Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Михалков предложил ввести в школе изучение лучших фильмов

Изучать в школе лучшие фильмы предложил в рамках круглого стола в Доме кино режиссер Никита Михалков.


Он предлагает ввести обязательные уроки для учеников 6-7 классов, где школьники смогут познакомиться с сотней лучших фильмов. Рассказывать детям о хорошем кино должна именно школа, считает режиссер, иначе "они это никогда и нигде не увидят".


Министр культуры Владимир Мединский обратился с просьбой в департамент кинематографии разработать принцип отбора сотни лучших фильмов.



Другие новости.
02.07.2012 14:09:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по личности инициатора, кроме его фильмов в этот список мало что попадет. 17.07.2012 12:17:23, Унтолюб (в системе - Untolub)
фа
Есть МХК - Мировая Художественная Культура, в его рамках можно чуть-чуть рассказать. Остальное факультативно. А направление дать и рекомендации, как список книг для внеклассного чтения. 06.07.2012 18:38:49, фа
А чтобы за учебный год изучить сотню фильмов, нужно изучать по 3 фильма в неделю.

3 фильма * 1,5ч + еще 1ч на обсуждение = 7-8 уроков в неделю...
03.07.2012 16:23:38, lapushkam
Видимо, сотня - это на 2 года (6-7 классы). Меня больше волнует принцип отбора "лучших".

И вообще вопрос в корне неверно ставится. Я еще могу понять курс "Отечественная и зарубежная кинематография", например. Хотя такое углубленное изучение в школе, имхо, ни к чему. В составе курса МХК - самое оно.

Я, например, от фильмов Михалкова далеко не в восторге. И своего ребенка, с его близорукостью минус 3, не стала бы сажать за просмотр этих "шедевров". Обяжут, как обычно, и опять со школой воевать(.
15.07.2012 00:47:48, Тополь
Ага, а потом какой-нибудь окологосударственный художник предложит изучение картин, а скульптор - скульптур...
Проблема, кстати, не в Михалкове, который волен нести любую чушь, а в министре культуры, который тут же "взял под козырек" :-(
03.07.2012 10:01:07, WhiteFly
Chernika
а такой предмет во всех школах уже есть - МХК , и картины, и скульптуры изучают 03.07.2012 11:10:06, Chernika
Правда что-ли? Мой только в третий класс пошел, у нас нету :-)
У меня в институте в начале 90-х был зверь такой - культурология: немножко музыки, немножко живописи, немножко архитектуры... туфта редкостная, всем зачеты автоматом поставили.
03.07.2012 16:50:06, WhiteFly
Chernika
в средней школе начнется, МХК и похож на культурологию 04.07.2012 08:22:39, Chernika
Лиса Патрикеевна
и кто скажет, что это плохо? 14.07.2012 23:08:32, Лиса Патрикеевна
Chernika
я только за, что касается предмета МХК, хотя бы для общего кругозора нужно 17.07.2012 17:18:56, Chernika
У нас с первого класса МХК. Очень довольны и дети, и родители. 09.07.2012 13:07:39, дааааа
Лучшие фильмы нужно изучать нашим режиссерам и продюссерам. То что они предлагают нам сегодня-сплошная муть. Копии западных фильмов, но в худшем -нашим варианте, которые мы смотрим уже более 20-лет. Потому и растеряли эрителя. Одна и таже тема. Одни и те же лица. Как им самим не противно? Кино должно притягивать зрителя, сжимать его сердце, а порой вызывать у него слезу.В современных фильмах... В самом начале, мы уже знаем, какое будет продолжение и его конец. Для кого снимают? Взять например ( Кавказский пленник )- С.Бодрова. Ведь ничего нет! А до конца сюжета в напряжении и запоминается весь, от начала и до конца. Не знаете что снимать? Обратитесь к населению и вам выложат уникальные сюжеты из нашей дейсвительности. Только ведите себя честно. И тогда вы вернете своего зрителя и прокат будет приносить доходы. А то скучковались в Москве и страны будто не существует. Тогда для кого все это? 02.07.2012 19:37:45, Жданова Жанна
Прекрасно. Изучение биологии, физики, химии, математики, русского языкаи литература, географии - сократить до 2-3 уроков, зато ввести "100 лучших фильмов режиссера Михалкова". И вместо Лужников - Михалков, и вместо образования - он же, к чёрррррту этого ***!!! 02.07.2012 15:23:10, Zanudka
ПоЛе
а список фильмов Михалков еще не предложил? 02.07.2012 15:14:52, ПоЛе
olgacool
Я бы поставила вопрос иначе: "У кого (кроме Михалкова, конечно) есть шансы войти в заветный список?" 02.07.2012 22:09:05, olgacool


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!