Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка выделять основную мысль прочитанного

Может, у кого-нибудь еще есть такая проблема. После второго класса задали на лето прочитать по списку и вести тетрадь прочитанного: автор, название, основная идея, краткое содержание, рисунок. У нас беда с основной идеей. Не может выделить. Не хочет даже попытаться. Несколько раз объясняла, что такое эта самая идея и откуда ее брать, - бесполезно. Начинаются "мультяшные" заявления типа "Ёжик глупый, а Мишка - герой", хотя в обычной беседе сын свободно оперирует сложными синтаксическими конструкциями и абстрактными терминами. Вопрос, что я слишком много хочу от ребенка, наверное, не стоИт - это же в школе задали.
04.08.2012 16:40:50,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
M0rning
по абзацам выделять основное подчеркиванием. дальше будет автоматически. 06.08.2012 14:28:06, M0rning
Бывает, что в первых двух абзацах никакой идеи нет, а вся она - в третьем :-) Как раз недавно был такой пример - рассказ Льва Толстого "Котенок", по программе. 07.08.2012 22:40:29, WhiteFly
M0rning
не важно, идея есть в каждом абзаце, а основная - это собирательная, промежуточные можно и пропустить. по абзацам - для тренировки. 08.08.2012 14:27:51, M0rning
Многого хотите не вы, а школа. Помогаете, показываете, как выделить главную мысль. Первое время делаете вместе с ребенком=делаете сами, а ребенок смотрит. Количество перейдет в качество. Тут хорошо помогает "дневник чтения", где нужно в 2-х предложениях сказать о чем книга и почему понравилась. 04.08.2012 22:46:16, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!