).
14.10.2012 02:44:43, Lussi01
а если 7 урок заканчивается в пол четвертого? А бывает и 8 уроков. С 7 утра до 16 дня - небольшой перерыв? 14.10.2012 10:08:16, просто вот так
7-8 уроков это уже у старшеклассников.
Старшеклассник не может взять денег, чтобы купить себе то, что он считает "съедобным" и приемлемым в буфете? Или ему трудно взять еду с собой?!
14.10.2012 11:04:01, Lussi01
Filia
купить может. Разогретая пицца(гадкая такая, замороженная, дешевая), сосиски в тесте и соленые палочки (что-то типа чипсов) вас устроит? Это то, что продается в нашем школьном буфете.
Приходится брать с собой. Только вот мой семиклассник таскает жуткий рюкзак в школу. Почему-то все решили, что учебники облегчать и делить на части надо только шестиклассникам, а с 7 класса они становятся уже большими. Ага, монстры просто, мой весит 40 кг, его рюкзак весит около 10 кг, я его поднять не могу, особенно когда у них в один день английский и немецкий, а таких совпадений около трех раз в неделю. Туда еще термос добавляешь и мечтаешь о тележке для сына. Хорошее питание в школе было бы выходом, но ту гадость, которую там дают, у нас дети есть отказываются.
14.10.2012 22:52:23, Filia
А Вы как учились? И как носили сумку с учебниками и как питались?!
Честно, я не понимаю таких проблем.

В школе всегда еда - это ужас. Думать, что в школе вдруг питание станет как дома - утопия. И исходя из этого каждый решает питание для себя по-своему. Кто-то термос, кто-то пиццу (гадкую такую), кто-то чего-то еще или вообще без еды.
Даже если вдруг, еда в школе станет как в отелях со шведским столом, то все будет как в отзывах по отелям - кто-то от еды в восторге, а кто-то скажет - несъедобно.

Про учебники. Я носила учебники в школу и весила меньше Вашего сына. Жива.
В старших классах мы всегда договаривались с тем с кем сидишь за партой, кто какой учебник берет, чтобы тащить хотя бы половину.

Т.е. выход всегда можно найти. Было бы желание.
Поэтому, при всем уважении к Вам, не принимаю Вашего: "Вас это устроит?"
15.10.2012 15:36:57, Lussi01
Filia
У нас уроки заканчивались рано, у нас в 13.40 уже вторая смена начинала учиться. А Егор у меня в школе до трех, а иногда и до пяти часов в школе.
Сейчас очень много методичек, которые обязательно надо носить в школу. Папки с нужными книгами-тетрадями по английскому и немецкому языкам тяжелые, если в один день сразу два языка, что бывает часто, то это уже почти как моя сумка в 7 классе. Я понимаю, что требовать домашнего питания в школе - это утопия. Я просто отвечаю вам на слова, что эту проблему решить легко, нет не легко. Приходится чем-то жертвовать, но в обоих случаях это здоровье, спины или желудка.
15.10.2012 18:38:25, Filia
Да согласна, что приходится чем-то жертвовать. 15.10.2012 19:01:13, Lussi01
А мои дети в школе не питаются: гимназия во дворе, завтрак и обед дома, в школе только йогурт выпьют. 13.10.2012 22:31:49, Roccy
Татуня
точно так же побегаете, поговорите, попробуете :) и найдете
правда, вряд ли госшколу
13.10.2012 21:40:23, Татуня
Ashley
Внимательно прочитала все сообщения и пока вывод абсолютно неутешительный: если даже и будет реформа школьного питания, то вообще непонятно в какую сторону весы качнутся. Кстати, а что это за система с передачей всего питания в образовательных учреждениях сторонним организациям? Это будут поставщики полуфабрикатов или все-таки квалифицированных поваров? Хотелось бы последнее. И очень жаль, что находится много сторонников "обедов в ку4лечке" - гастритчики после школы выходят просто сплошняком. А по поводу побегать: не поленюсь. побегаю. Было бы куда, а то ведь только зря ноги собью;) 16.10.2012 14:03:56, Ashley

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!