Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а за что в школе берут деньги ? в обычной ?

на следующий год предстоит пойти в обычную школу, за что собирают деньги ? книги ? вроде должны быть бесплатно, доп пособия ? продленка , обеды, завтраки, доп. занятия ? что еще ?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.08.2012 12:47:15,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
У нас доплата уборщице, покупка книг и тетрадей на класс (потому как полно рабочих тетрадей, а по математике учебник - он же тетрадь). На экскурсии. На подарки детям и учителям на праздники. 20.08.2012 17:34:01, Mash
Везде по-разному. У нас например, есть такие, кто ни копейки не платит: кто не хочет участвовать в подарках и в любых экскурсиях и проч. увеселителных мероприятиях. Доп. занятия, продленка, обеды - только по желанию. У меня ни разу не возникло. 20.08.2012 13:16:07, hanhi
Василиса из сказки
У нас за допзанятия (наглядная геометрия и прочее, рублей 800 в месяц за 3 урока в неделю, хорошие), но если ребенок не ходит на них (например, мой на одном уроке на секцию уходил), то платить меньше, можно и отказаться, думаю. Раньше на уборщицу скидывались рублей по 30 раз в полгода, но теперь это запрещено. По две-две с половиной тысячи на классные нужды (подарки детям, поздравление учителей, "Огоньки", салфетки и и прочее) в год. На учебники (кол-во 2-3) сдаем, потому что это не столько учебники, сколько тетради к ним, хочется деточке новое, а не б/у, мне хочется, я готова платить. В год, думаю, не более 3,5 тысяч всего (учебники и кл. нужды) и доп. занятия. В 5 классе у дочери не больше 1, 5 тысячи за год вышло. Экскурсии, как правило, заказываем недорогие, 100 (а то и меньше) - 300 рублей с человека (это редко).
Да, у нас в классе лежит коврик, а на нем стоит большой набор Лего. Вот не знаю, на чьи деньги и как, потому что у нас немало игр, которые закупает школа. Завтраки бесплатные, обеды- платные.
18.08.2012 11:34:18, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А, ну и обеды платные. 70 рублей было в прошлом году. 18.08.2012 11:39:57, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Многое зависит от вас.
У нас родители готовы были платить за каждый чих лишь бы кто-то не подумал, что им что-то жалко для ребенка.
Уборщица, телевизор в класс, компьютер учителю, бесконечные подарки всем подряд от учителя до директора, постоянно подарки детям по каждому возможному поводу, бумажные полотенца, бытовая химияя, куча дополнительных учебных пособий, все канц. товары организованно и т.п. Школа самая обычная районная, но если судить по расходам, было ощущение, что тут учат детей не меньше чем олигархи :) Так размахнулись, что во 2 классе за полгода собрали 8 тысяч. Я возмутилась, потребовала отчет, нашла там просто другое отношение к расходам у РК (на мой взгляд много лишнего), и перестала сдавать деньги в фонд класса, оплачиваю теперь все только по факту, по отдельности. В результате за второе полугодие уже только тысячу потратила. В этом учебном году не стала участвовать в закупке учебных пособий. Не стала участвовать в коллективных закупках канц. товаров. Давно уже не покупаю ничего в класс (типа принтеров, искусственных елок на новый год и цветов и т.п.) и с некоторых пор перестала сдавать деньги на подарки учителям. Если считаю нужным, вполне способна подарить сама. Речь тут о младшем. У старшей какие-то вообще смешные расходы в школе, но там есть фонд, при желании можно переводить денег сколько хочешь.
18.08.2012 09:43:33, Красно Солнышко
У нас только на рабоч.тетради и подарки детям-учителям, в прошлом году сдали по 1,5 тыс. на все, вполне уложились, на новый учеб. год сдали в мае по 2 - думаю, что тоже вполне хватит. 17.08.2012 21:54:54, Миня
УникаЛьнаЯ
род комитет собирает на рабочие тетради и прочие расходные книги, иногда, по договоренности - на комплект учебников "для дома" - в школе остается школьный, дома второй такой же, чтобы не таскать каждый день.
Если есть экскурсии - понятно, на них.
У нас, помню, собирали на что-то... покупка дисплея в класс, что-ли. Но в целом очень все разумно.
17.08.2012 17:36:42, УникаЛьнаЯ
Katsy
Прочитав ответы ниже я поняла какая замечательная у нас школа!!! Никаких уборщиц не оплачиваем - оплачивает школа. Кулер с водой тоже не оплачиваем - все из средств школы. Сдаем исключительно на пособия (учебники выдает школа) и на подарки. А, еще экскурсии сдаем по факту. 17.08.2012 14:14:45, Katsy
risha
у нас тоже самое.)) 17.08.2012 15:55:31, risha
Filia
Может вы просто не знаете?
Обычно деньги на уборщиц и нужд класса сдают родительские комитеты. А в обязанности уборщиц обычно входит уборка общих мест пользования: коридоры, лестницы, туалеты.
А вот об уборке класса надо отдельно договариться, за деньги, или предлагают родителям самим по субботам приходить и убираться.
Правда у нас воду для школы тоже школа покупает, но опять же на родительские деньги, у нас оплата 5000 руб в год по платежкам.
17.08.2012 15:19:20, Filia
Тюльпанчик
нет, у нас это оплачивала школа.
окна нас просили мыть. первый год мы мыли по-очереди, а потом стали нанимать людей за деньги. не уборщиц из школы.
17.08.2012 15:39:09, Тюльпанчик
Katsy
Что не знаю??? у нас еще в первом классе кто-то из родителей поднял вопрос про уборщицу и кулер. Учительница сразу ответила, что это все оплачивает школа. Да и сдаем мы в год по 2500 руб. Не думаю, что с этой суммы можно что-то выкроить на уборщицу. У нас пособия по английскому почти на тысячу выходит. С этих же денег покупают бумажные полотенца и мыло. С этих же денег покупают подарки детям на ДР и НГ. С этих же денег покупают подарки учителям на праздники. 17.08.2012 15:30:08, Katsy
Тапка
+100, сказали купить только рабочие тетради. 17.08.2012 14:50:52, Тапка
Красотка Бетти
у нас учебники
уборка
ср-ва на нужды класса (тряпка , бумага и т.п.)
подарки
17.08.2012 13:20:27, Красотка Бетти
Veronic (DolceVita)
+100
я тут посчитала: за прошлый год 8500р.заплатили
17.08.2012 13:31:14, Veronic (DolceVita)
LEXX
Уборка класса,доп.пособия,бытовые расходники(т.бумага,стаканы одноразовые....),подарки учителям))) 17.08.2012 13:09:01, LEXX
oksana2000
Уборка класса (т.е. уборщица), кулер+вода, обустройство и украшение класса к 1сентября, к НГ, дни рождения детей и учителей... Возможно будут хотелки на новый ксерокс + картриджи + бумага, музыкальный центр, телевизор (возможно плазма), DVD, фотоаппарат (возможно видеокамера). Тетради и учебники в этой массе сборов(поборов) - это малая толика собранных денег на "нужды класса". Из дельного - это экскурсии. Опять же - на общественном транспорте или каждый раз автобус заказывать. Все от школы и конкретного учителя зависит и аппетитов... А так же выбранного РК. Будет он эти хотелки претворять в жизнь или .... 17.08.2012 13:05:47, oksana2000
buslik (в системе gvv9)
фото и видео, и телек выделяют сейчас каждому первому классу департамент ,как обязательная часть, в том числе и интерактивную доску с ноутбуками и проектором.И учителю тоже дают ноут.Воду и стаканчики нам тоже выделяют сейчас бесплатно,правда не знаю, кто департамент или сама школа)А остальное как захотят сами родители и Рк с учителем. 17.08.2012 13:23:02, buslik (в системе gvv9)
oksana2000
И деньги на уборку класса так же выделяются, т.к. есть уборщица в штатном расписании, но на практике оказывается... Еще знаю, что парты родители самостоятельно покупали. А те что есть в классе уже старые, облезлые. И не мудрено - при нынешнем качестве, они вполне могут за 4 года прийти в негодность. Из всего перечисленного, нам только интерактивную доску бесплатно в класс установили. Правда в наличии она была в начале 3-го класса, а установили в 4-м... Да, по законодательству - и ремонт класса, и учебные пособия, и оснащение класса, и техника, и кулер с водой, и уборка класса - все должно быть. И на это выделяются деньги, но потом приходит администрация и "объясняет", что не на всех (или не все классы могут быть оборудованы). Далее идет лозунг: "Это же для наших детей, давайте поможем им, учительнице, школе!" Отлично, когда родители могут сказать: "НЕТ, это перебор." Но зачастую учитель и администрация школы заодно ("раскручивайте" родителей). А родителям нужно учить ребенка у учителя, и многие соглашаются - идут по пути наименьшего сопротивления... Из перечисленного - нам только интерактивную доску государство пожаловало. Все остальное-на родительские деньги... Да и зарплата уборщицы ежегодно росла в геометрической прогрессии и речь не о 30р.б/месяц (за наш счет: с 3тыс.руб/месяц/с класса(25 учеников) в 1-м классе - до 5т.руб. в 4-м кл. Правда влажная уборка была ежедневной. Уборщицей у нас подрабатывала воспитатель, которая оставалась с детьми во второй половине дня после уроков, а вечером после того как детей забирали- убиралась. Деньги получала наличкой. А на меньшие деньги, где уборщицу найдешь? А если дорого - найдите среди родителей...), а наша зарплата остается на том же уровне не смотря на инфляцию. 17.08.2012 13:55:03, oksana2000
buslik (в системе gvv9)
школы у всех разные, и родители тоже 17.08.2012 15:02:38, buslik (в системе gvv9)
Squirrelll
прям в каждой школе выделяют? у нас от родителей потребовали эту доску купить 17.08.2012 13:46:15, Squirrelll
buslik (в системе gvv9)
каждой школе, вообще можно позвонить в департамент и все узнать.Нас тоже хотели развести, а потом ее школе выделили, да не одну а несколько. 17.08.2012 14:52:17, buslik (в системе gvv9)
Squirrelll
спасибо, полюбопытствую 17.08.2012 15:07:06, Squirrelll
LANчик
+1 Мы тоже год назад покупали.
ЗЫ: Если не ошибаюсь, вы вроде в нашу и пошли (ник вспомнила).
17.08.2012 14:22:06, LANчик
Squirrelll
Дегунино? Значит-с мы :) они их маринуют чтоли эти доски... сначала у них трещина в класе была, сказали ремонт сделать, теперь вот передумали.... 17.08.2012 14:29:36, Squirrelll
LANчик
Оно самое. ) Мы на предстоящий год пока только по 3 тыс. сдали (на тетради-учебники-пособия). Вот ждем собрания. 17.08.2012 14:33:43, LANчик
Squirrelll
и мы :) 17.08.2012 14:43:11, Squirrelll
oksana2000
Ведра, швабры, веники, тряпки, салфетки, туалетная бумага. Затем был куплен палас, а затем - пылесос, затем мешки к пылесосу, а затем хим. чистка этого паласа. Полотенца - дети руки вытирают, затем их стирать... Моб.телефон+симка+деньги на счет - это классный телефон, по которому общаются родители с учительницей, ну может и ребенка вызвать в случае экстренной ситуации. Телефоны дети сдавали на стол учителю перед уроками. И все это проходит под лозунгом - все лучшее нашим детям. Как мы то выучились без всех этих девайсов. И образование было в разы лучше. 17.08.2012 13:15:02, oksana2000
lialka
ха-ха
Кроме всего Вами перечисленного:
кулер
телевизор с большой диагональю
двд
диван
игрушки
ящики для игрушек
ковровая дорожка или палас (для игр)
наглядные пособия
17.08.2012 12:58:33, lialka
С нас собрали только на канц.товары и рабочие тетради 17.08.2012 13:18:06, Меняю ники как перчатки
oksana2000
Вам повезло с учителем и РК. Вы уже закончили начальную школу или только пойдете в 1 класс? Если только пойдете, то как правило на этом не ограничиваются. 17.08.2012 13:21:40, oksana2000
Только пойдем. 17.08.2012 14:06:14, Меняю ники как перчатки
lialka
а, еще одноразовая посуда, салфетки, влажныые салфетки, туальная бумага и чего-то еще мыльно-рыльное

Ну и всякие рабочие тетради
17.08.2012 13:00:41, lialka
Мята
Это вас так в 1 школе раздели? Или в другую ходите? 18.08.2012 12:48:46, Мята
lialka
угу, в 1 20.08.2012 02:04:31, lialka
Черепашка aka Bel
зачем Вам? в след.году и узнаете, на что захотят денег в Вашей школе.. 17.08.2012 12:57:06, Черепашка aka Bel
Для класса:
Доп.пособия
Учебники (можно взять в школе, но они бывают старые и грязные)
Тетради на весь класс
Стенды, плакаты на стену (по отдельной просьбе учителя - на усмотрение родителей :) )
Бумага для ксерокса
Дни рождения детей + 23 февр. / 8 марта
Подароки учителям на День учителя/ Н.год / 8 марта
Ааа еще за уборку класса уборщице (30 руб/мес)

От школы были квитанции на помощь школе (200 или 300 руб / мес), но на род.собрании было решено половину на школу, половину на нужды класса.
17.08.2012 12:49:33, Anais-Anais
Тюльпанчик
у нас были добровольные сборы, всем выдали квитанции и кто хотел, то помог школе, ни на что это не влияло.
В классе собирали на рабочие тетради, подарки и нужды для классного помещения. все. от школы сборов никаких не было.
17.08.2012 12:48:58, Тюльпанчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!