Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод в другую школу из 2-го класс во 2-й

Девчонки, я к вам за советом. Читаю вас постоянно, но пишу редко.
Переезжаем из МО в Москву. Ребенок сейчас заканчивает 2-й класс. Выбрали школу, но в ней программа другая: мы учимся по Гармонии, они по Петерсону (не помню точно как их программа вся называется), сходили на собеседование. В итоге, нам объявили результат, что ребенок способный, но их программа слишком опережает Гармонию и предложили перейти к ним в школу в сильный класс, но во 2-й, а не как мы должны были попасть в 3-й. У нас ребенок пошел в школу в 6лет 9мес, поэтому мы в принципе имеем "год в запасе" и попадем к своим ровестникам. Теперь вопрос такой: какие есть подводные камни в будущем этого перевода ребенка из 2-го во 2-й класс? может это как-то негативно отразится на чем-нибудь в дальнейшем?

и еще: директор просит, чтобы в нашей школе нам не закрывали 2-й класс в личном деле - я не совсем понимаю, это для чего? и как лучше сделать для нас: закрыть или не закрывать в личном деле?

Простите, что очень сумбурно, но в этом деле совсем не разбираемся, вопросов масса, а обратиться не к кому. Буду очень признательна за любые ответы. Спасибо!
18.05.2012 01:56:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Punch 21.10.2015 19:22:07, от юли
Все, что дети проходят за год в школе реально освоить за пару месяцев дома. Неужеди трудно научить уможать и делить столбиком? Какие еще вершины математики прошли по программе?
Да и в конце-концов, ну будет трояк какое-то время - в чем криминал? Вы ж будете знать и понимать его природу.
Никогда не стала бы терять год из-за такой чуши.
Администрация школы просто удивляет, если честно. Подумайте нужна ли вам вообще такая школа, если там все с таким прибабахом в голове.
18.05.2012 23:32:43, Яснотка
Учителя вам предлагают хороший вариант.
Программа по Петерсон для более зрелых мозгов. То есть для тех, кто пошел в школу вовремя или немного позднее. Действительно опережает легкие программы на 1 год. Если пойдет во 2 класс, то освоится и будет учиться успешно.
Купите учебник Петерсон для 2-го класса и увидите, что он вашему ребенку как раз по уровню. Очень будет удачно, что он уже изучил умножение. По Петерсон умножению корректно научиться трудно. Мне Петерсон (1-4 класс) в чем-то нравится, но когда ребенок уже хорошо выучен заранее, то есть как ваш. Ему будет интересно.
По поводу личного дела: нельзя учиться 2 года в одном классе. То есть, если вам выставят оценки в старой школе за 2-ой класс, то оснований для обучения снова у вас нет.
Придется все лето заниматься, чтобы учиться в 3-м классе. Но ребенку без летнего отдыха каково будет?
18.05.2012 18:46:59, jii
Красно Солнышко
Делать вам что ли нечего?
Зачем?
Ищите другую школу. Петерсон того не стоит.
18.05.2012 18:11:24, Красно Солнышко
мы переезжаем, поэтому меняем школу 18.05.2012 18:25:09, Lusichka
Красно Солнышко
Ну так не одна же школа рядом с местом жительства. Не берут в одну, идите в другую. Но без потери класса. 18.05.2012 19:41:18, Красно Солнышко
За глаза говорить, не видя ребенка, нельзя. Протестируйте где-то независимо для успокоения. Если ребенок девочка, а школа,куда поступаете , сильная, то может имеет смысл из 2 во 2-й. Легче зрелым детям во всех отношениях. Есть шанс сразу выйти на отличный уровень, легче с вливанием в коллектив, может уч там гараздо лучше, чем в 3 и вам добра желают. Прозондируйте вопрос насчет конкретных учителей во 2 и 3, иногда стоит год потерять, лишь бы учитель подошел ребенку. Девочке потеря год никак не страшна, если будет потом сильно опережать, сдаст экстерном. Дети не спраашивают, кто какой год учится,а разница между московскими школами и областными иногда катастрофическая ( как чел из области говорю, при том что школа у нас считается весьма неплохой) Но вот переводят детей в ср и старшей школе в московские , например, спец при меде и это совсем др уровень образования и нагрузок. Если ваша школа не дворовая, а вы не имеете постоянных ресурсов помогать и подтягивать, то к педагогам , имсеющим опыт, я бы прислушалась. Дело не в сложности, а в специфичности Петерсон, она не так логична и продумана , как хотелось бы и нет никаких гарантий, что после нее база будет на уровне. Просто иной подход к началам математики, не всем детям она подходит и не все учителя умеют по ней работать. 18.05.2012 17:10:41, Ельня
Я б выбрала тогда другую школу-если эта упрется в 3 класс вас брать.Из-за какой-то Петерсон оставлять ребенка на второй год -это сильно))). 18.05.2012 14:39:39, Линдaaa
reina
Из-за такой ерунды терять год? Зачем? Скажите,что за лето подтяните,а по факту только математику-русский взять учебники 2 класса и почитать. Если ребенок в прошлой школе не отстающий(Вы ж говорите,способный)-вообще проблем не будет.
В крайнем случае другую щколу найдите,если упираться будут,если на поводу у всех странных идти-никаких сил не хватит)А отразится или нет,кто ж Вам скажет.Просто никакого смысла в таком переходе нет.Закрывайте обязательно 2-й класс,с пятерками-то.Вам самой не жалко: ребенок целый год учился,старался,а Вы это пропустить хотите,как и не было вовсе.
И еще мало ли,может вам в этой школе вообще не понравится(мутно как-то с директором,впервые такое слышу,если речь не идет от неуспевающем ребенке),то зачем вообще год терять? Понимаю еще при переходе в старших классах в какой-нибудь крутой лицей,а тут...
18.05.2012 13:12:54, reina
+1 Про 2 класс читать смешно(-) 18.05.2012 14:41:03, Линдaaa
Подруга моей дочери переехала в другой город, после Моро перешли на Петерсона, первый месяц ребенок приносил тройки, а через пару месяцев вышел на пятёрки, причем занимались дома с мамой, без репетитора. 18.05.2012 12:19:15, Ириска
Businka
Я бы ни в коем случае так не делала. Максимум это предложИте, что за лето вы все подтянете по Петерсон. Ничего сверхъестественного там нет. Если год не закроют, будет считаться второгодником. Вам это надо? 18.05.2012 10:51:28, Businka
Да просто купите Петерсон и сама увидите, что ничего там особенного нет, за второй-то класс. Легко прорешаете все за пару недель чистого времени. А то и за неделю, ребенок ведь в принципе освоил требования второго класса.
Демонизация какая-то этой Петерсон))
18.05.2012 10:17:18, Etagerka
Желток
я бы в третий отдала, ничего сложного в программе началки нет имхо, ну подтянете за лето

просят не закрывать 2-й класс именно для того что бы были основания взять во второй, иначе обязаны взять в третий

у вас мальчик? зачем вам год терять :) - еще пригодится при поступлении в вуз :)
18.05.2012 09:46:29, Желток
Может, выбрать другую школу? где тоже Гармония или где более лояльный директор. Мне кажется, снова во второй класс - это неприятно. И Вы, и ребенок замучаетесь объяснять каждому любопытному, что он не второгодник.
Насчет "не закрывать" ... мутная какая-то история, подождите, еще утро раннее, вот педагоги сейчас подтянутся и объяснят. На мой - дилетантский - взгляд, если Вы закроете второй класс в старой школе, то директор не имеет права снова ребенка отправить во второй.
18.05.2012 09:21:50, WhiteFly
Не верю, что за 2 года они так обогнали Вас. Ну что, они логарифмы изучают, что ли? Если у Вас не отстающий (а Вы пишите, что способный) ребенок за лето подтянитесь. Тем более в чем проблема, только в математике? У меня как раз второклассник, вот вообще ничего не вижу сложного у них.
Другое дело, если ребенок у Вам отстающий (только не обижайтесь), тогда может лучше и во второй класс.
А так, наверное, просто будете считаться второгодниками. В принципе, ничего страшного.
18.05.2012 09:14:27, oleal
Сейчас у ребенка за 2-й класс максимум будет 1 четверка, остальные пятерки. Когда пришли в конце апреля в новую школу, нам показали, что они сейчас проходят. Мы по гармонии прошли только таблицу умножения на 8,9 (начали с конца), а они уже прошли примеры типа 13•8 и т.п. Я понимаю, что ребенок может усвоить материал, но посадить сейчас его в 3-й класс, явно, что во всяком случае первое время он будет в отстающих и надо ли ребенка, который вполне способен учиться на 4-5, превращать в троечника? Мы посмотрели программу петерсона и сравнили с гармонией, получилось, что мы по гармонии в конце года еще не прошли того, что по петерсону прошли на 1янв...честно говоря, у самой ком поперек горла, что второй раз идем во 2-й класс, но может самому ребенку еще сложнее будет и привыкать к новой школе, к детям и еще и наверствывать программу минимум за полгода??? 18.05.2012 09:27:52, Krelenochka
Lilurus
не делайте из ребенка второгодника из-за такой ерунды.. 21.05.2012 13:33:38, Lilurus
Ну во-первых, Вы позанимаетесь летом.
Во-вторых, а что страшного в тройках? Это Ваши комплексы, уж простите. Объясняете ребенку, что переходите в более сильную школу, чем это очень хорошо (объясните чем хорошо), НО вполне вероятно оценки снизятся. А дальше опять НО - но ничего страшного, ты у меня молодец - адаптируешься, подтянешься и будут опять 4 и 5.
Тем более, конкурса аттестатов пока нет.
18.05.2012 14:19:50, oleal
reina
Но Вы же не сейчас его посадите в 3 класс,а после лета. Это 3 месяца,ну неужели вам самой так спрашен Петерсон?) Вы учебник купите и посмотрите внимательно,ну что там учить? Ну если сами не можете или так сильно боитесь-возьмите учительницу на месяц(только не из своей будущей школы!) 18.05.2012 13:17:15, reina
Стать второгодником для ребенка гораздо вреднее, чем немного снизить успеваемость. Если освоил ту программу, то и в новой нагонит. Не в 9 же класс вы его отдаете.
Неужели умеющему складвать и в принципе умножать отличнику вы не сможете за лето объяснить умножение 13 и 87 Да и дети в том, новом классе за лето столько позабудут, что вы с небольшим количеством летних занятий еще и перегоните их.
18.05.2012 10:33:53, Etagerka
Я бы летом с ребенком позанималась по Петерсону за 2 класс и отдала его в 3-ий. 18.05.2012 09:01:52, dinius
Рината
вы не написали важный в этом случае момент: девочка у вас или мальчик. Мальчику лучше пораньше закончить школу из-за армии.
А, вообще, это такая мелочь, тем более для способного ребенка, Гармония или Петерсон. Быстро наверстает, за лето уж точно всего Петерсона можно изучить)) Так что, я не травмировала бы ребенка тем, и не делала бы из него второгодника.
18.05.2012 08:30:16, Рината
Sabayka&Гошик &Андрейка
ВСЮ Петерсон. Жалко тетю, ей постоянно все норовят изменить пол ))))
В остальном согласна. За лето вполне можно все наверстать, тем более, если мальчик способный.
18.05.2012 10:14:44, Sabayka&Гошик &Андрейка
Businka
эта тетя давно превратилась в учебник, так что он тоже уместно :) 18.05.2012 10:55:11, Businka
reina
:) 18.05.2012 13:22:39, reina
_Моль_
Наверное, по существу вопроса (остаться опять во втором классе еще на год), я подсказать ничего не смогу. Хочу написать только, о том, что в первом классе у меня дочь тоже училась по Гармонии, второй - начали учиться тоже по Гармонии, а в конце осени, я решила её перевести в другую школу (так сложились обстоятельства). В школе, куда мы пошли, мне долго отказывали, мотивируя это именно тем, что у них нет Гармонии, что данная программа сильно отличается от тех, по которым у них учатся вторые классы. Взяли нас только потому, что мы относимся по адресу к этой школе и дочка в бывшей школе была отличница. Я даже расписку писала, что "восполнение пробелов образования обязуюсь взять на себя". Мы целый месяц с мужем сидели с ней до полночи, извели себя и дочь, и "восполняли" эти самые пробелы. В Гармонии очень "слабая" математика, а, насколько я знаю, Петерсоновская программа построена на "математике" и "логике" (у меня дочка учится по другой программе). 18.05.2012 07:01:42, _Моль_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!