Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне вот интересно, какое дело учителям до того, куда поступил мой ребёнок по окончании школы?

Моя дочка в этом году закончила школу. Поступила куда хотела, всё вроде хорошо. Где-то в конце июня нам домой звонила классная руководительница и просила сообщить ей, куда мы поступим. Когда я спросила, зачем ей эта информация, она уклонилась от ответа. Мы подумали с дочкой и решили, что никому ничего не должны и звонить я никому не буду.
Недавно рано (!!!) утром раздаётся звонок по сотовому. Я спросоня хватаю трубку, хриплым ото сна голосом спрашиваю, кто звонит... и тут радостный голос: "Ой, а Вы спите?!?!?!" Я сначала даже не поняла, кто это, но потом догадалась. Это, конечно, была наша старая-добрая классная. И опять тот же вопрос: "А куда вы поступили?" Я опять спрашиваю: "А Вам зачем?" Она: "Да-вот-ну-надо-нам-требуют-понимаете" Короче, мучила меня до тех пор, пока я не сдалась и не сказала, куда мы поступили.
А теперь, очень прошу, объясните мне, ЗАЧЕМ ЭТИМ УЧИТЕЛЯМ надо знать УНИВЕРСИТЕТ, в котором учится моя дочь? Ну какое их собачье дело? Зачем так лезть в жизнь к человеку? Я с самого начала дала понять, что не хочу им ничего рассказывать. Так ведь нет, надо было откопать мой телефон и трезвонить, а потом ещё и допытываться. Тфу. Сижу злая и запутавшаяся. Ни у кого такого не было? Это только в нашей дурацкой школе всем до всего есть дело?
29.08.2012 10:31:06,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правомерно ли требование школой справки из учебного заведения? И зачем лезть к тем, кто не хочет рассказывать, если желающих рассказать о себе великое множество??? 10.09.2020 20:50:59, Ната-г-63
Да, у вас - паранойя! Такая реакция на обычный вопрос. Вот учителя прям спят и мечтают - как бы вам позвонить и быть посланными! У каждого своя работа. Им отчет нужно составить, так же как и на любой другой работе. А тут мамочка на нервах вся- жесть! 30.08.2020 09:25:29, Юлия Лиса
Учили бы лучше нормально!!!! А то куда и как поступать и как экзамены сдавать, это наши проблемы. Репетиторов оплати, учебу оплати... Нечего интересоваться! Школа никак не готовит ребёнка к поступлению. И уж тем более его не оплачивает. 07.09.2021 12:23:04, Оксана ач
Учили бы лучше нормально! А то репетиторы за наш счёт... Школа только требует, толку никакого. А куда поступили, скажи!!!!! 07.09.2021 12:21:16, Оксана ач
Такое впечатление, как будто Вашего ребенка в застенках держали , теперь Вы рады освобождению и рвете контакты с нежелательным периодом жизни. Думается, что и учитель рад Вашему " освобождению": нелегко выносить таких эмоциональных родителей, лишь отчеты заставляют учителей терпеть такое "радушие" 29.08.2020 13:31:05, Елена г.
Oksanych
нам не звонили, нам писали на почту, ну мне было приятно сообщить, что мой сын попал в МГИМО, он один из школы только там оказался, не знаю, может вам неприятно говорить о вузе, в который попала дочь, с другой стороны, что тут такого, так не любили свою школу и учителей? Это для статистики нужно школе, чтобы те, кто лазит по сайтам в поисках информации о школе, видели.,кто и куда попадает после этой школы, правда школы тут не при делах совсем, но все же. 29.09.2018 00:11:39, Oksanych
Куда там информация нужна, я дам, но минуя школу 22.09.2018 16:37:56, akluy77
Тоже достает 22.09.2018 15:57:47, akluy77
У меня та же история. Закончила школу. В августе приходит учительница и спрашивает: Куда я поступила?А я в ответ:Никуда, и поступать никуда не буду. А она угрожала что я обязана куда-то поступить а то будут приходить дяденька и тетенька и требовать моего дальнейшего поступления. Приходила ище 2 раза.Вот уже 3 сентября и не приходили.
Пожалуйста помогите, ведь раньше не требовали бумажку куда поступила!
03.09.2017 18:05:59, НадеждА5
Школа у вас наоборот очень даже нормальная. Вас тоже совсем не интересует результат Вашего труда? А поступление выпускников это результат работы учителей. 05.09.2012 11:47:52, АленаГ
Странная Вы. 04.09.2012 23:06:57, ТомаГавк
Какая жесть... Иногда читаешь и удивляешься - как так можно? Сначала много лет терпеть ненавистную школу, не проще было в нормальную перевести, раз ты с такими претензиями, но, очевидно, телодвижения тебе было влом совершать... А потом приходить в такое неистовство от простого вопроса, смысл которого всем очевиден... 30.08.2012 11:26:19, AleXXX
Ребёнок поступил, учится в техникуме. Какого чёрта семья должна ещё школе? Прямо обалдеть , забота какая со стороны школ. Школе надо, пусть и чешется. 02.09.2019 14:14:15, Анна Сергеевна
Ну что Вы так разволновались?:) Это обычная статистика образовательных учреждений. Так детские сады собирают сведения, в какие школы поступили их выпускники, школы - в какие институты, какой Никто никого не выслеживает и не преследует:) Ну если уж категорически не хотите давать информацию, то так и скажите учителю: "Отказываюсь давать сведения". 30.08.2012 08:54:26, ЗАЮшка
Если это для статистики, то почему учительница внятно про это не сказала, а уклонилась от ответа? 30.08.2012 09:49:44, annettaa
А это страшная тайна? Почему не открыть ее? 30.08.2012 00:59:18, Почему?
ИМХО, странная реакция.
Видите ли, школа ведет статистику выпускников (а как еще свой уровень определить), да и многих родителей поступление бывших выпускников интетесует, это прямо или косвенно говорит об уровне школы. Я понимаю, когда люди в процессе поступления не говорят, но сейчас-то зачем скрывать?
29.08.2012 17:37:14, В. с работы
Я с удовольствием и встретилась бы с учителями моего ребенка, хотя с некоторыми из них даже конфликтные ситуации были. А если так ненавидеть "собак"- учителей, то странно было не покинуть Такую школу раньше и не перейти в более достойное Вас место. Судя по радостным голосам учительницы, не такая плохая школа и педагог.
А если ваша дочь теперь учиться на секретного агента, то тем более полезно придумать легенду.
29.08.2012 15:05:13, Etagerka
Вообще это нормальная практика, обыкновенная статистика :) Ну вы же сами, когда школу выбирали, наверное обращали внимание на фразы "100% поступивших, наши выпускники студенты бюджетных отделений таких вузов как...". Это как результат работы школы. Честно, вообще не понимаю почему такая бурная реакция :))) И почему сразу не сказать куда ребенок поступил.
У меня сын позавчера встречался с одноклассниками. Встреча была у школы, заодно и с учителями пообщались. И да, учителя интересовались кто куда. И я сама потом тоже у сына спросила :) Лично мне было приятно услышать что поступили все и из присутствующих только один на платное, все на бюджет.
29.08.2012 14:34:27, Иришка-Мартышка
Статистика. А Вам сказать жалко :)? 29.08.2012 14:28:03, ДраКошка
фа
Шпионские страсти. Сказали бы, в дворовое ПТУ, если не хотите им рекламу делать. 29.08.2012 14:24:43, фа
Lilurus
статистика элементарная, из-за которой вы себе и настроение портите и окружающим 29.08.2012 13:32:21, Lilurus
Что окружающим? 29.08.2012 13:38:08, Просто Алина
Lilurus
на элементарный вопрос отвечать "а вам зачем" и проч.. вы же учительнице настроение в отместку испортили? и кому лучше от этого? вам?
можно было просто быстро ответить и спать себе дальше.. а вы до сих пор успокоиться не можете :)
29.08.2012 15:00:40, Lilurus
XXL
Да и учительнице самой то это, скорее всего, влом было, обязали, наверное, в школе и вот она обзванивает всех. А тут через одного "А вам зачем?". Ей может и нафиг не надо 05.09.2012 12:44:57, XXL
nastyk
даже мне интересно стало, что это за такой секретный университет, про который нельзя расказать учительнице. 29.08.2012 13:29:05, nastyk
Oksanych
жалко что-ли сказать,для статистики могут спрашивать,чтобы потом,если спросят родители,куда вообще могут выпускники поступать из этой школы.Я вот сама интересовалась у администрации школы,куда поступают,в какие вузы.чтобы прикинуть уровень подготовки в школе и детей. 29.08.2012 13:16:07, Oksanych
Сочувствую. Как я понимаю, поступила не благодаря школе, а не смотря на нехорошую школу и даже вопреки.
А они в свой отчетик запишут.
29.08.2012 12:31:18, marins
Вы полностью правы. Школа нам только мешала готовиться к ЕГЭ. Да и вообще, к ЕГЭ она не готовила в принципе. 29.08.2012 12:37:36, Просто Алина
Мне кажется, что этот звонок был последний ваш контакт со школой. Теперь можно про них забыть. 29.08.2012 14:18:26, marins
Очень, очень хочу, чтобы так и было. Как вспомню, сколько слёз дочка пролила, сколько нервов потратила, аж сердце щемит... Так были счастливы, что закончилась вся эта гадость, но нет, всё никак не отстают... 29.08.2012 14:50:34, Просто Алина
А что ж Вы раньше оттуда ребенка не забрали? Или все-таки не так уж плохо там было? 29.08.2012 17:38:35, В. с работы
Понимаю. 29.08.2012 15:23:09, marins
SveM
"Ну какое их собачье дело?"
М-дааа....
Это Вы так об учителях школы, где Ваш ребёнок проучился все 11-ть лет?...
Ну, если учителей, кроме как "собаками" назвать по-другому не получается, то зачем было учиться там все 11-ть лет?

Теперь по сути Вашего вопроса.
Да, во многих школах собирают статистику куда поступили выпускники. Добровольно это или принудительно - не знаю.
Но, например, на сайте дочкиной школы такую информацию можно посмотреть за последние 10-ть лет.
Причем с разбивкой по классам. Там два класса профильных, а один "обычный".

Кому это надо?
И школе, и родителям.
Мне, например, при смене школы было очень интересно узнать, куда дети поступают после её окончания.
Но, если Вы - такой непримиримый борец со школой и классным руководителем, то могли бы так сразу и ответить классной, что мол не желаю больше знать ни Вас, ни вашу школу, и никому ничего про дочь не скажу.
29.08.2012 12:15:24, SveM
Chernika
+100, я бы рада была, что бывшая классная позвонила 29.08.2012 14:14:05, Chernika
Mary-Lea
+10000! 29.08.2012 13:34:09, Mary-Lea
Колокольчик полевой
В прошлом году наша классная тоже всех обзванивала, спрашивала в какой ВУЗ поступил и на платное место или бюджетное. Сказала, что требует Департамент с них такой отчет.
Я ещё заметила, что ежегодный публичный отчет нашей школы тоже содержит информацию ввиде перечисления ВУЗов, куда поступили дети выпуска текущего года (без фамилий)
29.08.2012 11:46:13, Колокольчик полевой
как зачем? для статистики и пиара школы!
С нее, действительно, требуют.
Если школа напишет на сайте, что ее выпускник поступил в МГУ, например, или в ВШЭ - это огромный плюс школе
29.08.2012 11:32:15, RitaK
Cat-S
Вы на сайты разных школ раньше заходили? На сайтах многих школ висят списки - куда поступили выпускники. Без фамилий и имен. Это сделано для родителей (как реклама). Когда хвалиться нечем - у такой школы и списков открытых нет, впрочем, как и данных о ЕГЭ. 29.08.2012 10:47:17, Cat-S
Да, у нас была жуткая школа, сайт левый, никаких списков поступивших и рез-тов ЕГЭ там, конечно, нет и не было.
Вот это меня ещё больше бесит: мы им, оказывается, бесплатную рекламу сделали, потому как ВУЗ не самый последний.
29.08.2012 10:50:09, Просто Алина
Cat-S
Не беспокойтесь по этому поводу - обычно родители смотрят на ситуацию "в среднем". Не все же у вас при жуткой школе поступили в приличные места. 29.08.2012 10:58:11, Cat-S
Да, насколько я знаю, два человека: моя и ещё один мальчик. 29.08.2012 11:08:37, Просто Алина
1.Для статистики - показатели школы.
2.А что за тайна? Существуют такие таинственные учебные заведения? Мне казалось приятно поделиться радостью.
А вообще-то очень удобно. Дочь вчера ночью прилетела с юга, днем встратила на улице бывшую классную и сразу все обо всех узнала - кто куда поступил. А то пока со всеми встретишься, пока все приедут и расскажу (выложат сведения в контакте).
29.08.2012 10:45:36, hanhi
Tuchka
не знаю как в школах, но на сайтах лицеев можно найти всю информацию о количестве поступивших в мгу, мифи и тп до рядовых профинциальных вузов. Это один из показателей, на который ориентируются родители, отдающие своих детей в эти лицеи. Для этого и собирают инфу. Да я бы и не скрывала, что за тайна-то? Никакого отношения к вмешательству в личную жизнь это не имеет. 29.08.2012 10:39:57, Tuchka
Это для кого как. По мне так названивать мне рано утром и без извинений выпытывать что-то - ещё какое вмешательство. 29.08.2012 10:45:55, Просто Алина
Tuchka
с этим соглашусь, но тут уж кто как воспитан))) (это я про учителя)...не переживайте...и поздравляю с успешным поступлением! 29.08.2012 11:43:00, Tuchka
Amaranta
Что значит, какое? Это показатель школы, это действительно требуют. Отчетность по всем выпускникам. Сорри, но вашу дочь в этой школе учили и хотя бы из чувства элементарной благодарности можно было спокойно отреагировать на эту просьбу. 29.08.2012 10:33:49, Amaranta
И что, я не имела права не говорить о том, куда мы поступили? Итак столько гадостей натерпелись за 11 лет, так ещё и под конец всё попортили. Я в шоке. 29.08.2012 10:35:58, Просто Алина
Amaranta
А зачем вы терпели гадости 11 лет? Перевелись бы в другую школу. 29.08.2012 16:54:02, Amaranta
А что попортили то? Зачем 11 лет терпеть гадости, если вокруг столько школ - вообще непонятно. 29.08.2012 14:35:20, Иришка-Мартышка
А это какой-то необыкновенный секрет? Не пойму, почему не рассказать-то? 29.08.2012 12:27:21, Яснотка
Tuchka
ну так соврите и живите спокойно. Не повод для расстройства это. 29.08.2012 10:40:40, Tuchka
КалиНа*
Выспитесь и все будет казаться не таким страшным :))))
Сказали бы МГУ ВМК
29.08.2012 10:38:50, КалиНа*
Ну по поводу высыпания Вы правы, просто взбесила их навязчивость. Ещё раз тфу. 29.08.2012 10:40:53, Просто Алина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!