Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Димки и Катюшки

Кто знает?

Добрый день, может кто знает, почему в школе в этом году требуют выписку из домовой книги, справку с места работы родителей. Учимся в школе уже 6 лет, прописка по району, льгот нет.При поступлении в первый класс, мы предъявляли выписку и справку. Законны ли такие требования, и как вы думаете для чего требуют в школу? Заранее благодарю.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.08.2012 18:12:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Димки и Катюшки
Дозвонилась в департамент образования Москвы сегодня, данные требования по предъявлению выписки из домовой книги и справки с места работы родителей абсолютно незаконны. Мне также сказали, что требование данной информации может являться сливом базы.... Все необходимые документы школа имеет возможность получать сама с 1 августа. Если что, звонить опять в департамент. В окружном департаменте меня отправляли по 7 телефонам, никого нет..... Москва работает,округ нет! Кстати, сказали, что если будут напирать, пусть дадут бумагу официальную с запросом предоставить документы , ссылаясь на какой-нибудь закон, и для чего. Естественно, не дадут, т.к. это самодеятельность. 28.08.2012 11:38:47, Мама Димки и Катюшки
ЭллиС
Спасибище! 28.08.2012 16:09:42, ЭллиС
Если Ваш ребенок занимается в бесплатном школьном кружке, то с этого года могут потребовать не только справку о регистрации, но и туда еще входит справка из поликлиники (?!) и ксерокс паспорта одного из родителей, ксерокс свид-ва о рождении (обычно в школе он уже есть).
Если Ваш ребенок питается в школе, как льготник, то вправе потребовать справку с места работы с зар платой, что Вы малоимущая.
Если ребенок на продленке, то могут потребовать справку с работы, что Вы действительно работаете и Ваш ребенок нуждается в продленке.

В общем бардак сейчас творится полный. Моя мама работает в школе. Вчера был педсовет. Вроде бы (?!), даже директор еще не уверена, что бесплат кружки в школе пока остаются, из расчета по 6 часов в неделю на одного ученика (но у них и школа не просто образовательная). Больше часов нельзя. Никто не знает, что еще придумают завтра.
Да, и существуют проблемы при оформлении в бесплат кружки детей из области.
28.08.2012 09:14:16, Lussi01
6 часов кружков на 1 ребенка? Странно.
И почему же это дети с подмосковной пропиской не могут заниматься в бесплатных кружках?
Во-первых, очень много детей с московской пропиской учится в подмосковных школах. Новостройки полны москвичами.
Во-вторых, мои налоги с моей московской работы идут в Москву. А не в Подмосковье, где я прописана.
Так что, не выдумывайте.Или ваш директор пусть не выдумывает.
28.08.2012 09:32:35, marins
Колокольчик полевой
Почитайте [ссылка-1]
Там:
" Правила электронной регистрации заявлений о приеме детей в государственные бюджетные образовательные учреждения города Москвы введены приказом столичного Департамента образования от 25 июля 2012 года. Согласно этим правилам, на каждую выбранную дополнительную образовательную программу (кружок, секцию, объединение) необходимо зарегистрировать отдельное заявление. Число выбранных кружков и общая продолжительность занятий в них ограничены требованиями СанПИНов для детских внешкольных учреждений (СанПиН 2.4.4.1251-03 раздел VIII «Требования к режиму деятельности детей»), которые рекомендуют посещать не более двух объединений, каждое не более 2 раз в неделю. Ребёнку должно быть от 6 до 18 лет на желаемую дату зачисления."
и СанПин [ссылка-2]

Мне кажется, что сейчас всех пересчитают и ограничат доп.образование по нормам и только это будет бесплатно.
28.08.2012 15:07:41, Колокольчик полевой
Зачем нужно больше 2-х кружков?
Не припоминаю, чтобы мой сын в бесплатных кружках занимался. Бассейн бесплатный в списке кружков есть?
28.08.2012 15:24:43, marins
А почему у ребенка не может быть больше 2 кружков?
Другие в бесплатных занимаются.
28.08.2012 15:46:02, oleal
Потому что на сайте нашей школы, например, появился кружок под названием "Художественная школа" - это 2 раза в неделю по 1,5 часа. Серьезная нагрузка - 4 учебных часа в неделю. Еще один с таким же количеством часов, и спать будет некогда. САНПИН не просто так придумали. 28.08.2012 16:12:10, marins
Вам некогда, а другим есть когда. Мой больше посещает и доволен. Вчера в 7-10 обсуждали, у многих больше кружков.
А если про САНПИН говорить, пусть лучше лишние предметы из школьной программы уберут.
29.08.2012 09:28:25, oleal
Гы, а ко мне-то какие претензии?! Хорошо, я там исправила формулировку.
Не я объявила войну финансированию и не я распределяю Ваши налоги, как и не я определила где Вам работать. Так что Ваши пункты совершенно не по адресу.

<с московской пропиской учится в подмосковных школах. Новостройки полны москвичами>
Временную регистрацию еще никто не отменял.
28.08.2012 09:35:19, Lussi01
Вы действительно не понимаете?
По программе "Молодая семья" много москвичей переезжает в Подольск, Химки и тд и тп. Не будет у них никакой прописки ни постоянной, ни временной, пока не будет выплачена полностью ипотека. Лет через много. А дети ходят в соседние школы.

В редкой стране(то есть в нашей) налоги на физлиц платятся по месту работы. Должны платиться по месту жительства.

Проблемы директоров мне вообще не близки.
28.08.2012 11:04:09, marins
"По программе "Молодая семья" много москвичей переезжает в Подольск, Химки и тд и тп. Не будет у них никакой прописки ни постоянной, ни временной"
Очень странно. Почему ?
Мы в этой программе и сразу же зарегистрировались в купленной недвижимости и детей зарегистрировали. Пришлось немного повозиться. Да.
Чет сказки вы рассказываете
28.08.2012 13:39:29, Matintidia
У москвичей в подмосковье проблем никаких нет, и в школах учатся, и в очередях в дет.сад стоят и в кружки ходят. А вот у подмосковных жителей в москве - есть. 29.08.2012 12:32:51, Яснотка
Это Вы не понимаете.
Я могу Вам написать:"Вы все эти претензии, которые Вы высказываете мне, про Ваши два пункта, про проект "молодой семьи". И в моем лице пытаетесь найти врага или того, кто может решить все эти проблемы? Вы это серьезно или не понимаете, что Вы обращаетесь НЕ ПО АДРЕСУ!"

Если Вас интересует мое личное мнение по поводу бесплатных кружков, по запись в школу или д/с, по поводу кто-где зарегистрирован, по поводу того, что иностранцы из ближнего зарубежья наладили (и не скрывают это) рождение бесплатно в наших роддомах своих детей и роженицы едут сюда, а мы оплачиваем это из своих налогов, в то время как наши соотечественники не могут выбить квоты на лечение, и еще много чего я могу написать...
Все это четко определено в самом моем первом сообщении, что это полный бардак.

Поэтому Вы к чему мне все это пишите?!
28.08.2012 11:22:55, Lussi01
Потому что я не люблю тему "понаехали" и "мне не хватает".
Имеют право родиться, где хотят их родители. И даже за счет ваших налогов.
28.08.2012 11:31:52, marins
Участник Lussi01 объяснила Вам ситуацию. Вообще не понятно, почему Вы на нее же и наезжаете. 28.08.2012 15:49:17, oleal
А кто здесь пишет, что "понаехали" и "мне не хватает" про своих соотечественников?
Это Вы чем-то видимо расстроены и видите в уже безобидных словах то, чего там нет. И у Вас скачки какие-то от одной темы про кружки в совсем другие области про "молодую семью, налоги, работу..

<Имеют право родиться, где хотят их родители. И даже за счет ваших налогов.>

Если Вы про иностранцев, то Вы не правы. Ни в одной цивилизованной стране Вы не можете приехать и бесплатно пользоваться мед услугами, лежать в больницах и рожать. За это Вам выставят счет. Вам или страховой компании.
Ну и смешно читать "ваших налогов". Про налоги Вы видимо не в курсе совершенно. Ваши налоги (как и мои) так же оплачивают рожениц иностранных государств.

Иностранки из ближнего зарубежья просто приезжают бесплатно к нам рожать.
Да, имеют право родиться где хотят их родители, а госуд мед учреждение имеет право им выставить счет и обязано это сделать. Но тут "дырка" в законодательстве. И лично я против того, чтобы оплачивать из моих налогов мед обслуживание чужих граждан.

И нормальная политика гос-ва, которое так печется за свой бюджет обязана устранить это, а не урезать бюджет на учебу, доп образование, мед услуги своих граждан в пользу иностранных граждан.
Это нормальная здравая политика. А вот то,ч то Вы предлагаете оплачивать мед услуги граждан других стран, это не нормально.

Можете не отвечать, т.к. я не хочу дискуссировать на темы всего и вся от жилья до налогов. И больше на тему не касающуюся данного топика про образование отвечать не буду.
28.08.2012 12:31:39, Lussi01
Полностью Вас поддерживаю. 28.08.2012 15:48:22, oleal
Требования совершенно незаконны. 28.08.2012 00:01:50, ЮлияС
Свинка
:))) это уже давно такие правила деп.обр ввел - типа чтобы лишних подмосковных детей не учить, требуют справку о прописке (и не только в школу, еще и в учреждения доп. образования).
по поводу справки с работы - фсад.
27.08.2012 20:11:09, Свинка
Мне кажется, что я справку с нашей подмосковной пропиской сдавала.
В московскую школу.
У них в отчетах какой-то пункт есть - сколько детей из прикрепленного микрорайона.
28.08.2012 08:30:43, marins
КалиНа*
Про регистрацию - были и вроде остались траблы с финансированием не московских детей (подмосковье-регионы)
Про справку с работы - не законно, еще и 2 НДФЛ просят, ага щаз прям. Забить и не париться.
27.08.2012 18:45:46, КалиНа*
Мама Димки и Катюшки
Самое главное, никто не знает зачем нужна данная информация....Завтра буду звонить в департамент образования. 27.08.2012 18:37:40, Мама Димки и Катюшки
ЭллиС
Расскажете потом? 27.08.2012 18:41:49, ЭллиС
Мама Димки и Катюшки
Звонила в департамент образования Москвы, данные требования по предъявлению выписки из домовой книги и справки с места работы родителей абсолютно незаконны. Мне также сказали, что требование данной информации может являться сливом базы.... Все необходимые документы школа имеет возможность получать сама с 1 августа. Если что, звонить опять в департамент. В окружном департаменте меня отправляли по 7 телефонам, никого нет..... Москва работает,округ нет! 28.08.2012 11:36:52, Мама Димки и Катюшки
Olaroma
да, поделитесь потом на форуме ,пожалуйста,
для нас тоже актуально
27.08.2012 18:49:28, Olaroma
ЭллиС
У нас такая же ерунда будет. Пока класс убирала, видела на столе у учительницы листы, напротив каждой фамилии ребенка было написано "принести справку о регистрации". 27.08.2012 18:30:07, ЭллиС
Olaroma
да-да ,у нас тоже требуют,
но я уже два года донести не могу - никаких санкций в ответ,
так, иногда ненавязчиво напоминают снова,

вот и мне интересно, насколько это законно
27.08.2012 18:48:56, Olaroma
C нас не просили никаких выписок и справок с работы. Может это школьная самодеятельность? 27.08.2012 18:26:40, Меняю ники как перчатки
risha
первый раз слышу, у нас ничего такого не требуют ни сейчас, не в первом классе. 27.08.2012 18:26:34, risha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!