Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

расскажите про мат кружки :-)

Есть ребенок 7,5 лет, 2-й класс.
Хорошо идет математика.
Как Вы поняли, что Вашему ребенку стоит ходить в мат кружок?
И зачем? Просто для развития и/или интереса или более далекие практичные планы?
Поясню: сейчас у него школьная программа идет хорошо, не получится так, что я его излишне загружу и отобью интерес к обычной программе?
Пы.Сы.: мне главное, чтобы ему было хорошо :-)
01.10.2012 15:03:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не отбейте интерес излишними занятиями. Дочке всегда давалась математика легко, 2-3-4 класс - призер окружных олимпиад, я выискивала по Перельману и другим книгам занимательные задачки и "невзначай" их озвучивала, но на кружок я ее записала только в 5м классе. Я считаю, что занятия приносят пользу, когда над задачей приходится подумать, поломать голову. А это трудно.
P.S.: в прошлый раз после занятия выходит мальчишка в слезах: "Я только одну задачу реши-ил, я больше сюда не пойду-у". 6й класс, однако...
02.10.2012 10:46:27, Лабрика
Вы себе противоречите: ну так отдали бы этого мальчишку в 1 кл, глядишь и не было бы слез. Мой тоже толкьь 1 раз пока сходил, в 6, но плакать он стопудово не будет. 02.10.2012 17:50:46, hanhi
фа
Здесь вопрос не умения решать задачи, а характера - не получилось, больше не пойду. Это к математике не относится. 02.10.2012 18:00:08, фа
nastyk
в России отдают в кружки, как на всю жизнь. проще относитесь. сам ребенок хочет или нет? если хочет-отдайте, если увидите, что ребенку не нравится или перегружен, или интерес уходит-заберите. вот и весь сказ. 02.10.2012 10:36:51, nastyk
7 класс физ-мат школы. Со 2 класса математические кружки и лагеря, олимпиады и матбои. Всегда все было с удовольствием и интересом (или мне так казалось). Сейчас математику тихо ненавидит. 02.10.2012 09:55:29, мама математика
Насколько я могу судить, математические кружки имеют довольно отдаленную связь с математикой школьной, там не учат считать, не обязывают знать таблицу умножения или складывать числа на оценку. Там пытаются научить мыслить нестандартно. По крайней мере 1-2 классы. Так что вряд ли это отобъет интерес к школьной математике.
Пошли потому, что ребенок просто балдеет от процесса. Далеко идущих планов нет.
02.10.2012 09:50:56, lurka
Как интересно, у нас очень даже учат считать - мало того, на время: и сложение, и вычитание, и таблицу умножения, и деление, тоже 1-2 класс. Наши руководители полагают, что неумение хорошо считать осложняет восприятие более сложной матем. теории. Задач на нестандартное мышление тоже обилие, но теорию чисел, вычисления спрашивают строго. В 4 классе моя старшая, к примеру, должна была запомнить простые числа до 100, квадраты до 30, признаки делимости на все числа до 11, кажется. Каждое занятие у них начинается с 10 минут вычисления на скорость и заканчивается упражнением на устный счет: учитель диктует пример и в конце диктовки дети должны дать ответ. 02.10.2012 16:32:37, Rive Gauche
У нас счет в школе отрабатывается вообще-то, так что я даже не сомневаюсь, что у ребенка с этим не будет трудностей. Да и сейчас все вполне хорошо. Вообще, не вижу проблем в изучении того, что можно просто заучить, это же и дома сделать можно. 04.10.2012 08:39:07, lurka
Ребенок (7 лет) сам решил. Вот как решил в 4 года, так и все. А я только исполнила его желание. Моему математика доставляет удовольствие, готов ходить на свой кружок каждый день, все заданное на дом исполняет с воодушевлением. Нравится ему, интересно очень. У меня никаких планов нет, конечно. Я рада, что ребенок доволен. Вроде как считается, что в их кружке нагрузка очень приличная, но мой еще бы добавил себе. Некоторые задания ему дают на более сложном уровне. Мой сын очень доволен, он как-то сам регулирует нагрузку. Интереса к школьной программе по матем-ке у моего, правда, давно нет - он уже сильно ушел вперед, но ему это особо и не мешает: в школе он по-быстрому делает все задания и занимается своими делами. Я думаю, вам нужно попробовать. Не пойдет, так и бросить можно - не велика беда. Иногда, не попробовав, не поймешь. У меня старшая, случайно попав в матем. кружок, стала таким фанатом математики, что мы все только диву даемся. А ведь ничего не предвещало. 01.10.2012 21:34:06, Rive Gauche
Я в аналогичной ситуации (в том числе по совету конфы) стала развивать творческую жилку у своего математического ребенка :) Математика у нее и так хорошо идет, а вот с рисованием в прошлом году было неважно, к концу прошлого года неплохо, а сейчас такие картины рисует :) И фортепиано - для общего развития. А математику на попозже оставьте. ИМХО. 01.10.2012 20:29:31, ДраКошка
мой математический ребенок сказал, что хочет стать художником :-) ходим на ИЗО второй год. Я вижу успехи, стало лучше по сравнению с "ничем". Мне кажется, полезно все, но математика - особый случай. ИМХО. 02.10.2012 09:39:52, Лариса_Л
вы его в этом году хотите отдать - вроде набор везде прошел уже ?
заочный не хотите попробовать, бесплатный ?
[ссылка-1]
посмотрите,как пойдет ...
01.10.2012 15:42:08, Норуша
ну, я так и думала - попробовать заочно...
просто интересно стало: как Вы определили, что ребенку это нужно?
01.10.2012 15:55:16, Лариса_Л
просто у него математика получалась,
а что ему она нужна - решала я :)
01.10.2012 16:10:03, Норуша
Можно ведь не относится к кружкам во втором классе, как к делу жизни. Просто определитесь в какой-то кружок. Понравится и будет заниматься. Это же относится и к другим видам деятельности.
В более старшем возрасте все эти какие-то дети на более высокий этап или уже знают, что это - точно не их.
01.10.2012 16:02:50, Etagerka
мы уже ходим, и не в один.
я пытаюсь понять, что лучше для ребенка.
интересно, как другие относятся к математическим кружкам, а не как я отношусь к своему ребенку.
01.10.2012 16:07:48, Лариса_Л
Так что лучше для вашего ребенка, как же мы тут узнаем? Для моего оказалось приятным делом и шагом для продолжения образования. Некоторые кружковцы выбрали совсем иные специальности. Но опять же, возможно именно кружок натолкнул их на это. Лично я прекрасно к ним (кружкам) отношусь, потому что "математика ум вострит". Но много плюсов и у иных видов внешкольных занытий. 01.10.2012 16:14:17, Etagerka
может я неверно что написала, просто прошу опытом поделиться, своим :) 01.10.2012 16:21:38, Лариса_Л
Мой опыт и есть таков, что мой ребенок ходил во многие кружки по разным отраслям знаний, в том числе и в математические. (не в Москве) В итоге многое отпало, что-то появилось новое, но математика осталась приоритетным направлением. Но конкретно математическое направление появилось позже, чем во втором классе.
Раз ваш ребенок посещает несколько математических кружков, то риск прегруза, естественно повышается. В моей картине мира "далекоидущие планы во втором классе - не более чем мечты родителей. Критерий в начальной школе один - ребенку нравится или у него неоспоримый талант, но последнее более относится к спорту-музыке.
01.10.2012 16:44:23, Etagerka
Я не писала про несколько математических кружков.
Если бы он их посещал, то весь мой пост был бы как минимум странный.
Пока это ИЗО, шахматы, бассейн и бадминтон. сожалению, театр отпал - расписание не совмещается никак :( Но, имхо, у него больше склонность к математике, чем к ИЗО...
Спасибо за ответы :-)
01.10.2012 17:41:26, Лариса_Л
идет регистрация на интернет-олимпиаду 1-8 классы
[ссылка-1]
01.10.2012 15:43:31, Норуша
Nanik
Они там делают совершенно не то, что на уроках. Прекрасно одно с другим совмещается. 01.10.2012 15:33:36, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!