Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

GREEN

To Красно солнышко,  Кетчуп и всем кто в курсе.

У нас в этом году неожиданно введи шестидневку. Я написала директору заявление с просьбой предоставить ребенку дополнительный выходной по состоянию здоровья - ВСД. 
Директор пригласила меня к себе и сказала, что на основании простой справки с диагнозом она предоставить выходной не может . Только по справке от КЭК.
Я сколько не искала нормативных актов про это - не нашла. Нашла только про обучение в индивидуальном режиме на дому, но это другое.

Где можно уточнить , что действительно нужно ? Задать вопрос департаменту?По интернету или заказным письмом?  Ответ их обязателен для директора?
18.09.2012 09:23:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Директор вам правильно ответил. Я уже писала как-то, что добиться что-то по состоянию здоровья - это самый трудный путь. И написала так же, что надо не разрешение просить, а ставить в известность. Это вообще школы не касается. Если у них есть три оценки по предмету - они обязаны аттестовать.

Тест заявления следующий:
Довожу до Вашего сведения, что мой сын (дочь) такой то не будет посещать уроки (перечисляем даты) по семейным обстоятельствам. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя.

Ключевой в этом заявлении является для директора последняя фраза. Своим заявлением вы сняли с него ответственность. Умным директорам этого хватает. Раз уж вы сделали один неверный шаг, то директору так и объясняете, что проконсультировались и вам подсказали, что по здоровью вы полгода провозитесь, ребенок столько ждать не может, а таким заявлением вопрос решается сразу и вас не волнует мнение директора, за ребенка отвечаете вы, а не он, а заявления данного ему формально более чем достаточно чтобы в случае чего прикрыться.
19.09.2012 10:00:00, Красно Солнышко
Потому что здоровье - не тема директора. И еще странно будет выглядеть, что директора просят разрешить пропускать уроки. Как он может? Уведомить директора - другое дело. 19.09.2012 15:04:42, marins
Хитрые директора, ставят на субботы уроки, которые раз в неделю. И как по ним получить 3 оценки? 19.09.2012 14:36:47, Кетчуп
Сходить 3 раза за 16-17 учебных недель)))
Так как если предмет 1 раз в неделю, то оценки только за полугодие.
19.09.2012 15:00:58, marins
Это не значит что за 3 посещения, ребенок получит 3 оценки. 19.09.2012 15:27:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну значит будет неаттестован по одному предмету. Раз в неделю важных предметов не бывает, так что ничего страшного тоже не произойдет. 19.09.2012 17:59:20, Красно Солнышко
А зачем такие трудности в виде неаттестации, если можно официально все оформить? 19.09.2012 21:03:00, Кетчуп
Нужно не Вам бегать уточнять,
а пусть директор скажет Вам, на основании чего справки от невролога недостаточно.
19.09.2012 01:40:09, lapushkam
Раньше надо было просто прийти в неврологу, у которого вы наблюдаетесь с ВСД и он в рекомендациях пишет - рекомендовано свободное посещение(формулировку могу путать, но врачи ее знают), потом там что-то подписывают у глав.врача и несут в школу. Эта бумажка(которую дадут) дает право на свободный день. К.п. выбирают СР и ЧТ - чтоб отдохнуть среди недели. В любом случае, если Вы хотите "по состоянию здоровья", то идти надо к врачам, если здоровье действительно подкачало там нетрудно это оформить. 18.09.2012 22:46:16, Кетчуп
А просто прогуливать вам издержки воспитания мешают? Вы же предупредили, чтобы не волновались - и достаточно, зачем вам принципиально получать официальное разрешение от самого директора? Возможно, она его, действительно, давать не уполномочена...
18.09.2012 13:58:49, культурный шок
Businka
Справка должна быть не от мамы, а от невролога. И невролог рекомендует брать выходной среди недели. 18.09.2012 10:23:32, Businka
GREEN
От меня не справка - а заявление , чтобы на основании справки предоставили выходной.
Директор говорит, что должен быть не один невролог , а именно КЭК
18.09.2012 10:39:19, GREEN
У Вас в справке просто диагноз? А должна быть рекомендация на свободный день и подпись гл.врача. Иначе таких справок наклепают каждому второму:) 18.09.2012 22:48:02, Кетчуп
Businka
Я такую справку отдавала классному руководителю, никаких заявлений не писала, вопросов не было. 18.09.2012 11:19:53, Businka
Просто справка от врача.
КЭК - это для полностью домашнего обучения.
В любом случае попросите у директора документ на основании которого она это утверждает.
18.09.2012 11:05:11, marins
Красно Солнышко
Мне "просто справки" тоже не дали в прошлом году. Может быть по какой-то негласной договоренности вопрос бы и решился, но и педиатр, и невролог оказались очень формальными, а я даже попыток делать пробовать вопрос решить неформально не захотела. 19.09.2012 10:13:15, Красно Солнышко
Не знаю, может что изменилось, но я в свое время еле отбилась, что мне это не надо, а мне хотели всучить. А может все-таки от здоровья зависит. Или как в армии - что-то легкое - справку дают, тяжелое - не дают, потому что в списке нет заболевания. Я не удивлюсь если так. 19.09.2012 14:36:07, Кетчуп
GREEN
Директор должна мне передать письменный ответ. А Вы сталкивались с этим?

Домашнее ( семейное) же можно по желанию родителей?

А индивидуальное на дому - когда учителя приходят, там точно КЭК . Я читала документ, там очень серьезные заболевания.
18.09.2012 11:18:37, GREEN
Раз написали заявление, то она обязана ответить. В принципе устно она какую-то ерунду про КЭК уже ответила. Можно не заморачиваться.
Я все прошлые годы приносила просто справку от врача на один свободный день. Кстати, день должен быть разный в каждой неделе - плавающий.
В этом году справки пока не нет. Просто пишу заявление, что отсутствовал в школе в такой-то день, так как плохо себя чувствовал. У нас в школе правило "3 дня без справки" действует.
Заявление передаю классной, дальше ее проблемы. Но я себе копии делаю заявлений.
18.09.2012 11:48:21, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!