Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите понять что делать с 1м классом

Исходное - имеется 7летний аболтус, читающий, пишущий и считающий, но не очень хорошо и совсем бех желания.
По которому понять его склонности - технарь или гуманитарий крайне сложно. Оч общительный и компанейский, болтун.

Имеюся две школы - гимназия ( гуманитарный уклон) и лицей( технический), куда мы зачислены впервый класс.

Учительницы в обеих школах мне НЕ ПОНРАВИЛИСЬ. Никаких претензий, но не такой я представляла нашу первую учительницу. В гимназии учительница работает давно в школе, в лицее - новичек и потому "темная лошадка".

Но - сам коллекти и атмосфера понравилась больше в гимназии, зато минус там - наличие второй смены в 3м классе.

Муж счиает, что идти надо в лицей и что первый учитель значения не имеет. Тем более там будет 4 чела из нашего детсада в классе, одна из которых наша садовская любовь. И вообще он считает, что технарем быть лучше.

Мне кажется, что гуманитаием быть проще и для болтуна и непоседы лучше 2 языка и много чего еще , чем физика с математикой. Хотя технарем быть в нашей стране спокойнее:)

В общем, у меня три варианта действий:
1. идти в лицей к той учительнице что дали и не париться
2. идти в гимназию к той, что дали и не париться
и вариант 3 - очень сильно "подружиться" с директором лицея и напроситься к учительнице, которая в школе давно и считается хорошей.

Может, есть еще варианты, но мне особо в голову не приходят.
Да, в лицее в классе 28 чел, в гимназии -23.

Очень прошу соображений по данному вопросу, у самой мозги дыбом и ничего понять не могу. Хорошими считаются у нас обе эти школы

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.06.2012 11:16:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я бы отдала туда откуда ребенку проще добираться самому 10.06.2012 01:07:15, Лена Таганрог
3, но сначала приглядеться к учительнице. Может она только "считается".
В 1 классе и вообще в начальной школе невозможно определитьсяс направлением. В лучшем случае - в средней, а обычно - в старших классах или вообще после окончания школы.
Перввый учитель - в начальной школе - ВСЕ, остальное детали.
09.06.2012 14:45:41, ЛюбимицаКлаппа
Мальчишку однозначно в технари. Как правило в хорошем лицее за уровнем и русского и иняза тоже следят, а вот в гуманитарных школах математику редко жалуют, а наверстывать ее, если вдруг понадобится, будет гораздо сложнее. 09.06.2012 00:32:56, MamaValya
Технарь гуманитарием всегда стать успеет, а вот гуманитарий - технарем - нет. 08.06.2012 18:29:26, Кетчуп
reina
3 или 2 08.06.2012 15:15:19, reina
Самое важное в первом классе - это именно учитель. Поэтому вариант 3.
Мое имхо, я бы и девочку отдала в лицей раз деление уже с 1 класса. Как то по опыту наблюдаю что в гуманитарии перейти легче (если нет сразу ярко выраженных наклонностей). А обратно сложнее, т.к. в гум классах очень часто математика-физика-химия почти нулевые.
Ну и мой старший мега компанейский и болтливый. Однозначный технарь :)) Способности к языкам есть. Гуманитарные науки не интересны вообще.
08.06.2012 15:05:48, Иришка-Мартышка
Iyaf
Мы в свое время выбрали математическую направленность и для сына и для дочери, т к считаем, что литературу, язык, историю, если понадобится, то подучат на необходимый уровень легко, а вот если в математике пробелы...или дальше в физике, а они нужны будут, то... 08.06.2012 13:07:36, Iyaf
Колокольчик полевой
Лицей. Для мальчика. Однозначно. В гуманитарное успеете еще перейти, если будет необходимо. 08.06.2012 12:08:41, Колокольчик полевой
Одна такая рыжая
Только третий вариант, я бы наизнанку вывернулась, чтобы у ребёнка был хороший учитель. Это единственное, что ПО-НАСТОЯЩЕМУ важно в 1 классе. 08.06.2012 11:55:29, Одна такая рыжая
эх, еще б понять кто хороший 08.06.2012 12:06:19, veronika_n
Одна такая рыжая
Так а мамашки 4-го класса на что? Подкарауливать и допрашивать каждую, только так! 08.06.2012 16:48:52, Одна такая рыжая
& CoSKODAff
правда что-ли??? 09.06.2012 11:49:26, & CoSKODAff
& CoSKODAff
1 - до 1 сентября учительницы, к сожалению, могут еще смениться. Это жизнь.
2 - количество человек в классе роль играет.
3 - ориентация ребенка - технарь-гуманитарий - еще тоже сменится до 5 класса
4 - школа должна быть близко и оставлять время для дополнительных занятий класса до 4. А потом уже на основе побед в олимпиадах и успехов везде можно поступать хоть в лицей хоть в колледж , да и ездить будет проще.
08.06.2012 11:54:01, & CoSKODAff
Marg
В таком возрасте наклонности очень сложно определить. Болтун - это ни о чем не говорит. У вас сложное положение.
Ибо технические образование в нашей стране однозначно лучше иметь, чем гуманитарное. Тем более, для мальчика. И поступить в гуманитарный ВУЗ - не для слабонервных. Склонность к языкам в таком возрасте не всегда можно понять. Кстати. муж не прав - первая учительница - очень важно, гораздо важнее, чем уровень школы, ибо перейти в хорошую школу реально.
08.06.2012 11:50:33, Marg
Filia
А я была уверена, что в гимназиях вторая смена запрещена. Даже удивительно, когда вторая смена может уложиться, у меня сын в 6 классе домой только к 15-16 часам возвращается. 08.06.2012 11:41:20, Filia
в этом году 2 и 3й учились( а у меня хоккеист и нам вторая смена никуда 08.06.2012 11:52:49, veronika_n
Свинка
вторая смена это не всегда плохо, ребенок кто? сова или жаворонок? если любит спать, то вторая смена очень даже хорошо будет..Мои учились во 2 смену, отлично было.
по сути вопроса - гуманитарием всегда успеть стать можно...но в 1-4 классах программа (если одна и та же программа) общая, если Петерсон - то он и там и там будет Петерсон.... ИМХО.
08.06.2012 11:28:51, Свинка
Лена Таганрог
У меня лучшее время в моей школьной жизни это 3 класс-2 смена. Утром и выспаться успевала и в кучу кружков сходить и прийди в школу на час-полтора раньше в подругами во дворе потусить. 10.06.2012 01:08:31, Лена Таганрог
кажется, что лучше в лицей, если получиться, то подружить с директором и выбрать учителя. сама училась в гуманитарном классе, знания по точным наукам близятся к нулю. а английский ип роч. можно всегда выучить. мой муж за технический лицей и для нашей дочери. 08.06.2012 11:28:09, Ira1901
_Мушка_
Первый учитель имеет очень большое значение. Поэтому я бы выбирала учителя, учитывала бы атмосферу в школе и посмотрела бы на коллектив.

Про вторую смену - тут все может измениться, сегодня ее нет, завтра введут. У нас так и было.

Про направленность - все зависит опять же от учителей. Узнавайте, где они лучше. Моя сестра училась в обычной школе, но там был ТАКОЙ учитель математики, что она в Университете могла на занятия не ходить :) знаний хватало.
08.06.2012 11:27:19, _Мушка_
да, забыла добавить: гимназия в рейтинге школ по округу на 264 месте, лицей - на 563.
НО! В лицее русский язык преподает учитель года по округу 2011, и историю -учитель года 2010. Ну и физика с математиой там, само собой, оч сильная. А вот про первые классы все хорошие учителя ведут не нащ поток.
У первоклашк 2 проверенные бабульки и новая учительница молодая. Может и неплохая, но -неизвестная
08.06.2012 12:20:04, veronika_n
Почти все дошкольники хотят пойти в школу. Они хотят учиться, трудиться, подражать взрослым. Но обучение в школе – один из наиболее сложных моментов в жизни детей как в социально-педагогическом, так и в физиологическом плане. Это не только новые условия жизни и деятельности – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется учебе, школе. Это очень напряженный период, потому что школа ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Возрастает удельный объем нагрузок 08.06.2012 13:49:01, голова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!