Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Качество обучения

Вчера поменяли учителя по русскому языку и литературе в 5-х классах. Совершенно новый человек в школе, никто о нем ( о ней) ничего не знает. Напрягает то, что в понедельник было дано дом.задание разлиновать тетради. И все. Вчера было предложено сделать упражнение на выбор. Моя,разумеется, выбрала самое легкое. Учитель обещал,что домашних заданий будет мало. Дети в восторге. Но не скажется ли такая доброта на качестве знаний?
Подскажите, как понять,где ошибки и недоработки учителя, а где самого ребенка?
Еще смущает,что учитель по русскому языку говорит с акцентом,дети заметили и рассказывают дома.6 часов в неделю русского и 3 литературы, если я не ошиблась в часах,они будут слышать не совсем московский выговор - это критично? Неужели в Москве так плохо с учителями?
Я лично против нового человека ничего не имею, если что. Но русский язык - основной предмет в школе. Растерялась.
Как считаете, надо уже волноваться или подождать? ;-)
26.09.2012 11:25:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Ну, я бы сделала вывод о качестве обучения вообще с этой школе.
О том, как и откуда нанимаются туда учителя.....
26.09.2012 14:15:44, Mary-Lea
Я в обычной жизни люблю прислушиваться к различныи русским выговорам. Мне нравится отличать каких-нибудь костромских от ивановских. Но учитель русского должен говорить на литературном русском - это обязательно. Звуки могут быть немного отличаться, еще раз - немного. Использование ихние, лОжить и в таком роде в данной профессии недопустимо. 26.09.2012 13:42:52, marins
Видимо, взяли откуда-то в срочном порядке. Соответственно, не успела подготовиться.
Волноваться, конечно. Сходите к администрации школы, порасспрашивайте, выразите им свое беспокойство. Может быть не квалификацией, как русиста, но лишняя фамильярность с детьми в школе ни к чему. Завучи будут видеть, что все у родителей под контролем и почувствуют бОльшую ответственность. Акцент не так страшен, как если бы была безграмотность. Наши соотечественники, пожив за рубежом, кстати, начинают говорить немного с акцентом.
26.09.2012 13:11:28, Etagerka
Спасибо. Попробую поговорить с завучем. Для собственного спокойствия.:-) 26.09.2012 13:25:53, без реги
Волноваться можно и нужно. Мы восстанавливаем пробелы 4 класса с " добрым", см.ленивым учителем, начиная с лета. Мы в 5 классе. Вспоминать этого учителя не хочу, и добрых отзывов не слышала. Считаю, что подобный подход - без.дом.заданий и проч., приведет к снижению общего уровня знаний. Тем более, что русский-один из основынх предметов.
Такое чувство, что ваша учитель преподавала в началке..подход явно не для средней школы.
Акцент- не критично, если она не делает явных ошибок в речи. имхо
"как понять,где ошибки и недоработки учителя, а где самого ребенка?" - все темы должны быть отработаны в классе и дома, с обязательной проверкой классной и дом.работы, проведены сам.роботы, слов.диктанты. Если ничего этого нет, то идите к директору. Потом будет поздно и слишком дорого исправлять недочеты в работе учителя.
26.09.2012 12:18:42, Мамочка2
Спасибо.Считаю точно так же.Тему надо закреплять обязательно дома.
Диктант был. Но на листочке. Листочек домой не отдали. Общие ошибки разобрали в классе - устно. Получается, кто проговорил с соседом, тот проехал мимо.(( Деть получила "4". Но это ее основная оценка за диктанты.Пугает то,что оценки могут совершенно не соответствовать реальности. Или диктанты могут не соответствовать уровню 5 класса. Или я уже себя накручиваю?
Наша классная хотела посидеть у нее на уроке, учительница не разрешила.
Идти к директору надо с четкими претензиями, иначе бессмысленно. набросайте идей,плиз.
1. отсутствие должного контроля за исполнением письменных работ
2. малый объем заданий? но большое количество упражнений тоже не хотелось бы - это явное замещение работы учителя в классе на домашнюю работу родителей.
у меня нет возможности приходить в школу и проверять классный журнал ( после административных работ,например),чтобы составить общую картину подготовки класса, а на плохие оценки моего ребенка всегда скажут,что дело в самой ученице, а не в учителе.
26.09.2012 13:09:28, атор
Вот это меня бы очень напрягло:
"Наша классная хотела посидеть у нее на уроке, учительница не разрешила".
Когда нам поменяли учительницу и поставили новую, которая до этого не преподавала, а только вела группу продленного дня (молодая, после института), то сам директор говорил нам, родителям, что на наши уроки будет ходить иногда руководство (сам директор, зам. директора по учебе и т.д.) и смотреть, как она справляется.
Как так, принимают на работу "офисный планктон" - бумажки перекладывать, так тестируют, дают испытательный срок и пр?
А тут - учитель, работает с детьми!! Должен же кто-то посмотреть на учительницу в работе.
26.09.2012 16:48:31, ллл
Пантерка
больше того на урок может представитель род комитета присутствовать.. 26.09.2012 23:09:40, Пантерка
меня тоже это удивило. Задам этот вопрос завучу. 26.09.2012 18:04:25, без реги
Посмотрите недельку. Отследите по учебнику объем материала, который " прошли" за неделю. И объем в классе-дома. Увидите, сколько упражнений осталось неохваченными. Посмотрите сколько раз была проверка классных работ и дом.заданий. Потом, абсолютно четко должно быть - классная работа сегодня плюс дом.работа на след.день сдается и другую классную и дом.работу пишут в другой тетради. Иначе, невозможно отследить степень усвоения материала. У детей и мысли не должно возникать делать кое-как или не делать из-за.."..все равно училка не проверяет.." и подобного..
Посоветуйтесь с завучем, пообщайтесь спокойно и выслушайте ее точку зрения. Потом расскажете ей - свою.))
26.09.2012 13:59:37, Мамочка2
Диктант нужно просить отдать домой. Обязательно. Может быть там вообще 2, а учительница для красоты ставит 4.
1. Для контрольных работ, то есть диктантов у учителя должны быть заведены отдельные тетради. На листочках а данном случае - бред. Эти тетради должны храниться у учителя в классе. Так как при первой же просьбе могут быть показаны завучу, проверяющему из управления и, разумеется, родителю. В этой же конирольной тетради могут быть выполнены и работы над ошибками или в обычной тетради, но в письменном виде.
2. Домашние работы по русскому в 5 классе должны задаваться и проверяться. Если не так, то учительница сачкует.
В следующих классах домашки могут проверяться реже.
3. Классный журнал можно просить смотреть, но не обязательно. Пусть завуч смотрит. У ребенка в дневнике в обычном или электронном должно быть все выставлено. Можно не каджый день, но 1 раз в неделю должно быть.
В 5 классе это особенно важно. Я ругалась по этому поводу в 5 классе в неорганизованной школе и моему лично ребенку классная все оценки регулярно выставляла в дневник.
4. На 5 класс часто ставят очень слабых учителей. Мне кажется, что вы попали в такую неприятную ситуацию.
5. Можно поговорить с директором. Поддержит вас директор или нет - зависит от директора.

Не зря, не зря вам не нравится. Доверяйте своему впечатлению.
26.09.2012 13:33:09, marins
Спасибо Вам за ценную информацию и поддержку. Теперь я чувствую себя намного уверенней. 26.09.2012 18:53:53, без реги
Учитель у вас только один день, как я поняла. Она должна немного сама притереться к классу, выучить детей, а потом уже вести урок на показ, пусть даже и классной руководительнице.
это у вас за один день столько претензий? Или вы теоретически подковаться хотите? Дайте даме осмотреться)))
26.09.2012 13:14:45, Etagerka
Учитель с понедельника.
Претензии только теоретически. Самой бы не хотелось паниковать раньше времени, но и упустить момент не хочу. Поэтому и спрашиваю совета.
26.09.2012 13:24:36, без реги
В пятом классе много повторения и программа часто выглядт, как некий отступ назад. Поэтому, имхо. такая чехарда с учителем именно в пятом классе не так страшна. Учителей появляется много., все друг к други пристрайваются. Так что пока ничего не упУстите. А если так волнуетесь, то, возможно, вам уже и приходилось самой заниматься с ребенком и небольшие проверки знаний мамой он не воспримет как покусительство на свободу)) 26.09.2012 13:42:57, Etagerka
Я сама занимаюсь редко, работаю, только заглядывала в дневник.
Но было очень обидно,что заменили прекрасного учителя на абсолютно нового. Предыдущий понравился детям, всем родителям.Она приходила на родительское собрание,рассказала все свои требования,предложения,какие словари в средней школе будут необходимы. Сразу видно,что человек болеет за учебный процесс и старается привить детям любовь к языку.Правда, с самого начала предупредила,что она временно. Столько за эти дни детям интересного показала. дом.задания были не только письменные,но и творческие. Дала дочке свою книгу по литературе,чтобы она подготовила небольшой рассказ по мифам.
Не знаю, как эту ситуацию можно кардинально изменить. Только диалогом с учителем и администрацией скорректировать.
Ну и придется теперь следить за дом.заданием.
26.09.2012 18:32:05, без реги
Хороших учителей мало и "на всех их не хватает"))
Ну вот такая она, школьная жизнь, ничего там кардинально лучше не менять. Все "кардинальные" изменения нашей жизни привели , в том числе, и к тому, что детей вынуждены учить родители. Подождите немного, горячку не порите, сама не нервничайте. Успехов.
27.09.2012 09:09:38, Etagerka
да уж ((. Теперь понятно, почему с первого класса мамы репетиторами озадачены. за пожелания спасибо. 27.09.2012 09:49:35, без реги
Мой сын с такими учительницами с 5-го по 9-ый класс сейчас заново русский учит. Между прочим, учительница кавказской национальности, недавно переехала - речь чистая. Даже по телефону не заметно акцента. 26.09.2012 13:46:15, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!