Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сильная школа или репетироры

Хочется услышать аргументы разных сторон.
Ситуация. Ребенок идет в 5 класс. У нас обычная школа. Хороший коллектив, дисциплина, но программа обычной средней школы. Сейчас решаем квартирный вопрос и встали перед выбором. Менять ли район (в данном случае аргументы только с точки зрения школы). В нашем ближайшем окружении гимназий и лицеев, на которые можно было бы ориентироваться сейчас или в старших классах, нет. Все ездить далеко, то есть если менять школу, то переезжать в другой район. Или оставаться здесь, в обычной школе, а в старших классах, когда уже будет понятно с направлением, заниматься с репетиторами по нужным предметам. В школе все устраивает, кроме обычной программы. Ребенок однозначно может больше. Кроме школы у нас еще муз. школы и танцы, но это больше для общего развития, но если менять школу, то это все тоже надо будет искать на новом месте.

Я знаю, что многие специально переезжают в другие районы, чтобы попасть в хорошую школу. А кто-то считает, что лучше школу попроще, но зато есть время на дополнительные занятия и репетиров. Понятно, что дешевле сразу в хорошую школу, чем оплачивать доп. занятия, но в нашем случае, переезд в другой район будет означать серьезную доплату.

Сами склоняемся к варианту "остаться здесь", кроме того ребенок категорически против новой школы. Но все равно есть большие сомнения.
22.08.2012 13:32:19,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок может больше, обычная школа - это просто кошмар. Если она именно ОБЫЧНАЯ дворовая школа. Старший перешел в профильную, далеко, ездит сам на метро, встает в шесть. И СЧАСТЛИВ уже второй год! Сегодня первых уроков не было, пришел в дворовую. На химии объяснил учителю то, что она не знала. Тактично :) Она пришла в восторг :) А в профильной он даже не самый лучший. ИМХО, НИКАКИМИ репетиторами не сделать того, что может хорошая школа. Остальным детям тоже буду менять. 31.10.2012 19:51:28, ДраКошка
Мне кажется, что по таким предметам как математика, физика, химия, информатика (про другие не в курсе, ибо оба ребёнка технари) в старших классах лучше учиться или в спецклассе или спецшколе. Старший сын как раз добирал с репетиторами, дочь в физмат школе. Никакие репетиторы не дали бы ей того, что дают в школе. Ну разве что совсем на домашнем обучении и репиторы должны быть просто супер. Но это утопия скорее всего, да и не нужно совсем.
Учтите, что в старших классах не так и много времени на этих репетиторов, школа тоже ведь время забирает. Разве что экстернат опять же?
Но Вы сейчас вряд ли в 5-м классе сориентируетесь в какое напрвление ребёнку лучше податься и выбрать школу, куда же переезжать то? Так что ждите класса до 8-ого. Сейчас главное базу не упустить и здоровье сохранить. А в старших классах ребёнок уже и поездить сможет в другую школу при необходимости.
31.10.2012 16:11:27, мама КИра
Лиса Патрикеевна
Мы купили квартиру в том же районе, зная что поступаем в другую школу, до которой будем ездить полчаса. Район будущей школы не рассматривали - наш лучше и перспективнее:) 29.08.2012 00:23:34, Лиса Патрикеевна
фа
Если школа дает надежно "обычную" программу, если в ней ребенку комфортно, недалеко ездить, то это идеальная школа. К обычной программе вы добавите все что угодно.

На хорошо прорыхленной земле (это надежно усвоенные базовые знания обычной программы) вырастет любое семя (а это дополнительные занятия, репетиторы).

Я бы о таком только мечтала. Подобрать идеально к конкретному ребенку школу, программу, весь ученый процесс практически невозможно. Учиться можно где угодно, но есть есть уверенная база - это здорово. В сильной школе могут требования и по предметам, которые вам не очень нужны, т.е. все предметники навалятся и будете бегать на все факультативы, ваять доклады по ночам и т.д.

Я - за здоровую психику и желание учится. В вашей школе это будет.
24.08.2012 17:31:25, фа
Тут нет единственного ответа - от ребенка зависит. Если сильный, способный, я только за сильную школу. 23.08.2012 17:57:35, Почему?
"В школе все устраивает, кроме обычной программы. " - тогда однозначно репетиторы. Плюс кружки, занятие он-лайн, олимпиады.

Школу надо менять, если атмосфера в школе становится "не-учебной". А иначе .. репетиторы в групе учат гораздо лучше, чем в классе на 30 человек.
23.08.2012 11:09:46, masha__usa
sacha
увы, не угадать. только по ребенку смотреть и по обстановке. У меня две дочери учились в одной и той же школе; у старшей всё шло одинаково хорошо, плюс нравился класс и классный руководитель, заканчивала эту же школу, в 11-ом добирала с репетиторами; у средней к восьмому обнаружился перекос в сторону математики, в девятом ушла в мат.школу. Поступили в МГУ обе; так что к цели ведут разные пути, какой ваш - кроме вас никто не знает:-)
Но я бы не стала дергать из хорошей школы с хорошим коллективом раньше класса 7-8-го без крайней необходимости.
22.08.2012 22:15:57, sacha
Школы, ради которых действительно стоило бы менять место жительства, по прописке детей не набирают. Туда надо экзамены сдавать. И речь при этом идет о старших классах, по крайней мере не младше 7, а чаще - старше.
Плюс к тому это всегда специализированные школы или спецклассы в них. Т.е., поступая, надо уже четко представлять, какие у ребенка склонности.
Вам пока нет смысла об этом думать, а есть большой смысл ходить по всяким Малым Мехматам или другим кружкам, смотреть, что у ребенка пойдет лучше. Хорошая средняя школа рядом с домом - оптимальный вариант. Я бы на вашем месте пока школу не меняла.
22.08.2012 20:55:40, Western
Mary-Lea
Я - однозначно за "сильные школы".
Старшие учились в сильных школах просто "взахлеб", там было просто хорошо - и жить, и учиться.
А в лично нашей "слабой" такая атмосфера, что не то что учиться не нужно - как бы в тюрьму не попасть *-(
22.08.2012 20:55:38, Mary-Lea
Решили вопрос отложить до старших классов, когда с направлением будет понятно, тогда в школу по профилю. Доп. занятия уже отойдут на задний план. Сейчас школа нормальная, класс сильный, если совсем плохо в школе, лучше искать лучший вариант сразу. У ребенка круг общения, все понятно с занятиями, все бросить, думать о карьере уже? Можно дома до ума доводить. От ребенка еще зависит, если пытливый ум, все хорошо будет, лишняя нагрузка может и вредной быть сейчас. 22.08.2012 19:42:13, E_VIKT
В том то и дело, что не плохо. Класс дружный, более менее ровный. Учится ребенок на отлично, похвальный лист за младшую школу. Смотрю результаты поступления за предыдущие годы - все поступили, у нас только один класс 10-11 обычно набирают, есть и МГУ и Бауманка. Если бы было в школе плохо, то и вопрос бы не стоял. А тут как раз все вроде хорошо. 22.08.2012 19:54:22, Память девичья
Страшно менять, а вдруг ТАМ не сложится, а учиться долго еще. А выбираем за ребенка, не он сам... Пока не решились в такой же ситуации. Бежали бы из ужасной школы, это точно. Если с профилем понятно, тогда еще можно менять, но может и поменяться что-то. Еще момент: большие изменения в системе образования, слияния школ, не угадаешь. К тому же минимум за год (после 3-го класса) надо готовиться, ходить на подготовительные возможно, т.е. поздно в 5-й вам. Возможно, сильные школы нужны детям, которые без "погонялки" ничего не делают. 22.08.2012 20:10:33, E_VIKT
Детям, которые без погонялки ничего не делают, очень тяжело в сильных школах. Там не занимаются вытягиванием, такие школы для тех кому хочется уровень выше среднего. 22.08.2012 21:21:30, Иришка-Мартышка
Я скорее про учебную атмосферу, уровень. Не все могут в окружении немотивированных детей и учителей поддерживать желание к высокому уровню, т.е. учиться самостоятельно. Если такой ребенок (сам), ему все равно, главное, чтобы не били (а то бывает). 23.08.2012 11:23:52, E_VIKT
В сильных школах у детей, как правило, тоже репетиторы в старших классах. 22.08.2012 19:33:15, Ирина П
Вот уж нет. После сильных матшкол репетиторы точно не нужны. Проверено на большом числе примеров. 23.08.2012 17:59:49, Почему?
фа
За всех-то не отвечайте. Наш приятель, победитель всевозможных олимпиад, который и в "Берендеевы поляны" и в Щелкино к Спиваку каждое лето ездит, репетиторов имеет. 24.08.2012 17:34:11, фа
В старших классах победитель всевозможных олимпиад в Берендеевы поляны? Думала всегда, что они для малыйшей, а для подрощенных олимпиадников другое. Например: выездные осенние и весенние школы, кстати они бесплатные по математике для москвичей, по приглашению. Есть ещё летний турнир городов и была ЛОШ в СУНЦ. Ну и летние разные школы :комбанаторная математика, малый мехмат, Кировская ЛМШ, многие на информатику ориентируется - это ЛКШ.
Чего то по-видимому не понимаю.
31.10.2012 15:57:13, мама КИра
Вовсе нет. 22.08.2012 21:11:06, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Да неуже-е-е-ли??? Двоих из сильных школ выпустила - тех, у кого репетиторы - по пальцам можно пересчитать.... 22.08.2012 20:56:48, Mary-Lea
ИМХО, вы и ваша собеседница довольно разные школы считаете сильными. :) 22.08.2012 20:58:20, Western
А в чем большая разница между 57 и 1543? 23.08.2012 13:35:58, Почему?
Ни в 57, ни в 1543, ни в других школах этой когорты репетиторы не есть норма, насколько я знаю. Назвать эти школы слабыми вряд ли кто рискнет. Стало быть, Ирина П, реплику которой я имела в виду, явно какие-то совсем другие школы называет сильными. 23.08.2012 15:44:16, Western
Mary-Lea
А-а-а, ну тут уж не знаю *-)) 22.08.2012 20:59:24, Mary-Lea
Как правило, в лицеях и гимназиях в 5-6 классах тоже обычная программа. Эти классы считаются как подготовительные. Но в таких школах окружение, другое отношение к учебе, в старших классах сильная подготовка. Я за хорошую школу т.к. школа это не просто учебник, это и общее развитие и воспитание, общение. Мне есть с чем сравнить, насколько могут отличаться буквально соседние школы и дети в них. Ни один репетитор этого не восполнит, он может только подтянуть определенный предмет. Имхо. 22.08.2012 17:53:44, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
+10000, *-))) 22.08.2012 20:57:05, Mary-Lea
olgacool
Конечно, больше плюсов у хорошей школы: мотивация детей выше + программа интереснее, но в большинстве гимназий экзамены в 5 класс уже закончены, поэтому прямо сейчас вы туда не попадете, даже если переедете в соседний дом. Поэтому...я бы сосредоточилась на доп.занятиях и изучила требования хороших гимназий в центре. Ну и готовила бы ребенка к поступлению в 8 класс. 22.08.2012 17:27:19, olgacool
Если ребенок потянет, ТОЛЬКО хорошая школа. Хотя, конечно, дело еще и в той школе, которая есть (насколько плохая, средняя, хорошая), насколько ребенок самостоятельный, мотивированный, неуверенный и как с детьми сходится. Но в общем и целом репетиторы не дают того, что дает хорошая школа. ИМХО. 22.08.2012 16:17:33, ДраКошка
zanoza121
В хорошей школе у детей мотиваций к учебе больше, это как окружение определяет сознание. Я однозначно за хорошую школу. Столкнулась с этим, на примерах своих знакомых, которые отдали своих детей в разные школы. Я даже не представляла себе какая разница в мотивации и целеустремленности у детей в разных школах. Когда ваш ребенок перестает учиться, потому что это не модно, оказывается и такое бывает. 22.08.2012 15:51:03, zanoza121
Mary-Lea
+1. Абсолютно верно. 22.08.2012 20:57:41, Mary-Lea
Василиса из сказки
Да, и такое бывает. Вопрос "в цене вопроса". 22.08.2012 15:56:54, Василиса из сказки
zanoza121
Так необязательно район менять, моя дочь ездит в школу в центр. До 11 лет мы её возили, потом сама. 22.08.2012 16:10:14, zanoza121
Василиса из сказки
Тут же речь о покупке квартиры в районе со школой идёт, как я поняла. 22.08.2012 18:58:34, Василиса из сказки
Да, правильно. Возить утром еще можно, а забирать потом некому. Кроме того, от нас сейчас утром возить в любое место больше часа из-за пробок. 22.08.2012 19:50:29, Память девичья
Моя подружка специально переехала за год до первого класса в соседний дом от желаемой школы. Они снимают. Через пару лет ее родители продали старую и купили другую квартиру рядом с ними. Пока все очень довольны. 22.08.2012 19:57:00, анонимно
Исторически сложилось, что школы на ЮЗАО, ЮАО лучше, чем в САО или СЗАО. 22.08.2012 14:52:38, анонимно
Василиса из сказки
Но для жилья многие, почему-то, СЗАО предпочитают, а не ЮАО. И квартиры там дороже. Про ЮЗАО-то понятно, но доплаты там... 22.08.2012 15:34:41, Василиса из сказки
Mary-Lea
Ир, какие доплаты? Ты о чем? 22.08.2012 20:58:30, Mary-Lea
Доплаты за жилье. Автор же не просто про школу, а думает где покупать квартиру. Одинаковые квартиры в Москве стоят очень по разному в зависимости от местонахождения дома. 22.08.2012 21:14:58, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Угу. Основной же вопрос топика - в этом, как я понимаю. 23.08.2012 07:38:53, Василиса из сказки
Mary-Lea
А-а-а, я не въехала *-))) Офф - шепни хоть, как Андрей? 22.08.2012 22:01:24, Mary-Lea
Я тебе в личку написала :) 23.08.2012 09:52:08, Иришка-Мартышка
Мы выбрали вариант "оставаться", ищем здесь. Если уж не совсем плохой район и отстойная школа, то ту доплату лучше потом на допзанятия прицельно потратить. Против-не против ребенок - не самый основной вопрос. Вопрос в том, что "очень хорошей" школы по всем предметам не бывает. А к 5 классу направление неясно еще. Вот к 7-8 уже понятнее. В общем, наш выбор такой. 22.08.2012 14:43:22, "товарищ"
Тут еще немаловажную роль играет и то, сколько денег вы планируете потратить на обучение ребенка. Если в финансах не стеснены, то не проще ли выбрать хорошую частную школу? У меня племянницу определили в частную школу «Эрудит», горя теперь не знают. Небольшие классы делают обучение практически индивидуальным. Образование по госстандарту. Преподаватели хорошие, так что нужда в репетиторах отпадает. Для дополнительного развития предлагается изучение целой кучи иностранных языков, спорт, музыка, компьютеры и прочее. То есть отвел ребенка утром в школу, вечером забрал. Там его и покормят, он весь день при деле. И не надо с ним носиться из школы в секцию, затем к репетитору и т.д. 31.10.2012 13:14:35, Анастасия Меленина
Частная школа это хорошо, но раз ребенок уже привык к своей школе, то действительно, оставить пока все как есть не самый худший вариант. А там - время покажет. У меня из всех знакомых только у одних сын посещает частную школу. Не помню названия, может и Эрудит… Мальчик растет развитым, тут спору нет, по подворотням не шляется, с плохими компаниями не водится - времени нет. Но там и семья весьма не бедная. Так что могут себе позволить. 05.11.2012 14:34:32, Kollinissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!