Конференция "Школьное и дополнительное образование детей""Школьное и дополнительное образование детей"
Раздел: Уроки, продленка
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Про допзанятия и классные часы
Вот уже второй год дополнительные занятия, которые проводят после уроков учителя по основным предметам (русский, матем, иностранный), заставляют посещать весь класс. В предыдущие годы такого не было: ходили те, у кого низкая успеваемость, кто плохо написал самостоятельную или контрольную оставались тоже, иногда учителя просили остаться тех, кто плохо понял тему на уроке, чтобы еще раз объяснить. Это я считала нормальным и полезным, а теперь просто принудительно оставляют весь класс. Если ребенок не останется, то надо писать объяснительные, учителя все такие сразу обиженки, начинают отчитывать и позорить при всем классе "прогулявшего". Толку от нынешних дополнительных нет никакого, так как уставшие дети сидят в полном составе, что и на уроке, шум-гам, т.е. какого-то объяснения конкретного пробела конкретному ребенку нет, конечно. В чем смысл? Я так понимаю, что за дополнительные платят учителю, но неужели эта оплата зависит от количества детей, а не от часов? В чем загвоздка? Нафига всему классу сидеть почти до четырех в эти дни? Такая же история у нас и с классными часами - с каждым годом они дольше и дольше, чаще и чаще. Причем проходят они абсолютно бессмысленно: обычно учитель спрашивает "у кого какие яркие впечатления за неделю". Дети в основном отделываются какими-то шаблонными ответами, так как уже устали от этой тягомотины, да и впечатления яркие есть, наверное, не у каждого и не всегда, а кто-то просто не хочет ими делиться перед всем классом, так как не факт, что яркие впечатления получены на занятиях, может, ребенок куда-то с родителями ходил, а рассказывать всем об этом не хочет. Какую то полезную инфу они не получают (очень редко, когда только на какую-нибудь экскурсию собираются, то там говорят во сколько и что нужно взять с собой). Пропускать эти классные часы тоже нельзя. Вот хочу спросить, это только в нашей школе так или это какое-то модное нововведение теперь везде? Частота и продолжительность всех таких "мероприятий" чем-то регламентированна?
01.09.2012 18:10:33, Mulatka
10 комментариев
В прошлом году наш директор собщила, что теперь оплата учителям начисляется не по часам, а по ученико/часам ( т.е. завистит и от количества часов и от количества учеников). Вот всех и гоняют.
12.09.2012 22:13:13, ТАША...
у нас в этом году (2 кл) не было собрания в августе. Никто не знал, когда и во сколько приходить в школу. А поскольку по субботам мы не учимся, то на лийнеку пришла половина учащихся.
Мотивировка - собрания нет в плане, оно не оплачивается, поэтому его не будет.
Так что у них теперь все так - "подушево-почасово" 04.09.2012 15:40:30, Лариса_Л
Мотивировка - собрания нет в плане, оно не оплачивается, поэтому его не будет.
Так что у них теперь все так - "подушево-почасово" 04.09.2012 15:40:30, Лариса_Л
Как это? У них на ставку 18 часов уроков и 18 часов внеурочной деятельности в неделю.
В августе они должны были 36 часов в неделю отработать в школе за неделю и собрание могли бы провести. 04.09.2012 16:05:47, marins
В августе они должны были 36 часов в неделю отработать в школе за неделю и собрание могли бы провести. 04.09.2012 16:05:47, marins


Остаётся узнать, входят ли ваши занятия в учебный план. 01.09.2012 18:59:36, Колокольчик полевой

например тут. Но у каждого учебного заведения должен быть свой (на основе базисного), утвержденный на каждый учебный год. 01.09.2012 20:00:31, Колокольчик полевой
Спасибо большое. Видимо, у меня в компе какой-то программки не хватает, так как не грузится что-то, но буду еще пробовать. А учебный план где обычно можно посмотреть?
01.09.2012 19:22:17, Mulatka

Допы не оплачиваются, если присутствует меньше 15 человек, кл. часы обязательны раз в неделю (по-моему, кл. часы по ПДД туда не входят). 01.09.2012 18:45:51, Вооkашка
Спасибо большое за ответ. Про допы так и думала, что истерия учителей не беспочвенна...А вот про классные часы - где написано, что они обязательны раз в неделю и сколько они должны длиться по времени, их тематика? Заранее спасибо.
01.09.2012 19:17:49, Mulatka
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание